Pioneer VSX-D514 перестал видеть пульт
Автор Сообщение
Ferrum Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Луганск
Сообщений: 95
Репутация: 93
RE: Pioneer VSX-D514 перестал видеть пульт / 30-10-2020 01:33
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал мне с решением моей проблемы! Party0012

Читая ваши комментарии и советы я стал размышлять, а что же для меня действительно важно: качество звука, поддержка самых новых форматов, коммутационные возможности, функциональность, цена, внешний вид, имя производителя в конце концов? В идеале конечно бы хотелось, чтоб ресивер сочетал в себе все самые лучшие качества. Но всё (как всегда) упирается в деньги. Мой бюджет очень ограничен, ±4 тыс грн это максимум, который я готов был потратить на ресивер.

Несколько дней шерстил оэлыксы, читал здесь ваши советы, искал в сети информацию про заинтересовавшие меня модели, даже табличку себе составил в экселе, чтоб как-то систематизировать информацию.

Картина складывалась такая: если брать ресивер с hdmi, с поддержкой относительно новых форматов кодирования и прочими наворотами, то в мой бюджет попадали модели самого начального уровня или без пультов или дефектные. У меня как раз такой сейчас. Не хотелось менять шило на мыло.

В итоге я решил, что наличие hdmi все-таки для меня не столь важно, так как звук можно завести в ресивер через коаксиал или оптику. С новыми форматами звука как-то не приходилось иметь дело, да и обставлять комнату десятком колонок не планирую, обычных 5.1 вполне достаточно. Поэтому решил зайти с другой стороны: поискать модели топового уровня давно минувших лет.

И вот мне попадается на глаза красавец черного цвета Pioneer VSX-909RDS – топовый аппарат 2001 года по смешной цене - 2800 грн! Про такие аппараты я только читал в журналах, но сам никогда не пользовался. Очень захотелось узнать и попробовать лично. Ну и люблю я дизайн Пионеров, не знаю почему. Embarrassed В итоге с продавцом сторговались за 2500 грн. Кстати, в 2001м году он стоил около 1300$ Shocked

       

Цитата из мануала: «Он включает в себя 5 независимых 110-ваттных встроенных усилителей мощности с высокопроизводительными усилителями мощности Direct Power на выходных транзисторах MOS FET. Эта конструкция обеспечивает улучшенную линейность и высокую точность воспроизведения. Кроме того, в усилителе используется технология Direct Construction, обеспечивающая максимально чистый звук.»

Краткие характеристики: выходная мощность 110 Вт на канал, потребляемая 400 Вт, декодеры DD/DTS, THX-сертифицирован (пока не разобрался что это дает), россыпь входов/выходов, ЦАП 24 бит/ 96 кГц, возможность подключения двух пар акустических систем. Формально ресивер может выводить звук вплоть до 7,1, но фактически только 5,1, так как для подключения еще 2-х тыловых колонок нужно использовать дополнительный усилитель. Но, как я уже говорил выше, мне 5.1 с головой. Также его можно использовать как предусилитель - сзади есть соответствующие низкоуровневые выходы на все каналы. Габариты 42 x 47 x 17.3 см, вес 16,2 кг.

   

Рядом с этим ресивером мой 514-й выглядит мальчишкой Улыбка В тумбочку под телевизором он поместился с трудом и передняя часть заметно выпирает наружу. Но это и к лучшему, так как дополнительная вентиляция ему не помешает – греется как печка!

   

Но не обошлось и без ложки дегтя. В комплекте с ресивером не было оригинального пульта, но был программируемый китайский ноунейм, прошитый кодами от какого-то похожего ресивера. В результате с пульта можно было выполнять только базовые операции, как то регулировка громкости, переключение источников и т.п. А вот зайти в настройки – шиш! За это не люблю Пионеров, без пульта фиг что настроишь, в моем 514-м такая же беда.

Начал изучать проблему и наткнулся на программу RCCreator, которая умеет перепрошивать эти универсальные пульты. Подключаешь пульт к компьютеру по USB и заливаешь в него любую прошивку. Но проблема была в том, что в базе этой проги не было нужного мне пульта (кстати, для этого ресивера Pioneer VSX-909RDS нужен пульт AXD7258 ). Начал экспериментировать с прошивками от других пультов. И путем научного тыка к ресиверу подошла прошивка от пульта AXD7412. Я смог зайти в расширенные настройки и сконфигурировать цифровые входы и параметры акустики.

В общем, провозился я установкой и настройкой целый вечер, натер коленки, сорвал поясницу, но таки запустил на нём музыку и кино! Пока еще не со всеми функциями и настройками разобрался, на выходных буду «курить» мануал Fighting0088

Ну и самое главное, как же звучит? Если кратко, то отлично! Послушать пока удалось совсем чуть-чуть, не хочу соседей напрягать поздно вечером. Первое, что бросилось мне в глаза (точнее в уши) – бас стал звучать увереннее, более упруго, что ли. Я даже не стал подключать сабвуфер, баса стало достаточно, в меру. Кстати, слушаю я на напольных Mission M34i.

Когда слушал Джо Кокера, мне на мгновение показалось, что играет не стерео - его голос очень четко позиционировался строго посередине, я даже подполз к колонке центрального канала, чтоб убедиться, не она ли подыгрывает, вдруг 5.1 как-то включилось. Нет, было стерео! Раньше, когда слушал на старом ресивере, не было такого четкого позиционирования инструментов и голосов. Здесь как-то все детальнее в пространстве звучит. Хотя может и самовнушение…

И еще мне показалось, что в диапазоне мужского голоса звука стало многовато. Ну, как-то оно напрягает немного, хотелось бы чуть больше музыки и меньше голоса. А может это просто Джо Кокер так поет.

Из меня слухач такой себе Ashamed0002, это лишь мое личное мнение и я не претендую на истину в последней инстанции.

В целом я доволен приобретением. И мне все равно, если кто-то скажет, что поменял шило на мыло, мол, рухлядь купил и все в таком духе. Это его право так считать, спорить ни с кем не буду Biggrin

Всем мира и добра! Wink
(Отредактировал 30-10-2020 в 01:35 Ferrum.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Pioneer VSX-D514 перестал видеть пульт - Ferrum - 30-10-2020 01:33

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS