Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 791
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 22-12-2022 01:10
(22-12-2022 00:27)Juliy писал(а):  на последнем графике даже написано какой потенциометр использовался при измерении (50дб) значит читать надо полученные показания по шкале 50дб и цена деления будет 2дб.
Ну, на самом деле там на всех графиках используется шкала 50дБ. Biggrin И, тогда, разумеется цена деления 2дБ. Согласен.
Но все равно, никаких диких подъемов не наблюдается!

Впрочем, я раньше уже писал, что на всех деках делаю 2-3дБ подъем на воспроизведении (для гарантированного чтения лент размагниченных со временем) и делаю точно такой же подъем на сквозной (чтобы не было "недописывания" ленты и компенсации влияния паразитного пролаза ВЧ при записи.)

Статьи по ссылке прочитал, завтра прокомментирую, там есть несколько важных моментов, не знаю, отметили их те, кто прочитал, или нет.Wink

(22-12-2022 00:27)Amstrad писал(а):  Странно. А мне приходится наоборот, давить при ЗАПИСИ 3-6 кГц цепью на входе ОУ в режиме Fe.
Аморфная ГВ имеет очень высокую добротность на ВЧ и довольно рано поднимает АЧХ, по сравнению с ГУ. Поэтому с аморфом обычно используют шунт на вхде УВ.
Записывающая секция тоже довольно эффективная по сравнению с ГУ и тоже хорошо резонирует, и конечный вид АЧХ УЗ уже зависит от конкретной головки и ленты. Возможно у Вас есть раннее влияние емкости, параллельной ГЗ. Обычно на записи так не делают, контур задействуют только для настройки ГЗ на частоту ГСП (например, в Накамичи, 300пФ)

В автокалибраторах Пионер есть такая точка эквализации: 3кГц. Наблюдая, что делает автомат, могу констатировать, иногда он тянет ее вверх, иногда вниз. Но вверх - чаще. Т.е это такая "живая" точка в характеристике.
(Отредактировал 22-12-2022 в 01:30 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. - VeschiiOleg - 22-12-2022 01:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 22 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS