Ламповый пред к транзисторному мощнику
Автор Сообщение
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 17:05
костя-ватник, ты запутался. кал отправляют в унитаз, а не хранят в голове.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 18:10
Последнее время, в связи с установившейся жарой, слушаю транзисторные однотакты по заветам дедушки Пасса, есть родной транзисторный пред ,с ним связка звучит очень комфортно ,слитно,динамично,очень ровно..... но с моим ламповым предом на топовых CV2492 гораздо "вкуснее" и душевнее.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 18:48
undefined
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 19:07
Pass Labs Aleph P хороший транзисторный пред, но при сравнении с не самым лучшим Кантерпоинтом , сразу слышно безжизненность Пасса, но пред очень хороший.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
mfgroup Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 557
Репутация: 170
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 21:34
електрокомпанет, мой компромис.
И это лучше, чем корячить ламповый пред к тому,
что играет не так, как хочется.
Или просто подача аппарата не Ваша,
или не вписывается.
Может, проще мощник сменить?
(Отредактировал 16-08-2014 в 21:36 mfgroup.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 21:55
(16-08-2014 21:34)mfgroup писал(а):  електрокомпанет, мой компромис.
И это лучше, чем корячить ламповый пред к тому,
что играет не так, как хочется.
Или просто подача аппарата не Ваша,
или не вписывается.
Может, проще мощник сменить?
А у Электрокомпанита были/есть достойные преды?
(Отредактировал 16-08-2014 в 21:59 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
matador Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 769
Репутация: 692
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 22:00
(16-08-2014 19:07)Andrey-1973 писал(а):  Pass Labs Aleph P хороший транзисторный пред, но при сравнении с не самым лучшим Кантерпоинтом , сразу слышно безжизненность Пасса, но пред очень хороший.
На счет Counterpoint абсолютно согласен, неимоверное звучание за скромные деньги.
Из британских советую Radford, Woodside (со старыми трансформаторами производства Radford) и Croft Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 16-08-2014 23:10
(16-08-2014 16:01)serg68 писал(а):  Pass Labs серия Aleph к примеру обладает такими способностями, скажу от себя, а что у уважаемого mfgroup я не знаю, но человек говорит с пониманием!
Да, Алеф играет совершенно не так, как все остальные транзисторные усилители. Мне, кстати, понравилось как звучал пред Counterpoint пятый с Алефом. Но не мое для жизни, нужно что-то более нейтральное, например BAT VK-51SE - но дорого, учитывая сколько туда нужно ламп и каких :-)
Жаль, что вместо обмена впечатлениями комбинаций ламповый пред+транзисторный мощник ветка скатилась к вечному и бесполезному трепу типа остроконечники против тупоконечников.
p.s. глюки, это дубль моего сообщения номер 63.
(Отредактировал 16-08-2014 в 23:12 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera
Cергей Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Каменское
Сообщений: 291
Репутация: 82
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 17-08-2014 08:28
(16-08-2014 22:00)matador писал(а):  
(16-08-2014 19:07)Andrey-1973 писал(а):  Pass Labs Aleph P хороший транзисторный пред, но при сравнении с не самым лучшим Кантерпоинтом , сразу слышно безжизненность Пасса, но пред очень хороший.
На счет Counterpoint абсолютно согласен, неимоверное звучание за скромные деньги.
Из британских советую Radford, Woodside (со старыми трансформаторами производства Radford) и Croft Happy0144
А что скажите по поводу этой модели Counterpoint SA-3.1....Хочу попробовать его с мощником rotel rb 1080...Стоит-ли данная затея..
Найти все сообщения
 
Цитировать
mfgroup Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 557
Репутация: 170
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 18-08-2014 10:25
Цитата:А у Электрокомпанита были/есть достойные преды?
я взял полный. Стоит отметить, что подход фирмы очень правильный.
Они выбросили все что можно, чтобы максимально не ухудшить параметры усилителя.
Там нет ни тембров, ни даже баланса каналов. Только громкость и релейный переключатель входов.

По сути это мощник с селектором входов+альпс. Все.
Хотя нет, не все. Есть еще один важный аргумент. Аналоговый вход+балансный.
Преимущество в том, что они имеют разный импеданс и чувствительность. То есть есть выбор в коммутации.
В моем случае по одному из вариантов подключения была полная Ж., а по другому - идеально.
А да вообще - согласование импедансов на самом деле самая большая головная боль в состыковке.

Многие не вдаются в подробности.
У них сразу вывод = не граэ.

Хотя устройство может быть само по себе отличное.
(Отредактировал 18-08-2014 в 10:26 mfgroup.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: s.yalta , Supermurzic , serg68 , doom , Жолудь , Sound-YP
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 18-08-2014 10:35
(16-08-2014 06:47)SVS писал(а):  
(15-08-2014 19:26)s.yalta писал(а):  
В промышленных предах проблем согласования сопротивлений обычно не бывает. Если из серии "сами гоним", то не исключено.
По поводу напряжений. В тракте где-то (или а преде, или на входе мощника, или там и там) обязательно есть штучка, называемая "регулятор громкости". Вот она и предназначена чтобы не "попалить".
А без нее с любым предом можно спалить.
Если касаемо изделий одной фирмы Вы совершенно правы.Но это не значит , что все фирмы пользуются одним стандартом. И выходное сопротивление разных предваров очень отличается.Это сильно влияет на звук.Об этом много можно говорить - но тема называется по другому.
Про "регулятор громкости."Видимо Вам не попадались оконечники без него... Ламповые преды (некоторые) дают размах сигнала на выходе до 30 вольт и более.В транзисторном конце на входе электролит вольт на 25 в лучшем случае...Входное напряжение конца от 250 мв и до нескольких вольт. Выход предварь может иметь конденсаторный или трансформаторный .Может крутить фазу (кому то нравиться) - схемы тоже кривыми бывают...
Вобщем имея оконечник нужно пробовать.Но в любом случае лампа на входе будет играть лучше.А сделанный под себя ламповый предвар ,как я уже говорил ,предпочтительнее. Да, и в ламповом меньше деталей на пути сигнала.Для меня из многих прослушанных в разных системах ламповых предваров на душу лёг всего один - изделие от Ямамото.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP
grasg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 383
Репутация: 161
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 19-08-2014 10:59
так чтобы споры разбавить конкретными примерами связок назову ту что у меня играет вкусно - пред CAT и мощник электрокомпаниент AW75 (один из первых их усилков, очень музыкальный, как для транзистора). с этим ламповым предом также хорошо пел и Маc 2105 и K&H 600. по ходу это лучший пред из тех что я слышал (и ламповых и транзисторных). P.S. хватит поливать друг друга г..... давайте лучше больше конкретных примеров
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 21-08-2014 13:35
(18-08-2014 10:35)s.yalta писал(а):  Если касаемо изделий одной фирмы Вы совершенно правы.Но это не значит , что все фирмы пользуются одним стандартом. И выходное сопротивление разных предваров очень отличается.Это сильно влияет на звук.Об этом много можно говорить - но тема называется по другому.
Про "регулятор громкости."Видимо Вам не попадались оконечники без него... Ламповые преды (некоторые) дают размах сигнала на выходе до 30 вольт и более.В транзисторном конце на входе электролит вольт на 25 в лучшем случае...Входное напряжение конца от 250 мв и до нескольких вольт. Выход предварь может иметь конденсаторный или трансформаторный .Может крутить фазу (кому то нравиться) - схемы тоже кривыми бывают...
Вобщем имея оконечник нужно пробовать.Но в любом случае лампа на входе будет играть лучше.А сделанный под себя ламповый предвар ,как я уже говорил ,предпочтительнее. Да, и в ламповом меньше деталей на пути сигнала.Для меня из многих прослушанных в разных системах ламповых предваров на душу лёг всего один - изделие от Ямамото.
Не знаю ни одного преда без регулятора громкости. Это насчет 25 В.
Не видел ни одного слухача, который бы определил разницу между неинвертированной парой сигналов и инвертированной. Разве, что, инвертор будет совсем убогим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 22-08-2014 11:21
(21-08-2014 13:35)SVS писал(а):  
(18-08-2014 10:35)s.yalta писал(а):  Если касаемо изделий одной фирмы Вы совершенно правы.Но это не значит , что все фирмы пользуются одним стандартом. И выходное сопротивление разных предваров очень отличается.Это сильно влияет на звук.Об этом много можно говорить - но тема называется по другому.
Про "регулятор громкости."Видимо Вам не попадались оконечники без него... Ламповые преды (некоторые) дают размах сигнала на выходе до 30 вольт и более.В транзисторном конце на входе электролит вольт на 25 в лучшем случае...Входное напряжение конца от 250 мв и до нескольких вольт. Выход предварь может иметь конденсаторный или трансформаторный .Может крутить фазу (кому то нравиться) - схемы тоже кривыми бывают...
Вобщем имея оконечник нужно пробовать.Но в любом случае лампа на входе будет играть лучше.А сделанный под себя ламповый предвар ,как я уже говорил ,предпочтительнее. Да, и в ламповом меньше деталей на пути сигнала.Для меня из многих прослушанных в разных системах ламповых предваров на душу лёг всего один - изделие от Ямамото.
Не знаю ни одного преда без регулятора громкости. Это насчет 25 В.
Не видел ни одного слухача, который бы определил разницу между неинвертированной парой сигналов и инвертированной. Разве, что, инвертор будет совсем убогим.
Невнимательно читаете .Я писал про оконечники без регулятора громкости.Таких полно. Ну например моноблоки маранцевские ма 6100 (входное напряжение 1 вольт) или винтажные оконечники хитачи или техниксы со стрелочными индикаторами...Да полно их.
К слову про 25 вольт на выходе преда. Есть старые преды , в которых регулятор громкости стоит после усилительных каскадов.К ним вопросов нет . А есть те у которых регулятор на входе перед лампой - у них размах получается десятки вольт.Про трансформаторный выход молчу.
Про инвертацию - вернее я писал про сдвиг фазы .Поставьте вотерса amused to deaтh - и ненадо быть великим слухачём.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 22-08-2014 11:51
(22-08-2014 11:21)s.yalta писал(а):  К слову про 25 вольт на выходе преда. Есть старые преды , в которых регулятор громкости стоит после усилительных каскадов.К ним вопросов нет . А есть те у которых регулятор на входе перед лампой - у них размах получается десятки вольт.Про трансформаторный выход молчу.
Дык, в подавляющем большинстве стоит на входе - и это лучше с точки зрения технических характеристик выхода - но, по-Вашему, получается, что "выходной" регулирует, а "входной" -нет?!?
Может, что-то неисправно было?!
Я не встречал предов, в которых был бы сигнал на выходе с размахом 25вольт при отсутствии сигнала на входе….без разницы, трансформаторный там выход, катодный повторитель или комплементарные транзисторы...
Embarrassed

Это, все равно, что говорить - "в моей машине мотор 500 лошадиных сил, поэтому она не может ехать со скоростью меньше 200 километров в час….."….и, даже если учесть, что "тормоза придумали трусы", все равно, иногда нужно выйти из машины пописать, а для этого, вроде как, приходится останавливаться….
или нет?
Улыбка
(Отредактировал 22-08-2014 в 11:55 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 22-08-2014 19:35
(22-08-2014 11:51)K.V.V. писал(а):  
(22-08-2014 11:21)s.yalta писал(а):  К слову про 25 вольт на выходе преда. Есть старые преды , в которых регулятор громкости стоит после усилительных каскадов.К ним вопросов нет . А есть те у которых регулятор на входе перед лампой - у них размах получается десятки вольт.Про трансформаторный выход молчу.
Дык, в подавляющем большинстве стоит на входе - и это лучше с точки зрения технических характеристик выхода - но, по-Вашему, получается, что "выходной" регулирует, а "входной" -нет?!?
Может, что-то неисправно было?!
Я не встречал предов, в которых был бы сигнал на выходе с размахом 25вольт при отсутствии сигнала на входе….без разницы, трансформаторный там выход, катодный повторитель или комплементарные транзисторы...
Embarrassed

Это, все равно, что говорить - "в моей машине мотор 500 лошадиных сил, поэтому она не может ехать со скоростью меньше 200 километров в час….."….и, даже если учесть, что "тормоза придумали трусы", все равно, иногда нужно выйти из машины пописать, а для этого, вроде как, приходится останавливаться….
или нет?
Улыбка
Ну на вскидку Electrocompaniet EC 4.8. -( там на балансном если мне память не изменяет до 40 вольт ) Classe CP 700 Cary SLP 05 или 03 - там в характеристиках как раз указанны максимальные напряжения на выходе. Кстати про 25 вольт при отсутствие сигнала на входе я не писал . Но есть преды с потенциалом на выходе (так называемое предсмещение).К примеру оконечник хитачи верхний со стрелочными индикаторами 7500 серии имеет два параллельных входа - один из которых через конденсатор .В описании написано - для преда с присутствующей постоянкой на выходе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 22-08-2014 20:01
(22-08-2014 19:35)s.yalta писал(а):  Ну на вскидку Electrocompaniet EC 4.8. -( там на балансном если мне память не изменяет до 40 вольт ) Classe CP 700 Cary SLP 05 или 03 - там в характеристиках как раз указанны максимальные напряжения на выходе. Кстати про 25 вольт при отсутствие сигнала на входе я не писал .
Так что же Вы, все-таки, хотите сказать, я НЕ понимаю!!!
Ну, 40 Вольт размаха и что?
По-Вашему, ни один из этих предов к их "родным мощникам подключать нельзя?
Потому что, производитель-идиот, нормирует выходную мощность при напряжении сигнала на входе мощника, скажем, 1В, ну, ладно, по балансному, 2В….
Думаю, это заговор - продают никому-не нужные мощники, или, наоборот, преды-истребители аудиосистем!
Happy0065
(22-08-2014 19:35)s.yalta писал(а):  Но есть преды с потенциалом на выходе (так называемое предсмещение)
Я таких, исправных, не встречал ( десяток мВ в расчет не берем) - если не трудно, приведите пример, пожалуйста.

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , romera
s.yalta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 149
Репутация: 77
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 23-08-2014 12:36
Я свои мысли уже высказал в #48 . И в дальнейшем писал ,что одним производителем делаются сыгранные и подходящие друг к другу компоненты .Отсюда сложность согласования изделий различных фирм.
Вы уверяете , что предом нельзя спалить вход мощника - а я сталкивался с таким ремонтом.Поэтому и обратил на это внимание автора темы.
Про постоянку на выходе преда. Я лично тоже с большыми потенциалами в своей практике не сталкивался , кроме надписи с предупреждением на оконечнике . Но об этом читал .Модель преда не помню - я его в руках не держал ,но в нете есть информация о pre amp dc offset .
Схемотехника разная и не на всех предах выход идёт через конденсатор или трансформатор чтоб убрать постоянку.Но в большинстве на входе транзисторного конца стоит кондёр чтоб не пустить постоянку.Но к кондёру ,особенно если он электролит для его нормальной работы нужно приложить напряжение поляризации - что и закладывают в схему предвара в виде небольшой постоянки на выходе.Это часто используют в транзисторных комплектах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 23-08-2014 12:43
(23-08-2014 12:36)s.yalta писал(а):  Вы уверяете , что предом нельзя спалить вход мощника - а я сталкивался с таким ремонтом.Поэтому и обратил на это внимание автора темы.
\
+100!!!
Тоже проходили... Shocked

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Ламповый пред к транзисторному мощнику / 23-08-2014 13:29
(23-08-2014 12:36)s.yalta писал(а):  Вы уверяете , что предом нельзя спалить вход мощника - а я сталкивался с таким ремонтом.Поэтому и обратил на это внимание автора темы.
С дуру можно много чего спалить. Но даже если кутить громкость беспардоннно, то раньше, чем от перегруза что-то случится со входом мощника, скорее всего потеряются динамики в АС. И вот еще что. Есть транзисторные преды, которые легко и непринужденно выдадут те же 20-30 вольт амплитудного. Сочувствую их владельцам, они их доооолго слушают - не зная ваших страшилок Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SVS , romera , vladimir947


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS