Клуб любителей -> KEF <-
Автор Сообщение
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Клуб любителей -> KEF <- / 03-07-2021 18:31
Попали ко мне KEF Reference Model Two-Two...

Интересная акустика, на вид сделано конструктивно все с умом. Послушал неделю-две, все вроде играет плюс-минус, комфортно, ровно, без особых "вау" эффектов но и без косяков.

В акустике есть такая опция корректировать ачх по низким частотам, называется сокращенно BCD. В одном положении баса чуть больше в другом меньше - можно подстроить под комнату и расположение в ней акустики. Я с этим играться не стал, как было изначально включено так и слушал.

Посмотрел в интернете фото кроссоверов подобных моделей (нашел модель 3-2) и понял, что там пол ведра больших электролитов. Открутил фильтр, который присоединен прямо к панели с клеммами, чтоб оценить что там стоит и что потенциально можно заменить.

Ожидаемо сч голова подключена через электролит 144 мкф 100 вольт.
На вч зато стоят пленочные конденсаторы 3 мкф потом последовательно 14 мкф и параллельно этим двум последовательным еще один на 1 мкф.

Смотрю как по плате идет сигнал на нч и сначала не могу понять, думаю "туплю". Вижу два электролита 2000мкф 25вольт и 1000мкф 25 вольт... вроде включены последовательно, но что они в схеме делают понять не могу.
Оказалось, что эта коррекция BCD на нч работает так: в одном положении сигнал на нч динамики поступает через 1000 мкф, в другом через 2000+1000 мкф последовательно.
Измерил на всякий случай сопротивление пары нч динамиков (параллельно включенных) - 3,6 ома с индуктивностью - 4,2 ома ну и поставил перемычку в обход 1000 мкф...
Прозрел от нового качественного баса акустики Улыбка

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The


Сообщения в этой теме
RE: Клуб любителей -> KEF <- - oleksa - 03-07-2021 18:31

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS