Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 405
Репутация: 272
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 19:15
gavrilka72, но я ведь написал магнитофон, а не магнитофон-приставка Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 974
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 19:38
gavrilka72

Посмотрел на фото ваше в начале 377 стр.,успокаивающий ролик стоит справа от тон вала,полностью вынесен из тракта,какой в нём смысл там?,не поленился посмотрел где он стоит в Олимпе,так и есть-он стоит перед головками слева по ходу ленты.
(Отредактировал 05-07-2022 в 19:38 baheba.)

Модератор цего хфоруму жалюгiдний та гнiйний педераст!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-07-2022 20:08
В ранних выпусках их два стояло , а в последних стояла только латунная болванка в место которой я его и поставил . А вот какую функцию она там выполняет мне внятно так и ни кто не объяснил.
Меня она кумарит внешним видом да и со временем на ней появится выработка от ленты вот я и поставил ролик с донорского БГ.

   

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 00:29
Вот фото блока головок ранней версии .
Если внимательно посмотреть стоят два анти-шумовых ролика один перед головами как вы говорили , а второй за тонвалом на выходе если внимательно посмотреть .
Позже выпускали без этих роликов но на выходе стояла латунная болванка ( фото -2) , вместо которой я поставил ролик.

       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 04:09
З роликом на мою думку краще, потім почали економитиBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , leva000
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 974
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 10:12
Поскольку в тракте прохожд. плёнки есть много статичных стоек,то и устанавливают этот ролик,к которому плёнка должна еле-еле прикасаться и успокаиваться от дрожания.
Но на выходе после тон вала зачем этот ролик?

Модератор цего хфоруму жалюгiдний та гнiйний педераст!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 10:25
Я так полагаю что вы на своём аппарате его сняли раз он там не нужен... GrinGrinGrin
В моём случае может и не нужен т к лента идёт по стойкам . Из каких соображений и как это сделал я описал выше , но практически место для него есть значит пусть стоит.
Без него создаётся впечатление что чего-то там не хватает.


Ищу такой разъём - https://hi-fi-forum.net/forum/thread-189...pid4408808
(Отредактировал 06-07-2022 в 10:35 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 16:32
(05-07-2022 15:59)AudioTomCat писал(а):  У меня после Союза был такой Кливер, правда, акустика с ним шла попроще, 100АС-002. Но самый лучший катушечный магнитофон, на мой вкус - это Илеть 110 с аморфными головками и акустикой на 75ГДН-3.
Добре знайомий з союзом 110,купив такий в 90році здається за 710руб.Що можу сказати, спогади залишились недобрі .Купив його щоб ЕЛ 004 не ганяти кожен день. Так ніби все добре в нього було і писав непогано , але в першому каналі на секунду -дві пропадали в.ч раз за 15хв приблизно.Коли перемотав назад на це місце все нормально. І так постійно .Я подумав що діло в головці ,купив нову відтворення і поміняв . Магнітофону ще й року не булоУлыбкаСпочатку здалося ,що дефект пропав,але потім заново таке. На ЕЛ 004 включав цю саму плівку ,ніяких проблем.І тому я не довіряв ніколи союзоподібним ,там якісь снєжеті були,ілєтіWinkWinkWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 974
Репутация: 202
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 18:23
(06-07-2022 10:25)gavrilka72 писал(а):  Я так полагаю что вы на своём аппарате его сняли раз он там не нужен... GrinGrinGrin
В моём случае может и не нужен т к лента идёт по стойкам . Из каких соображений и как это сделал я описал выше , но практически место для него есть значит пусть стоит.
Без него создаётся впечатление что чего-то там не хватает.


Ищу такой разъём - https://hi-fi-forum.net/forum/thread-189...pid4408808
Не,его там не было,он стоит там где писал выше,в тракте прохожд. плёнки.
Там ещё одна роль этого ролика,видите стойку справа от него?,она отрегулирована так,что плёнка касается только её краёв,именно ролик не даёт плёнке провалиться чтоб елозить плёнке по всей плоскости стойки.
Бля,прийшлось викопати фотокамеру з екранчиком що крутиться щоб залiзти i зфоткати ставши в позу нiби я пiдлогу мию.Так старався для вас.

   
(Отредактировал 06-07-2022 в 18:24 baheba.)

Модератор цего хфоруму жалюгiдний та гнiйний педераст!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 21:42
Однозначно согласен , но это было в первых выпусках аппаратов те что шли с блестящими кнопками и автостопом на микро-переключателях как у вас, а позже их перестали устанавливать и несколько изменено было расположение стоек и головок а на выходе втулили болванку , видимо как всегда удешевляли процесс производства. Недавно читал что в этих последних моделях даже элементная база отличалась от ранних в пользу экономии.
На моём БГ даже места нет для установки ролика перед головой с лева.
https://hi-fi-forum.net/forum/attachment...id=1230308
(Отредактировал 06-07-2022 в 21:43 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 722
Репутация: 22
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 22:00
А ничего что в протопипе , которым являлся ревокс А700 на выходе то же стоит болванка, тоже удешевляли процесс ? )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mariovel
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 22:09
Но тогда почему убрали ролики ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 722
Репутация: 22
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-07-2022 22:20
(06-07-2022 22:09)gavrilka72 писал(а):  Но тогда почему убрали ролики ?
Ролик, он там в оригинале один ведь. Видимо кто то рацуху кинул, сэкономили 20гр ценного металла )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 08:48
(06-07-2022 22:00)Juliy писал(а):  А700 на выходе то же стоит болванка, тоже удешевляли процесс ? )))
Буржуи экономили на всем. А в СССР модернизировалиУлыбка

У меня были Олимпы и с роликами, и с болванкой. Разницы в движении ленты, не заметил. Но с роликами как то кручеУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Panker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 5
Репутация: 21
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 10:14
(02-07-2022 17:48)gavrilka72 писал(а):  Если можно объясните для чего на выходе стоят диоды встречно вкючённые ?
Что самое интересное на моём модуле их нет , для чего их убрали или стоит восстановить как должно быть ? Да , там ещё были выкушены конденсаторы
С11 и С12 , но эти я поставил на место , зучание с ними больше нравится .
Борисыч когда-то рассказывал.
Начиналось с того, что не хватало головок на програму О003 - стали искать замену, но многие головки чуть чуть не проходили по гармоникам (на заводе ОТК пропускали по 0.8%) - вот тогда я впеньдюрил эти диоды что бы компенсировать до ~0.5% (после этого практически все головки записи стали проходить по 3й гармонике "неглядя"))), в альбоме схем нарисован резистор 560ом как раз для этого варианта)), но когда пошли новые лепсенские ГЗ, которые могли до 2%(!) давать, настройщики быстро смекнули как этот косяк обойти и стали ставить до 1к2, по стандартным методикам измерения всё проскакивало, но искажения то остались(((!! Ситуацию спасало что люди ,в основном покупали чужие записи.
В 005 токовый УЗО сделал невозможным применение этих диодов (всё время приходилось бодаться с "головочным" конструктором))) и по требованию производства они перекочевали в тракт воспроизведения, иногда оставались не задействованными... самое плохое, что они уже гадили на всех записях, и свои были с искажениями ...

Нормальным головкам никакие диоды не нужны!!

Ленты сейчас "улучшать" тоже не надо!! - т.е. диоды "фтопку"!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 16:09
(06-07-2022 22:20)Juliy писал(а):  Ролик, он там в оригинале один ведь.
Один ролик в оригинале один в электронике 003 ( 1-е фото ), а в олимпе -004 ранних версий их изначально было 2 см фото -2 ,а уже на более поздних аппаратах поставили латунную болванку ( см фото -3), автостоп на оптопаре , убрали разём с БГ и сделали серые панели с чёрными кнопками.
Все факты на фото .Wink

           

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 16:38
    Третій блог головок відчутно попрацювавУлыбка,і колгоспників довелось побачити.
Гаврілка 72,а що скажете за такий блок головок,ролик один,а кнопки світлі?Може перехідна модельУлыбка Таке могло трапитись за радянських часів, це не секрет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 16:56
(07-07-2022 16:38)moeller писал(а):  Третій блог головок відчутно попрацювавУлыбка,і колгоспників довелось побачити.
Це мій БГ , але це ви ще не бачли коли з екранів стирчалі 710-ті голови , а задня частина єкранів була вигризена пасатіжами чи кусачками ...GrinGrinGrin
До тогож і роз*єму на БГ нема , дроти прямісенько на голови приходять.
В такому вигляді придбав.
Але колгоспники мене не бентежать , я сам ще той колгоспник як що ви ще не здогадались.Happy0196Happy0196Happy0196

(07-07-2022 16:38)moeller писал(а):  Гаврілка 72,а що скажете за такий блок головок,ролик один,а кнопки світлі?Може перехідна модельУлыбка Таке могло трапитись за радянських часів, це не секрет.
Могло , але я міркую що хтось міг як і я поставити ролик замість болванки...
Ось знашов на просторі интернету такий варіант як у мене , теж без роз*єму на БГ та з болванкою на виході. Єпривід гадати що було де кілька видів модифікації апарата...

   
(Отредактировал 07-07-2022 в 17:36 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 17:56
Я не знав що то ваш блок головокParty0012Він так нічого,тільки ті болти що фіксують головки якісь підозріліУлыбка
А то що ви колгоспник-любитель -винахідник ,це всі знають , зробити експеримент ,як себе поведе касетна головка в бабінному тракті ,не кожен додуматись ,навіть за кордономHappy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-07-2022 18:14
А яка йому різниця , головне що латунний не магнітній
а під кришкою його не видно...УлыбкаУлыбкаУлыбка

(07-07-2022 17:56)moeller писал(а):  зробити експеримент ,як себе поведе касетна головка в бабінному тракті ,не кожен додуматись
Ось коли довбався з Олімпом думав їх туди вживити , але подумав на скільки тих голов вистачить , та-й нормальна голова для відтворення попалась не хвата оборотню сторону , тому поки залишив класичний варіант на 4-дороги.
А далі подивлюсь ...
До тогож на Ілєті теж Маяковська на відтворенні стоїть , все чудово без артефактів .
(Отредактировал 07-07-2022 в 18:23 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS