Как искать музыку на просторах интернета
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Как искать музыку на просторах интернета / 10-08-2022 15:45
(10-08-2022 15:20)zick писал(а):  Правами на композицию обычно обладают автор, аранжировщик, издатель. Лейбл как правило является не владельцем, а совладельцем прав на мастер-рекорд.
Вадим, "издатель" и "лейбл" - это одно и то же. Возможно в первом случае Вы имели ввиду звукозаписывающую компанию? Так очень часто эти компании являются собственностью больших лейблов (издателей). Тот же приснопамятный Эбби Роад, например - филиал ЭМИ.
Мастер обычно хранится у того, кто его сотворил, то есть у звукозаписывающей компании. И соответственно, поделиться этим мастером без ведома и согласия этой компании никак нельзя.
Я вижу это так... Копии мастеров предоставляет звукозаписывающая компания (или лейбл, стоящий над ней) и получает за это единоразовую выгоду. А исполнителю за стриминг-трансляцию материала капают регулярные дивиденды.
Примерно по такому же принципу работали радиостанции, с той лишь разницей, что последним не было нужды покупать копии мастеров.

Но основной смысл заключается в том, что релизов одного и того же альбома может существовать множество и они не могут быть сосредоточены в одних руках. А все эти Тидалы и Кобузы берут то, что дешевле и доступнее... я так думаю, судя по тому, что доводилось слушать.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Как искать музыку на просторах интернета - VNV73 - 10-08-2022 15:45

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS