Как искать музыку на просторах интернета
Автор Сообщение
umboyumbo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Норильск
Сообщений: 404
Репутация: 45
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 10-06-2022 09:05
(30-05-2022 09:48)VNV73 писал(а):  Насчёт MSFL не всё так однозначно. Нужно сравнивать. В частности вроде по Пинк Флойд я отдал предпочтение японскому первопрессу, а не более поздному MSFL. Но то такое..
Тут ещё много субъективных факторов.
Dark side... на MFSL японский намного лучше первых прессов.
The Wall - согласен, 50DP-361-2 наилучший звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 10-06-2022 11:41
(30-05-2022 01:00)VNV73 писал(а):  6) Никогда не качать релизы с пометкой Remaster. Это всё убитые фонограммы на базе старых, но с повышенной громкостью и убитым ДД.
Коля, Nine Inch Nailes - ремастеры в хай-рез, причем бесплатно раздаваемые с его (Трента Резнора) сайта, на порядок лучше оригинальных компактов, которые у моего товарища (ранние альбомы) и у меня (более поздние) были все первопрессы.
А с винилом изначально такой проблемы не было.
То же самое, например, по ремастерингу Металлики. S&M на компакте - ужОс, ремастированный хай-рез - конфетка.

Тема хорошая, но, как обычно, без херни не обошлось... Biggrin
(Отредактировал 10-06-2022 в 12:12 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vov@n
umboyumbo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Норильск
Сообщений: 404
Репутация: 45
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 19-06-2022 19:40
(30-05-2022 08:31)rotla писал(а):  Просто "размагниченного" недостаточно, надо еще "открученного назад".
Не,не работаетBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 20-06-2022 14:25
(10-06-2022 11:41)serpens писал(а):  То же самое, например, по ремастерингу Металлики. S&M на компакте - ужОс, ремастированный хай-рез - конфетка.
Не знаю, как насчёт S&M, но японские первопрессы альбомов Master of Puppets (32DP 448 ), ...And Justice for All (25DP 5178 ) звучат великолепно.
Ещё раз повторюсь, что допускаю наличие хороших хайрезов-ремастеров, но рыться в ворохе овна в надежде выудить бриллиант занятие довольно скучное, в то время, когда первый пресс практически всегда гарантирует нормальное качество, потому как над первым изданием проводилась титаническая работа. Особенно касаемо изданий 80-ых, начала 90-ых.

(10-06-2022 09:05)umboyumbo писал(а):  Dark side... на MFSL японский намного лучше первых прессов.
Снимаю шляпу... Не поленился, скачал MSFL и... не зря. Действительно лучший звук. Happy0144
С этой Тёмной стороной Луны как-то необычно вышло. По традиции первый японец CP35-3017 должен быть лучшим, но... не в данном случае, потому как все звучки несколько плосковаты, не хватает телесности. Поэтому я предпочитал другого японца от Тошиба-ЭМИ - TOCP-67914. Этот заметно погромче, чем первопресс, но звуки хоть имеют объём. А у МСФЛ и громкость самая невысокая(есть предпосылки к высокому DR) и объём отличный.
(Отредактировал 20-06-2022 в 15:17 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: umboyumbo
umboyumbo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Норильск
Сообщений: 404
Репутация: 45
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 20-06-2022 22:02
(20-06-2022 14:25)VNV73 писал(а):  Не знаю, как насчёт S&M, но японские первопрессы альбомов Master of Puppets (32DP 448 ), ...And Justice for All (25DP 5178 ) звучат великолепно.
Master of Puppets наилучшее издание -DCC Compact Classics – GZS-1133
американский на золоте.К сожалению японский первый пресс ужасный по звуку.

...and Justice.. - 39DP 5176 компакт из комплекта с ведром,футболкой.Этот звучит получше чем 25DP 5178
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 20-06-2022 23:12
Признаюсь, метал в последнее время слушаю нечасто и выслушиванием кучи релизов, в частности по Металлике, не занимался. Качал по обыкновению японские первопрессы, в надежде что будет хорошо. А вон оно как...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Мутник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 481
Репутация: 450
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 21-06-2022 10:23
(30-05-2022 01:00)VNV73 писал(а):  Полидор умела из чуда сделать конфетку, достаточно сравнить АББУ первопрессного шведского издания(Swedish Polar) и немецкого.
Разделяю мнение на 98%. По поводу АББы... Многие издания Полидора звучат ярко и я предпочитаю шведские Polar. Что говорят вам ваши уши?

Касательно альбома DSOTМ... Лучший звук не не MSFL (его я ставлю на второе место). Лучшее звучание этого альбома - на американском CD от Capitol 1986 года CDP 7 46001 2. Тут мастеринг, который можно "накрутить" ГРОМКО (если душа того желает) и при этом гитары не режут уши на половине композиций. Все остальные CD-издания этого альбома - как первопрессы, так и ремастеры - звучат отвратительно. Ну а сам альбом - бессмертный шедевр!Happy0144
(Отредактировал 21-06-2022 в 10:41 Мутник.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 21-06-2022 22:57
По поводу АВВА... Swedish Polar и Polydor были разные, а именно на прозрачных дисках (clear) и цветных. Лучше те, которые цветные - Blue Polar и Red Polydor. Эти два практически одинаковые по звуку. Обычный(clear) Polydor, как и обычный Polar хуже по звуку(ярче, громче).
У меня три альбома в коллекции Blue Polar и два Red Polydor(эти считаются очень редкими). Кстати первый в мире компакт-диск был АВВА The Visitors и издан на красном Полидоре.
Так же хороши по звуку японские первопрессы от Discomate. Там звук просто иной, а именно чётче прорисовка виртуальных источников, а европейцы звучат более сглаженно, но комфортны и те и другие. Я в коллекции держу и европейцев и японцев. Альбом Arriaval от Discomate (104) в отдельной раздаче на известном ресурсе, лучше по качеству, чем в общей дискографии.
Но первые три альбома (Ring Ring, Waterloo, ABBA) не издавались, ни Disomate, ни на Blue Polar\Red Polydor(по крайней мере в сети их нет), поэтому довольствуюсь обычными изданиями от Polydor.
(Отредактировал 21-06-2022 в 23:11 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 02:00
(21-06-2022 22:57)VNV73 писал(а):  Кстати первый в мире компакт-диск был АВВА The Visitors и издан на красном Полидоре.
Интернеты пишут, что первым _коммерческим_ CD является не ABBA, а "Chopin Waltzes by Claudio Arrau"
(Отредактировал 22-06-2022 в 02:31 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 14:54
Не знаю. Я много где читал, что первым серийным коммерческим диском считается именно АВВА.
   

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 20:40
(22-06-2022 14:54)VNV73 писал(а):  Не знаю. Я много где читал, что первым серийным коммерческим диском считается именно АВВА.
Читайте Википедию Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 20:53
Прочитал и..? Улыбка
   

Странный спор вокруг общеизвестного (казалось-бы) факта.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 22:40
(22-06-2022 20:53)VNV73 писал(а):  Прочитал и..? Улыбка
Еща важно понять, что читаешь...
И не читать всякую каку на русиш. вики.

   
(Отредактировал 22-06-2022 в 22:42 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 123
Репутация: 86
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 22:49
Есть и Укр. версия Вики.... Там истинная правда в отличие от прочих и на разных
языках?
Проведите экскурс - почитайте на разноязычных и сравните или отличите.
(Отредактировал 22-06-2022 в 22:52 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 22-06-2022 23:20
Да нех мне что делать... Бери и проводи.
Или дальше школьного "London is the capital of the United Kingdom" не продвинулся?
По поводу "первого КД" вопросы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 23-06-2022 00:27
Цитата:Oh mama, mia! Can you believe that ABBA was the first popular artist to release an album on CD? Yep, long before their discography became synonymous with over-the-top summer musicals, ABBA was breaking fresh ground in the audio world with the 1982 CD release of their 1981 album Visitors. I guess it makes sense that ABBA was among the first CD trailblazers. The band was probably just looking for “C” and “D” to help round out the first four letters of the alphabet.

Shortly after ABBA’s release, 50 more titles were released in Japan on October 1st, 1982, one of which was a re-release of Billy Joel’s 52nd Street. But for Americans, they’d have to wait a couple more years for their first stateside CD release when Bruce “The Boss” Springsteen released Born in the USA in September of 1984. A fitting album for a fitting time for a fitting first release. It may also be that Springsteen just wanted to show off his backside on as many different album covers as possible – America’s behind on full display in a pair of denim blues.

Fun fact: The first actual commercially produced compact disc was a 1979 recording of Chopin Waltzes by Claudio Arrau. And while it’s August 1982 release predates ABBA’s Visitors, it doesn’t get the crown for first popular music album release. Aww, poor Claudio.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 23-06-2022 01:15
(22-06-2022 22:40)Black_Jack писал(а):  Еща важно понять, что читаешь...
И не читать всякую каку на русиш. вики.
Ещё бы обращать внимание на детали не мешало.
Дата выхода АВВА указывается 17 Августа 1982. То есть такая же, как для того альбома классики. Это первое.
Второе. Не совсем понятно, каким образом классика относится к коммерческой музыке.
Вот ещё скрины из двух англоязычных источников, где указывается на первенство АВВА, как коммерческой записи, выпущенной на СД.
   
   

А это скрин с Discogs
   

Из него следует, что Полиграм параллельно издала на СД нескольких исполнителей, но в качестве популярного (=коммерческого) материала были именно их подшефные АВВА и во многом потому, что он изначально был записан в цифре.

Посему, предлагаю ничью Party0012

2 ZLoDAY
Очевидно, что информация в последем абзаце приведённого Вами текста была получена из того же источника, что приводил Black Jack, а именно из Английской Вики. Я всегда считал, что информация, которая содержит неточности, не может служить отправной точкой.
А именно, в английской Вики написано, что Вальсы Шопена - это "первая коммерческая запись на СД", а альбом АВВА - это "первая запись популярного исполнителя". Следуя логике авторов, альбом АВВА не является коммерческим изданием, что по сути сюрр... А классика(по ихнему) - это типа коммерция в чистом виде. Тока ж за ней и очередя в магазинах. А если допустить, что коммерческими являются обе, тогда бы релиз АВВА логично было бы назвать "второй коммерческой записью на компакте".

Википедии пишут обычные люди, а людям свойственно ошибаться.
(Отредактировал 23-06-2022 в 01:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 23-06-2022 01:34
Так просто Ваше утвеждение, что АББА это первый выпущенный КЦ вызывает сомения.
Для меня было тоже удивительно, что есть разделение (согласно вики), что

"The first commercial compact disc was produced on 17 August 1982. It was a recording from 1979 of Claudio Arrau performing Chopin waltzes (Philips 400 025-2). Arrau was invited to the Langenhagen plant to press the start button."

"The first popular music CD produced at the new factory was The Visitors (1981) by ABBA.[26]"
Тут какая-то болтология... "коммерческий" vs "популярный", "теплое" и "зеленое".

Подозреваю, что АББА тут прогнулась с пиаром Улыбка
Типа, не вышло быть первыми "по-честному", так будем первыми в "популярной музыке" Улыбка
А кто-то заявит, что первый, поскольку сделал КД с перламутровыми пуговицами...

Кстати, тот "первый коммерческий" до сих пор можно найти на просторах и не дорого...

Ничья? Да как скажете... не претендую на правоту Party0012

(23-06-2022 00:13)AlTair_SPb писал(а):  Одно простое замечание в виде вопроса и ..... сразу понятна сущность отдельного индивидаWink
Вы слишком большого о себе мнения, мадам.
Не обижайтесь, поплачьте, купите помаду ... пройдет. Wink

(23-06-2022 01:15)VNV73 писал(а):  2 ZLoDAY
Очевидно, что информация в последем абзаце приведённого Вами текста была получена из того же источника, что приводил Black Jack, а именно из Английской Вики.
Нет, есть несколько источников с такой информацией.
Поищите сами, дабы не считать мое мнение предвзятым.
(Отредактировал 23-06-2022 в 02:02 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 23-06-2022 02:01
Коллега, прочитайте последний абзац моего сообщения (где обращение к ZLoDAY).
Там всё разжевано по поводу "коммерческий" и несуразиц в английской Вики. Или Вы всерьёз считаете альбом АВВА некомерческим изданием? А классика - это =коммерческая музыка, получается?

И ещё, на скринах приведённых мною говорится, что Полиграм одновременно издал нескольких исполнителей. Или Вальсы Шопена выпускала другая студия (лень искать)?
Если выпускал Полиграм, тогда с большой долей вероятности изданы оба релиза одновременно, а если другая студия (хотя кто тогда мог?), то есть вероятность, что Вы правы с первенством. Но, судя по тому, что даты выпуска обоих исполнителей совпадают с точностью до дня, скорее всего это первый вариант.

И, как следует из простыни ZLoDAY, официально принято считать АВВА первой. Так бывает.... )))

PS Насчёт одинаковой даты ещё один источник говорит.
   

(23-06-2022 01:34)Black_Jack писал(а):  Нет, есть несколько источников с такой информацией.
Поищите сами, дабы не считать мое мнение предвзятым.
Но смысл в том, что в источнике на который Вы ссылались изначально, какой-то смысловой сюрр в отношении понятия "коммерческий".
(Отредактировал 23-06-2022 в 02:14 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 23-06-2022 02:23
Какие у Вас пруф источники, что (дословно из вашего #28 )
"Кстати первый в мире компакт-диск был АВВА The Visitors и издан на красном Полидоре."

Не вижу тут ни "коммерческий", ни "популярный". Вы заявляете о КД вообще.
Я еще не прикапывался к слову "издан". Подумать над этим предоставлю Вам лично.

Надеюсь мои мысли понятны.
(Отредактировал 16-07-2022 в 17:40 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS