Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!
Автор Сообщение
D1maV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 321
Репутация: 101
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 18:46
(14-02-2012 18:32)rostian писал(а):  
(14-02-2012 18:01)Pozitive korn писал(а):  Не буду вдаваться в подробности,но в любом случае приближение Латенси к "0" благоприятно сказывается на воспроизведение аудио контента...Это необязательно слышимые щелчки,это может проявляться,как некая потеря прозрачности воспроизведения.Нюансы,но все важно...При звукозаписи конечно все это более критично!!!
Хорошо бы вдаться....Улыбка
А то попахивает очередным аудиофильским мифом... без обид Wink
Для этого надо знать что такое джиттер, а любые задержки увеличивают джиттер.

Спор на форуме... http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-22790-post-786020.html#pid786020
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 18:54
(14-02-2012 18:46)D1maV писал(а):  
(14-02-2012 18:32)rostian писал(а):  
(14-02-2012 18:01)Pozitive korn писал(а):  Не буду вдаваться в подробности,но в любом случае приближение Латенси к "0" благоприятно сказывается на воспроизведение аудио контента...Это необязательно слышимые щелчки,это может проявляться,как некая потеря прозрачности воспроизведения.Нюансы,но все важно...При звукозаписи конечно все это более критично!!!
Хорошо бы вдаться....Улыбка
А то попахивает очередным аудиофильским мифом... без обид Wink
Для этого надо знать что такое джиттер, а любые задержки увеличивают джиттер.
Ну я знаю что такое джиттер..
И вы можете узнать...если погуглите....Wink
Но я смутно представляю, как минимальный софтовый буфер (задержка) улучшит этот показатель...
Я б предположил, что скорее наоборот...
(Отредактировал 14-02-2012 в 18:56 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 18:55
Для этого надо знать что такое джиттер, а любые задержки увеличивают джиттер.

Наоборот....

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
D1maV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 321
Репутация: 101
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 19:16
(14-02-2012 18:55)Slaveg писал(а):  Для этого надо знать что такое джиттер, а любые задержки увеличивают джиттер.

Наоборот....
Джиттер увеличивает задержки?

Т.е. задержки сигнала определенные в latency checker не влияют на джиттер?

Спор на форуме... http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-22790-post-786020.html#pid786020
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 20:53
Народ, не отклоняйтесь от темы, а то и до цифровых кабелей так дойдём.Biggrin

Что касается мин. задержек и использования ASIO, действительно эти вещи первостепенно были разработаны для музыкантов и про-аудио, НО!!! в то же время "побочным" эффетом оказалось, радикально благотворное и для вывода аудио-потока.

"Audio Stream Input/Output (ASIO), рус. ввод/вывод потоковых аудиоданных — протокол передачи данных с малой задержкой (англ. low-latency), разработанный компанией Steinberg."

"обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность"

"Низкие задержки обеспечиваются за счёт того, что в интерфейсе ASIO происходит обход множества промежуточных программных уровней, и осуществляется взаимодействие с оборудованием напрямую."

"В отличие от KMixer, немикшируемый поток данных в протоколе ASIO является побитово-идентичным, обеспечивая высокую верность воспроизведения."
(Отредактировал 14-02-2012 в 20:55 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59 , Листобой
Pozitive korn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 40
Репутация: 2
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 14-02-2012 22:44
[quote='alexsandr' pid='963805' dateline='1329242014']
Народ, не отклоняйтесь от темы, а то и до цифровых кабелей так дойдём.Biggrin

Или до подбора силовых кабелейBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 11:50
(14-02-2012 20:53)alexsandr писал(а):  Народ, не отклоняйтесь от темы, а то и до цифровых кабелей так дойдём.Biggrin

Что касается мин. задержек и использования ASIO, действительно эти вещи первостепенно были разработаны для музыкантов и про-аудио, НО!!! в то же время "побочным" эффетом оказалось, радикально благотворное и для вывода аудио-потока.

"Audio Stream Input/Output (ASIO), рус. ввод/вывод потоковых аудиоданных — протокол передачи данных с малой задержкой (англ. low-latency), разработанный компанией Steinberg."

"обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность"

"Низкие задержки обеспечиваются за счёт того, что в интерфейсе ASIO происходит обход множества промежуточных программных уровней, и осуществляется взаимодействие с оборудованием напрямую."

"В отличие от KMixer, немикшируемый поток данных в протоколе ASIO является побитово-идентичным, обеспечивая высокую верность воспроизведения."
А тут никакого отклонения от темы нет.
Тема задержек (программных буферов) напрямую связана с темой "Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!", поскольку те самые буфера используются в этих самых плейерах и влияют на звук оных (в какой-то мере).
На счет асио. Да, действительно интерфейс разрабатывался для звукозаписи, битперфект и с минимальными задержками. Минимальные задержки нужны для сведения, как я писал выше..
Для вывода аудио ценна в первую очередь битовая точность АСИО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 13:14
(15-02-2012 11:50)rostian писал(а):  А тут никакого отклонения от темы нет.
Тема задержек (программных буферов) напрямую связана с темой "Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!", поскольку те самые буфера используются в этих самых плейерах и влияют на звук оных (в какой-то мере).
На счет асио. Да, действительно интерфейс разрабатывался для звукозаписи, битперфект и с минимальными задержками. Минимальные задержки нужны для сведения, как я писал выше..
Для вывода аудио ценна в первую очередь битовая точность АСИО.
Есть путь теоретический, а есть практический. Последний, лично для меня, представляет как раз больший интерес. Собственно сама тема и носит сугубо практический характер. Улыбка
А, что касается джитера, то обсуждение его-как явления, носит сугубо теоретический характер т.к. нет возможности проводить дорогостоящие иследования, да и знаний в этом вопросе у большинства ограничены.

Есть рекомендации, касательно настройки ASIO драйвера (не буфера плеера), по задержкам, которые отмечает сам автор плеера.

К примеру, вот рекомендации SAP:
"The buffer size is controlled in your ASIO driver. Subjectively the more buffer size the more relaxed it sounds."

Что касается буфера самого плеера, то учитывая, что плеер является "Memory/RAM playback", то весь альбом загоняется в буфер физической RAM, поэтому его размер будет равен размеру проирываемому альбому.

Вы сами пробовали выставлять мин. задержку в драйвере ASIO?
(Отредактировал 15-02-2012 в 13:19 alexsandr.)

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 16:42
alexsandr
Как говорил один форумчанин, если теория сильно расходится с практикой, то что-то нехорошо с практикой. Где-то я с ним согласен....Wink
На счет джиттера...да. Даже спецы начали изучать его влияние совсем недавно.
Subjectively the more buffer size the more relaxed it sounds
Непонятно, что автор имел ввиду под relaxed sound....но то, что очень много в этом вопросе subjectively....это да. Wink
Я вывожу звук с фубара именно через АСИО (причем не эмуляцию, а "родное"), и наиболее оптимально для себя выставил наибольший буфер (160мс).
То что плейер грузит файл полностью в память к буферу отношения мало имеет. Он все равно в плейере присутствует, иначе не избежать заиканий и тд...
Не один из известных мне плейеров не даст выставить свой буфер в 0 (с SAP не знаком ).
Например, в таком плейере как J.River, при выводе через АСИО по умолчанию выставлена опция максимально возможного аппаратного буфера АСИО. Предполагаю, что авторы не зря это сделали...тем более что плейер претендует на "аудиофильность" (и действительно не плохо играет).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 16:57
2 rostian -А вы не путаете буфер обмена и задержку в асио ? А по умолчанию производители всегда стараются ставить параметры как бы усредненные и облегченные ,дабы минимализировать проблемы у юзеров с устаревшим железом или софтом.В данном случае их больше заботит отсутствие проблем ,а не повышение качества воспроизведения.

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 17:08
(15-02-2012 16:57)Moroz59 писал(а):  2 rostian -А вы не путаете буфер обмена и задержку в асио ? А по умолчанию производители всегда стараются ставить параметры как бы усредненные и облегченные ,дабы минимализировать проблемы у юзеров с устаревшим железом или софтом.В данном случае их больше заботит отсутствие проблем ,а не повышение качества воспроизведения.
Я что то не понял вас...Wink
Буферы и вызывают задержку при воспроизведении.
Какой смысл выставлять искусственную задержку при воспроизведении
(не путать с задержками при звукозаписи) ?

Что заботит производителей нам достоверно не известно Улыбка
У J.River в плагине АСИО выставляется не только аппаратный, но и свой буфер. Свой буфер , насколько помню, выставлен в полсекунды (это уже должно обеспечить отсутствие заикания), плюс выставлена опция большого аппар. буфера.
(Отредактировал 15-02-2012 в 17:14 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Moroz59 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 689
Репутация: 150
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 17:50
Буферы создают плавную и постоянную задержку в воспроизведении для того чтобы не было артефактов -задержек в виде щелчков , временного пропадания сигнала ,etc из-за проблем с железом ,софтом неправильными настройками. Я это имел ввиду.

"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется!"(C).
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 18:06
Кстати в звукозаписи софтовые задержки используются повсеместно (сам я к этому отношения не имею, но почитывал чуть форум звукорежиссеров на досуге, интересно было).
И почему-то никто там не боится джиттера и т.п.
К чему бы это....Wink
(Отредактировал 15-02-2012 в 18:14 rostian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZeusUA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 232
Репутация: 45
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 18:47
(15-02-2012 18:06)rostian писал(а):  И почему-то никто там не боится джиттера и т.п.
Может по этому современные записи звучат как будто из писали на айподах или бумбоксах?
(Отредактировал 15-02-2012 в 18:47 ZeusUA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 18:52
(15-02-2012 18:47)ZeusUA писал(а):  
(15-02-2012 18:06)rostian писал(а):  И почему-то никто там не боится джиттера и т.п.
Может по этому современные записи звучат как будто из писали на айподах или бумбоксах?
Ну все записи ровнять не стоит....Wink
А вообще, думаю, проблема в другом (они там и сами про это говорят).
Продюсеры требуют "коммерческих" записей, с компрессией и высокой громкостью. Это убивает запись иногда, а иногда и неплохо выходит.
Зависит от мастерства звукорежиссера и конкретных требований заказчика.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zanzi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 466
Репутация: 89
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 19:03
фиделайзер и новое обновление APlayer, распаковать архив in_out_wasapi в корневик проги, выставить желательно асио, васапи тоже не плохо но как то смягченно и не так подробно, а вообще играет Happy0158 слушал все что можно и все что нельзя... вплоть до извращений http://vst-asio.ru/

джейривер играет не очень, по локализации инструментов и структуризации низа и в целом это гул у джея, так что это для кино.

Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rostian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 632
Репутация: 49
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 19:18
(15-02-2012 19:03)zanzi писал(а):  фиделайзер и новое обновление APlayer, распаковать архив in_out_wasapi в корневик проги, выставить желательно асио, васапи тоже не плохо но как то смягченно и не так подробно, а вообще играет Happy0158 слушал все что можно и все что нельзя... вплоть до извращений http://vst-asio.ru/

джейривер играет не очень, по локализации инструментов и структуризации низа и в целом это гул у джея, так что это для кино.
У вас что-то либо с настройкой джейривера,либо с остальной системой, либо с комнатой прослушивания .... нет такого.
Ищите "глюк"...Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZeusUA
zanzi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 466
Репутация: 89
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 19:40
(15-02-2012 19:18)rostian писал(а):  
(15-02-2012 19:03)zanzi писал(а):  фиделайзер и новое обновление APlayer, распаковать архив in_out_wasapi в корневик проги, выставить желательно асио, васапи тоже не плохо но как то смягченно и не так подробно, а вообще играет Happy0158 слушал все что можно и все что нельзя... вплоть до извращений http://vst-asio.ru/

джейривер играет не очень, по локализации инструментов и структуризации низа и в целом это гул у джея, так что это для кино.
У вас что-то либо с настройкой джейривера,либо с остальной системой, либо с комнатой прослушивания .... нет такого.
Ищите "глюк"...Улыбка
это подтвердит еще человек, мой приятель))) джей для кино!
что может в тракте быть не так, если там усь за 2500 колонки 1000 и проводов на 1000 и цап 500, что тут не так7))) все аудиофильское.

я конечно поскромнее, но выводы те же...

Я хочу ничего не делать, я занимаюсь этим намеренно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexsandr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 506
Репутация: 323
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 20:43
J.River Media Center-это прежде всего универсальный аудио-видео плеер с красивым интерфейсом и уймой всяких заморочек.

К аудиофильным плеерам я отношу такие как: SAP, cPlay, Jplay, XXHighend Music Player, Pure Player, APlayer.
В меньшейй стерепи Foobar 0.8.3.
Улыбка

Музыка образует середину между мыслью и явлением. (Генрих Гейне)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pozitive korn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 40
Репутация: 2
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 15-02-2012 20:53
(15-02-2012 20:43)alexsandr писал(а):  J.River Media Center-это прежде всего универсальный аудио-видео плеер с красивым интерфейсом и уймой всяких заморочек.

К аудиофильным плеерам я отношу такие как: SAP, cPlay, Jplay, XXHighend Music Player, Pure Player, APlayer.
В меньшейй стерепи Foobar 0.8.3.
Улыбка
Так и есть!!!Хотя вот хваленый многими APlayer.Послушал с различными вариантами настроек,то пришел к выводу,что у Foobar более верный характер звучания,чем у APlayer...Есть своеобразная окраска звучания в верхней середине,но она вроде как добавляет ощущение большей детальности.
(Отредактировал 15-02-2012 в 20:53 Pozitive korn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lipnikov


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 172 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS