Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-07-2012 19:07
(11-07-2012 16:47)kestrel писал(а):  Позволю себе привести здесь цитату нашего коллеги Vovan66, которую он писал на форуме vegalab.ru

Дело в том что когда-то давно я встречал подобные мысли у некоторых пользователей форума minidisc.org (теперь это форум sonyinsider.com), но подтверждения этих подозрений не было.
Во всяком случае, считаю что эту идею нужно бы процитировать и здесь.

Цитата:Да, у Sony (и не только) имеется передискретизация в 44.1Кгц. Делал эксперименты - выставлял на выходе зв. карты Creative X-Fi Extreme music (в ней заявлена работа с 44.1Кгц без передискретизации) и 44.1 и 48 и даже 96Кгц, писал одну и ту же программу flac на mds-je770 по оптике. Так вот, при выставлении 48Кгц :vo: - мне (и не только) понравился звук, записанного MD, больше всего. Есть шальная мысль, что эти 48Кгц Sony воспринимает как источник DAT (в свое время "полу-профессионал"), и не ухудшает как-то там, в своих алгоритмах, фонограмму, приводя её к "бытовому" формату CD.
Вот что думаю по этому поводу.
По результатам многочисленных измерений лаборатории журнала Hi-Fi Choice (конец 90-х - начало 2000-х годов) для CD-рекордеров - задействование преобразователя частоты дискретизации всегда приводило к огромному росту джиттера, достигающему тысяч пикосекунд, что в свою очередь приводило к весьма заметной деградации звука. Этому есть технические объяснения:
1. Иные частоты дискретизации 32, 48, 96 не кратны 44,1, поэтому их преобразование в 44.1 не тривиальная задача для техники тех лет, выполнить которую без ошибок достаточно трудно.
2. Эти преобразования происходят в реальном времени, поэтому возникающие временные ошибки не компенсируются.
3. В тракте записи появляется дополнительный узел.
То же самое происходит и в MD-рекордерах с той лишь разницей, что джиттер самих MD записей даже без задействования преобразователя частоты дискретизации составляет более 1000 пикосекунд и объясняется самим принципом записи, т.е. даже в теории он не может быть меньше.
Таким образом, задействование преобразователя частоты дискретизации не может в принципе приводить к субъективному улучшению качества звука.
Единственной причиной объясняющей сей феномен мне видится то, что в самой звуковой карте стоит тактовый генератор кратный 48 кГц и при получении 44.1 на выходе ЗК происходит большая деградация звука, чем при задействовании преобразователя частоты дискретизации в самом MD-рекордере.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... - kay - 11-07-2012 19:07

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 29 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS