Катушечный магнитофон "Тембр-2М"
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 743
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 22-02-2021 23:00
Продолжим про Тембр.Wink

Собственно говоря, его ревизия 2020г была связана с тем что достался мне недорого ящичек Макселлов 18мкм поздней генерации (которые с пожизненной гарантией), радийных, почти новых, возможно даже однократной записи. Ну и в связи с этим, интересно было происследовать возможность использования их на ЛПМ Тембра. Перед этим был уменьшен момент подмотки и увеличен натяг ленты путем увеличения подтормаживания.

Замечу, что касаемо ЛПМа был у меня один неисправленный "должок" - а именно уход азимута к концу катушки. Аналогичное я наблюдал у 2000 Тика, там отсутствовала направляющая стойка между ГВ и прижимным роликом:

   

Такое же и у Тембра:

   

Поэтому было принято установить направляющую между роликом и ГВ. Места там мало, поэтому было реализовано по-кассетному в виде "рогов" на ГВ. Регулировка азимута ГВ с противоположной стороны. В отличие от кассетных рогов они регулируются относительно ГВ и выполнены из немагнитного материала. Кроме этого площадь контакта увеличена - изготовлены специальные "губки" - опорные поверхности для ленты и отполированы ювелирной пастой. Регулировка следующая - сначала регулируется азимут по тест ленте, затем под него регулируются рога.

   
   

В результате уход азимута прекратился. Не могу правда с большой уверенностью сказать, что это произошло только за счет установки стойки - возможно увеличение подтормаживания подающим мотором и ослабление подмотки, что было перед этим сделано, тоже этому способствовало.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" - VeschiiOleg - 22-02-2021 23:00

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 76 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS