Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-03-2023 01:18
Всем мира и добра !
В Электронике -003 в режиме запись без входного сигнала слышен специфический шум на ленте так называемое ,, катание камней,, Читал в разных источниках что это якобы болезнь этих аппаратов но как с этим бороться так и не нашёл . Если какие варианты борьбы с этим или-же просто придётся оставить функцию записи в покое и использовать его тлько в качестве плеера ?
Не знаю когда до него доберусь но хотелось бы хоть собрать инфу по этому вопросу .
Love0030Love0030Love0030
(Отредактировал 08-03-2023 в 01:19 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serge313 Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 442
Репутация: 977
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-03-2023 02:29
nord1971


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nord1971
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-03-2023 13:55
(08-03-2023 01:18)gavrilka72 писал(а):  Всем мира и добра !
В Электронике -003 в режиме запись без входного сигнала слышен специфический шум на ленте так называемое ,, катание камней,, Читал в разных источниках что это якобы болезнь этих аппаратов но как с этим бороться так и не нашёл . Если какие варианты борьбы с этим или-же просто придётся оставить функцию записи в покое и использовать его тлько в качестве плеера ?
Не знаю когда до него доберусь но хотелось бы хоть собрать инфу по этому вопросу .
Love0030Love0030Love0030
Это разделительные емкости -фликкер шум. В основном входные 10мкф. Нельзя такую гигантскую емкость на вход..
Менять на пленку 1,5-2мкф.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-03-2023 23:29
Хочу поради, який хороший підшипник купити для заміни в двигуні прямого привода електроніки 004к .В двигунах перемотки була заміна давніше . Ставились якщо не помиляюсь 608 nsk старих запасів. Апарат був куплений в 88році , догляд і експлуатація відносно нього була на хорошому рівні .Паро років назад пройшов повний сервіс ,працює без зауважень , відтворює і пише відмінно , головки в ньому до речі як нові , відпочивав досить довго . Єдиний недолік , чути роботу двигуна , якщо правильніше то тонвала .Але амятаю розмови , що не тільки в підшипнику може бути справа , а ще поже бути бути зношена втулка . Спочатку поміняю підшипник , що хороше поставити?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-03-2023 23:33
(09-03-2023 13:55)VeschiiOleg писал(а):  Нельзя такую гигантскую емкость на вход..
Менять на пленку 1,5-2мкф.
это вы о УВ , если так то с воспроизведением всё нормально.
А вот при записи и появляется это катание камней SadSadSad

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-03-2023 23:49
gavrilka72 , я на своїй ЕЛ 004 не спостерігав як ви говорите катання каменів . Щось похоже було здається а 0лімп 004 , але він на пермалоєвих головах . Читав десь , і господар вирішив цю проблему заміною цілого гсп і головки з магнітофона донора , тому що ніяк не міг найти причину , що там бракує .
До речі в мене така точно була проблема в якомусь касетнику , коли просто дав плівку на запис і без сигналу . При відтворенні було чути якісь звуки похожі на те що ви говорите , і здається в одному каналі . Але я і забув навіть чи це з часом вдалось владнати , бо було давно .
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-03-2023 23:53
Удалить
(Отредактировал 11-03-2023 в 23:54 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-03-2023 23:53
(11-03-2023 23:49)moeller писал(а):  коли просто дав плівку на запис і без сигналу . При відтворенні було чути якісь звуки похожі на те що ви говорите , і здається в одному каналі .
Оце така халепа в Эл -003 , я вже назбирав модульків але зараз не до цього,
поки що інфу збираю може хо що підкаже....Love0030

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
fedya_valki Не на форуме
Участник
**

Откуда: Валки
Сообщений: 66
Репутация: 5
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 12-03-2023 18:16
Спробуйте замiнити усi електролiтичнi конденсатори у каналах запису, якщо це проявляеться тiльки при запису на цей магнiтофон. Якщо не допоможе - треба осцилографом перевiряти, може десь пре пiдвозбуд на ВЧ, може контури фiльтр-пробок не настроянi, вкупi з напругою пiдмагничування це може давати комбiнацiйнi спотворення в каналах запису навiть при вiдсутностi сигналу на входi
(Отредактировал 12-03-2023 в 18:16 fedya_valki.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-03-2023 01:21
А ще, можливо, треба розмагнитити тракт магнітофона (особливо тонвал).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors , gavrilka72
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 03:30
Так, це можно зробити Маяковським Дросселем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 075
Репутация: 81
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 04:00
Есть и прочие. Гугля навалит за глазоньки.
Я уже не говорю про самоделки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 08:35
(13-03-2023 01:21)Andrey67 писал(а):  А ще, можливо, треба розмагнитити тракт магнітофона (особливо тонвал).
Cогласен по поводу намагничености всё может быть ,я сейчас уже не помню размагничивал или нет , но точно помню что данный дефект проявлялся только в режиме записи . При воспроизведении чистой за ранее стёртой ленте на другом аппарате псторонних шумов - звуков не наблюдалось.

(15-03-2023 03:30)Allmotors писал(а):  Так, це можно зробити Маяковським Дросселем
Я уменя есть прибамбаса для размагничевания , делал из силовика какогото старого радиоприёмника....

           
(Отредактировал 15-03-2023 в 08:40 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 10:46
Гаврілка цей юпітер що на аватарі живе у вас ? Чи то спогадиУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 12:56
На сьогодні це вже спогади , нема ні Юпітера ні Шарпа ....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-03-2023 15:03
(15-03-2023 04:00)AlTair_SPb писал(а):  Есть и прочие. Гугля навалит за глазоньки.
Я уже не говорю про самоделки.
Та хто ж проти Гугля !!!
Однако, я сказал про возможности Украины- у меня 2 дросселя в Киеве. Помню их с 1981го года-на работе размагничивали 2" катушки с пленкой СОНИ от видеомагнитофона Магнолия
Дома у меня один RCA, другой Radio Shack. Маяковский дроссель работает круче.
Нуб а для размагничивания головок у меня есть Nakamichi Demagnitizer.
(Отредактировал 15-03-2023 в 15:37 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-03-2023 18:10
Звертаюсь до любителів проф.магнітофонів, можливо хтось є власником або мав справу з апаратами фірми Lyrec.Цікавлять деякі питання відносно апаратів TR 55 , і RB 04.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-04-2023 03:05
Всем привет
Засветился GX-77
Что скажет сообщестао?
Прошу любое мнение с благодарностью
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-04-2023 08:18
Що можна сказать, я добре знайомий з цими апаратами , маю таких навіть два, чорний і сірий , стан відмінний . Апарат хороший , тільки коли все в ньому грає і працюєУлыбка Перш за все перша слабість його це слаба перемотка плівки в кінці . В першу чергу зразу треба міняти пасики , це однозначно , дехто щоб ще активніше мотали двигуни перемотки ,подає більшу напругу на них , деякі любителі роблять шлях перемотки поза трактом плівки , але в цьому є свої недоліки . В першу чергу зверніть увагу на головки , це важливо , і чи всі рідні . Ще важливий момент проміжний ролік , який піднімає плівку і відіграє велику роль в рівномірності її проходження через тракт . Потрібно звернути увагу , щоб він рухався вверх-вниз чітко і крутився без перекосів .При купівлі обовязково треба видалити стару змазку , бо вона з роками загустіла, замінити новою..Взагалі вони за останні роки досить подорожчали і ціни бувають на рівні з 635,636акаєм , ціняться в свою чергу за ідеальний зовнішній вигляд і відмінний тех стан .Апарати на мою думку для більш для красоти чи колекції , але при цьому завжди користувалися попитом у користувачів .Можу додати , що вони добре звучать , в них встановлені ті ж самі головки що 747 . Я між 77 і 747 різниці в плані звучання не помітив . Як для мене якщо 77-й вже копаний , має різні недоліки, проблеми з косметикою , тоді не варто брати навіть за невеликі гроші Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-04-2023 03:34
Дякую за пояснення
Вибачаюсь що пишу мовою ворогiв- Акай 77 может обойтись в 600,00 и он в отличном ( не сказать, Идеальном состоЯнии.
Мне просто не понравился звук 747го ( у меня стоит один такой на полу- я на него колонку поставил)
Однако, внешний вид и его харизма всегда тянул меня к нему, поэтому я в раздумьях. Тут еще Накамичи ZX-7 подтягивается и это требует рессурса, так что..
Дякую за допомогу
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS