Звук по USB
Автор Сообщение
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
Звук по USB / 01-02-2014 05:29
USB...
Когда то, никто и не подозревал, что этот порт, сможет претендовать на что то большее, чем быть просто "комповым" портом для флешки или принтера...
Да и сам "комп", как источник звука высокого разрешения, оценивался снисходительной ухмылкой матерых аудиофилов.
Но, время идет и теперь USB цапы встречаются все чаще.
И вполне заслуженно обустраиваются в не дешевых сетапах.
И качество звука, порой, не хуже, чем с традиционных "коксы" или "оптики".
К тому же, нет необходимости городить огород из дорогих звуковых карт или конвертеров, которые способны (или не очень) выдать "правильную цифру" с компа.

Но, есть и свои нюансы...

Как и в электросети, где полно грязи и всяких "неприятностей",
темной силы и злостных "шумелок", в USB тоже дофига всякой дряни, наводок итд.
Питание USB тоже надо чистить как и питание электросети.
Понятное дело, что это влияет на звук. А источник в нашем не простом деле, как известно, п..ец, как важен.

Поскольку, лично у меня профильный USB ЦАП PS audio NuWave.
И подключен он по USB просто напрямую, было решено попробовать интригующую, красивую коробочку iFi Micro iUSB Power Supply.
Отдельное спасибо ребятам из "Ангийский Звук" Happy0144

Девайсы этой фирмы, мило называемые "айфайчики" уже не раз тестировали на форуме, но насколько я помню, не заостряли особого внимания именно на iFi Micro iUSB Power Supply.

Как же этот замечательный девайсик повлиял на звук моего ЦАПа? Определено повлиял.
Но, как именно, я напишу уже завтра Biggrin (пора спать)

                           
(Отредактировал 03-02-2014 в 15:31 tomash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Splinter
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: iFi-audio iUSB / 01-02-2014 07:04
Если не ошибаюсь, на форуме где-то писали, что этот изолятор особенно эффективен если ЦАП пиатется от USB как iFi. Его влияние менее заметно, при использовании с Цапом с сетевым питанием. Тоже пользуюсь юсб Цапом. Поэмоу интересно как у вас изолятор повлия на звук.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: psergy , tomash
Евгений13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 581
Репутация: 294
RE: iFi-audio iUSB / 01-02-2014 09:18
Тоже интересно, поскольку думаю,что ПС Аудио не связан с питанием юсб пк/ноута. По крайней мере пробовал убирать в кабеле контакты питания и все работало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: iFi-audio iUSB / 03-02-2014 03:45
Продолжим Улыбка

К сожалению, моя система еще в процессе (детали в профиле)
Но даже при этом, влияние iUSB Power Supply вполне ощутимо.
Использовался родной USB кабель и мой "удифильский" Pangea Audio - USB cable (посеребренный)

Качество самого девайса вызывает уважение.
Добротная сборка. Приятно держать в руках холодный, металлический брусочек Улыбка
Упаковка - закос под MAC. Очень стильно.

1. Очевидный и объективный плюс использования iUSB Power Supply, это слышимое снижение шумов. Можно сравнить с параметром сигнал/шум.

2. Звук. Скажу честно, каких то откровений я не услышал. Но определенно, звук прочистился и стал более сфокусированным, контрастным, выросло разрешение.

Да, уже говорили, что iUSB Power Supply особо эффиктивен, если питание цапа передается по USB. Но и с моим цапом - прирост есть, хоть и не большой.
Но, опять же. Мой сетап далек от идеала и назвать его сетапом вообще сложно Улыбка Поэтому, думаю, что в более "прозрачных" трактах, влияние iUSB Power Supply окажется более очевидным!

Пока всеEmbarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: iFi-audio iUSB / 03-02-2014 09:29
(03-02-2014 03:45)tomash писал(а):  Продолжим Улыбка

Использовался родной USB кабель и мой "удифильский" Pangea Audio - USB cable (посеребренный)

Поэтому, думаю, что в более "прозрачных" трактах, влияние iUSB Power Supply окажется более очевидным!
Вот интересно как замена ЮСБ кабеля на звуке сказывается в вашем сетапе. При чем без изолятора и с ним.

А на счет изолятора, похоже колесо не выдумаешь повторно: он эффективен там, где цап питается по ЮСБ.

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений13
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: USB - iFi / 03-02-2014 15:06
dorland, сказывается. Причем, ощутимо.
Без изолятора, но с хорошим USB кабелем - исчезает некая рыхлость в звуке.
Нет, это не тот случай, "обычного" влияния кабеля на звук.
USB-кабель совсем иначе работает. Баса не добавит и сцену не расширит Улыбка
Скорее, он работает как фильтр, убирая шелуху по всему диапазону.
Ну, как "катышки" на одежде Улыбка И USB-кабель работает как специальный "валик", который эти катышки убирает.
С изолятором iUSB Power Supply, это еще заметнее. Но при этом еще и разрешение увеличивается.

   
(Отредактировал 03-02-2014 в 15:06 tomash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
magicm3n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 213
Репутация: 47
RE: USB - iFi / 03-02-2014 17:34
(03-02-2014 15:06)tomash писал(а):  USB-кабель совсем иначе работает. Баса не добавит и сцену не расширит Улыбка
Скорее, он работает как фильтр, убирая шелуху по всему диапазону.
Ну, как "катышки" на одежде Улыбка И USB-кабель работает как специальный "валик", который эти катышки убирает.
Божеж ты мой, ну хватит уже эти глупости выдумывать.
USB или работает, или не работает. ВСё. Нет никаких промежуточных вариантов. В случае повреждения кабеля, или его повышенного сопротивления (раньше часто такие встречались, когда некоторые устройства с повышенным потреблением по usb просто отказывались работать) устройство, в нашем случае ЦАП просто физически перестает определяться операционной системой как внешняя звуковая карта.
Именно как звуковая карта. А USB это как "шина", некий аналог PCI, считайте. И там все 0101110001010 передаются как есть, либо передаются с ошибками и устройство просто отваливается.

И это элементарно подтверждается на практике, для тех кому сложно понять теорию. Битперфект на ЦАПах это раз. Два - да банально на USB шнур втыкните "карман", жесткий диск, перепишите любые файлы, сравните с оригиналом - 100% побитовое соответствие.
Это вам не аналоговый сигнал.
Прекращайте прикидываться лохами Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: USB - iFi / 03-02-2014 17:48
(03-02-2014 17:34)magicm3n писал(а):  USB или работает, или не работает. ВСё. Нет никаких промежуточных вариантов.
Есть промежуточный вариант - работает на меньшей или с меньшей скоростью. Happy0144

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
sasha9001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 85
Репутация: 21
RE: USB - iFi / 03-02-2014 17:51
(03-02-2014 17:34)magicm3n писал(а):  
(03-02-2014 15:06)tomash писал(а):  USB-кабель совсем иначе работает. Баса не добавит и сцену не расширит Улыбка
Скорее, он работает как фильтр, убирая шелуху по всему диапазону.
Ну, как "катышки" на одежде Улыбка И USB-кабель работает как специальный "валик", который эти катышки убирает.
Божеж ты мой,

И это элементарно подтверждается на практике, для тех кому сложно понять теорию. Битперфект на ЦАПах это раз. Два - да банально на USB шнур втыкните "карман", жесткий диск, перепишите любые файлы, сравните с оригиналом - 100% побитовое соответствие.
Это вам не аналоговый сигнал.
Прекращайте прикидываться лохами Mad0228
Те же терки были в теме про HDMI кабеля и про еще более красочные цвета из-за дорогих кабелей... как кинули ссылку на IXBT где местный форумчанин делился опытом по HDMI на коленке из витой пары - так сразу и заглохла тема))
Если ваш USBцап ловит наводки ВЧ с источника, может кабелек с ферритовыми фильтрами купить? и не обязательно за 100 у.е.?
Найти все сообщения
 
Цитировать
magicm3n Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 213
Репутация: 47
RE: USB - iFi / 03-02-2014 17:54
(03-02-2014 17:48)afh писал(а):  
(03-02-2014 17:34)magicm3n писал(а):  USB или работает, или не работает. ВСё. Нет никаких промежуточных вариантов.
Есть промежуточный вариант - работает на меньшей или с меньшей скоростью. Happy0144
Скорость на целостность конечных данных никак не влияет. И регламентирована она стандартом USB - 1.1, 2.0, 3.0
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: afh , roziskulov
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: USB - iFi / 03-02-2014 18:21
(03-02-2014 17:34)magicm3n писал(а):  Прекращайте прикидываться лохами Mad0228
Не нужно быть столь категоричным Biggrin

Тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Если речь идет про синхронный ЦАП, то хреновые шнурки могут создавать джиттер величиной выше порога заметности. Другое дело что обязательно найдутся индивидуумы которые будут утверждать что услышат джиттер в 1 пс, и даже такие что услышат 1 мкс. К таким заявлениям как и к их авторам серьезно относиться не стоит. Далее, если питание ЦАПа осуществляется по ЮСБ, то гальваническая развязка от компьютерного импульсного БП может оказать серьезное влияние на качество его работы, ровно так же как и качество применяемых шнурков.

С другой стороны, если ЦАП асинхронный да еще и развязанный по питанию, то ему качество шнурков вообще до лампочки ровно так же как и всякие там развязыватели питания. Безусловно, и тут обязательно найдутся индивидуумы, которые опять же будут утверждать, что отчетливо слышат разницу (вместе с соседями, женами, коллегами, котами и собаками), правда никаких вменяемых объяснений они этому дать не смогут. Данные заявления также всерьёз принимать не следует.

Так что все относительно Wink
(Отредактировал 03-02-2014 в 18:23 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , groove , yuran , apr.kobra , oleg2005 , Cox.
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Звук по USB / 03-02-2014 18:51
Опять теоретики собрались, порассказывать друг другу то, что сами никогда не пробовали. Вот мой элементарный эксперимент, когда-то проведенный с асинхронным USB на XMOS
_http://foobar2000.0pk.ru/viewtopic.php?id=188&p=7
пост 206
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , alexsandr , Boostaddict
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Звук по USB / 03-02-2014 19:07
Я не пытался прикидываться лохом, а просто рассказал о своих впечатлениях Улыбка

Я определенно слышал улучшения в звуке. Не вдаваясь в технические нюансы, я просто прислушался к своим ощущениям.
Разница (не большая) есть. х.з. почемуUnsure

Но! Но...Biggrin
Я отчасти допускаю и другой момент..
Так уж устроена психика человека, что если поставить цель перед собой услышать разницу - разницу обязательно услышишь. Даже если объективно разницы - нет.
Я разницу услышал (наверное лох, а может, настоящий аудиофил, а может и то и другоеBiggrin)
Но вот в одном дать ответ не могу.
Действительно ли звук поменялся, как я описывал или это лишь психо-уловка?
Действительно, чтоб ответить, нужен беспристрастный и объективный метод, а именно - технический. Надо просто измерить разницу.
И вот тут как раз и открывается огненная бездна аудиофилии...Evilgrin0041
Из который толпами лезут атеисты, колобки, психопаты аудиофилы и начинают войну миров..
Поэтому, может, не надо ничего измерять? Все равно ведь, музыка, звук - это субъективно.

Я лишь поделился своими впечатлениями.
Попробуйте и Вы! Wink
В "Английском звуке" отличные парни. Я думаю, можно договориться. Послушать и сделать выводы самостоятельно.
А убеждать теорией - ну... не интересно, знаете ли Улыбка
В нашем деле - нужна практика. В этом я уже убедился.

Обмен ПРАКТИЧЕСКИМ опытом Happy0144
(Отредактировал 03-02-2014 в 19:20 tomash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Звук по USB / 03-02-2014 19:19
Английский звук позволит открыть коробочку и сфотографировать потроха чудо прибора?Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Звук по USB / 03-02-2014 19:23
(03-02-2014 19:19)groove писал(а):  Английский звук позволит открыть коробочку и сфотографировать потроха чудо прибора?Biggrin
Уже нет необходимости Улыбка
(фото из инета)

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexsandr
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Звук по USB / 03-02-2014 19:36
Похоже на кит с ебея Biggrin
О Англия, о королева!Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: StalkerAnarhist , schutze
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Звук по USB / 03-02-2014 20:26
(03-02-2014 19:36)groove писал(а):  Похоже на кит с ебея Biggrin
О Англия, о королева!Biggrin
Фото отсюда.
Чуваки тоже любопытно трут на тему..Улыбка
Не однозначно.
(Отредактировал 03-02-2014 в 22:54 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: USB - iFi / 03-02-2014 21:56
(03-02-2014 18:21)roziskulov писал(а):  С другой стороны, если ЦАП асинхронный да еще и развязанный по питанию, то ему качество шнурков вообще до лампочки ровно так же как и всякие там развязыватели питания. Безусловно, и тут обязательно найдутся индивидуумы, которые опять же будут утверждать, что отчетливо слышат разницу (вместе с соседями, женами, коллегами, котами и собаками), правда никаких вменяемых объяснений они этому дать не смогут. Данные заявления также всерьёз принимать не следует.

Так что все относительно Wink
1. маркетинг (торговля)
2. стыдно признать свои ошибки
3. стыдно (не кошерно) перед "кентами", если не купить кучу хлама, который что-то да делает
4. есть повод подискутировать
И список можно продолжать.
Каждый имеет право на своё мнение. Пусть будет так Wink

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: schutze , oleg2005 , roziskulov
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Звук по USB / 03-02-2014 22:51
Очень показательным был бы ответ на вопрос, который я хочу задать ТСу:
Вы приобрели сей чудный девайс, или воздали ему громкую похвалу и вернули взад за ненадобностью?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
psergy Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Львів, Берлін
Сообщений: 202
Репутация: 173
RE: Звук по USB / 03-02-2014 22:57
На самом деле коробочка неплохая! Я её использую с Dragonfly. Прирост в качестве легко услышать. Тут речь совсем не о нюансах.
Но когда подключал асинхронный конвертер -- разницы не улавливал.

Sent from my XT1032 using Tapatalk
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS