Уголок для души
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Уголок для души / 23-03-2017 15:46
(23-03-2017 15:18)petr.solo1223 писал(а):  к примеру на разных записях помещение либо отчётливо слышно, либо отсутствует вообще, в зависимости от замысла звукоинженера.
Happy0065 Happy0065 Happy0065
с саундом ECM ассоциируется именно Rainbow Studios, принадлежащая Яну-Эрику, хотя множество классических записей ECM были сделаны в других студиях. Что ж, эта уникальная студия достойна того, чтобы описать ее подробнее.
Студия целиком построена из дерева и освещается дневным светом (возможно, это играет особенно важную роль для Айхера - он, как мы помним, любит свет Осло!). Павильон очень большой (особенно по российским меркам) - 150 кв.м., немаленькие размеры имеет и аппаратная - 50 кв.м. Конгсхауг перешел на цифровую запись очень давно - в 1986 г. (что может показаться странным, учитывая аналоговую, в общем-то, эстетику саунда ECM). Первоначально он использовал 32-дорожечный цифровой рекордер Mitsubishi, а в 1991 г. перешел на 48-дорожечный Sony 3348. Он также использует 24-дорожечный 24-битный Pro Tools, три конвертера Apogee AD-8000, пульт Harrison Series Twelve и огромное количество устройств обработки: Lexicon 480L, PCM80 и 90, Klark Teknik, ревербераторы t.c. electronics M3000 и M5000, несколько однотипных ревербераторов Yamaha SPX90 и 990, много устройств цифровой задержки и листовой ревербератор EMT 240.
В отличие от многих ведущих инженеров, Конгсхауг не боится раскрывать какие-то технологические секреты. Например, он говорит, что предпочитает близкое расположение микрофонов: "В зависимости от инструмента, я размещаю микрофон на расстоянии от 10 до 50 см: 10 - для баса, 50 - для саксофона или трубы". Я люблю микрофоны Neumann (U87 или новые M149), и Schoeps тоже хорошая вещь. Я не люблю использовать ambience mics, то есть микрофоны, "снимающие" звучание общего объема студии: у меня так много симуляторов объема, ревербераторов и прочего, что звуковое пространство и объем я предпочитаю создавать сам, при сведении".


Петя, я рад, что твоя система передает помещение там, где его нет Happy0158
ЗЫ Окуенно честные получаются записи. Тестовые, таксказатьWink

Петя, на Коммунальной дождь идет? Если да, можешь пойти сесть в лужу.
(Отредактировал 23-03-2017 в 15:50 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Уголок для души - Serpens - 23-03-2017 15:46
ДУШЕВНО - professo - 06-08-2023, 09:48

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS