Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
prof343 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 231
Репутация: 188
Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 27-12-2012 15:15
Всем привет и с наступающим Новым Годом! Happy0065Party0012

Нужна помощь по настройке тракта воспроизведения-записи магнитофона Орель 101С-1.
Схему можно скачать здесь: http://archive.espec.ws/redirect.php?dlid=18150
Очень прошу не писать посты, типа: "Зачем тебе эта Орель нужна? Купи Нак и не парься!".

Интересует прежде всего настройка тракта воспроизведения-записи. С регулировой скорости и измерением коэффициента детонации вопросов нет.
Есть измерительные ленты:
1) 3ЛИТ1.У.С4 - 315Гц уровень 250 нВб/м;
2) 3ЛИТ1.Ч.4-120 - частотные посылки до 14 кГц;
3) 3ЛИТ2.ЧН.4-120 - частотные посылки до 12,5кГц + наклон ГВ.
Милливольтметр В3-38, измерительный программный комплекс AudioTester. Т.е. понятно, что выше 20 кГц ничего померять не смогу. Т.к. манитофон достался некопаный, то будем считать, что ГСП работает нормально и в регулировке не нуждается, кроме токов подмагничивания.

В магнитофоне была проведена разборка, чистка и смазка узлов ЛПМ, включая двигатели. Головка Canon H3331 в хорошем состоянии. Заменены все пассики, электролиты, керамика К10-7 заменена на недорогую пленку. Запись пока не проверял, т.к. хочу заменить пятиштырьковые разъемы на RCA. Воспроизведение работает вполне прилично.

Собственно, вопросы следующие:
1) не знаю, как правильно отрегулировать режим вопроизведения-записи, т.к. присутствует компандерный шумодав. Не знаю сам принцип регулировки этого шумоподавителя;
2) не знаю назначение подстоечных резисторов R5 в усилителе воспроизведения;
3) не понятно, как регулируется индикатор воспроизведения, на котором 4 подстроечника: -20дБ, 0дБ, 1дБ, 5дБ. Похоже, что каждый подстроечник регулирует оба канала сразу, каждый на своем пороге. А если присутствует разбаланс показаний между каналами, то как его регулировать?

Одним словом, приветствуется любая информация по настройке магнитофона.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - prof343 - 27-12-2012 15:15

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS