Иголки, которые мы выбираем.
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 16:44
Неоднократно устанавливал Денон 102 на разные вертушки в моно тракт. никаких проблем не было.
У вас соединение катриджа правильное, но проверьте чтобы не было соединения корпуса(экрана) головки с площадкой шелла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 16:53
шляпа гдето в другом месте, если бы проблема была с каким-то картриджем, да, стоит рыть, но тут проблема именно с конструкцией, похоже, что ориентация катушек влияет на фон или то, что катушка одна...

с торенсом вопрос пока закрыт, поменяю демпферы и проверю, там прет от мотора, а вот с сейкой засада полная

в нете нарыл схожие темы, но жалуются на miyajima, симптомы те же
(Отредактировал 10-05-2021 в 17:02 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doctor-d7
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 17:09
У вас проблема в самом начале-большой фон от корректора (насколько это понятно по аудио дорожке, выложенной вами же). И если то корректор сделанный вами, то любое соединение по входу, может привести к плохому результату.
Тем более, головки МС, имеющие малое количество витков в катушке и незначительные индуктивности. Там нечему брать наводки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 1 088
Репутация: 48
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 17:10
С этим можно всю жизнь бороться. А не с этим, так с другим. Недавно купил МС голову Денон 110. Всем хороша, но в моём сетапе была странность - собирала активно статику и как следствие через полминуты-минуту раздавался громкий "щелбан" от разряда. Причем только с этим картриджем, остальные, в основном ММ и MI, этим совершенно не страдают. И что самое странное - убираю внешний фоник, которым пользуюсь уже 10 лет, втыкаю во встроенный в усилитель корректор - никакой статики. Но встроенный сливает внешнему. Поборолся чуток, да и продал 110-ю почти новой - меньше головнякаBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 18:22
(10-05-2021 17:09)element писал(а):  У вас проблема в самом начале-большой фон от корректора (насколько это понятно по аудио дорожке, выложенной вами же). И если то корректор сделанный вами, то любое соединение по входу, может привести к плохому результату.
Тем более, головки МС, имеющие малое количество витков в катушке и незначительные индуктивности. Там нечему брать наводки.
Где именно фон? Фона нет от слова совсем при выключенном моторе или при устангвленной стереоголове, при моно пока на двигатель питание не подаётся фона нет, при подаче фон растёт децибел на 15, при старте ещё +10 децибел высокочастного фона, после набора скорости высокочастоный фон уходит, остаётся только гул. Если на видео и есть посторонний фон, так только от открытого окна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 19:15
Вам виднее. Я говорю то, что услышал из вашего ролика. Может быть другие слышат тишину? -я нет.
Эти все головки проектировались и нормально работают на всех, предназначенных для них системах. Это же не говорит о том, что на ДД высокого класса (Микро-1000), моно головка Денон ДЛ-102 работать не будет (будет, но с фоном). а на каком-то богом забытом роликовом Дюале ,работать будет, но без фона.
Чепуха!
Если бы это была головка (например) GE VR-2, то с её "конской индуктивностью", набирает помехи, аж бегом. А тут индуктивности с "гулькин нос", а наводку берёт.
Значит не все в порядке с трактом. Нужно смотреть.
Хотя бы для пробы использовать стандартный встроенный в усилитель транзисторный корректор и попробовать с ним. Уберите одно из своих звеньев в системе. Вот тогда можно делать какие-то выводы.
(Отредактировал 10-05-2021 в 19:15 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 1 088
Репутация: 48
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 19:34
А собирает то "мусор" точно картридж, а не корректор с трансами? Уж больно у вас там "кабельного хозяйства" дофигища. Сразу всплыло из памяти наставление к Торенсам http://www.hifi-archiv.info/Thorens/TD166II/23.jpg
(Отредактировал 10-05-2021 в 20:41 operator.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 21:55
пришел ответ от ортофона

If you have a dual-mono type phono stage, there can be a ground loop problem with hum. The available solutions are:

1.Use only one side of the phono stage input, and put a Y-cable on a single one of the phono stage’s outputs, so that the mono signal can be split into 2 channels. That way, there’s only 1 path to ground.

2.If the phono stage has a ground lift setting, then use it

3.Use a phono stage which is not dual mono topology.

(10-05-2021 19:34)operator писал(а):  А собирает то "мусор" точно картридж, а не корректор с трансами? Уж больно у вас там "кабельного хозяйства" дофигища. Сразу всплыло из памяти наставление к Торенсам http://www.hifi-archiv.info/Thorens/TD166II/23.jpg
точно, все остальное не меняется, только картридж, более того с наводками проблема именно на Micro DD100 и именно с моно картриджами. на торенсе и ЕМТ таких проблем нет, если картридж стоит на торенсе и включена микра, все, гребем фон с микры, на стереокартриджах гробовая тишина, работает все как часы!
если бы фонил только один картридж, я бы тему не поднимал, но фонят все моно картриджи, а все стереокартриджи не фонят.




ортофон полностью прав, при отключении одного канала в ФК фон ушел полностью
(Отредактировал 10-05-2021 в 22:06 sergeich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 22:24
Проблема з землею. Вам і "Ортофон" написав. Шукайте петлю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 22:24
Как говорится , слишком хорошо- тоже нехорошо (двойное моно).Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 22:27
(10-05-2021 22:24)Vic61 писал(а):  Проблема з землею. Вам і "Ортофон" написав. Шукайте петлю.
мне легче отдельный фк собрать
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61
Vic61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна, Краматорськ
Сообщений: 527
Репутация: 485
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 10-05-2021 22:33
Окремий, для моно - так буде дійсно краще!
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 07:49
Включить к моно катриджу два канала фоника и получить при этом фон тоже не правомерно. Ортофон написал об этом ,но забыл вставить слово "возможно". В деноне два вывода и подключение шелла в стерео (двухканальной системе) именно такое: параллельно два канала (белй+ красный, синий+зелёный).
Хотя, действительно, для моно нужен всего один канал.
(Отредактировал 11-05-2021 в 07:52 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
operator Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: "Город бесов" ЕКБ
Сообщений: 1 088
Репутация: 48
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 08:25
На старых вертушках часто "холодный" провод был общий. Оттого проблем не возникало. Попробуйте просто подключить по этой схеме

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 08:48
У них всех холодный общий, просто у ортфона вывели 4 пина. Ортофон чётко написал причины, если бы был ear 834 или корректор Василиса, я так понимаю, проблем бы не было, а так буду копать дальше, судя по зарубежным форумам - это норма.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 11:15
Вы считаете, что это норма: при подключении моно катриджа к системе, уровень наводки увеличивается (по вашим словам) на 10 и более децибел ?
Не должно быть такого.
По СПУ-фона быть не должно. Денон устанавливал неоднократно.( а так же Градо моно) Никакого фона (излишнего) никогда не было.
А вообще, было бы (наверное) правильнее использовать в системе "моно" катридж пьезо или кристаллический. Вот тогда уже фона точно не было. Да и корректор тогда не нужен-подключаем к ламповому входу с входным сопротивлением 470кОм-2мгОм... и всё. Тем более, уже при переходе на стерео систему записи в конце 50-х, начале 60-х были великолепные пьезо и кристаллические катриджи брендов: Astatic; Electro Voice; Duotone; Tetrad,.... и другие с небольшим прижимом и отличными характеристиками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 13:01
Что значит я считаю или не считаю?

Есть проблема - есть решение!

Это стандартное решение и стоит первым пунктом из предложенных решении, значит такая ситуация абсолютно нормальная. В сети я нашёл тем 15 со схожей проблемой.
Опять таки из ответа очевидно, при каких обстоятельствах возникает такая ситуация, что и как у других, я не отвечу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 16:56
Вы нашли 15 тем со схожей проблемой, а остальные сотни тысяч.... почему-то у этих проблем нет.

цитата: Что значит я считаю или не считаю?,
так это вы рассказываете, что увеличивается фон на 10 и более db. Для кого то, это нормально. Но виниловый сетап, хоть ламповый, хоть транзисторный, фона не должен иметь и наводки не должен набирать.
У моего приятеля и сейчас работает Денон 102 на вертушке Микро 310, правда -она пассиковая, но с "бычьим мотором". Соеденена с стерео усилителем -в моно режиме работают оба канала.Никаких наводок нет.
Считаете, что это проблема единой катушки. Но это не ММ головка с её высокой индуктивностью, а МС. Там индуктивность-микрогенри.
Раньше, в ламповых магнитофонах, где стояла высокоиндуктивная воспроизводящая головка,которая набирала фон. Для устранения фона, использовали "антифонную катушку", которая включалась в противофазе в разрыв "земляного провода" воспроизводящёй головки. И подбором положения этой катушки практически полностью устранялся фон, наводимый на головку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergeich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 734
Репутация: 138
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 18:04
Что значит в моно режиме? Вход левого и правого соединены внутри?
Как организовано питание?

Я уже не считаю проблемой, куда дальше двигаться - ясно, сделаю отдельный одноканальный корректор и вопрос полностью закрою.

Проблема скорее всего в том, что две сетки соединяются на головке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Иголки, которые мы выбираем. / 11-05-2021 19:11
Что значит в моно режиме? Вход левого и правого соединены внутри?
В моно режиме, обозначает, что катридж подсоединён к стерео усилителю так же, как и у вас. И два канала работают параллельно. Предусилитель брендовый, транзисторный. По-этому проблем нет.
Сделаете другой, чисто "моно" корректор, у вас проблемы тоже уйдут.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS