Усилители Сухова
Автор Сообщение
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Усилители Сухова / 04-12-2011 13:35
Восток, дело тонкое Петруха! Товарищь Сухов, мимо нас не пролетит и муха (с) Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Сухова / 04-12-2011 14:30
(03-12-2011 22:01)Кулибин писал(а):  ... Только транс у него один, а не 2 как у автора...
Думаю, что если бы ваш товарищ не сэкономил тогда на втором трансе, то конкурентов по звуку вы бы ему до сих пор не нашли.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Усилители Сухова / 04-12-2011 15:24
ВВ нормальная комплектация очень даже не помешает. Разница особо заметна при замене ОУ на AD744 и транзисторов в каскоде. Мне больше всего понравились MJE340-350. С ними сейчас и работает Питание ОУ от отдельных обмоток и внешнего стабилизатора. Все что доводилось слушать игравшее лучше него - далеко не по моему карману. В ремонте побывала не одна сотня различных аппаратов, сравнить было с чем. Недостатки естественно есть но это мелочи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: YNR , Yuri S
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Усилители Сухова / 04-12-2011 17:55
... очень большое усиление и огромные обратные связи, глубокие как Марианская впадина.
Результат... звук красивый, но стерильный как палата реанимации. В своё время я делал
этот усилитель и остановился на старом добром Бриге, да да который на 808 КТ и без
микросхем. Ещё с удовольствием слушал усилитель на 4-х транзисторах в режиме А.
При 10 ваттах и менее он берёт почти 40 ватт... Тепла не мерянно выделяет, имеет разделительную большую ёмкость,... но просто соловей. Даже делам их мостом исключаяя
ёмкости. Разница есть, только постоянка гуляет через акустику, а это чревато перегревом катушек динамиков и как следствие долго они не работают.

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 10:05
Стерильность и "рафинад" при использовании к574уд1 и к73 на входе, если последний выкинуть, а ОУ заменить на ад845, то и с лампой можно перепутать. ОУ удобно питать параллельными тл431, и пдинамика о звуку очень не плохо. При питании от отдельного мостика на 6х2п, динамика умерла совсем...
(04-12-2011 17:55)radoni писал(а):  Разница есть, только постоянка гуляет через акустику, а это чревато перегревом катушек динамиков и как следствие долго они не работают.
Так поставьте интегратор на ОР07 в ООС по постоянке - ноль будет как в танке.
(Отредактировал 05-12-2011 в 10:07 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 13:09
Вопрос касаемо импортной элементной базы неоднократно задавали Н. Сухову. Ответ был приблизительно следующий: параметры усилителя обеспечены схемотехнически и они не зависят от элементной базы. А вот надежность аппарата может улучшиться, писал он. Такой усилитель повторило множество людей. Понятно, что импортные транзисторы туда пихали. В импортные детальки наш народ не то что верит, он верует. Happy0196 Так вот практика говорит о несколько других результатах. Нормально усилитель работает только с парой КТ818Г, КТ819Г в металлических корпусах. Все остальное импортное и модное в пластмассовых корпусах, в результате приходилось людям параллелить (устанавливать по две или три пары), потому как оно дохло. Так что господа теория это одно, а практика это другое. Есть такой усилитель Одиссей 021. Так у него на выходе 4 пары модных и судя по заявленных параметрах намного лучших транзисторах КТ801-01 и КТ801-02. Сухов же с одной парой металлических транзисторов обеспечивает ту же мощность и имеет меньшие искажения. Если по памяти, то эти Одиссеи дохли куда чаще.
Советские транзисторы можно найти с маркировкой 2Т 819А. Конечно можно наткнуться на подделку. Художников развелись. Улыбка Но если они оригинальные, то прошли такой отбор, что мало не покажется, и надежны на столько, что с их корпусов уже стекал припой от запредельного нагрева, но они оставались работоспособные. Happy0144

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 13:39
818-819Г держат 100В, 1943-5200 - 200В, 818-819 5 МГц, 1943-5200 - 25 МГц. Это в лоб, а есть ещё зависимось усиления от тока коллектора...Обо всём этом и Сухов писал, а совковую базу использовал по безнадёге, что и сам признавал. Все транзисторы работали на пределе максимального напряжения...ну и дальше можно долго продолжать. Учитывая что точно такая-же схема была опубликована за долго до Сухова в зарубежном журнале (совпадают даже номиналы резисторов), то получается, что Сухов перевел этот усил на совковую элементную базу, а не наоборот...
(05-12-2011 13:09)Кулибин писал(а):  Советские транзисторы можно найти с маркировкой 2Т 819А.
Макс. напрряжение КЭ этих транзёперов 40В, питание УМЗЧ ВВ 90В....обязано бабахнуть!
(Отредактировал 05-12-2011 в 13:42 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kindersurpriz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 14:45
По поводу исключительности пятой приёмки не могу согласиться. Скажем на одном из заводов, на одном из изделий применялся 2Т866 (букву не помню), так в среднем на 10-и изделиях одно не проходило испытаний по теплу. Прибор постепенно переставал управляться и превращался из полупроводника в проводник. И это несмотря на входной контроль комплектующих. Другой пример, сидишь ваяешь очередной гиперболоид для нужд родной армии и просто просится в схемку определённый новаторский полупроводник, а у него видишь ли, приёмка только первая - гражданская и приходится тебе "лепить" передовое по назначению изделие из того что есть. По поводу импорта в схемах: это как в анекдоте про художника - шедевры могу творить только иностранными красками. Да если так посудить, то импорные усилители собранные сплошь на импортых комплектующих должны звучать все очень хорошо, что далеко не так. Для мирных же целей транзисторы достаточно отбирать по обратному току и усилению, и если схема не кривая то всё будет нормально работать.

P.S. в какой то из серий 2Т буквы с КТ совпадают с точностью наоборот, т.е. "А" как "Г".
Найти все сообщения
 
Цитировать
radoni Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 567
Репутация: 182
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 14:53
...я просто запутался. когда при входе 0,75 вольт надо на выходе получить 20 вольт и
при этом использовать микросхемы с усилением в 10-ки тысяч, которое глушат
обратными связями. Какой звукHuh ...откуда.Cry

Прошлого уже нет, будущее не известно...
Надо идти по лезвию настоящего,... но,
не ронять честь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 14:58
(05-12-2011 14:53)radoni писал(а):  ...я просто запутался. когда при входе 0,75 вольт надо на выходе получить 20 вольт и
при этом использовать микросхемы с усилением в 10-ки тысяч, которое глушат
обратными связями. Какой звукHuh ...откуда.Cry
Вы правы его меньше становится, но надо не забывать, что послеЦАПовые ОУ которые в I/U используются, тоже и усиление имеют, и обратную связь...и ничего, что-то остается.
(05-12-2011 14:45)kindersurpriz писал(а):  По поводу исключительности пятой приёмки не могу согласиться. Скажем на одном из заводов, на одном из изделий применялся 2Т866 (букву не помню), так в среднем на 10-и изделиях одно не проходило испытаний по теплу. Прибор постепенно переставал управляться и превращался из полупроводника в проводник. И это несмотря на входной контроль комплектующих. Другой пример, сидишь ваяешь очередной гиперболоид для нужд родной армии и просто просится в схемку определённый новаторский полупроводник, а у него видишь ли, приёмка только первая - гражданская и приходится тебе "лепить" передовое по назначению изделие из того что есть. По поводу импорта в схемах: это как в анекдоте про художника - шедевры могу творить только иностранными красками. Да если так посудить, то импорные усилители собранные сплошь на импортых комплектующих должны звучать все очень хорошо, что далеко не так. Для мирных же целей транзисторы достаточно отбирать по обратному току и усилению, и если схема не кривая то всё будет нормально работать.

P.S. в какой то из серий 2Т буквы с КТ совпадают с точностью наоборот, т.е. "А" как "Г".
В самой армии было пох... что я влепил вместо 2п306 в приемник Р399, а как он заработал, мне сразу должность нач.радиостанции прилепилиHappy0158
(Отредактировал 05-12-2011 в 15:32 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 22:52
(05-12-2011 13:39)Yuri S писал(а):  Макс. напрряжение КЭ этих транзёперов 40В, питание УМЗЧ ВВ 90В....обязано бабахнуть!
Yuri S, что ж Вы такую фигню пишете. Еще типа поучать собираетесь. в справочник бы заглянули. Упомянутый транзистор 100-вольтовый между прочим. Хотя в некоторых справочниках фигурирует цифра 90.
С одной парой хваленной Вами Тошибы оно почти неработоспособное. Люди, повторявшие усилитель, вынуждены были ставить по две или три пары, а иначе оно дохло. Информация эта была на страницах Радиохобби. На сараях тоже много чего написано. Но Вы же знаете что там лежит. Biggrin

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители Сухова / 05-12-2011 23:10
Ой! Делать мне больше нечего чем кого-то поучать.
Вот Вам справочные данные, если читать умеете... http://www.5v.ru/ds/trnz/kt819.htm
Радиохобби я конечно почитываю, но только на тошибовской ОДНОЙ паре у меня ЛИЧНО усил при 112 В, на 6 ОМах при 30кГц 160 Вт без видимых искажений синусоиды.

Так что фигню по итогу - пишете ВыSad

Вот Вам ещё http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1819.html

Где в 818А-819А 90 ВольтHuh
И ещё уважаемый Кулибин, у меня большие сомнения, что Вы догадываетесь для чего транзисторы в ВК параллелят.
(Отредактировал 05-12-2011 в 23:18 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Усилители Сухова / 06-12-2011 01:10
Одна пара 4215 4315 у меня работает без всяких проблем больше года. десяток аппаратов в которых стоят 1943 и 5200 работают без проблем уже не один год. На паре 1216 2922 знакомый экспериментировал с током покоя (до 1А) питание 55В в плечо и ничего живые. А вот кт8101 8102 после некоторого времени эксплуатации пришлось поменять на импорт везде где стояли и иже с ними все остальные совковые транзисторы и 140уд6 туда же и вуаля и с 0 проблем не стало и профилактика больше не требуется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Усилители Сухова / 08-12-2011 22:15
По делам ездил сегодня в Гребёнки,заодно и вариант реализации усилителя Сухова послушал у Кулибина. Были для сравнения и пара фирменных транзисторных новодельных усилителей в категории 400-600 у.е. за б/у по меркам нашего раздела "Купи-продай". Непонятно зачем люди деньги за фирму платят, смотрятся фирменные усилители конечно хорошо в стойке с техникой,но звука там даже по сравнению с самодельным ой как не много. Марки не назову, знакомым их ещё продавать придётся Grin
Вернётся суховский усилитель в Киев, попробую взять его домой послушать,с более дорогими моделями сравню, мне любопытно QUAD 405-2 с ним сравнить к примеру.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , Кулибин
Chem Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 116
Репутация: 6
RE: Усилители Сухова / 08-12-2011 22:49
Я собрал в свое время на работе Суховский УМ. На совковой базе, правда приемка у нас была серьезная.
Там же стоял старый ламповый приемник VEF.
По сравнению с ним суховский усилитель - это мертвый усилитель.
Ни одной положительной эмоции не вызвал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Усилители Сухова / 08-12-2011 23:03
От реализации зависит многое. И не говорю что суховский который я слушал эталон. Элементарная база конкретного экземпляра мне не известна. Просто в который раз убедился в большой дистанции между красивой обёрткой и непритязательным содержанием фирменных усилителей при помощи которых множество людей слушают музыку,кабели разные в систему с ними подбирают...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители Сухова / 08-12-2011 23:24
(08-12-2011 22:49)Chem писал(а):  Я собрал в свое время на работе Суховский УМ. На совковой базе, правда приемка у нас была серьезная.
Там же стоял старый ламповый приемник VEF.
По сравнению с ним суховский усилитель - это мертвый усилитель.
Ни одной положительной эмоции не вызвал.
VEF какого года был?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chem Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 116
Репутация: 6
RE: Усилители Сухова / 08-12-2011 23:28
Точно не скажу, где-то аля 60е
VEF Хрипел, пердел, но в нем была жизнь. При его искажениях, шумах ...и т.д.
Ну я получил параметры "сухова" около заявленых автором и шо?
И сам себе ответил: "да ни шо"
(Отредактировал 08-12-2011 в 23:35 Chem.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ig67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Донецк
Сообщений: 618
Репутация: 82
RE: Усилители Сухова / 09-12-2011 00:01
Схеме больше 20 лет, а если начинать с Веерхольда (надеюсь правильно написал) то все 30 и за это время нейтральных отзывов практически не встречал, или позитив или неприятие. Значит схема имеет право на жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Усилители Сухова / 09-12-2011 00:02
(08-12-2011 22:15)Нейтрон писал(а):  По делам ездил сегодня в Гребёнки,заодно и вариант реализации усилителя Сухова послушал у Кулибина. Были для сравнения и пара фирменных транзисторных новодельных усилителей в категории 400-600 у.е. за б/у по меркам нашего раздела "Купи-продай".
По поводу одного из них правда. Другой же позиционируют куда дороже. Помните, Вы с форумчанином привозили ко мне НАД. Полторы штуки если не ошибаюсь он стоил. Могу поспорить, что Сухов отправит его в нокаут еще в начале первого раунда. Квод я не слушал, но схему его видел. Могу даже поспорить, что у Квода никаких шансов. Там даже выходной каскад некомпементарный и ток покоя стремится к нулю. Ему до Сухова как мне до луны. Happy0196

(08-12-2011 23:03)Нейтрон писал(а):  Элементарная база конкретного экземпляра мне не известна.
Советская. Абсолютно соответствует схеме из журнала Радио.

(08-12-2011 22:49)Chem писал(а):  Я собрал в свое время на работе Суховский УМ. На совковой базе, правда приемка у нас была серьезная.
Там же стоял старый ламповый приемник VEF.
По сравнению с ним суховский усилитель - это мертвый усилитель.
Ни одной положительной эмоции не вызвал.
Бывает. Sad Сожалею. Sad Осмелюсь заметить, что усилитель в отличии от приемника сам по себе не звучит. Для того чтобы зазвучало требуется еще много всего. От этого всего и зависит конечный результат. Так при чем же здесь усилитель? Улыбка

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS