Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 26-08-2023 23:42
Гвз. Слышали? Улыбка

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hi-Fi Hi-End Не на форуме
Участник
**

Откуда: Madrid
Сообщений: 23
Репутация: -5
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 07:59
Я правильно понял, что настройка сабвуфера с помощью эквалайзера и измерительного микрофона - это, по сути, регулировка ФНЧ крутилкой, которая есть на сабвуфере или нет? Нужно ли дополнительно покупать к сабвуферу отдельный эквалайзер? Или настройки где будут сохраняться? А как это всё коммутировать с усилителем и колонками?
(Отредактировал 27-08-2023 в 08:08 Hi-Fi Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 10:59
Будь якій еквалайзер зайвий у хоум аудіо. Мертвий саунд, хоча мікрофон покаже гладку АЧХ. Є ще рум- корегувачі, на них знаюсь мало, але вельми коштовний Griphon Cantata, свого часу видалив із системи. Не сподобалось.
У Вас доволі музичний саб, вчиться його налаштовувати. Навіть один саб, то потужна зброя корегування басу у будь якому приміщенні, з будь якими АС.
А потім прийде розуміння, чи потрібно рухатись далі...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 13:01
(27-08-2023 07:59)Hi-Fi Hi-End писал(а):  Я правильно понял,
Нет, вы поняли неправильно.
Для стыковки саба с основной парой вы выбираете частоту, выше которой происходит подавление сигнала фильтром. Не называя модели, вы упомянули что ваши колонки воспроизводят до 50 герц. На каком уровне, неясно.
Если полосы перекрываются, то становится критичной точная фазовая согласованность. Для музыки пробуйте в диапазоне 50-70 герц резать, выше это для кино и мелких сателлитов.Регулировка фазы этого саба ступенчатая и находится на пульте.
Нет пульта - нужно двигать саб и искать положение в котором баса в точке прослушивания больше всего.
Там же , на пульте, кнопка эквализации. Процессор встроен в саб, он же и сохраняет настройки. Что там настроил прежний владелец, вам неизвестно.
Вернуть к заводским настройкам возможно только с пульта. Перенастроить под свою комнату автоматически - нажать кнопку, удержать пару секунд, саб издаст серию сигналов, микрофон примет сигнал из комнаты и саб определит сам где провалы, где горбы, и скорректирует.
В сабе есть и фильтр, который режет сигнал снизу, он деактивируется только в режиме пресета джаз-классика, в остальных случаях он фильтрует самые низкие частоты. Купите пульт, короче говоря.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , doom
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 475
Репутация: -47
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 13:27
(27-08-2023 07:59)Hi-Fi Hi-End писал(а):  Я правильно понял, что настройка сабвуфера с помощью эквалайзера и измерительного микрофона - это, по сути, регулировка ФНЧ крутилкой, которая есть на сабвуфере или нет? Нужно ли дополнительно покупать к сабвуферу отдельный эквалайзер? Или настройки где будут сохраняться? А как это всё коммутировать с усилителем и колонками?
Нет, неправильно поняли. Гугл вам в помощь

PS. С моей точки зрения, покупка дорогого сабвуфера со встроенным эквалайзером и микрофоном в комплекте (а стоить будет дофига такая модель) лишена смысла, потому что эквализировать надо весь сетап, как единое целое, а не его части по отдельности. Гуглите, что такое звуковые процессоры
(Отредактировал 27-08-2023 в 13:30 landco.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Hi-Fi Hi-End Не на форуме
Участник
**

Откуда: Madrid
Сообщений: 23
Репутация: -5
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 13:51
То есть, свой сабвуфер, без пульта д/у и микрофона, я не смогу настроить, т.к. у меня есть возможность настройки только с сабвуфера - это ФНЧ и громкость. Не понимаю, а зачем менять фазу, если у меня трифоник - стереопара+сабвуфер которые подключены по высокому уровню и все они работают в фазе?
А как тогда настраивать другие сабвуферы у которых изначально нет пульта д/у, микрофона и процессора, а есть ФНЧ, регулировка фазы и громкости?
(Отредактировал 27-08-2023 в 13:53 Hi-Fi Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
landco Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Краснодар
Сообщений: 475
Репутация: -47
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 14:13
(27-08-2023 13:51)Hi-Fi Hi-End писал(а):  А как тогда настраивать другие сабвуферы у которых изначально нет пульта д/у, микрофона и процессора
Настраиваются так же, как и стереопара - с помощью звукового процессора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 14:18
(27-08-2023 13:51)Hi-Fi Hi-End писал(а):  а зачем менять фазу
Если вы каким-то образом слышите электрический сигнал, то у вас всё в фазе. А если , как все, слышите звуковую волну, то синфазность возникает когда центры излучения на одном расстоянии до слушателя, или применена задержка.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Hi-Fi Hi-End Не на форуме
Участник
**

Откуда: Madrid
Сообщений: 23
Репутация: -5
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 15:04
У меня сабвуфер стоит посередине между колонками, динамиком вперёд. Все динамики колонок и сабвуфера двигаются синхронно в одном направлении. Я так понял, что это всё работает в фазе. А если бы, динамик сабвуфера двигался бы, например назад, когда динамики колонок - вперёд, то это они работали бы против фазы - в потривофазе? Правильно или нет?
(Отредактировал 27-08-2023 в 15:07 Hi-Fi Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 15:09
Сінфазність із сабом, ще не запорука гарного басу! Як спад АЧХ акустичного ФВЧ у АС, та електричного ФНЧ у сабі мають різний нахил, бавитись доведеться як фазою повільно, так і гучностью, та частотою розподілу.
У WLM Bass Control є регулювання нахилу АЧХ ФНЧ. Дуже гарно працює!

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 15:20
Что считать гарным басом - вот в чём вопрос Biggrin
В зоне совместной работы сдвиг фазы растягивает импульс по времени.
Кому-то нравится.
В сабе Hi-Fi Hi-End есть выход на акустику через кроссовер саба.
И каждому- своё. Так проще на самом деле.
(Отредактировал 27-08-2023 в 15:27 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 16:06
Гарний бас, то швидкість, розбірливість, потужність, натуралістичність, тембральна різноманітність. Такий, щоб партітуру легко було списати!
А от за аналіз по різним вимірюванням, знавців не знаю.
Найліпший саб, що слухав, і маю, то WLM DUO. На вухо ліпший...
Вадиме, там з фазою мабудь капут? Два лопухи, рознесені на метр, один грає у стелю, другий у підлогу....
Biggrin

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 16:23
Андрей,вы ж WLM не на потолке слушаете, а до точки прослушивания по горизонтали там погрешность крошечная, если вообще присутствует. Пол-потолок это о модальной картине , а не о фазе в случае с вашим любимым сабом.Беседа о правильном басе тут сколько раз начиналась, столько же раз заканчивалась срачами Biggrin
Вы сторонник широкой полосы совместной работы саба и стереопары, я - нет.
Вы противник эквализации НЧ - я за. Просто потому что другими способами устаканить НЧ в помещении это адский труд и уйма денег. А в очень узкой полосе, которую ИМХО, и следует отдавать сабу, эквализация скорее благо, чем зло. И отдавать эти частоты считаю правильным тому динамику, который с задачей справится лучше, так и стереопаре легче.
Но я не навязываю своё мнение, всё равно практически все настраивают как нравится, а не как правильно.
(Отредактировал 27-08-2023 в 16:27 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 17:40
Моя история с классическим сабом началась и закончилась в магазе.
Однажды зайдя в музыкальный магазин где по совместительству продавался секонд хенд,увидел и услышал как работает саб Браун(закрытый ящик) со встречным усилителем для стерео пары и какие-то проф колонки размером с-Теслу совецких времён.
Основное давление создавали конечно проф колонки,саб только подыгрывал чуток,но тогда я этого не понимал,короче бегу домой за бабульками и цепляю этот Браун,подключил к дорогим(как любит сёрпенс) Фостексам...
Короче как я не регулировал,как не расставлял,что не подкручивал,но эффекта полученного в магазе я даже близко не получил и понял тогда ещё в конце 90-х кажется это было-вся бытовая мутата или резиновые калоши как её ещё называют совершенно не годна для воспроизведения НЧ диапазона,нет-не того что все слушают и цокают языками,а настоящего НЧ диапазона.
Конечно это касается бас гитары и барабанной установки с ПОДЗВУЧКОЙ,к натур инструментам НЧ диапазона это не имеет отношения,там совсем другая галактика,там любой дин в ящике(хоть сделанный марсианами на Сириусе) это бУхание не понятно чего.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 18:03
Вадиме. Я ніколи не казав за полосу сумісної праці сабу, та АС. Бува по різному. Дуже залежить від кимнати, типу сабу, та типу АС, їх розташування.
Було і 110 Гц розподіл, і 40 +-.
І це в одному примішенні....
(Отредактировал 27-08-2023 в 18:04 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 18:14
(27-08-2023 18:03)artshop писал(а):  Вадиме. Я ніколи не казав за полосу сумісної праці сабу, та АС.
У меня с памятью пока неплохо.
(01-09-2021 18:27)artshop писал(а):  Абсолютно все пускают саб в "нахлест" с основными АС.
По той простой причине, что ФВЧ стоит только в трифониках.
Если обладать опытом, то этот нахлест - очень эффективный инструмент для коррекции картины комнатных мод.
Да и ФВЧ на 80 герц среза много кто в сабах на акустические выходы ставит.
(Отредактировал 27-08-2023 в 19:15 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 19:28
А микрофон к CHT-12Q должен идти в комплекте теоретически? Ну, если бы к примеру я этот сабвуфер брал новым с магазина. Или в любом случае нужно отдельно покупать какой-то специализированный микрофон для авто-настройки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 19:41
В комплекте, и они продают с официального сайта такой же, он на многие модели штатный.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 19:42
ФВЧ на вихідних терміналах сабу, то до домогосподинь, або до кіно!
Легко налаштувати, але саунд погіршає.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 27-08-2023 20:01
Сабы бюджетные все - или для домохозяев(ек), или для кино. Лучшие из них не особо корёжат звук на музпрограммах. Велодайны из них как раз, особенно щелевые.
У такого подключения конечно есть и недостатки.
Но представить себе, что у человека, который спрашивает зачем нужно подстраивать фазу на сабе, основная пара исполняет НЧ лучше 12 дюймов Велодайна - имхо это маловероятно. Стоят какие-то столбики и свистят фазиками. Саб снимает с них эти проблемы, облегчает работу усилка.
Если акустика высокого класса - ясен пень подход другой.
(Отредактировал 27-08-2023 в 20:02 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cranium , artshop


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS