Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 19:44
Если один моторчик булет тянуть вперед, а маленький запустить в противоположную сторону небольшим напряжением ( чтоб или еле крутился или просто стоял под напругой ) то можно им регулировать натяжение.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 19:52
Плавно переходим к лпм видеомагнитофона Biggrin. Хотя... регулируемое натяжение- это будет круче.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KARNAVAL
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 20:04
А можно и механически, либо ленточный тормоз накинуть, ибо он есть от этого лпм, либо как в 233 Маяке пружинющую стоечку с фетром сделать. Но сверлить уже ничего не хочется. Пока остановлюсь на 2х моторном варианте. Придется задействовать еще один БП.

БПэшник второй есть, надо ему стабилизатор сварганить регулируемый простейший...
(Отредактировал 05-02-2021 в 20:07 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 20:11
я всетаки не могу понять одного : как можно заставить эту ленту идеально прописыватся ?!


все ленты ( видеоленты ) тоже имеют неодинаковые параметры ! и это тоже проблема.
может отдельную тему сделать типа :" резка видеоленты для катушечного магнитофона "
а то не обсуждение магнитофона , а тристаницы про видеоленту. непорядок Улыбка)
(Отредактировал 05-02-2021 в 20:13 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 21:36
Как-то много образовалось создателей тем.
По поводу неравномерности. Постараюсь корректно-в случае с VHS лентой это, мягко говоря, очень сильно за гранью заметности. Иными словами-неравномерность полива и т.п. характеристики ленты гораздо менее критичны, нежели требования к качеству ЛПМ R2R. И, сдается мне, что в условиях стран пока ещё не входящих в ЕС оправданность применения такой ленты высока как горы. По соотношению качество\цена\доступность-ну, как бы вообще не предмет сомнений.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 22:16
вообще не понятное утверждение "И, сдается мне, что в условиях стран пока ещё не входящих в ЕС " Happy0065Happy0196
очем вы сер ,хотели сказать ?! видел я этих европейцев .... нищеброды еще те.в основной массе, особенно румыния ,латвия и литва .
из прибалтийских стран более менее в эстонии ситуация нормальная экономически.
многие тут и в том числе я , данную затею рассматривают исключительно как "народное творчество " и "что с того получится " .
для этого есть две причины , я хочу и смогу Happy0144
и денег нет....но я хочу много ленты для магнитофона.
(Отредактировал 05-02-2021 в 22:23 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 22:26
Я сказал то, что и хотел сказать. Остальные "тезисы" не буду даже обсуждать.
А что касается "хочу много ленты для магнитофона."-тогда надо бы внимательно, вдумчиво читать и на основе опыта и множества на самом деле креативных идей пытаться что-то повторить. А не постить глупости на форуме.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KARNAVAL
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 22:26
Made in USSR, предупреждать нужно! Если бы я знал, что вы будете наводить очередной "шухер" в теме, то я бы за попкорном сбегал бы Biggrin.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 22:34
есть идеи креативные .а есть те которые проверены временем .
вообще не пойму вы оч ем?! я поддерживаю идею с видеолентой , так как мне это просто интересно как технарю . вот и все.
если бы проблемма была только в порезке ,то поверьте мне бы такой тут такой станок сделали ,что японцы бы отдыхали Улыбка
но нет смысла ,так как лента не адекватно прописывается на обычном магнитофоне .
я например свой Teac X-2000R
и
Akai Gx 747 , не хочу переделывать , да мне и не надо , у меня новой ленты немеряно.

(05-02-2021 22:26)Andrastra писал(а):  Made in USSR, предупреждать нужно! Если бы я знал, что вы будете наводить очередной "шухер" в теме, то я бы за попкорном сбегал бы Biggrin.
да не навожу я. просто предложил , так как тема не короткая про ленту ,интересная и достойна отдельной ветки, но не мне решать это.
я если вы по поводу евросоюза Улыбка , так ну нафик как там живут , работают как проклятые , шаг влево , шаг вправо -засудят ,отнимут , накажут.
вписался он тут с евросоюзом .Wink типа как только кто то будет в евросоюзе ,сразу все будет у всех шоколадно , нет там жопа товарищи .
(Отредактировал 05-02-2021 в 22:57 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 22:59
VHS и не будет адекватно прописываться на обычном магнитофоне, ибо ОНА другая. Обычный маг на нее не настроен. По параметрам обычная лента и рядом не стояла. Потенциал VHS овень высок. Достаточно того, что ей не требуется коррекция по ВЧ при записи на скорости 19, а обычной ленте подавай 50 мкс...
Про образивность и прочность я уже говорил.
Я ни кого не уговариваю и ни к чему не призываю. Просто поделился. Мне вот интересно, ибо я весной записал катушку и все понял. Работы много, но для меня она того стоит. Это тоже самое что использовать 9ю скорость в КК формате. Есть сторонники - коих меньшенство. Есть противники - нахрена это надо, если и так хорошо пишет и играет... Тут каждый д...т так как хочет...
(Отредактировал 05-02-2021 в 23:04 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 23:03
та все понятно , третий раз говорю ,что она не подходит для бытовых магнитофонов, значит это мартышкин труд, но то дело ваше !

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 23:38
Та мне не нужен бытовой магнитофон. Я хочу бобинник переделанный на VHS. Возможно потом и кассетник.... Обычная лента для бобинника меня не устраивает абразивностью и неблещющами параметрами. Будь это хоть трижды золотой максел. Хотя ничего не имею против. Вот не устраивает и все тут! На VHS можно снять на 4х дорожках на 19 больше, чем на простой на 38 на широких 2х дорогах. Плюс экономия головок.
(Отредактировал 05-02-2021 в 23:48 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 00:16
ну это уже за гранью добра и зла.....
я даже не представляю каким навыками и знаниями надо обладать , что бы сделать бабинник ,который идеально раскроет видеоленту .
ну желаю вам удачи.

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 09:13
(05-02-2021 22:34)Made in USSR писал(а):  я если вы по поводу евросоюза Улыбка , так ну нафик как там живут , работают как проклятые , шаг влево , шаг вправо -засудят ,отнимут , накажут.
вписался он тут с евросоюзом .Wink типа как только кто то будет в евросоюзе ,сразу все будет у всех шоколадно , нет там жопа товарищи .
Я ошибся, думая, что разговариваю с пользователем. Оказалось-это просто телевизор. Учту.

(05-02-2021 23:38)KARNAVAL писал(а):  . Обычная лента для бобинника меня не устраивает абразивностью и неблещющами параметрами.
Для того, кому вы пытаетесь объяснить-всё это мартышкин труд. Просто потому, что для получения результата нужен определённый труд и какое-то понимание процесса. Поэтому все пояснения просто мимо.
P.S. А вбросы типа перейти в другую тему, надоело третью страницу читать-надо просто игнорировать.

(05-02-2021 22:16)Made in USSR писал(а):  видел я этих европейцев .... нищеброды еще те.в основной массе, особенно румыния ,латвия и литва .
Кстати-вот этот идиотизм я только что заметил. Похоже, действительно, я зря потерял время, разговаривая с очередным одарённым.
(Отредактировал 06-02-2021 в 09:32 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 09:55
(05-02-2021 23:38)KARNAVAL писал(а):  Та мне не нужен бытовой магнитофон. Я хочу бобинник переделанный на VHS. Возможно потом и кассетник.... Обычная лента для бобинника меня не устраивает абразивностью и неблещющами параметрами. Будь это хоть трижды золотой максел. Хотя ничего не имею против. Вот не устраивает и все тут! На VHS можно снять на 4х дорожках на 19 больше, чем на простой на 38 на широких 2х дорогах. Плюс экономия головок.
Хотел вас спросить. Вы ведь уже пробовали ВХС ленту. Лента очень тонкая, как сказывается копир-эффект?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 10:47
AlexR2 ,я не хочу с вами полимизировать в политической плоскости ,ибо я в европе бывал неоднократно и друзья мои живут там, так что знаю что к чему.
лично я в Украине живу лучше ,чем 70 проц. евпропейцев в гейропе ( по уровню комфорта и потребления ) , ну то такое......проехали.
еще раз кто в бронивике : я поддерживаю данную идею , так как просто любопытен конечный результат ,вот только по этому .
терерь тема данного топика :
"Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано" .....
связаны с магнитофоном ! а не с изготовлением ленты для магнитофона .
да оно как то рядом ,но не по теме топика.
вот когда он начнет делать магнитофон под эту ленту .........то конечно оно точно в теме будет !
я думаю там будет не мало подных камней ,которые преодалеть будет крайне сложно , если сказать невозможно.
я не являюсь недоброжелателем , но часто опопнирую-это да!

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 10:53
(06-02-2021 10:47)Made in USSR писал(а):  лично я в Украине живу лучше ,чем 70 проц. евпропейцев в гейропе ( по
Интересно, а если бы я стал коверкать название вашей страны-ну, точно также, как это делают с рф-СМИ? Подозреваю, что такое бы не понравилось бы.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 10:57
не понял , европа это страна ?! Happy0158Wink
гдея писал КОВЕРКАЯ НАЗВАНИЕ СТРАН ?!
(Отредактировал 06-02-2021 в 10:59 Made in USSR.)

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 10:57
Ребята , долой политику с темы !!!
Везде об этом , задолбало ,преходите на выяснения в ЛС.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , Allmotors
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-02-2021 10:59
(05-02-2021 23:38)KARNAVAL писал(а):  Та мне не нужен бытовой магнитофон. Я хочу бобинник переделанный на VHS. Возможно потом и кассетник.... Обычная лента для бобинника меня не устраивает абразивностью и неблещющами параметрами. Будь это хоть трижды золотой максел. Хотя ничего не имею против. Вот не устраивает и все тут! На VHS можно снять на 4х дорожках на 19 больше, чем на простой на 38 на широких 2х дорогах. Плюс экономия головок.
-
Вам не приходила мысль,что те же ведущие японские производители лент и мафонов , а тем более в их условиях жесточайшей конкуренции и сверхприбылей (в те годы),которые несомненно продвинули возможности R2R до предельного уровня ,уцепились бы всеми руками за VHS ленту ,если бы она могла еще дальше улучшить их ттх и продлить массовое производство даже на пару лет...

Это было бы однозначно выгодно и производителям и ленты и аппаратов,но ничего этого не случилось,притом что тот же Teac конвейерил свою 2000 серию еще очень долго,несмотря на закат темы...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS