Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки.
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 17-05-2011 22:53
...

f1a5h84ck отредактировал сообщение 18-05-2011 00:01:

Сообщение удалено. Offtopic.

Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 17-05-2011 22:54
...

f1a5h84ck отредактировал сообщение 18-05-2011 00:02:

Сообщение удалено. Offtopic.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol
uncle A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 712
Репутация: 200
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 17-05-2011 22:57
...

f1a5h84ck отредактировал сообщение 18-05-2011 00:03:

Сообщение удалено. Offtopic.

(Отредактировал 17-05-2011 в 23:04 uncle A.)

Блюз соткан из печали. Это вам скажет любой гопник в Новом Орлеане.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock , janikol , Grigoriy13 , svegra , djon
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 00:07
Пожалуйста постарайтесь не отходить от заданной темы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Серж Ч
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 00:17
Опять не успел прочитать все посты!
Скоро кроме курилки ветку до конца больше негде будет прочесть!
Флеш, завязывайте с этой тотальной цензурой. Чеснослово начинает подгружать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 00:30
Ув. Михаил, не далее как вчера достаточно большое количество пользователей высказали свою обеспокоенность тем, что во всех ветках в тематических разделах присутствует большое количество неуместных сообщений. Не далее как вчера многие беспокоились тем, что все ветки превращаются в беспорядочные склоки, где все уже давно позабыли предмет обсуждения.
Ув. пользователи вы пожалуйста определитесь и сформулируйте четкую позицию в специально созданной на эту тему ветке. Это относится и лично к вам, Mr. Michael. Потому как меня тоже уже много чего начинает подгружать. Чеснослово.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 00:46
а мне нравицца розовенькое.
когда надоест калву топтать и видеть вместо потока своего сознания красные прямоугольничик, тогда может и просветлтение прийдет )

Да, я тоже вместо этого поста увижи "розовенькое"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Neprus , Sound-YP , iLMe57
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 00:53
Нет, это нечестно.
Рассказывать о "паянии с душой" - можно, это не офттопик.
Приводить ссылки на труды Великого (с большой буквы В) А.М. Лихницкого - нельзя.
Уж кто-кто, а он знает обо всех тонких материях ну просто очень много.
(Отредактировал 18-05-2011 в 00:56 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13 , djon
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 01:35
У многих, кто работает с техникой, есть свои забубоны. У моряков, шоферов, космонавтов и др. Назвать их темными бабками с лавочки язык не повернется. Лучше, по моему, не судить о том чего не понимаешь, а то сам станешь похож на последних. А паять, кстати, лучше с душой, как и все что хочешь хорошо сделать. Пайку в ответственных местах закрываю лаком. Разъемы в аппаратуре и кабелях обязательно периодически нужно промывать. Звучание от этого иногда заметно улучшается, проверено неоднократно.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , Dr.Hi-End , VladimirNB , Yuri S , Серж Ч , thunder , iLMe57
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 02:07
(17-05-2011 22:24)Yuri S писал(а):  
(17-05-2011 21:41)leesa писал(а):  А никто не скрывает
Вот этот без свинца
А этот со свинцом
Какой из них хуже?
Лучший из них - с содержанием свинца(QUAD-EUTETIC),(TRI-EUTETIC) - просто никакой.
Лучшие припои без содержания свинца,с которыми я эксперементировал и которые на мой взгляд оказывают положительное влияние на звук это: Furutech,Oyaide,TRT Wonder Solder Silver Signature,Dayton,Jonson(для последнего нужна флюсовая паста Cardas или Caig).
Лучшие с содержанием свинца это : WBT-0800,Cardas QuadEutetic,TRT WonderSolder UltraClear...
Без содержания серебра : RadioShack 60/40
Эксперементировал с большим колличеством видов припоев,но выделил именно те,которые перечислил
....Ну и всё это конечно ИМХО....кому интересно,могу ещё росписать в каких случаях применять тот или иной припой.
П.С - Время приработки у перечисленых припоев тоже разное
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , parasound , VladimirNB , Yuri S , Roma47 , Fisher , doom , iLMe57
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 07:57
(18-05-2011 02:07)Dr.Hi-End писал(а):  
(17-05-2011 22:24)Yuri S писал(а):  
(17-05-2011 21:41)leesa писал(а):  А никто не скрывает
Вот этот без свинца
А этот со свинцом
Какой из них хуже?
Лучший из них - с содержанием свинца(QUAD-EUTETIC),(TRI-EUTETIC) - просто никакой.
Лучшие припои без содержания свинца,с которыми я эксперементировал и которые на мой взгляд оказывают положительное влияние на звук это: Furutech,Oyaide,TRT Wonder Solder Silver Signature,Dayton,Jonson(для последнего нужна флюсовая паста Cardas или Caig).
Лучшие с содержанием свинца это : WBT-0800,Cardas QuadEutetic,TRT WonderSolder UltraClear...
Без содержания серебра : RadioShack 60/40
Эксперементировал с большим колличеством видов припоев,но выделил именно те,которые перечислил
....Ну и всё это конечно ИМХО....кому интересно,могу ещё росписать в каких случаях применять тот или иной припой.
П.С - Время приработки у перечисленых припоев тоже разное
Расскажите о своих наблюдениях и опыте подробнее. Это очень интересно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Roma47 , Fisher , Sound-YP , iLMe57
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 08:01
Вместо всего этого китая, лучше пользоваться не удифильскими,
а земными припоями нормальных производителей
описывающих свойства своей продукции не восторженными литературными эпитетами,
а конкретными физическими величинами
например Radiel Fondam
http://www.tech-e.ru/2005_3_52.php
(Отредактировал 18-05-2011 в 08:03 hotkat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rokky , Grigoriy13 , robot rock
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 08:52
(18-05-2011 08:01)hotkat писал(а):  Вместо всего этого китая, лучше пользоваться не удифильскими,
а земными припоями нормальных производителей
описывающих свойства своей продукции не восторженными литературными эпитетами,
а конкретными физическими величинами
например Radiel Fondam
http://www.tech-e.ru/2005_3_52.php
....................................................................
Там где точки, это смайлик и текст запрещенный Модератором.
О каком "китае" вы говорите? Где вы его видите?
И еще, вы думаете что французы у себя дома делают припой? И дышат вредными отходами? Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 09:40
В припой я иногда добавляю порошок химически чистого серебра. В нагретом паяльником олове он растворяется как снег в воде. Температура плавления припоя повышается, он становится тверже и прочнее, появляется блеск, долго не окисляется. И, по моему, звук не ухудшается. Также ведет себя и порошок чистого золота. Тоненький проводок из чистого рыжего тяжело запаять, прикоснешься к проводу паяльником с припоем - он растворился в олове. Паять приловчился, плюс можно насытить припой рыжим. Там где гуляют малые сигналы это не помешает.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP , Yuri S
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 09:54
При использовании различных по составу припоев, очень важно соблюдать температурный режим пайки. Температуру плавления, как правило, производитель указывает. Обычный паяльник (без термостабилизатора) плохо подходит для таких
операций. Нужно использовать паяльную станцию (благо, сейчас это не проблема).
Кроме того, жало паяльника должно иметь покрытие, препятствующее растворению материала жала в припое. Не соблюдение этих простых правил приводит к снижению качества пайки.
С уважением
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Михайло , Sound-YP , Nikitis , Fisher , Neprus , Roma47 , Mr.Michael , etlik , Roulss , thunder , iLMe57
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 10:01
(18-05-2011 09:54)Шляхов Илья писал(а):  При использовании различных по составу припоев, очень важно соблюдать температурный режим пайки. Температуру плавления, как правило, производитель указывает. Обычный паяльник (без термостабилизатора) плохо подходит для таких
операций. Нужно использовать паяльную станцию (благо, сейчас это не проблема).
Кроме того, жало паяльника должно иметь покрытие, препятствующее растворению материала жала в припое. Не соблюдение этих простых правил приводит к снижению качества пайки.
С уважением
именно так.


от себя по припоям добавлю - мне очень понравился Вако-Тек, когда то Олежка Хавин (Гирос) снабдил меня им. Но - что то давненько я его в предложениях не встречал... остатки приходится беречь.

А еще мне очень понравился немецкий "винтажный" припой из 80-х. По ряду моментов очень похож на вако, хотяи подозреваю, что серебром там и не пахнет Улыбка (температура плавления, цвет - все говорит о самом обычном "ихнем"варианте пос-60... но вот нравится, и все тут...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей Юрич Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 379
Репутация: 551
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 22:40
Хотелось бы поинтересоваться у знатоков паяльного дела - Михайло, Dr.Hi-End (с Володей НБ уже пообщались).
В каком, все-таки проценте припой, по отношению к качеству кабеля, терминалам, конденсаторам - в твикнутой АС (например). Спасибо. Biggrin
(Отредактировал 18-05-2011 в 22:41 Сергей Юрич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 18-05-2011 23:58
в каком? ну... сложно сказать ультимативно, я все таки кабеля и припой на предпоследнее место по вкладу взвук ставлю - потому что мое кредо "если система без проводов не играет -это плохая система", т.е. при всем том,что влияние припоя и проводов есть -оно не может быть решающим.
при этом есть места и моменты,когда говняный припой может все испортить. именно поэтому предпочитаю сразу все делать правильно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: svegra , Dr.Hi-End , Sound-YP , speaker , leesa , Сергей Юрич , thunder , iLMe57
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 19-05-2011 00:14
(18-05-2011 07:57)VladimirNB писал(а):  Расскажите о своих наблюдениях и опыте подробнее. Это очень интересно.
....В июле 2006 года после введения директивы RoHS (ограничение использования опасных веществ), было принято решение запретить использования припоя с содержанием свинца в электронном оборудовании
Нужно начать с того,что если Вы проводите ремонт, модернизацию(апгрейд) или реконструкцию Аудиотехники и электронного оборудования, изготовленных после июля 2006 года, то нужно проводить пайку припоем без содержания свинца, чтобы сохранить однородность типов припоя,ну и соответственно если аппаратура была изготовлена до 2006 года - то пайка проводится свинцовосодержащими припоями. Однородность типов припоя сильно влияет на звук!

Припои с содержанием серебра и свинца:

WBT - 0800 (4% Ag,40%Pb,56%Sn)( температура плавления 178С/180С,максимальная рабочая не более 250С) - этот вид припоя отлично подходит для пайки входных/выходных RCA/XLR - гнёзд,акустических клемм,RCA /XLR - коннекторов для межблочников,для апгрейда акустики.

Cardas QuadEutetic ( Silver/Copper/Tin/Lead)(температура плавления 170С ,рабочая не более 210С-220С) - этот вид припоя подходит для пайки RCA /XLR - коннекторов для межблочников, коннекторов (бананов/лопаток)-для акустических кабелей,входных/выходных RCA/XLR -гнёзд ( только усилителей),акустических клемм(только усилителей ) и для проводов в тонармах...Улыбка

TRT WonderSolder Ultraclear -(температура плавления 193С,рабочая не более 250С) данный вид припоя используется при создании и апгрейда усилителей (повсеместно на печатных платах)

Siltech - этот вид припоя подходит отлично для пайки RCA /XLR - коннекторов межблочников и акустических клемм,лопаток и бананов,для АС не подходит

Припои,которые не содержат серебра

RadioShack 60%Tin/40%Pb и Kester 60%Tin/40%Pb - это универсальные припои,которыми была паяна практически вся английская и американская серийная электроника до 2006 года

Припои без содержания свинца

Jonson (4,7%Ag,1,7%Cu,93,6%Tin) (температура плавления 217С ,рабочая не более 300С)- с данным припоем тяжело работать...Ashamed0006 ( лучше с флюсовой пастой Cardas или Caig),отлично подходит для пайки RCA /XLR - коннекторов только для Цифровых кабелей (можно сказать незаменим в данном виде соединений) ...Happy0144

Oyaide SS-47 (4,7%Ag,1,7%Cu,93,6%Tin) - аналогичный припой,только более простой в работе...Happy0144

Oyaide Platinum Gold Nickel 101 (0.1% Pt / Au 0.1% / 0.7% Cu / Ni 0.05% / 99% Tin /) 3 +% natural pine tar ( настоящая сосновая смола)
- этот вид припоя настоящая находка для "Виниловодов" и пожалуй самый дорогой из всех существующих припоев на рынке 57$ за 1,2 мм х 3 метра.Он незаменим для пайки проводов в тонарме

TRT WonderSolder Signature (температура плавления 207С,рабочая не более 270С)- данный вид припоя используется при создании усилителей,или апгрейда последних (которые были выпущены после 2006 года)...Happy0144

Furutech (4%Ag,96%Tin) (температура плавления 220С ,рабочая не более 280С) - данный вид припоя отлично подходит пайки сетевых гнёзд в усилителях,CD-проигрывателях...ну и везде,где гуляет 110V-230V...Happy0144

Dayton (4%Ag,96%Tin)(температура плавления 217С .рабочая не более 280С) - данный припой подходит отлично для пайки фильтров(конденсаторов,резисторов,катушек) в АС и для апгрейда АС выпущенных после 2006 года...Happy0144

JENSEN (4%Ag,96%Tin) - этот вид припоя отлично подходит для пайки в ламповых усилителях

AudioNote и Thel (10%Ag,90% Tin) - эти оба предназначены для пайки в ламповой технике

Intertechnik (3,8%Ag ,95,5%Tin , 0,7%Cu) - данный вид припоя отлично подходит для пайки фильтров АС (конденсаторы,катушки,резисторы,акустические клеммы)

Время приработки у припоев без содержания свинца дольше,чем у припоев с содержанием свинца.....с чем связано точно сказать не могу - это всего лишь мои наблюдения.

Припои,которые не понравились вообще Sad : Все 3 вида Mundorf M-Solder,(1,0%Cu ,99%Tin) , Mundorf Silver/Gold ( 3.8% Ag ,95.5% Tin,0.7%Cu) , Mundorf Supreme Silver/Gold (9,5%Ag,88,6%,1,8%Cu,0,1%Au) , Eichmann (5,2%Ag 94,8Ag) , Cardas TriEutetic (Ag/Cu/Tin),Kester (2%Ag,58%Tin,40%Pb) , RadioShack (2%Ag,58%Tin,40%Pb) ,Intertechnik (99,3% Tin ,0,7% Cu).... Kiss

Вот такой мой опыт в отношении припоев на данный момент....Улыбка
(Отредактировал 20-05-2011 в 16:24 Dr.Hi-End.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Sound-YP , Fisher , leesa , etlik , doom , thunder , iLMe57 , alexsandr , Серж Ч , BlackPhantom
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 19-05-2011 08:32
Dr.Hi-End Спасибо.
а никогда не проводились сравнения этих припоев непосредственно, в одинаковых условиях? Ну скажем собирается 5-10 одинаковых цифровиков , но паяных различными припоями, или других каких узлов, и сравнивается, в свежеиспеченном виде, а потом скажем через 20-30 часов приработки. Может что и выяснилось бы нового?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS