Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-11-2022 21:13
Как полезно иногда поднять вверх ветку, и прочитать ранее написанное.
(01-11-2022 12:55)quadrokot писал(а):  Fostex f200, тобто динамік 8", він таки грав 20кГЦ на відстані 10см за рівнем - 18дБ. У присутності ТС.
Этот же вопрос был от вас в 2020-м. А вот мой ответ:
(27-10-2020 10:38)Serpens писал(а):  А почему не -25 или 30? У меня перед глазами фотография с измерениями Марьяныча, там нет никаких 18 Дб.
Что вы пытаетесь доказать в очередной раз? Тем более, у меня есть перед глазами последние изменения Марьяныча, сделанные в конце 21 года.

(02-11-2022 10:19)quadrokot писал(а):  ТС раніше повідомляв, що в його АС СЧ грає із 200ГЦ до 10кГц.
Если бы коты не гуляли, а ходили на математику в школе, то они бы немного знали про числовые ряды.
Если динамик играет диапазон 200Гц - 20кГц, то естественно, он играет диапазон 200Гц-10кГц.
Если же вы утверждаете, что я писал про ограничение моей СЧ полосы в этом диапазоне, то ссылку на это дайте! Иначе опять п#здИте, как обычно.

(02-11-2022 10:19)quadrokot писал(а):  в його АС СЧ грає із 200ГЦ до 10кГц. Це спираючись на приведені у даташиті параметри?
Просветите меня, на что опираются при подборке динамиков для многополосной акустики?

(02-11-2022 10:19)quadrokot писал(а):  Питання до технічних даних, які Fostex постійно перебрехує відомо всім.
Та нее, вопрос совершенно в другом, и я его уже задавал - что вы хотите здесь доказать? Какой полезный продукт от ваших опусов?
Квадрокот, последний раз напоминаю - хотите диалог - отвечайте на вопросы. Пока что вы себя ведёте как глубоко заднеприводный кот...
Чтобы не было инсинуаций, предупреждаю вас лично - без ваших ответов все ваши посты буду удалять, как не несущие никакого смысла. Ферштейн?

Квадрокот, я понимаю вас! Я сочувствую вам! Ваше состояние одинокого старика - это очень печально. Под занавес жизни оказаться никому не нужным, потерять здоровье, бизнес, не суметь добиться хорошего звука, хотя он был... давно был, пока вас не окружили со всех сторон советчики, на деле относившиеся к вам как к лоху, с которого можно поиметь . И поимели же! Happy0196
Но зачем эта ваша ненависть, злоба и зависть в моей ветке? Я вполне радуюсь звуку ВСЕХ ТРЕХ СИСТЕМ, которые у меня есть! И ваши потуги ничего не изменят.
Ещё раз ферштейн? Немецкий, говорят, ваш второй язык. Но тоже не получилось блеснуть его знанием среди носителей... Что ж за черная полоса такая!..


(02-11-2022 19:49)VNV73 писал(а):  А что Вам даст диаметр катушки?
О диаметре катушки спрашивал квадрокот. Зачем - не знает никто.

ЗЫ Коля, а ты в школе прогуливал физику. То, о чем пишет zick, понятно и объяснимо.
Понятие "Теоретическая физика" знакомо?
(Отредактировал 02-11-2022 в 21:48 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 02-11-2022 23:06
(02-11-2022 19:49)VNV73 писал(а):  И часть этого воздуха, имеющего конечную массу и входящая во взаимодействие с диффузором( присоединенная масса) является частью Mms.
Наконец найти формулу вычисления резонансной частоты ГД
Николай, Mms я не упоминал, я писал, и в том числе цитировал, исключительно про Mmd. Так что оставьте воздух в покое. В той модели, про которую я писал, не может быть применена формула резонанса. Нет подвеса, нет си-эм-эса, понимаете? Нет массы и пружины - нет резонанса.
Это абстрактная модель. Она демонстрирует, что мешает динамическому громкоговорителю правильно воспроизводить сигнал, и не больше. Возвращаю вам ваш совет - думайте иногда.
(Отредактировал 02-11-2022 в 23:17 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 00:51
Мда, тяжелый случай. Я бы даже сказал запущенный.
Идеальной моделью принято считать таковую, которая по факту работает так-же как и в теории.
Ваша модель без воздуха и без массы не жизнеспособна даже в теории. Такой динамик не будет работать вообще, не говоря уже о том, что он может быть каким-то идеалом.
Может ли гитарная струна без массы издавать звуки или духовой инструмент с нулевым диаметром? Конечно нет.
И не нужно говорить, что между ГД и муз. инструментами нету ничего общего. ГД - это такая-же резонансная система, как и музыкальный инструмент.
"Не читайте на ночь советских газет.." , а если даже их читаете, то не обязательно выкладывать на всеобщее обозрение.
Думай-те...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 08:18
(02-11-2022 10:19)quadrokot писал(а):  Скоро разом із масою динаміка близькою до нулю, вони розповідатимуть за поширення звуку у вакумі.
Так вже розповідають.
Цікаво, яким вони бачать резонатор Гельмгольца (привіт від ФІ та духових інструментів) без маси повітря.
(Отредактировал 03-11-2022 в 10:15 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 10:37
(03-11-2022 00:51)VNV73 писал(а):  Ваша модель без воздуха и без массы не жизнеспособна даже в теории.
Тяжёлый случвй у вас, Николай. При чём тут струна? И Гельмгольц покойный. И ничтожная масса воздуха, присоединённая к диффу. Mad0228

Это не моя модель. Mad0228
Ей не нужно быть жизнеспособной. Mad0228
Динамики , о которых говорите вы, жизнеспособный, имеет крохотный КПД и гору искажений. ДА? Или нет?
Получается так в силу некоторых причин. Их много, нет желания тут перечислять все, они видны из модели, но одна из них - инерция.
ТАК? Или нет?
Выше масса - больше инерция, да или нет?
Больше инерция - хуже реакция на импульс. Да или нет?
Хуже характеристика на переходных процессах - дальше от соответствия. НЕТ?
Если масса мешает динамику вовремя двинуться и вовремя остановиться, то всё что ему остаётся - это создавать звук, который нравится некоторым людям.
Таких динамиков большинство и таких людей тоже большинство.
   
Вот эта вещь играет 10 герц.
Ответьте мне , зачем для её диффузора использовали арамид с удельным весом меньше , чем у бериллия?
(Отредактировал 03-11-2022 в 10:50 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 11:04
М-да... Ваше упорство достойно лучшего применения.
Я Вам на пальцах разложил, а Вы всё никак не поймёте, что для создания звука должна быть ( обязательно) колеблющаяся масса.
Разница состоит, по большей части, в составных этой массы и механизме получения колебаний. Так например в духовых или ФИ основой колеблющейся массы является сам воздух, а в гитаре или ГД к этой массе добавляется(или даже имеет больший вклад) масса струны или диффузора.
Безмассовыми могут быть только некоторые виды элементарных частиц, которые, при этом, обязаны двигаться со скоростью света.
Каким образом к теме беседы относится КПД, я не понимаю. Или это обыкновенное желание увести беседу в иную плоскость, в которой Вы так же не очень понимаете. Хотя, даже в этом случае у Вас есть сторонники с ещё большим пониманием физики. Дима, например.
(Отредактировал 03-11-2022 в 11:06 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 11:09
Есть вполне жизнеспособные конструкции ионофонов, в которых отсутствует колеблющаяся масса, отсутствует подвес, мембрана, но откуда-то берётся звук, в некотором смысле притивореча вашим убеждениям. Также есть излучатели, которые колебания воздуха вызывают термическим способом Улыбка , от статичного актуатора.
И просьба, Николай, не пытайтесь своими насмешливыми ремарочками вывести меня из себя.
Вы тоже далеко не академик.
Вы простых слов не понимаете местами.
Но я как-то своё мнение о вас держу при себе.
ЗЫ
(03-11-2022 11:04)VNV73 писал(а):  Каким образом к теме беседы относится КПД, я не понимаю.
Что ж тут непонятного, низкий КПД - следствие необходимости тягать массу.
И замкнутый круг - чтоб тягать массу, нужна большая мощность, а потому снова масса - толще катушки, больше тепла, выше сопротивление, ещё больше мощности и так без конца.
(Отредактировал 03-11-2022 в 11:37 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 12:20
(03-11-2022 11:04)VNV73 писал(а):  Я Вам на пальцах разложил, а Вы всё никак не поймёте, что для создания звука должна быть ( обязательно) колеблющаяся масса.
"Электродуговой громкоговоритель – инновационный звуковой излучатель, который предназначен для использования в качестве высокочастотного динамика (твитера) для акустических систем (колонок) как бытового, так и профессионального назначения.
Практически во всех типах традиционных звуковых излучателей (громкоговорителей) источниками звуковых колебаний являются движущиеся электромеханические части – диффузоры, мембраны, диафрагмы и т.д., которые по определению обладают какой-либо массой, а следовательно – инерцией. Это неизбежно вызывает такие явления, как резонансы подвесной системы, изгибные колебания мембраны, замедление реакции на нарастание и затухание сигнала – следовательно приводит к динамическим искажениям и окрашиванию звучания, уменьшению ширины, глубины и детализации звуковой сцены, появлению нехарактерных призвуков инструментов оркестра и голосов.

Электродуговой громкоговоритель – простое и надёжное решение, лишенное всех вышеизложенных недостатков. Главная его особенность - это то, что непосредственным источником звуковых колебаний является электрическая дуга – плазма. Под воздействием звукового сигнала меняется объем электрической дуги, что и приводит к образованию звуковых колебаний – без участия каких-либо электромеханических частей.
"
_https://vigeraudio.livejournal.com/
_https://www.lansche-audio.com/products/plasmatweeter/

zick молодец! А Коля
   


(03-11-2022 11:04)VNV73 писал(а):  Вас есть сторонники с ещё большим пониманием физики. Дима, например.
Да, Колян, я немного понимаю физику и физические процессы. Наследие проклятого физико-математического лицея, а потом Политеха.
И дурака здесь валять, общаясь с такими "спецами", как квадродилдо, это нисколько не мешает Wink
Коля, а ты пЕшЫ ИСЧО Happy0196
(Отредактировал 03-11-2022 в 12:30 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 12:46
Дима и Вадим, в ионофонах, плазменных, дуговых излучателях всегда есть "масса подвижной системы", только последняя практически вся состоит из присоединенной массы колеблющегося воздуха, которой для ВЧ нужно не так уж и много.

Дима, пока что мы наблюдаем слепую веру в рекламные проспекты изготовителей и отсутствие критического мышления.
А теперь, как человек разбирающийся в физике, скажи, почему нету дуговых НЧ излучателей? Ну постарайся напрячь то, что у тебя между ушей.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 12:53
(03-11-2022 12:46)VNV73 писал(а):  почему нету дуговых НЧ излучателей?
Потому что нужно невменяемое количество энергии, а не потому, что это невозможно.
Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Возникает в результате очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания воздуха электрическим током.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:03
Коля, напряг!
Во-первых, Lansche Сorona plasma tweeter, ссылку на который я дал выше, играет от 1500Гц, что для твиттера, согласись, совсем неплохо, это гораздо ниже всех шелковых пищалок, изо/ортодинамики и так далее. То есть, я думаю, физически изготовить СЧ или НЧ плазменный динамик можно.
Во-вторых, энергия, о чем написал Вадим.
В-третьих, такой динамик (любой динамик) создается как коммерческое изделие. Его стоимость будет просто конской. Самая дешевая двухполоска Lansche стоила в 2010-м 25к, сейчас, наверное, 40-50. Сколько будет стоить акустика полностью на плазме, представить страшно. И не факт, что такой непонятный по коммерческому результату проект дают сделать представители коммерческой части компании.

Дополню.
В-четвертых, спасибо АндрейКа за пост ниже, в случае большого плазменного динамика могут возникнуть проблемы с озоном, и такой динамик нельзя будет использовать дома из соображений комфорта и безопасности.



(02-11-2022 19:49)VNV73 писал(а):  чем меньше масса подвижной системы, тем выше резонансная частота.

2) Динамик с нулевой Mms не только полезен, но и вреден ( пункты 1,2).
Коля, а теперь ты напряги мозги. В ультра хай-энд акустике Кабасс, Мэджико, Бёрресен и других фирм используются басовые динамики из композитных материалов, диффузоры которых при жесткости в десятки раз превышающей жесткость бумаги, весят меньше такого же по размеру бумажного диффузора.
Басовые динамики из традиционно используемых материалов весят гораздо больше, это факт.
Блисма начала делать не только пищалки, но и СЧ головки с бериллиевым диффузором легче бумаги.
Зачем они все это делают, уменьшая массу диффузора в частности и подвижной системы в целом, ведь это противоречит написанному выше тобой?

Кстати, какая резонансная частота у плазменного излучателя, теоретик херов?
(Отредактировал 03-11-2022 в 13:38 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vitamir
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:11
Можно я ложку дёгтя?
Озон будет вырабатываться. Во первых, запах, точнее запах. Во вторых - озон в воздухе это ускоренная коррозия металлов и деградация пласмасс вокруг. И, как вишенка на торте, начиная с какой-то концентрации, озон уже не полезен, а сильно вреден для здоровья.
(Отредактировал 03-11-2022 в 13:12 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:25
(03-11-2022 13:11)АндрейКа писал(а):  Озон будет вырабатываться.
Это как-то коррелирует с тем, что написано выше, мешает работе динамика? Biggrin
Я думаю, немцы учли этот момент в своей акустике, и уж точно не смогли бы провести сертификацию, если была бы вероятность вреда.
Зато
"Очарование плазменного твитера CORONA заключается в трудно поддающейся описанию легкости воспроизведения высоких частот, соединенной с абсолютно безумной точностью и скоростью, без необходимости принимать даже намек на жесткость. Примечательно отсутствие какого-либо системного резонанса во всем диапазоне передаваемых частот 1,5кГц – 150кГц!
Никакая другая система не способна достичь этого
."
Лично я склонен верить, почитайте
_https://www.theabsolutesound.com/articles/lansche-audio-no-7-loudspeaker/

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:31
Николай в своих рассуждениях не может оторваться от понятия резонанса и ищет его там, где его нет. Он упоминает присоединённую массу воздуха как составляющую подвижной части. В случае с обычным динамиком это так и есть, масса воздуха присутствует в формуле, без неё резонанс не вычислить точно. Но в случае, если давление возникает от статичного предмета,или разряда, нет резонансной системы, воздух не является присоединённой массой, а является тем, что он и есть - средой звуковой волны.
(Отредактировал 03-11-2022 в 13:42 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:40
Вадик, молчи, это очень сложно для форумных физиков Biggrin

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 13:50
Дима, самый простой пример - роторный саб. Там давление вызывает лопасть вентилятора, изменяющая угол атаки под воздействием электрического сигнала. Её масса вообще не имеет значения, а возбуждает она любую частоту.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 14:56
Дима, что такое "играет от.." применительно к упомянутому тобой плазменному излучатель? Какая у него фактическая Fs?
Насчёт того, что 1500Гц гораздо ниже возможностей любых шелковых динамиков - это откровенное враньё. Есть таковые и с резонансной 800Гц.
Вот ты написал, что у НЧ динамиков масса подвижки обычно больше. Осталось совсем немного, а именно ответить на вопрос, почему она больше...? Ответ прост - с низкой массой невозможно получить низкую Fs. Можно в определенной степени повышать гибкость подвеса, как в свое время делал Вильчур (основоположник ЗЯ конструкций), но лишь до определенного предела, иначе резко снижается надёжность такого подвеса.
А с высокой Fs получить глубокие НЧ у АС невозможно.

То что изготовители ГД стремятся получить высокую жесткость диффузора при сопоставимой или чуть меньшей массе - это целиком логично. Таким образом легче проектировать ГД с нужными параметрами TS, поскольку снижается компромисс между заданной массой диффузора, его площадью и жёсткостью. На обычной бумаге, при большой площади, приносилась в жертву или жесткость или при соблюдении нужной жёсткости выходили за рамки расчетной массы. И в реальных динамиках масса таки программируемый параметр, а не "как вышло"... или "как можно легче")))
Собственно говоря, любой динамик это сплошной набор компромиссов, где улучшая один параметр, мы ухудшаем другие. Иначе пока не получается....

Смысл всей этой писанины прост, без воздуха и Mms динамик не будет работать. Это невозможно в теории, как в математике операция с делением на ноль. А если масса подвижной системы всё же будет иметь ничтожно низкое, но конечное значение, то Fs такого динамика будет уходить в Гигагерцы. То есть мы его никогда не услышим.
И какой смысл обсуждать весь этот бред, со сферическими конями, применительно к нашим реалиям?

(03-11-2022 13:31)zick писал(а):  Но в случае, если давление возникает от статичного предмета,или разряда, нет резонансной системы
Это тянет на Нобелевку - звук(давление) от статичного предмета Happy0196

   
(Отредактировал 03-11-2022 в 15:00 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 15:10
(03-11-2022 14:56)VNV73 писал(а):  Это тянет на Нобелевку - звук(давление) от статичного предмета Happy0196
Вполне возможно, что её кто-то получит.

В начале XX века учеными Уильямом Генри Присом и Карлом Фердинандом Брауном было обнаружено, что при быстром изменении температуры металлической фольги можно получить звуковые колебания. Принцип действия излучателя такого типа заключается в изменении температуры воздуха, окружающего фольгу, что приводит к изменению его объема и возникновению звуковых волн. Попытки реализовать «термофон» в целом удались, но он имел очень низкий КПД и чувствительность, поэтому звук получался очень тихим.

Нанотехнологии, активно развиваемые в настоящее время, привели к появлению нанотрубок. Нанотрубки – углеродное образование, обладающее фантастическими свойствами. Стоит заметить, что применение нанотрубок в акустике – это лишь побочный эффект. Во-первых, они являются проводниками, не уступающими по проводимости металлам (хотя при определенной структуре они могут быть и полупроводниками!). А во-вторых, для увеличения температуры единицы площади листа на один градус необходима энергия в 260 раз меньшая, чем для нагрева металлической фольги. Китайские ученые уже активно разрабатывают термоакустические излучатели на нанотрубках. Образцы такой акустики существуют, в них температура листа колеблется от комнатной температуры до 80°С.


Поищите в такой системе что-то подвижное и резонансную частоту. И эластичность подвеса.
Гуглем желательно, если умеете.
Biggrin

Только я вас умоляю, не нужно прописные истины тут излагать про ммс-фс.
Есть что ответить про статичный предмет?
(Отредактировал 03-11-2022 в 15:43 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 15:43
Вадим, Ваши примеры скорее опровергают Вами сказанное, чем подтверждают.
Статичная система - это не то же самое, что стоящая неподвижно на полу. Это то, где не совершается никакого действия.
А раз у нас воздух каким-то образом приводится в движение, причем не просто в движение, а в такт с определенной частотой, значит что-то провоцирует подобное действие. В данном случае, динамический нагрев пластины. И сам по себе этот динамический нагрев никоим образом к статическим системам не относится.
Кроме того, в Вашей цитате не упомянут один существенный момент - температурный коэффициент расширения. То есть, при динамическом нагреве металлической пластины будет динамически изменяться её площадь или она будет изгибаться. Незначительно, но тем не менее. Нам и купол пищика кажется "статичным" хотя это не так.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 03-11-2022 15:45
ВАм известен коэффициент расширения нанотрубки?
Или электрода ионофона??
И как это расширение влияет на произведённое расширение объёма воздуха?
Оно ничтожно, им можно пренебречь. Николай, тут обсуждается совсем другое.
Давление создаёт не расширение материала, а скорость нагрева воздуха.
Давление создаёт мгновенное расширение его объёма.
И вы это понимаете, просто пытаетесь выйти из дискуссии победителем, но это невозможно.
Сегодня вам по физике двойка.
(03-11-2022 15:43)VNV73 писал(а):  Статичная система - это не то же самое, что стоящая неподвижно на полу. Это то, где не совершается никакого действия.
Имеется в виду подвижность некой системы, результатом ДВИЖЕНИЯ которой возникает возбуждения звуковой волны. Но волну может вызвать смещение воздуха, вызванное термодинамическим, например, процессом, не имеющим признаков резонанса. Резонанс это увеличение аплитуды сигнала при совпадении частот, подающихся на систему, с частотами, свойственным системе, как его собственным резонансным. У незамкнутого объёма воздуха отсутствует такая частота. Мгновенное расширение объёма воздуха в результате нагрева возбуждает волну, но не имеет с резонансом ничего общего.
Так что - мимо ваше замечание.
То же самое в случае роторного излучателя. В нём отсутствует резонанс , у него другие недостатки, но он не может быть просчитан приведённой вами формулой резонансной частоты.
Давайте разойдёмся на том, что динамики не могут по объективным причинам правильно отработать входящий сигнал и воспроизвести его с идеальной точностью, как и другие попытки человеков создать идеальный динамик. И причина этого - масса подвижной системы .
Именно поэтому возникают попытки создать излучатели на других принципах.
Динамик классический был изобретён Симменсом не для музыки, а чтобы передавать команды в трюм механикам, не голосом по трубе порожней, а модно, электрически.
(Отредактировал 03-11-2022 в 17:45 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vitamir


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS