Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-06-2021 21:05
"в виде небольшого коричневого налета" Happy0196

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-06-2021 21:40
Andrastra, может и не поверите, купил таких катушек запечатанных 20штук и Евгений 1 ящик, все из одно партии, отлично пишут и главное не замечал вовсе налетай от плёнки. Я и сам в такое не верил, это Евгений предложил купить проверенные .Выходит партия была хорошая и условия где они хранились.

Кстати, как ваш аппаратец TEAC, в строю? Проводили ТО?
(Отредактировал 06-06-2021 в 21:45 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-06-2021 21:49
Честно говоря, покупал в свое время то же ящиками. Той же партии "8" ни один ящик купил из разных источников, разных годов выпуска. Все оказалось- деньги в жопу. Даже вспоминать про это больше не хочу. Поэтому- не верю. Я уже давненько никому не верю.
Разве что если: "Относительно не мажет. Конечно следы, при протирании лпм, после прослушивания, на ватке есть, в виде небольшого коричневого налета." для кого то норма, то дело хозяйское. Для меня- нет.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , 4ibra
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-06-2021 22:19
На безрыбье, с этой Свемой можно иметь дело. Но если есть возможность, то лучше импорт.
Покупал тоже пару ящиков, но остались несколько катушек, склееных в километровки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-06-2021 23:08
(06-06-2021 21:49)Andrastra писал(а):  Честно говоря, покупал в свое время то же ящиками. Той же партии "8" ни один ящик купил из разных источников, разных годов выпуска. Все оказалось- деньги в жопу. Даже вспоминать про это больше не хочу. Поэтому- не верю. Я уже давненько никому не верю.
Разве что если: "Относительно не мажет. Конечно следы, при протирании лпм, после прослушивания, на ватке есть, в виде небольшого коричневого налета." для кого то норма, то дело хозяйское. Для меня- нет.
Я всегда был противником разных свем , славичей, ну и б/у америкосов и орво. Я бы никогда не взял свему, если б не Евгений убедил, ты просто попробуй.Я позже хотел купить ещё, но была у других людей и другая партия, поэтому на этом и закончилось.Я её купил исключительно к эл 004, на ревокс она не годится, жалко головок
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-06-2021 23:32
(06-06-2021 21:40)moeller писал(а):  Кстати, как ваш аппаратец TEAC, в строю? Проводили ТО?
Все как обычно- стоит под стенкой, вместе с другими аппаратами Biggrin. Полное ТО не делал. Вижу, что на это нужно много времени, которого пока не хватает, а плодить разобранные аппараты неохота уже. Поэтому пока отставил его. Честно говоря и играет он как то никак. Т.е. вроде что пришло, то и ушло, вроде 1:1 пишет, но нет в нем ничего особенного, вовлекающего, нет души в нем что ли. Сразу не поймешь. Вот если Revox A77 играет для меня, то этот TEAC 35-2 пока нет. Хотел заказать на него конденсаторы Nichicon KZ и Nichicon MUSE неполярные. Когда вскрыл сигнальный блок, то обнаружил, что практически все уже кто то поменял передо мной, только вместо Nichicon KZ- Nichicon FG, но вот именно межкаскадные заменены на пленочные EPCOS, но лавсановые. Может быть в этом причина? Попробую потом поменять на полипропилен или Nichicon MUSE неполярные. Если не поможет, то планирую поставить головки Revox попробовать. Регулятор натяжения ленты работает не стабильно, ну, конечно, нужно заниматься. А вообще дурноватый у него ЛПМ, я вам скажу, у Олимпо-Электроник мне нравится больше.


На счет ленты: фиг его знает, может и ненужно бы так заморачиваться, как я... Вот не так давно отхватил на eBay за недорого несколько запечатанных стареньких TDK Super Dynamic. Лента подмазывает, по идее у меня должна смотаться в мусор, а катушки и коробки использоваться для намотки новой ленты SM. Так и планировал, если че. НО! Как она играет! Мне очень нравится, пока мажет терпимо выбрасывать совсем нет желания. Мне она по звучанию нравится больше, чем Maxell любой...
(Отредактировал 07-06-2021 в 23:43 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 01:14
A головка воспроизведения как в аппарате? Мож причина звука в ней, но ведь тиковские головки по звуку хорошие.
На счёт лент тдк, покупал 7 штук , не помню названия, плёнка в другом месте, катушка серая красивая, похожа что у tdk sa.Так вот плёнка, очень хорошая, не мажет вообще, как максел, и пишет замечательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 02:25
Котушкі подобаються в ТДК 7" - шикарно виглядають. Плівка теж хороша. Хоча сам собираю максел, якби знав, що маф не потрібно перестроювати під ТДК, то і Тдк собирав би. АГФА ярко звучала і не попадалась фігова. Бував Басф 50\50 лахміття попадалось. Покупка за бугром - це ризик. Як повизе. Соню якщо брать, то тільки за котушки - говніцо ще те (смола)Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 05:48
(07-06-2021 23:32)Andrastra писал(а):  Все как обычно- стоит под стенкой, вместе с другими аппаратами Biggrin. Полное ТО не делал. Вижу, что на это нужно много времени, которого пока не хватает, а плодить разобранные аппараты неохота уже. Поэтому пока отставил его. Честно говоря и играет он как то никак. Т.е. вроде что пришло, то и ушло, вроде 1:1 пишет, но нет в нем ничего особенного, вовлекающего, нет души в нем что ли. Сразу не поймешь. Вот если Revox A77 играет для меня, то этот TEAC 35-2 пока нет. Хотел заказать на него конденсаторы Nichicon KZ и Nichicon MUSE неполярные. Когда вскрыл сигнальный блок, то обнаружил, что практически все уже кто то поменял передо мной, только вместо Nichicon KZ- Nichicon FG, но вот именно межкаскадные заменены на пленочные EPCOS, но лавсановые. Может быть в этом причина? Попробую потом поменять на полипропилен или Nichicon MUSE неполярные. Если не поможет, то планирую поставить головки Revox попробовать. Регулятор натяжения ленты работает не стабильно, ну, конечно, нужно заниматься. А вообще дурноватый у него ЛПМ, я вам скажу, у Олимпо-Электроник мне нравится больше.


На счет ленты: фиг его знает, может и ненужно бы так заморачиваться, как я... Вот не так давно отхватил на eBay за недорого несколько запечатанных стареньких TDK Super Dynamic. Лента подмазывает, по идее у меня должна смотаться в мусор, а катушки и коробки использоваться для намотки новой ленты SM. Так и планировал, если че. НО! Как она играет! Мне очень нравится, пока мажет терпимо выбрасывать совсем нет желания. Мне она по звучанию нравится больше, чем Maxell любой...
У меня не было REVOX, однако есть 10к ТЕАСов и звучит они очень прилично- начиная от 3300 и заканчивая 3340,3440,1000ми. Также этого поля-ягода TASCAM 22-2. Может, я просто привыr к звуку японцев- европейцев у меня никогда не было. Удаленность от Европы, знаете ли, мало европейских моделей
Насчет TDK - я бы поставил этот Бренд радом с Maxell, но чуть ниже, потому что по отдаче он пишет -1 +2 Db ( в зависимосту от того это 150я или Super Dynamic), Тогда как Maxell пишет всю пленку в "0". Кроме этого, они не часто попадаются

(06-06-2021 23:08)moeller писал(а):  Я всегда был противником разных свем , славичей, ну и б/у америкосов и орво. Я бы никогда не взял свему, если б не Евгений убедил, ты просто попробуй.Я позже хотел купить ещё, но была у других людей и другая партия, поэтому на этом и закончилось.Я её купил исключительно к эл 004, на ревокс она не годится, жалко головок
Насчет разных там свем , славичей, ну и орво согласен, а вот насчет б/у америкосов у вас, похоже, мало прицендентов. У Scotch , Ampex ( из старых, без Black Coat) имеет несколько моделей которые бодаются с Maxell. Есть и не удачные модели, есть удачные. В любом случае, я оставил себе Maxell, TDK и все остальное сбагрил
(Отредактировал 08-06-2021 в 05:56 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 07:57
(08-06-2021 01:14)moeller писал(а):  A головка воспроизведения как в аппарате? Мож причина звука в ней, но ведь тиковские головки по звуку хорошие.
Головки в отличном состоянии.

(08-06-2021 05:48)Allmotors писал(а):  Насчет TDK - я бы поставил этот Бренд радом с Maxell
А я бы это поганое TDK поставил бы рядом со Славичем и Свемой. Обжегся в свое время и больше особо не хочу связываться. LX/GX почти вся ушла в помойку, из десяти катушек из разных источников попадалась только одна нормальная. Производил опрос среди серьезных любителей, по моему, в том числе и здесь: у многих людей статистика оказалась примерно такая же. А стоит, дело в том что, ка Maxell. Так нафиг оно надо за такие деньги? Уж лучше сразу брать Maxell и не рисковать. Исключение - это AUDUA, вот именно этот тип TDK у меня ни разу не мазал. Только без обратного покрытия, все, что у меня побывали AUDUA с обратным покрытием: рабочий слой- отлично, обратное покрытие- мазало, как смола.
(Отредактировал 08-06-2021 в 08:11 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , VeschiiOleg
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 10:29
Рулетка - вещь опасная.....засасывает. А вот с современным SM900(911) проблем нет и отдача по сравнению со всякими макселами и протча +2dB. Разумеется никто не гарантирует, что с ней станется через 15...20+ лет. Но живем мы здесь и сейчас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , Allmotors , Andrastra
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 14:20
(08-06-2021 07:57)Andrastra писал(а):  Головки в отличном состоянии.

А я бы это поганое TDK поставил бы рядом со Славичем и Свемой. Обжегся в свое время и больше особо не хочу связываться. LX/GX почти вся ушла в помойку, из десяти катушек из разных источников попадалась только одна нормальная. Производил опрос среди серьезных любителей, по моему, в том числе и здесь: у многих людей статистика оказалась примерно такая же. А стоит, дело в том что, ка Maxell. Так нафиг оно надо за такие деньги? Уж лучше сразу брать Maxell и не рисковать. Исключение - это AUDUA, вот именно этот тип TDK у меня ни разу не мазал. Только без обратного покрытия, все, что у меня побывали AUDUA с обратным покрытием: рабочий слой- отлично, обратное покрытие- мазало, как смола.
Для бытовых целей, нет смысла брать с обр.покрытием.
Я вообще окончательно решил перейти на №18 катушку. Ни хочу больше связываться с 27, а тем более с металлическими катушками, все распродал без сожаления. Последние не предназначены для работы в вертикальном положении, они активно разбивают узлы.
И вообще мне больше нравится как обращается с лентой одномоторная фрикционная механика и универсальный звуковой тракт как ни странно оказался больше по душе.
...опускаемся всё ниже и ниже.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 16:16
яКІ УЗЛИ РОЗБИВАЮТЬ МОЖНА КОНКРЕТНО??
Побувало в мене більше 10ка котушочних мафів, і у всіх все було нормально з моторами (ніяких шатів і биття). Мова йде про Тандбергі та Ревокси і один Тік був.
+ Потрібно щоб нормальні наби були без биття.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 18:03
Теоретически да , на перемотках возможно, не зря все профи в горизонте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 18:15
Не все, есть немало вертикалок. Есть версия такого MTR 15 от отари.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 19:56
(08-06-2021 18:03)vlsm2008 писал(а):  .... не зря все профи в горизонте.
Ну-ну...Штудер A807, A810, B67 к примеру? горизонтальное расположение характерно удобством пользования и только.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 20:43
(08-06-2021 07:57)Andrastra писал(а):  А я бы это поганое TDK поставил бы рядом со Славичем и Свемой.
И я как то попался, мазала страшно. Какая-то деградация... Не стал разбираться почему - выкинул. С Макселлом такого не было никогда, даже со старыми 77-78года... (это самые ранние из Макселлов которые у меня есть)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 21:21
Вот такие тдк есть, сравнивал на ровнее с макселом, не мажет совсем.    
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 21:56
....характерно удобством пользования и только.

А мужики то и не знали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-06-2021 23:06
(08-06-2021 21:21)moeller писал(а):  Вот такие тдк есть, сравнивал на ровнее с макселом, не мажет совсем.
Значит Вам повезло Улыбка.
Хотел еще сказать по поводу американской ленты. Не все так плохо. Пробовал Ampex 641, Realistic Supertape - тестировал: не мазала совсем, на запись не пробовал правда. Сбагрил, решил тогда оставить себе только Maxell. Но тот человек, которому сбагрил, недавно говорил мне, что классная лента и она ему очень нравится. Еще пробовал разные ленты под брендом Radio Shack, то есть откровенный мусор, а есть очень даже ничего. Осталось у меня катушек 10-ть одного Radio Shack, вся порезанная, после какой то студии любительской, так вот она не мажет совсем и звучит как то по своему- поделаю хорошие склейки и буду, может быть, крутить ее на Снежеть-204 ShockedBiggrin.
Да, ребята, замучила меня ностальгия, давно искал такой именно с такими индикаторами и кнопками. Фото для примера и не мое. Попался не копанный и судя по всему не эксплуатированый, почти все под пломбами. Это первый катушечник, который я услышал и офигел в юности. Детская травма Улыбка. Был у одноклассника, у нас у всех были тогда кассетники и мы, безмозглые, смеялись над ним. Но когда я оказался у Сереги дома и он мне на нем поставил тогда первый альбом Enigma- я просто офигел! Как оно тогда играло Love0030. Наверное из за маяковских головок, сейчас я так думаю Улыбка.
   
(Отредактировал 08-06-2021 в 23:38 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , Allmotors , UFO


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS