Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 23:05
Вставлю свои "пять копеек". Не раз про это писал. Напишу еще раз свое виденье на все это, хоть некоторые со мной не согласны. В принципе ничего никому не навязываю, думать своей головой и решать каждому самому.
Есть у меня несколько лабораторных и технологических тест лент, все показывают уровень по разному. Чисто для настройки уровня 0 Дб заказал на eBay у одного русскоязычного в Германии за 70$, вроде кто то хвалил. Сам еще так и не пробовал. Потом нужно как то свериться с чем ни будь еще. По крайней мере, она записана на всю ширину ленты.
На счет ЧВН. Было у меня их три штуки, одна б/у, а две сам лично распечатывал. Так вот на трех лентах вот этот появляющийся/пропадающий импульс был записан на немножко разной высоте. И как им верить? Избавился я от них. А потом еще думал, может и зря избавился, может это на том аппарате как то проявлялись дефекты механического тракта? Но, когда вспоминал, как это выглядело на экране осциллографа, так сразу и отвергал все свои сомнения. Дело в том, что на экране оно не выглядит, как на картинках в литературе и в паспорте, на таких как привел gavrilka72. Вот хоть убейте меня, но в реальности оно выглядит, как 3,14зда волосатая, при чем при быстрой ходьбе, а не импульсы! Shocked Понимаю, что технология уникальна, но до сих пор не понимаю, как по такой картинке можно что то настроить точноHuh?? Mad0228
   
Вот к примеру: попалась раз на ТО Электроника-004к новая, вся под пломбами, не тронутая, даже на подкатушниках еще клееночки были. Так вот на ней сильно было слышно пролаз с соседних дорожек, ну прямо через чур сильно слышно. Удалось минимизировать по максимуму пролаз точной настройкой высоты ГЗ с помощью карбонильного железа, оказалось нужно было крутануть нижний винт всего на четверть оборота! Думаю, что попались такие головки, с такими пакетами, с другими я так никогда не мучился. Фиг такое этими ЧВН споймаешь, я уже молчу про настройку «на глаз»- до посинения можно крутить головки и не настроишь такое никогда.
Считаю, что для настройки головок никакие тестовые ленты не нужны. Высоту- с помощью карбонильного железа, азимут- по методу сдвига фаз. Всё. Разве может быть что то точнее, чем чисто механический, геометрический метод? И не нужно привязываться к чьим то магнитофонам. При сквозном канале перепаиваются провода с ГЗ на ГВ и наоборот, при подаче сигнала записи на ГВ убирается вч подмагничивание. Придется повозиться, зато точно.
Единственная нужная тестовая лента- это лента с эталонным уровнем 0 Дб, вот без нее никуда. Частотку выставлять по измерительной ленте- тоже считаю полным бредом. Не существует точно одинаковых головок, не существует точно одинаковых трактов, так на фига же подстраиваться под чей то конкретный магнитофон? Тем более, что каждый сейчас любитель сам себе пишет и сам слушает. Частотку задают цепи коррекции NAB, CCIR или какие у кого там еще. Ну можно снять еще АЧХ УВ таким методом (Revox A77), что бы убедиться, что нет аномалий:
   
Для Morlock: пообщайся с DjAndy, я когда с ним общался на эту тему, то он говорил, что пишет сигнал между дорожек, потом просто настраиваешь по минимальному сигналу. Если, конечно все точно выставлено, я думаю, что все должно быть точно, он грамотный человек и не первый год в аудио. В этом методе мне кажется тоже есть зерно, как и в методе с карбонильным железом. Я не зря написал про Электронику 004 со стеклоферритом последних годов выпуска. А у тебя, насколько я помню, стеклоферрит. Думаю, что я не настроил бы точно высоту головок и с помощью микроскопа, совмещая край ленты с краем пакета. Этот метод то же в топку, как по мне. Здесь уже нужно анализировать, как именно работает магнитное поле, понимаешь, Лёша? Wink
(Отредактировал 24-10-2020 в 23:10 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано - Andrastra - 24-10-2020 23:05

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS