Фазировка акустики влияет на звучание ?
Автор Сообщение
DVAR Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тульская обл.
Сообщений: 685
Репутация: 169
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 18:56
Не охота, если честно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 18:57
Цитата:возмем какиенить монтаны, например WAS
Так глаза протрите и посмотрите что динамики НЧ СЧ выдвинуты вперед. Именно об этом я и говорю, фазирование в пространстве по глубине. Скажу больше - электронное фазирование все это га-но. А Вы сами привели хороший пример как сфазировать и получить качественный (относительно) звук. Лицевая панель не должна быть ровной в большинстве случаев.

К посту #171 Ваши статьи .....печатного текста уже надоело воспринимать. Все, что там, уже выкакал. Из Ваших постов видно насколько далеки от реального звука. Вам на блюдечке преподносят как сделать хороший звук, а в ответ эти страницы печатного текста. Я думаю Вам оно вообще не надо...
(Отредактировал 10-01-2014 в 19:27 slyhach.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:00
(10-01-2014 15:35)oleksa писал(а):  То есть просто 40гц - 20кгц +-1 дб - это еще далеко не все про акустику.. и это получить возможно даже проще чем точность фазовых характеристик типа 100 гц - 10 кгц +-10 град Улыбка ... поэтому об этом многие производители акустики вообще ничего не пишут.
Некоторые производители указывают на свою акустику и параметры фазовых искажений.
Impedance, Phase Shift (200-20 kHz):
-0.5 - +10.2 (градусы. значок не скопировался почему то).


.htm  Hi Fi Home Theater San Francisco High End Electronics AV Projectors Highend Speaker Systems Loudspeaker System.htm (Размер: 28.58 Кб / Загрузок: 13)
(Отредактировал 10-01-2014 в 20:02 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , oleksa
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:12
(10-01-2014 18:57)slyhach писал(а):  
Цитата:возмем какиенить монтаны, например WAS
Так глаза протрите и посмотрите что динамики НЧ СЧ выдвинуты вперед. Именно об этом я и говорю, фазирование в пространстве по глубине.
Какая разница, куда какие динамики выдвинуты в АС. В ветке речь о другом. А именно: влияет ли общая инверсия фазы на звук и если влияет то как?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:35
(10-01-2014 18:57)slyhach писал(а):  К посту #171 Ваши статьи .....печатного текста уже надоело воспринимать.
Не воспринимайте, ни кто не заставляет, почитайте на досуге несколько аудиомурзилок там вообще процесс восприятия здравый смысл и логику надобно отключать Biggrin

(10-01-2014 18:57)slyhach писал(а):  Из Ваших постов видно насколько далеки от реального звука. Вам на блюдечке преподносят как сделать хороший звук, а в ответ эти страницы печатного текста. Я думаю Вам оно вообще не надо...
Это не на том случаем что с золотой каемочкой? Бегу открывать двери Biggrin Усе секрет реального звука открыт: отслушать направленность проводников, опосля правильно фазируем их и включаем пищалки в такт с лопухами даже если этому противоречит схема кросса УСЕ!!! Бурные и продолжительные аплодисменты Happy0065 Love0030

Да до этого уровня мне еще надеюсь очень далеко, маразма на горизонте пока не видать Wink

Что мне надо а что нет это вообще мое личное дело. Да и кстати, что конкретно Вам в моем печатном тексте не понравилось? Неужто объем Shocked Что там идет в разрез с вашими представлениями о хорошем звуке? В нем, в отличие от ваших печатных текстов, не делается громких ни чем необоснованных безапелляционных заявлений. Хотя, ваши посты вообще не несут никакой смысловой нагрузки, а только голые "факты" преподнесенные в виде абсолютной истины на известном блюдечке.
(Отредактировал 10-01-2014 в 20:43 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:36
VNV73 Я ответил на вопрос который был задан здесь http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...age-9.html Какая разница? Когда Вы это поймете и услышите то будете и слышать разницу в тестах, в том числе и с этого форума... По теме уже даже смешно... еще в те далекие 80-е люди не имеющие никакого отношения к радио-технике знали, что при смене фазы подключения звук будет дерьмовым. Да и в паспортах писалось плюс к плюсу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:39
(10-01-2014 20:12)VNV73 писал(а):  Какая разница, куда какие динамики выдвинуты в АС. В ветке речь о другом. А именно: влияет ли общая инверсия фазы на звук и если влияет то как?
Так это следствие основного вопроса. Если бы в каждом канале был один динамик (как у меня Улыбка ) то и подобного вопроса не возникло бы. А так имеем трех (четырех) полосую АС с разделительными фильтрами, которые фазу сигнала "крутят", для компенсации этих фазовых сдвигов пополосно хорошие конструкторы не брезгуют устанавливать СЧ ,ВЧ динамики не на одной плоскости с басовиком. И весь этот гемор ради фазовой почастотной согласованности.
А на вторую часть Вашего вопроса многие сомневающееся коллеги, послушав сами, дали ясный и четкий ответ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:45
(10-01-2014 20:36)slyhach писал(а):  По теме уже даже смешно... еще в те далекие 80-е люди не имеющие никакого отношения к радио-технике знали, что при смене фазы подключения звук будет дерьмовым. Да и в паспортах писалось плюс к плюсу...
То, что изменение фазировки меняет звук - я знаю давно. Сразу прочитал об этом, когда-то, а потом проэкспериментировал..
Просто непонятно стало, каким боком сюда относится синфазность динамиков в многополосной АС..

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:48
Цитата: В нем, в отличие от ваших печатных текстов, не делается громких ни чем необоснованных безапелляционных заявлений
Я пишу о своем практическом опыте который длится более 20 лет... в отличие от Вас.
Цитата:Да до этого уровня мне еще надеюсь очень далеко, маразма на горизонте пока не видать Wink
Не маразма... а звука нормального. На этом закончим прения... не реагируйте на мои посты - я на Ваши.
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:49
(10-01-2014 20:45)VNV73 писал(а):  Просто непонятно стало, каким боком сюда относится синфазность динамиков в многополосной АС..
Да ни как, поэтому возвращаемся к направленности проводников и формированию правильной звуковой волны Улыбка

ЗЫ а я тем временем побег фазы крутить, заодно Флойдов послухаю

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:50
Мои АС - Jamo Concert V(5), конструктивно 2,5 полосы, НЧ драйвер находится на задней стенке, ВЧ голова утоплена в углублении по отношению к плоскости передней панели. Изменеия в звуке при изменении полярности подключения на обоих АС я описал ранее. Златоухим себя не считаю. Было бы одинаково, мне было бы лень возвращать правильное подключение.)))
(Фото АС прилагаю)

   

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:55
(10-01-2014 20:48)slyhach писал(а):  
Цитата: В нем, в отличие от ваших печатных текстов, не делается громких ни чем необоснованных безапелляционных заявлений
Я пишу о своем практическом опыте который длится более 20 лет... в отличие от Вас.
Опыт определяется не только годами Wink К тому же он бывает разный, кто направленность слушает, а кто кроссы собирает

(10-01-2014 20:48)slyhach писал(а):  
Цитата:Да до этого уровня мне еще надеюсь очень далеко, маразма на горизонте пока не видать Wink
Не маразма... а звука нормального. На этом закончим прения... не реагируйте на мои посты - я на Ваши.
Ок
(Отредактировал 10-01-2014 в 20:56 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 20:56
Цитата:ВЧ голова утоплена в углублении по отношению к плоскости передней панели
Еще один пример фазировки в пространстве, и это радует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 21:02
slyhach, У меня в наличии ещё одна пара АС JVC SK 600 SII - пишут в каталоге что фазокогерентная - а динамики все в одной плоскости. Ashamed0006

http://www.audiopower.ru/images/lib/15/235/seite45.jpg тут написано шо Phasenkoharenz

http://www.audiopower.ru/images/lib/15/235/seite59.jpg тут спеки (схемы фильтров нет и не вскрывал)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 10-01-2014 21:24
Цитата: а динамики все в одной плоскости.
Топчемся на одном месте... Фазы пытались выровнять электронным путем, мне такое не нравится. По настоящему цельный, реалистичный звук получается другим вариантом. Но есть и исключения, к примеру Дюны, у них динамики по конструкции подогнаны... и думаю их можно на плоскую панель, но сам не пробовал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 11-01-2014 12:08
(10-01-2014 20:39)kozij писал(а):  Если бы в каждом канале был один динамик (как у меня Улыбка ) то и подобного вопроса не возникло бы. А так имеем трех (четырех) полосую АС с разделительными фильтрами, которые фазу сигнала "крутят"....
тут есть маленькая тонкость.
дело в том, что у каждого динамика свое постоянное ГВЗ... а имея постоянное ГВЗ, на разных частотах мы получаем что? разную фазу.

даже один ШП динамик постоянно крутит фазу в рабоче полосе, но крутит "мягко" т.е. без перегибов и изломов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov , Victor-Blues
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 11-01-2014 13:15
(11-01-2014 12:08)AntonZP писал(а):  даже один ШП динамик постоянно крутит фазу в рабоче полосе, но крутит "мягко" т.е. без перегибов и изломов.
Та да, для некоторых это целое открытие Biggrin

И сам бы слушал ШП. Хорошо подобранная пара превосходно строит сцену + кроссы не нужны, но вот кастрированный низ и отсутствующий верх меня как-то не воодушевляют.
(Отредактировал 11-01-2014 в 14:08 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg6677 , AntonZP
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 11-01-2014 13:20
(11-01-2014 13:15)roziskulov писал(а):  Та да, для некоторых это целое открытие Biggrin

И сам бы слушал ШП. Хорошо подобранная пара превосходно строит сену + кроссы не нужны, но вот кастрированный низ и отсутствующий верх меня как-то не воодушевляют.
Нынче много китайского ВЧ барахла (динамиков). Можете им дополнить ШП и будет уже расширен спектр ВЧ Happy0158

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 11-01-2014 13:49
(11-01-2014 13:20)afh писал(а):  
(11-01-2014 13:15)roziskulov писал(а):  Та да, для некоторых это целое открытие Biggrin

И сам бы слушал ШП. Хорошо подобранная пара превосходно строит сену + кроссы не нужны, но вот кастрированный низ и отсутствующий верх меня как-то не воодушевляют.
Нынче много китайского ВЧ барахла (динамиков). Можете им дополнить ШП и будет уже расширен спектр ВЧ Happy0158
..и наступит такой баланс, что "ни в сказке сказать..Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: triumph76 , slyhach
triumph76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 200
Репутация: 332
RE: Фазировка акустики влияет на звучание ? / 11-01-2014 13:55
(11-01-2014 13:20)afh писал(а):  
(11-01-2014 13:15)roziskulov писал(а):  Та да, для некоторых это целое открытие Biggrin

И сам бы слушал ШП. Хорошо подобранная пара превосходно строит сену + кроссы не нужны, но вот кастрированный низ и отсутствующий верх меня как-то не воодушевляют.
Нынче много китайского ВЧ барахла (динамиков). Можете им дополнить ШП и будет уже расширен спектр ВЧ Happy0158
О чем это Вы?

Что я делаю без охоты и из необходимости, того не могу делать долго и со старанием. Марк Туллий Цицерон
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS