Фазировка акустики влияет на звучание ?
Автор Сообщение
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 09:23
Тема как раз " в тему".
На днях поставил новые сетевые кабели под источник и под сд. Один из кабелей совсем не хочет становиться фаза- в фазу, если ставить наоборот- на слух намного лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 09:37
Что на деле проверять? Горбы-ямы в Ачх?
Проверяли до нас лет этак за 70- они есть и будут при неправильной фазировке нч-сч головок. По этому поводу книг написано еще с начала прошлого века. Думаете за это время что изменилось? Happy0196
Пс: 2+2 все еще 4 ? А вы проверяли? Happy0196
(Отредактировал 07-01-2014 в 09:39 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: afh , Victor-Blues , VZ , Серый(71) , triumph76 , Manofwar , roziskulov , asgirich
DVAR Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тульская обл.
Сообщений: 685
Репутация: 169
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 09:45
(07-01-2014 09:37)groove писал(а):  Что на деле проверять? Горбы-ямы в Ачх?
Проверяли до нас лет этак за 70- они есть и будут при неправильной фазировке нч-сч головок. По этому поводу книг написано еще с начала прошлого века. Думаете за это время что изменилось?
А некоторые сомневаются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 11:48
(07-01-2014 09:23)A-TITO-A писал(а):  Тема как раз " в тему".
На днях поставил новые сетевые кабели под источник и под сд. Один из кабелей совсем не хочет становиться фаза- в фазу, если ставить наоборот- на слух намного лучше.
.
И не стоит удивляться проявленному эффекту/ Вы все сделали правильно /. Такое сочетание встречается часто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
magicm3n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 213
Репутация: 47
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 12:08
(07-01-2014 09:23)A-TITO-A писал(а):  Тема как раз " в тему".
На днях поставил новые сетевые кабели под источник и под сд. Один из кабелей совсем не хочет становиться фаза- в фазу, если ставить наоборот- на слух намного лучше.
Фазировка сети это в соседнюю тему, тут рядом пробегала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:01
(07-01-2014 09:37)groove писал(а):  Что на деле проверять? Горбы-ямы в Ачх?
groove, ну какие горбы-ямы, нет этого. Может дело в том, что полярность поменяна на ВЧ, а не на СЧ-НЧ, но нет никаких горбов, это было бы сразу слышно. Колонки подключены в полноценном бивайринге, двумя параллельными кабелями к восьми акустическим терминалам усилителя.
ВЧ в противофазе подключены у тысяч меломанов по всему миру и не нужно быть аудиофилом, чтобы услышать эту колосальную разницу. Речь идет о пространственных характеристиках и если у человека нормальный слуховой и вестибулярный аппарат, то он будет испытывать серьезный дискомфорт при одном из вариантов фазировки. Но вариант противофазы ВЧ годится не для всех колонок, только и всего. И если копнуть, то можно узнать почему это происходит. Но мне просто облом, уши - лучший советчик. А вот некоторым индивидам легче кликать кнопку согласия, чем провести этот невероятно тяжелый и отнимающий так много времени тест.Biggrin
(Отредактировал 07-01-2014 в 13:06 voitart.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DVAR , Supermurzic
BorisIvanovich На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:29
(07-01-2014 02:41)voitart писал(а):  У меня вч в бивайринге подключены в противофазе. При "правильной" фазировке слушать не возможно.
для ВЧ там свой подход . по звуку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:31
(07-01-2014 13:01)voitart писал(а):  
(07-01-2014 09:37)groove писал(а):  Что на деле проверять? Горбы-ямы в Ачх?
groove, ну какие горбы-ямы, нет этого. Может дело в том, что полярность поменяна на ВЧ, а не на СЧ-НЧ, но нет никаких горбов, это было бы сразу слышно. Колонки подключены в полноценном бивайринге, двумя параллельными кабелями к восьми акустическим терминалам усилителя.
ВЧ в противофазе подключены у тысяч меломанов по всему миру и не нужно быть аудиофилом, чтобы услышать эту колосальную разницу. Речь идет о пространственных характеристиках и если у человека нормальный слуховой и вестибулярный аппарат, то он будет испытывать серьезный дискомфорт при одном из вариантов фазировки. Но вариант противофазы ВЧ годится не для всех колонок, только и всего. И если копнуть, то можно узнать почему это происходит. Но мне просто облом, уши - лучший советчик. А вот некоторым индивидам легче кликать кнопку согласия, чем провести этот невероятно тяжелый и отнимающий так много времени тест.Biggrin
Потрудитесь почитать хотя-бы элементарную теорию. Проясните для себя, что такое "поворот фазы" и как он связан с порядком фильтра, а следовательно, и с включением динамиков в многополосных АС...
А то, что в Вашей системе самопроизвольно-неправильное включение динамика дает на выходе субъективно плюс в звуке , так это одно из двух, либо неправильное изготовление на заводе, либо (и это вероятнее) очень кривая АЧХ и при неправильном включении неравномерность меньше, чем при правильном... но это тонально, а фазово жопа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: triumph76 , AntonZP , Серый(71) , audin1970 , Victor-Blues , JRA7 , groove , Manofwar , roziskulov , Irafas , asgirich
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:33
А попросить более-менее грамотного человека с микрофоном проверить- не судьба?
Вот читаю некоторые темы и удивляюсь-с 20-х годов прошлого века есть методики,оборудования сейчас-как семечек,неужели надо такие вопросы решать по звездам и картам ТароHuh
(Отредактировал 07-01-2014 в 13:35 triumph76.)

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , Mark_V , roziskulov , AVM
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:36
сфазированность сч-вч легко ловится ухом в зоне переднего торца акустики, т.е. почти на оси передней плоскости, под 80-90 градусов к оси излучения. Слушаем СЧ при убранных ВЧ в ноль, выбираем трек с ярко выраженным одним КИЗ, певицу какую-нибудь, например. Будет петь по центру акустики на уровне ее переднего фронта. Добавляем ВЧ-канал. Если КИЗ не шелохнулся и никуда не ушел с первоначального СЧ-места - все нормально. При перефазировке ВЧ у меня КИЗ отлетал вглубь по оси акустики сантиметров на 20-25, и это совершенно четко слышно, как будто певицу за шкирку кто-то отдернул назад Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Серый(71) Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кропивницький
Сообщений: 110
Репутация: 93
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:37
voitart Просто некоторые этот тест проводили очень давно когда начинали изучать принципы построения АС, Согласование фаз излучателей АС. Все закономерно.
(Отредактировал 07-01-2014 в 13:50 Серый(71).)
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 345
Репутация: 1259
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:42
(06-01-2014 23:59)magicm3n писал(а):  
(06-01-2014 23:32)ap87 писал(а):  А самому попробовать?
Вот запутался. И память у меня на тонкие нюансы музыки не очень видимо. Вот на знакомых треках услышал вроде разницу. А начал менять кабели местами и уже не могу понять.
пока вы поменяете местами кабеля - 10-15 мин пройдет и все в голове забудется .
я для таких экспериментов сделал галетный переключатель и мгновенно сразу вижу . или даже лучше сказать . слышу разницу .
по несколько раз попереключал и все понятно как включать .
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:49
"Потрудитесь почитать хотя-бы элементарную теорию." Ну вот опять о теории. Капец.. Господа, сейчас скажу всем лентяям одну вещь и больше не буду по этому поводу ни кого переубеждать. Есть колонки, в кроссоверах которых с завода ВЧ подключены в противофазе. Я о них читал как раз в контексте вопроса. И это не две и не три модели. А вот найти их в сети потрудитесь сами, если Вам облом потратить пять минут на тест.
Представляю, как сейчас ржут с меня те опытные форумчане, которые в курсе дела. Ржут с того, что я ведусь на эту лажу.Biggrin
(Отредактировал 07-01-2014 в 13:53 voitart.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , oleksa
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:57
Просто, информация по теме.
Если речь о противофазном включении ВЧ/СЧ динамиков в схеме кроссовера одной АС, то, например, у винтажных JBL - это довольно распространённое явление.
Обычно такое решение используется при применении в кроссовере фильтров 2-го порядка, поскольку при сдвиге фаз в 180 градусов на частоте раздела формируется провал АЧХ, а противофазное подключение СЧ/ВЧ динамика его компенсирует.
В некоторых источниках правильность фазировки включения динамика рекомендуют проверять простым способом "на слух" - при правильной фазировке динамик звучит громче.
(Отредактировал 07-01-2014 в 15:24 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , FiLiN , Roulss , roziskulov , oleksa
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 13:57
(07-01-2014 13:49)voitart писал(а):  Ну вот опять о теории. Капец.. Господа, сейчас скажу всем лентяям одну вещь и больше не буду по этому поводу ни кого переубеждать. Есть колонки, в кроссоверах которых с завода ВЧ подключены в противофазе. Я о них читал как раз в контексте вопроса. И это не две и не три модели. А вот найти их в сети потрудитесь сами, если Вам облом потратить пять минут на тест.
Представляю, как сейчас ржут с меня те опытные форумчане, которые в курсе дела. Ржут с того, что я ведусь на эту лажу.Biggrin
Mad0228
Включение в фазе или противофазе зависит от ПОРЯДКОВ фильтров в АС. Каждый порядок вращает фазу звука на 90*.... Читайте теорию. Это ПРИНЦИП построения многополосных АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , thunder , roziskulov , oleksa , asgirich
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 14:11
(07-01-2014 13:57)VZ писал(а):  Включение в фазе или противофазе зависит от ПОРЯДКОВ фильтров в АС.
Так я же писал об этом! Ну зависит, и что? Что Вы пытаетесь до меня донести? Практика показывает, что в моей связке вч должны быть подключены именно в противофазе. И оччень далеко не только в моей связке. В этой ветке уже несколько примеров. Так зачем спорить? Я же написал - годится не для всех колонок. В сети полно информации.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 14:41
Да! Пора регистрировать ноовую секту с названием "Фаза-Противофаза".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 15:19
What's seen above is what can be found on the web. No low-pass filter to the midbass and 2.2 uF to the tweeter. Polarity of tweeter is dubious as wavelengh is short at 7 kHz and whether tweeter should be connected with poisitive or negative polarity doesn't make serious impact on performance. Above to the right measurements at T height (red), between M and T (blue) and at M height (green). At T height we have some outphasing at 6.5 kHz and as listening position is likely to at T height, it may be advantageous to reverse tweeter polarity. From the web it can also be found that a single cap to the tweeter doesn't change the phase... Of coarse it changes the fase.

   

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor-Blues
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 15:45
(07-01-2014 14:41)serglobo писал(а):  Да! Пора регистрировать ноовую секту с названием "Фаза-Противофаза".
Да какая секта? Shocked
Просто сборище ахтунгов от сохи...Fool
(Отредактировал 07-01-2014 в 15:45 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
magicm3n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 213
Репутация: 47
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 07-01-2014 15:49
Два динамика в противофазе глушат друг друга, это как дважды два и понятно даже неискушенному, вроде. В многополосной АС на частоте среза динамики в некой части диапазона накладываются друг на друга, и если они будут в противофазе, то естественно и будет провал.
Это даже глупо обсуждать.
Поэтому еще в первом сообщении темы я озвучил предмет обсуждения - фазировка АС в целом, оба канала сразу.
То есть одно изменяемое условие - акустические провода втыкаем красное к красному, черное к черному или наоборот. Все! Никаких фазировок драйверов внутри АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Sabretooth


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS