Как искать музыку на просторах интернета
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 30-05-2022 09:48
По поводу винил-рипов...
Я полностью согласен с тем, что копия винила всегда будет звучать хуже самой пластинки прослушанной очно. Также понятно, что в винил-рипе мы получаем все "ништяки" носителя(шум, фон, потрескивания, проблемы качества внутренних треков и т.д.), но даже при всём при этом бывают случаи, когда винил рип звучит не хуже нормального компакта, а хороший винил-рип практически всегда будет звучать лучше, чем поздние закомпресированные ремастеры на компактах.
Например на Planet P "Pink World" есть в сети винил-рип и я лет 10-12 назад с товарищами проводил сравнение с копией компакта и все признали, что винил-рип звучит лучше в плане детальности и комфортности звуку. Вот только не помню с какой копией компкта сравнивали. В сети их несколько и более менее нормально звучит только одна, наиболее ранняя.
Есть такие группы, как SUPERMAX, у которых ранние альбомы выходили только на виниле, а всё что издано с эмим материалом на компактах - это неофициал (пиратка). Потому в данном случае рипы могут служить серьёзным подспорьем.
Или взять альбом Melody Gardot "My One And Only Thrill" - шикарный как на меня материал для любителей женского вокала, но конкретно этот альбом из всей коллекции представлен в сети одним-единственным релизом с компакта и этот релиз с повышенной громкостью (зажатым ДД). При том, что пластинка этого альбома входит в Топ-500 записей AllTime по качеству звука. Пришлось скачать несколько винил рипов и выбрать один достойный. Хотя слушаю и СД копию Biggrin

Ещё один немаловажный момент, основанный на эмпирике. Всем известно, что мастерились винил и компакты совершенно по разному. И когда система более-менее идеально причёсана, то звучат хорошо оба носителя, а вот на среднестатистической винил-рип чаще звучит комфортнее и "аналоговее".

Насчёт стримингов спорить желания нету, но по личному опыту Кобуз играет вполне достойно, а Тидал - не ахти. Теоретических преимуществ по звуку перед файлами из сети эти ресурсы иметь не могут в принципе, а с учётом того, что подавляющее большинство материала (за редким исключением) представлено поздними ремастерами, то и звук будет соответствующий.
Насчёт MSFL не всё так однозначно. Нужно сравнивать. В частности вроде по Пинк Флойд я отдал предпочтение японскому первопрессу, а не более поздному MSFL. Но то такое..
Тут ещё много субъективных факторов.
(Отредактировал 30-05-2022 в 09:50 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bin


Сообщения в этой теме
RE: Как искать музыку на просторах интернета - VNV73 - 30-05-2022 09:48

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS