Клуб любителей кофе
Автор Сообщение
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 298
Репутация: 211
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 15:13
(21-02-2021 09:36)Corsar писал(а):  Я принял решение потратится на приличную кофемолку после того как посмотрел ролик в котором показали как в одной и той же кофеварке, с одним и тем же сортом кофе, но с разными кофемолками получали разный по вкусу кофе. Бюджетные кофемолки типа вашей DeLonghi показали очень плохой помол и как следствие вкус кофе был не очень. Потому и решил купить Eureka Mignon Specialita 17NX.
Вы например никогда не задумывались почему на чемпионатах мира по приготовлению кофе практически все участники пользуются турками SOY и кофемолками Comandante ?
Я полностью с Вами согласен, кофемолка даже важнее кофемашины, можно и в хорошей турке сварить отличный кофе, если есть хорошая и качественная кофемолка. Но я до нее просто не дошел, у меня на Делонжи порой получалось правильный и вкусный кофе, но помол приходилось часто подстраивать, еще от температуры зависит и влажности...Морока еще таSad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Юнiтi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Granite Bay, CA, USA
Сообщений: 831
Репутация: 303
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 17:03
(21-02-2021 10:53)Corsar писал(а):  Этого я не знаю, скорее всего для разнообразия. ))) Есть правило: чем крепче кофе, тем меньше посуда.
Сorsar THNX !
Вроде бы всё правильно.
Цитата:Самые популярные у нас виды кофе — эспрессо и капучино. Италия, как родина этих напитков, демонстрирует особую культуру потребления. Фарфоровую или керамическую чашку прогревают у основания, но не всю емкость.
Температура подачи составляет 87 — 93⁰.
В идеале перед глотком эспрессо надо выпить немного воды, чтобы очистить и подготовить рецепторы языка к насыщенному вкусу.
Качественный эспрессо имеет гармоничное сочетание горечи, сладости и кислинки, поэтому его нужно пить без сахара. Эспрессо можно выпить быстро, всего за пару глотков, ведь объем чашки не превышает 35 мл.

Американо, как разновидность разбавленного водой эспрессо, пьется неспешно, поскольку одним махом опрокинуть чашку объемом 160 мл проблематично, хотя эстетствующие кофеманы обычно заказывают его в пропорции " три четверти " от объёма. Запивать водой можно только плохой эспрессо: когда вы хотите избавиться от малоприятного послевкусия.

Капучино должен быть с мягкой и устойчивой пенкой: сахар должен задержаться на ней и не сразу попасть на дно. Объем чашки для капучино — 120 мл, температура подачи составляет 60 — 70⁰.
Кстати, ложечка подается только для размешивания сахара, а не для поедания густой пены. Капучино выпивается на одном дыхании вместе с пеной, подобно тому, как мы поступаем с пивом. Если над верхней губой остались "молочные усики" — значит вы правильно подошли к процессу распития.

Кофе по-турецки: его подают в самых маленьких фарфоровых чашечках, иногда ставят турку со сваренным кофе и рядом чашечку. Способ подачи в турке (джезве) требует особого подхода: сначала в чашку снимают пенку, а потом медленно переливают сам кофе. Сахар добавляется в процессе приготовления, поэтому надо сразу определиться со вкусом напитка: без сахара, с небольшим добавлением, средней сладости или сладкое. В процессе питья не следует спешить, важно делать маленькие глоточки и запивать для контраста холодной водой. Смена вкусов и температур дарит вкусовым рецепторам яркие ощущения, поэтому у кофе по-восточному очень много поклонников. Рекомендован утренний прием этого вида кофе, однако не за завтраком, а после второго приема пищи.

Зеленый кофе - это натуральные зерна арабики или робусты, не прошедшие этап обжарки и какой-либо термической обработки. Зеленый кофе без воздействия высоких температур хранит больше витаминов и антиоксидантов. Причем бразильцы, которые и начали популяризировать напиток, выращивают кофейные культуры методами органического земледелия. Аромат и вкус зеленого кофе можно описать как травянистый, терпкий, вяжущий, с кисловатым оттенком.
Пить напиток следует за 15 минут до еды или спустя 30 минут после трапезы. С алкоголем и табаком зеленый кофе несовместим, поскольку усиливает их негативное действие на организм. Суточная доза подобного вещества не должна превышать 10 г в сутки, то есть 1 — 2 чашки. Если вы принимаете экстракт зеленого кофе, не превышайте допустимые два пакетика в день. Поклонники зеленого кофе должны знать о возможных побочных эффектах от приема, поэтому лучше решать вопрос об употреблении вместе с лечащим врачом.
Цитата:Также особой популярностью пользуются французский кофейный коктейль ( считается, что идея смешивать эти напитки возникла у французов. Они подметили, что хороший алкоголь гармонично дополняет эспрессо. Неудивительно, что кофе с коньяком часто называется французским ) и ирландский кофейный коктейль с виски.

Кофе с коньяком по праву считается напитком аристократов. Если он правильно приготовлен, у него утонченный вкус и аромат. В классическом исполнении напиток обладает горчинкой, но можно приглушить ее, добавив сахар. Благодаря молоку или сливкам коктейль становится мягче и нежнее.

Каждый рецепт приготовления кофе с коньяком имеет свои нюансы, но самое главное – качественные ингредиенты. Алкоголь нужно брать крепкий, большой выдержки, но не более 12 лет. Для французского рецепта характерны древесные нотки, а это особенность только качественного коньяка.

Ирландский кофе
- это напиток богемы. Хоть в кофейнях и барах иногда к этому коктейлю подают трубочки, но пить его правильно просто из стакана. Хотя бы потому, что он горячий.
К тому же, только прикасаясь губами к стакану, вы одновременно ощущаете сбалансированный вкус крепкого кофе с резковатой ноткой виски, смягченной нежными сливками (если они есть в рецепте). При употреблении ингредиенты (кофе американо: 150-200 мл воды и 2 ч.л. натурального молотого кофе и виски, желательно ирландский, традиционно - Jameson – 20-45 мл; в зависимости от вашего желания относительно крепости коктейля;) не перемешивают.
Но нужно соблюдать пропорции между кофе и спиртным. Количество алкоголя не должно превышать 1/3 общего объема коктейля, будьто коньяк или виски.
(Отредактировал 21-02-2021 в 17:20 Юнiтi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
seam777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 386
Репутация: 85
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 19:40
А я консерватор в деле приготовления кофе, никакие машины лучше не приготовят кофе, чем сам в джезве!

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Kubik112
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 20:19
(21-02-2021 13:52)Corsar писал(а):  Например, я ставлю на весы пустой холдер, потом обнуляю вес и засыпаю в него кофе. Весы показывают вес кофе без учета веса холдера.
И каждый раз с одинаковым весом закладываете разное количество чистого кофеУлыбка

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 21:00
(21-02-2021 20:19)SolAndr писал(а):  И каждый раз с одинаковым весом закладываете разное количество чистого кофеУлыбка
Хороший результат -это повторяемость, потому и получается отличный по вкусу кофе. Без хороших весов это сделать невозможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 21:11
В уме порой гуляет словосочетание "индохолка"(индо - личность, холка - дырка).
В ум пришло - индоколличество взятого кофе. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Клуб любителей кофе / 21-02-2021 22:19
(21-02-2021 21:00)Corsar писал(а):  Хороший результат -это повторяемость, потому и получается отличный по вкусу кофе. Без хороших весов это сделать невозможно.
Это невозможно путем только взвешивания гигроскопического молотого кофе. У него меняется влажность. По объему точнее будет. Эффект хорошо известный продавцам сыпучих продуктов.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Corsar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 946
Репутация: 5
RE: Клуб любителей кофе / 22-02-2021 11:12
(21-02-2021 22:19)SolAndr писал(а):  Это невозможно путем только взвешивания гигроскопического молотого кофе. У него меняется влажность. По объему точнее будет. Эффект хорошо известный продавцам сыпучих продуктов.
Возможно! За время когда я взвесил кофе, помолол, и вставил холдер в кофеварку, а это минут 7-8 изменение влажности просто не может как то повлиять на кофе. Кофе который я пью находится в холодильнике в стеклянной банке, остальной кофе в 250 гр пакетах находится в морозилке.
Вкус моего кофе меняется только при смене сорта кофе. Это отмечают не только я, но и жена и знакомые которых я угощаю кофе. Только при смене сорта кофе люди отмечают какие то изменения во вкусе.

Как варить кофе в турке (джезве) ПРАВИЛЬНО? Мастер-класс от Чемпиона мира по турке.



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audio Fanat
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 02-03-2021 04:01
На прошлых страницах я указывал, как плесень питается тухлым кофе.
Исключением не оказался и зелёный чай.
Фото обычным планом, и крупным - с помощью объектива Гелиос 103.
   
   

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikvan Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Днепр
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Клуб любителей кофе / 21-06-2021 09:43
Я много разного кофе перепробовал и пока остановился на свежеобжаренных зернах из Эфиопии со вкусом шоколада и карамели.
(Отредактировал 21-06-2021 в 09:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 19:51
Кофеманы! Вас дурят самым наглым образом! Настоящий кофе, созданый Б-гом - робуста, а арабика - какойто генетический гибрид робусты и Кофе евгениевидный (Coffea eugenioides)Unsure
Цитата:После расшифровки генома Арабики в 2016 году было определено, что кофе евгениевидный и кофе канефора (Coffea canephora или робуста) являются “прародителями” вида кофе Арабика. Геном кофе в настоящий момент доступен.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 20:14
Томаты созданные Богом видели?... - Волчьи ягоды по всем признакам
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 20:31
Все ограмадные сорта томатов - просто селекция того же созданного Богом вида - ДНК тотже. С кофе совсем не так. Бог создал разные виды и случайно произошло мерзопакостное генное смешивание 2-х видов. И Эфиопия не родина кофе от слова вообще. Эфипский кофе - "понаехали тут":-[

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 20:36
Белоруссия тоже нифига не родина картошки
А дикие томаты мерзопакостные ими и травонуться можно

Днк тоже вопрос еще тот
Вы лично проверяли?

Я не кофеман как таковой
Но из эфиопии который привозили понравился
(Отредактировал 20-07-2021 в 20:40 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 21:45
После того как стал чистить зубы мылом(понятно, зубной щёткой с мылом), кофе стал на вкус просто божественным.

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
KAKAO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 657
Репутация: 51
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 21:55
~
Это каким ещё мылом, дустовым что ли?
~

Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
vitalyB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Vinnitsa
Сообщений: 307
Репутация: 405
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 21:58
Ну после мыла всё будет казаться божественным!Happy0196

С уважением,Виталий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 597
Репутация: 121
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 21:59
Камей, дуру, и на подобии. Biggrin

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 23:14
(20-07-2021 20:36)ДРЕГ1 писал(а):  Белоруссия тоже нифига не родина картошки
А дикие томаты мерзопакостные ими и травонуться можно

Днк тоже вопрос еще тот
Вы лично проверяли?

Я не кофеман как таковой
Но из эфиопии который привозили понравился
https://scanews.coffee/25-magazine/issue...rom-within
Цитата:В начале своего существования арабика была сформирована как аллотетраплоид. Это значит, что в виде C. arabica дублируются все родительские хромосомы, удваивая размер генома. Итак, в то время как оба родительских вида являются диплоидными организмами, арабика является полиплоидным и обладает геномом, содержащим копии геномов C. Eugenioides и C. canephora
Если вид один и тот же, травануться невозможно - яду образоваться не даст программа - ДНК.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 533
Репутация: 86
RE: Клуб любителей кофе / 20-07-2021 23:27
Как я рад, что равнодушен к кофе.
И мне всё это побоку.
Я лет так 30-35 назад для себя определил -
Проснусь как то утром и если на свете не будет США и кофе, я не расстроюсь и для меня это не будет потерей.
(Отредактировал 20-07-2021 в 23:29 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 29 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS