Интегральник в роли усилителя для наушников
Автор Сообщение
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 11-05-2011 23:10
(11-05-2011 21:13)yarema9 писал(а):  Тогда вопрос: "На чём слушали свои орто/изо наушники пользователи в конце 70-х, начало 80-х, когда эти наушники были наиболее популярны?" Ведь гугл сообщает, что специальных усилителей для наушников тогда не было как отдельного класса устройств впринципе или же в то время никто не знал, на что способна ортодинамика, так как источника должного усиления не было Wink..

Ну, Бог с ними, с этими интегральниками. Может вы скажете какой сейчас реальный вариант существует, что бы качал ортодинамику без проблем. С более-менее нормальным звучанием и за нормальные деньги? Транзисторные усилители?
Врёт Ваш Гугл, как всегда. Вот так сразу, на память приходят Pioneer HA-100, QED MB45... у Кенвуда и JVC были ушные усилители. Другое дело, что большинство пользователей до сих пор думают, мол если купили они дорогие наушники, то и звучать они будут на 5 баллов от любой дырки, в которую их воткнуть можно. Как мне кажется, это было одним из гвоздей в гроб ортодинамики.

На счёт варианта я уже писал на этом форуме не раз: любой с транзисторным выхлопом. Ламповые не подходят в виду высокого выходного сопротивления (в лучшем случае, такого же, как у нагрузки).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: prowizor
yarema9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ровно
Сообщений: 82
Репутация: 50
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 11-05-2011 23:45
(11-05-2011 23:10)Какер писал(а):  
(11-05-2011 21:13)yarema9 писал(а):  Тогда вопрос: "На чём слушали свои орто/изо наушники пользователи в конце 70-х, начало 80-х, когда эти наушники были наиболее популярны?" Ведь гугл сообщает, что специальных усилителей для наушников тогда не было как отдельного класса устройств впринципе или же в то время никто не знал, на что способна ортодинамика, так как источника должного усиления не было Wink..

Ну, Бог с ними, с этими интегральниками. Может вы скажете какой сейчас реальный вариант существует, что бы качал ортодинамику без проблем. С более-менее нормальным звучанием и за нормальные деньги? Транзисторные усилители?
Врёт Ваш Гугл, как всегда. Вот так сразу, на память приходят Pioneer HA-100, QED MB45... у Кенвуда и JVC были ушные усилители. Другое дело, что большинство пользователей до сих пор думают, мол если купили они дорогие наушники, то и звучать они будут на 5 баллов от любой дырки, в которую их воткнуть можно. Как мне кажется, это было одним из гвоздей в гроб ортодинамики.

На счёт варианта я уже писал на этом форуме не раз: любой с транзисторным выхлопом. Ламповые не подходят в виду высокого выходного сопротивления (в лучшем случае, такого же, как у нагрузки).
Спорить не буду. Из личного опыта только понял, что ламповые OTL для ортодинамики не подходят. Весь остальной опыт - пересказывание чужого.
Раз уже отошли от темы, может посоветуете схему транзисторного усилителя, что бы по сборке в долларов 150-200 $ (без корпуса) влезть. В сторону серийных моделей не смотрю, больно там цена не благодатная. Уши: ТДС-5, ТДС-16
(Отредактировал 11-05-2011 в 23:46 yarema9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 00:52
Самый недорогой из нормально сделанных, но требует замены ОУ -Dynavox CSM-112.
(Отредактировал 12-05-2011 в 00:52 Какер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Снусмумрик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 205
Репутация: 59
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 01:51
Ламповые - понятие довольно неточное. Много тока это верно видимо. Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.

«Вы звуковик?» — Да, — ответил глухой. (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 10:08
(12-05-2011 01:51)Снусмумрик писал(а):  Ламповые - понятие довольно неточное. Много тока это верно видимо. Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.
А не в громкости дело. Субъективно, когда высокое выходное сопротивление источника, ортодинамика звучит вяло, бас размазанный, скомканный, высоких почти нет, выделяются средние частоты. О знаменитой прозрачности и детальности отродинамики речи не идёт вовсе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: prowizor
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 12:51
(11-05-2011 21:55)Yuri S писал(а):  В последнее время усилители делают гораздо мощнее АС, и никто их не грузит на полную. То же надо сделать и с интегральником для наушников, только делитель поставить на ВХОДЕ.
На входе - хуже всего с точки зрения звука. И,конечно, лучше всего с точки зрения экономии электроэнергии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yura Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 256
Репутация: 91
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 13:22
если я не ошибаюсь то по-моему в этом ресивере YAMAHA FM STEREO RECEIVER CR-2020 как раз один из выходов на наушники предназначен именно для ортодинамики
http://cgi.ebay.com/VINTAGE-YAMAHA-FM-ST...19c5642b4e

https://sneakerium.com.ua/
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yarema9
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 15:16
(12-05-2011 01:51)Снусмумрик писал(а):  Ламповые - понятие довольно неточное. Много тока это верно видимо. Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.
Я просто диву даюсь. Ну откуда у наушников много тока Huh Shocked

Я смотрю, тут уже скоро дойдёт до того, что начнут писать, будто для них при мощности до 1 Ватта нужно тока больше, чем для стоватной акустики. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 15:36
(12-05-2011 12:51)Гаруспик писал(а):  На входе - хуже всего с точки зрения звука. И,конечно, лучше всего с точки зрения экономии электроэнергии.
Электроэнергии будет почти одинаково, т.к. определяется самими наушниками( их нюхом), и громкостью прослушивания. Достаточно один раз послушать что бы понять, что на выходе лучше ничего не ставить, да и по теории тоже самое. Мысленно увеличьте вых. сопротивление усилителя, сразу всё станет понятно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 18:44
(12-05-2011 15:16)Valery_Dnepr писал(а):  Я просто диву даюсь. Ну откуда у наушников много тока Huh Shocked
Объясняю на пальцах. Сила тока в цепи зависит не только от сопротивления нагрузки, но ещё и от внутреннего сопротивления источника. Так вот с источниками, как раз, в основном нелады. Если электродинамическим головкам (капсюлям телефонов), в виду малого магнитного зазора практически всё равно (особенно, когда сопротивление источника в десятки раз ниже), то ортодинамике нет. Объясняется это, во первых -низким, в большинстве случаев, сопротивлением излучателя (8-150 Ом), а во вторых -большим магнитным зазором (1-2 мм). И, да, потребляемая мощность у ортодинамики может превышать таковую у эл.динамических в 5-10 раз при том же звуковом давлении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Снусмумрик
Снусмумрик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 205
Репутация: 59
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 20:08
(12-05-2011 15:16)Valery_Dnepr писал(а):  
(12-05-2011 01:51)Снусмумрик писал(а):  Ламповые - понятие довольно неточное. Много тока это верно видимо. Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.
Я просто диву даюсь. Ну откуда у наушников много тока Huh Shocked

Я смотрю, тут уже скоро дойдёт до того, что начнут писать, будто для них при мощности до 1 Ватта нужно тока больше, чем для стоватной акустики. Biggrin
не успел, вам уже объяснили. И пожалуйста, давайтесь диву где и как угодно, только не делайте неумных и неуместных комментариев.
(Отредактировал 12-05-2011 в 20:41 Снусмумрик.)

«Вы звуковик?» — Да, — ответил глухой. (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 20:32
(12-05-2011 01:51)Снусмумрик писал(а):  Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.
Так я слушал, именно с ТДС-5М. Все более чем классно. Happy0144
У ТДС-5М сопротивление - 100 Ом, у Grado - в районе 30. О каком большом токе идет речь? Понятно же, что через ТДС-ы ток у несколько раз меньше. Им для корректной работы нужно напряжение, и сравнительно высокое. Ведь КПД у ТДС-ов намного меньше.
В Вашем усилителе есть большой запас и по току, и по напряжению. Туда что ни подключи, то будет работать достойно, даже более чем.

(12-05-2011 10:08)Какер писал(а):  
(12-05-2011 01:51)Снусмумрик писал(а):  Ламповые - понятие довольно неточное. Много тока это верно видимо. Было бы интересно послушать у меня дома, из практики - больше чем на половину громкость выкручивать нет необходимости, в моём сетапе.
А не в громкости дело. Субъективно, когда высокое выходное сопротивление источника, ортодинамика звучит вяло, бас размазанный, скомканный, высоких почти нет, выделяются средние частоты. О знаменитой прозрачности и детальности отродинамики речи не идёт вовсе.
Высокое выходное сопротивление, наверное, имелось в виду, усилителя, хотя написано - источника. Так вот, когда наушники подключаются к интегральному усилителю, то это самый худший случай. Схемотехничеки выход берется с усилителя мощности, через резистор (обычно 120 - 220 Ом). Вот этот резистор и является основной частью выходного сопротивления. Именно поэтому изодинамические телефоны не могут нормально работать. И еще, усилитель мощности при работе на телефон остается без нагрузки. 150 Ом или более - для него не нагрузка. Так вот, без нагрузки он демонстрирует далеко не лучшие параметры. Потому и звук дрянь, то есть низких нет, высоких нет, на середине - каша.
(Отредактировал 12-05-2011 в 20:43 Кулибин.)

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Снусмумрик
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 20:52
(12-05-2011 20:32)Кулибин писал(а):  Высокое выходное сопротивление, наверное, имелось в виду, усилителя, хотя написано - источника.
Для нагрузки (наушников) усилитель является источником (генератором) напряжения. Именно это и имелось в виду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 21:55
(12-05-2011 20:08)Снусмумрик писал(а):  не успел, вам уже объяснили. И пожалуйста, давайтесь диву где и как угодно, только не делайте неумных и неуместных комментариев.
У Вас, наверное, специальное радиотехническое образование, раз Вы так уверенно даёте умные пояснения ? Shocked




(12-05-2011 18:44)Какер писал(а):  Объясняется это, во первых -низким, в большинстве случаев, сопротивлением излучателя (8-150 Ом)
Как же тогда бедные усилители выдерживают нагрузку в виде сопротивления акустики в 4, а-то и в 2 Ома ? Biggrin
(Отредактировал 12-05-2011 в 21:58 Valery_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 22:22
(12-05-2011 21:55)Valery_Dnepr писал(а):  Как же тогда бедные усилители выдерживают нагрузку в виде сопротивления акустики в 4, а-то и в 2 Ома ? Biggrin
Вы, вероятно, не внимательно читаете то, что я написал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 12-05-2011 22:32
(12-05-2011 22:22)Какер писал(а):  
(12-05-2011 21:55)Valery_Dnepr писал(а):  Как же тогда бедные усилители выдерживают нагрузку в виде сопротивления акустики в 4, а-то и в 2 Ома ? Biggrin
Вы, вероятно, не внимательно читаете то, что я написал.
Когда я этак лет 25 назад купил себе наушники ТДС-7 с сопротивлением 8 Ом, в первый же день без лишней демагогии взял и за 20-25 минут подобрал и перепаял на усилителе резисторы в цепи наушников. Делов-то на 20 копеек. Biggrin
Можно было вообще их повыкидывать, но усилок слишком мощный был. Спалил бы ТДС-ы мгновенно. Nowink

И нет проблемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: Интегральник в роли усилителя для наушников / 01-01-2013 22:27
Хорошие спец. усилители для наушников стоят бешеных денег, оставаясь все же устройством только для наушников. Платить за такое чудо 500$ и выше ой как не хочется......Любопытно что же там может быть такого спец. Там что специальный телефонный ток из безэлектронного электричества. Любой качественный усилитель без выходной пары работающий практически на без нагрузки отличная альтернатива всем спец. С мизерными радиаторами и компактным питанием он получается как Война и мир том1. Что касается оптимизации выходного сопротивления и согласования с нагрузкой зеленый резистор с движком 16-30 ом поможет.Только на напряжениях не стоит экономить.Сверхлинейность без высоких питающий напряжений ппроблема.
(Отредактировал 01-01-2013 в 22:34 koman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS