Plextor Premium
Автор Сообщение
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
Plextor Premium / 25-08-2014 16:17
Приобрел в одной фирме привод Plextor Premium U. Вообще-то планировал найти на eBay внутренний Premium и плюс USB-бокс. Но подвернулся такой, причем в России. Происхождение его покрыто мраком. То есть непонятно был ли он в использовании или просто кантовался по складам и витринам. Короче, это внешний вариант привода (привод с интерфейсом IDE, запихнутый в фирменный плексторовский бокс), но внешний бокс имеет трещину на передней вставке, а низ слегка затерт (всё это - то ли от использования, то ли просто от перекладывания по складам и прилавкам, продавец как-бы не в курсе ;-) но я слабо верю что привод 2004 года (это на боксе, а на самом приводе стоит 2003) вот так вот просто лежал и кантовался ;-)). Короче, такой раритет больше я не найду по вменяемой цене, поэтому надо его юзать, используя какой-то внешний бокс.
Отсюда вопросы:
1). Боксы для приводов IDE to USB продаются на eBay, но влезет ли туда Premium? Ведь он очень глубокий по сравнению с более современными.
2). На заду родного бокса имеются, кроме гнезда USB, питания и выключателя, еще и аналоговые RCA. В принципе они нафиг не нужны (ну какой из привода CD-плеер? сомневаюсь что там хоть сколько-нибудь стоящий ЦАП), однако при внимательном рассмотрении выяснилась одна странная штука: плата, на которой стоят эти RCA имеет еще и переключатель "Self Test" и цепляется к приводу двумя коннекторами! не только привычным 4-штырьковым, но еще и каким-то 8-штырьковым (задействованы четыре), какого на "обычных" приводах никогда не бывает… Во как! Так что это такое? Что за "Self Test", кто бы разъяснил, что это всё значит и с чем едят. Самодиагностика чтоль? И насколько это нужно?
3). Родной бокс очень капитально сделан в плане экранировки, много металла, и даже сверху требуха прикрыта щитком на массу. На плате переходника IDE-USB подозрительно много деталей. Вряд ли такое будет в обычном массовом боксе IDE to USB. Насколько это важно в плане помехозащищенности при записи? Или всё это только ради использования аналогового выхода?
PS про качество внешнего блока питания я в курсе и что импульснику там не место… но это уже предмет отдельного разговора.
4). Самое главное. Как визуально или как-то ещё определить "пробег" этого привода (если он был, и насколько долгий)? На нем целая гарантийная наклейка и я не имею большого желания её срывать. Передняя панель, включая кнопку выброса, не имеет следов использования - то ли юзали мало, то ли пластик хороший-твёрдый.

toyo отредактировал сообщение 25-08-2014 20:58:

1.7 Публикация изображения, расположенного на другом интернет-ресурсе или активной ссылки. (+1 штрафных очков)
Ссылки удалены.

Найти все сообщения
 
Цитировать
shamann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 146
Репутация: 229
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 16:31
Тоже имеется Plextor Premium U только в состоянии Mint.
Можно посмотреть в проге к приводу PlexTools, сколько он пропахал в режиме записи:
PlexTools - Options - Save Information
В сохраненном файле будет строка:
ID 0: (G: ) PLEXTOR CD-R PREMIUM V1.07 (S/N:05753) (9.24.25D)
Выделенное черным - часы/минуты в режиме записи.
Если я ничего не путаю Happy0158
(Отредактировал 25-08-2014 в 16:38 shamann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 16:35
(25-08-2014 16:17)-ILYA писал(а):  Самое главное. Как визуально или как-то ещё определить "пробег" этого привода (если он был, и насколько долгий)?
1. Где-то здесь в профильных темах выкладывали, как посмотреть пробег Плексов, если быстро найду - напишу.
2. Купил как-то себе на ебее 2 Плекса, так у одного наработка 0ч00мин, у второго - пару часов. Так что все может быть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 16:35
У меня никакой проги с приводом не шло, как-бы OEM...
И вообще у меня Мак. Хотя ради хороших записей, если не удастся запустить его на OS X, придется параллельно поставить еще и винду ;-)
Найти все сообщения
 
Цитировать
shamann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 146
Репутация: 229
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 16:48
PlexTools нужна обязательно, не знаю можно ли ее скачать с нета...
Спросите у себя на форумах, у кого в вашем городе есть Plextor и возьмите диск с PlexTools.
Найти все сообщения
 
Цитировать
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 17:58
Главная программа для работы с дисками на Маке - это MAX. Это комбайн, в нем нормальный продвинутый риппер. То есть вроде как и без EAC можно обойтись... Так неужто заводить винду на допрлнительном разделе диска, только чтобы пошел этот PlexTools?
Найти все сообщения
 
Цитировать
shamann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 146
Репутация: 229
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 18:19
Привод работает и без PlexTools, просто там всякие дополнительные настройки и этот счетчик пробега. Если он у вас работает и хорошо пишет, можно не заморачиваться c PlexTools по поводу пробега и надееться, что на ваш век хватит) Аппарат-то зачетный Happy0158
На фото вашего Плекса увидел Made In China, а на моем Made In Japan (2003 год). Не знал, что их с 2004 года делали в Китае. На самом приводе тоже China ? (Увидел - тоже.)
(Отредактировал 25-08-2014 в 18:32 shamann.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
edissonil Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь Скифский
Сообщений: 297
Репутация: 178
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 19:15
Отличный привод с родным корпусом, возьмите эпоксидку, заклейте, другие (не родные корпуса брать не нужно - хуже). Не знаю как Китай, у меня Япония (2002год) - пишет отлично! Начали собирать в Китае с середины, вроде, 2002 или 2003 года...
По пробегу - уже написано.
PlexTools можно не устанавливать. Программа для записи посредственная, есть разные настройки, но не сильно помогает в качестве записи. Для записи использую Roxio Creator 2012 Pro.
(Отредактировал 25-08-2014 в 19:20 edissonil.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 19:47
Такой "колхозинг" с эпоксидкой не люблю...
Вобщем-то там такое капитальное шасси, метал и снизу и сзади, сверху экранировка, привод жестко прикручен... Наверное можно вообще юзать его без этой "верхней одежды", и так почти всё закрыто.
Блока питания в комплекте не было. У меня есть мощный импульсный 12 вольтовый (на 2 ампера), но как я понимаю лучше классический, тороидальный? А может вообще питать от аккумулятора? Или это уже перебор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 21:02
(25-08-2014 19:47)-ILYA писал(а):  Блока питания в комплекте не было. У меня есть мощный импульсный 12 вольтовый (на 2 ампера), но как я понимаю лучше классический, тороидальный? А может вообще питать от аккумулятора? Или это уже перебор?
Да этому чисто цифровому устройству импульсный блок питания самый что ни на есть родной. Всякие трансформаторные и тем более аккумуляторы ему просто на просто до одного места. И не играйтесь в эзотерику. Она то же не поможет.Wink

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 21:22
В моем ЦАПе Asus Xonar Essence One похоже стоит не импульсный, а классика. Уж очень он тяжелый. А ЦАП то совсем не аудиофильский, это больше компьютерная периферия, среди неё он топовый. Тут эзотерика не при чём, импульсники очень гадят помехами, причем и по проводам питания и по воздуху. Хотя не знаю, будет ли это влиять на процесс записи...
Найти все сообщения
 
Цитировать
fidsou Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 36
Репутация: 12
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 21:32
(25-08-2014 17:58)-ILYA писал(а):  Главная программа для работы с дисками на Маке - это MAX. Это комбайн, в нем нормальный продвинутый риппер. То есть вроде как и без EAC можно обойтись... Так неужто заводить винду на допрлнительном разделе диска, только чтобы пошел этот PlexTools?
XLD для Mac это лучшее по моему.
Использую с внешним приводом на файрвар Лоси.

"Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова." Штирлиц.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Plextor Premium / 25-08-2014 21:34
(25-08-2014 21:22)-ILYA писал(а):  В моем ЦАПе Asus Xonar Essence One похоже стоит не импульсный, а классика. Уж очень он тяжелый. А ЦАП то совсем не аудиофильский, это больше компьютерная периферия, среди неё он топовый. Тут эзотерика не при чём, импульсники очень гадят помехами, причем и по проводам питания и по воздуху. Хотя не знаю, будет ли это влиять на процесс записи...
Да при чём тут ЦАП? В ЦАПе половина схемы уже аналоговый звук. А это привод. У него все цепи питания и их фильтрация сделаны под импульсный БП. Не придумывайте себе ненужных идей. Любой привод сам обратно по питанию гадит больше, чем блок питания.
(Отредактировал 25-08-2014 в 21:36 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorius
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 09:48
А я бы посоветовал бы поиграться в "эзотерику". На моем внешнем кармане установка приличного сетевого разъема (Супра) вместо штатного дала однозначное улучшение качества записи. В результате экспериментов с сетевыми кабелями и вилками-ложками выяснилось, что разница таки да есть. А если во время записи поставить привод на сорботановые ножки и придавить сверху мрамором, то и тут разница по сравнению со стоковой тоже проявляется. Как оказалось, что запись дисков это еще то поле для творческих экспериментов.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shamann
shamann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 146
Репутация: 229
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 10:39
У меня Плекс стоит на сорботане Polipods и сверху тяжеленькая ''штучка'', и питается через фильтр Harmonic Scale Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Siroga0808
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 13:00
Думаю не стоит засорять тему эзотерикой. Хорошее питание - это одно, а вот ножки - это уже перебор. Нужны ножки чтобы не скакал - это понятно, но главное - ПРОГРАММА ЗАПИСИ должна быть не настолько глупа чтобы не замечать ошибки при вибрациях. Хорошая болванка и на малых оборотах вибрировать и так не должна. Меня немного смущает другой аспект - запись из под OS X. Писать то можно кучей разных прог, включая родной iTunes. Но нигде нет стольких настроек, как в EAC. Которая учитывает даже коррекцию смещения отдельно для чтения и для записи...
Ведь если купил дорогой привод - надо выжимать из него всё.
С другой стороны, я пока обходился во всех случаях на Маке без винды, всегда находились альтернативы по софту. Как-то не сильно хочется разводить огород с буткампом и делить мой рабочий диск, где всё давно обустроено. А в парралельс такие вещи 100% не будут корректно работать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 13:18
Пишы (жги) на Feurio....лучше ничего нет(сугубо имхо конечно)....по жизни пробовал все знатные и не очень проги для прожига(включая EAC и т.п.), но остановился на Feurio-Yamaha crw-f1. Плексов было 2 шт, Ямаха на 1 скорости с болванкой от T.Y. (Thats) убрала с дороги все Плексы (хотя вполне нормальные приводы).
Найти все сообщения
 
Цитировать
-ILYA Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Россия
Сообщений: 129
Репутация: 11
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 15:05
А кстати, что за привод PX-W4012TU? Он хуже чем Premium?
Найти все сообщения
 
Цитировать
edissonil Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь Скифский
Сообщений: 297
Репутация: 178
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 22:23
Интересны приводы с типом подключения SCSI.
У меня 2 привода - Премиум 2 (2007 год Япония, новый) и 4824 (2002, Япония, сильно б/у). Первый чуть лучше грабит, второй лучше по записи. Разница едва заметна, но на разных болванках можно получить противоположный результат. Как-то так.

По питанию - личный опыт - поключение родного блока питания к дистрибьютору с хорошим кабелем - лучше. Также ощутимый вклад внеc USB кабель - Transparent Reference.
(Отредактировал 26-08-2014 в 23:18 edissonil.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shamann
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Plextor Premium / 26-08-2014 23:18
(26-08-2014 13:00)-ILYA писал(а):  Думаю не стоит засорять тему эзотерикой. Хорошее питание - это одно, а вот ножки - это уже перебор. Нужны ножки чтобы не скакал - это понятно, но главное - ПРОГРАММА ЗАПИСИ должна быть не настолько глупа чтобы не замечать ошибки при вибрациях. Хорошая болванка и на малых оборотах вибрировать и так не должна. Меня немного смущает другой аспект - запись из под OS X. Писать то можно кучей разных прог, включая родной iTunes. Но нигде нет стольких настроек, как в EAC. Которая учитывает даже коррекцию смещения отдельно для чтения и для записи...
Ведь если купил дорогой привод - надо выжимать из него всё.
С другой стороны, я пока обходился во всех случаях на Маке без винды, всегда находились альтернативы по софту. Как-то не сильно хочется разводить огород с буткампом и делить мой рабочий диск, где всё давно обустроено. А в парралельс такие вещи 100% не будут корректно работать...
Какие ножки лично пробовали?

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shamann


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS