Выбор 5.0 системы для рок-музыки
Автор Сообщение
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 03:22
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу собрать 5.0 комплект для музыки (50%), концертов (25%) и фильмов (25%). Музыка - преимущественно рок-метал разных стилей (Deep Purple, Pink Floyd, Metallica, Therion, Dream Theater), разного качества записи. 5.0 т.к. не люблю слишком уж много баса, да и соседей нужно пожалеть. Слушать планирую только с пк, звук и видео по хдми на ресивер, видео дальше на проектор.
Сейчас у меня напольники Dali Concept 6 и мощник Creek A53, предом выступает звуковушка Xonar ST, комната 17м2. Напольники буду продавать, мощник наверняка есть смысл оставить для фронтов, и выбирать ресивер с пре-аутом.
Бюджет +-50000 грн, что есть 2.5-3к уе в зависимости от колебаний курса..

В Харькове мне удалось послушать Dali Ikon 6, Acoustic Energy (кажется NEO Three), Focal 816, Monitor Audio Silver RX6 и RX8. Больше всего на моей музыке понравилось звучание силверов, к ним сейчас и склоняюсь, хотя некоторые люди уверяют что они не для рок-музыки.. Если кто посоветует или предложит в Харькове послушать что-то более подходящее - буду очень благодарен.
Но с силверами есть проблема - RX8 давали слишком много баса даже в 40м2 комнате, временами бас забивал вокал, а RX6 чуть меньше чем хотелось (возможно субьективно после RX8) в 15м2. Правда для RX8 был крутой тракт с огромным мощником, а RX6 играли от маленького Arcam A19 (или чего-то похожего).
К силверам или чему-то другому нужно подобрать подходящий ресивер, вариантов много, на чем остановиться не знаю, послушать ни один рес было негде.

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 10:22
Я слушал у себя в системе полочники серии Силвер с ресиверами Денон и Онкио - отлично сыгрались. Рекомендую топовый б/у ресивер Онкио + Комплект МА Силвер (на тылы обязательно возьмите диполи).

ПС Баса могло быть много из-за неправильной расстановки АС в данном помещении - сейчас наблюдаю подобную ситуацию у себя дома...

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 14:29
Колонки стояли на расстоянии больше метра от стен, между ними около 3м было, помоему все правильно стояло.

А почему обязательно диполи (которые RXFX же?) на тылы? По расположению есть возможность тылы повесить за зоной прослушивания, а не по бокам. И поскольку я слушать собираюсь в том числе многоканальную музыку(концерты), а не только специэффекты кино, я думал может вообще стоит RX2 на тылы брать.. Хотя меня убедили что для моих 17м2 их на тылах тоже будет много

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 14:51
На АС Monitor Audio серии RXFX есть переключатель Di-pol>>>Bi-pol можно легко смотреть кино и слушать музыку в многоканалеHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , t.800
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 15:10
Фронтальные АС возле длинной стены?

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 15:11
Флудимир, нет окончательного идеального решения по расстановке АС - все зависит от очень многих вещей: материал стен, соотношение высота/ширина/длина комнаты, наполнение комнаты и т.д. и т.п. Как правило - избыток баса это стоячая волна... Ну небывает избытка баса в норм АС если они правильно стоят.
А биполи/диполи рекомендую потому, что хорошо рисуют пространство, так называемый, "эффект исчезновения стен".

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Sergey hi-fi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 2 093
Репутация: 200
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 15:23
Ресивер взять Onkyo чем повыше модель, на фронт и тыл советую Heco victa prime или серию aleva, полочники, для 17 кв2 с головой хватит.
А саб лучше взять, без саба совсем скучно будет, поверьте. Можно настроить аккуратно где нижний бас будет подхватываться сабом и при этом не будет будоражить всех во круге, подумайте.

Пока ангелы спят в бесконечной тьме, мертвые ищут грех...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 15:35
Да комната, скорее всего, стандартная.

Осмелюсь предположить 3,05 х 5,55 х 2,5

Если возле длинной стены, так и будет подгуживать на 50 - 55 Гц.
(Отредактировал 20-12-2014 в 15:37 Andrey1971.)

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 16:03
Какое оживление в теме Улыбка

Цитата:Осмелюсь предположить 3,05 х 5,55 х 2,5
Именно так. Фронты перед короткой стеной, около метра до нее, 20-30см до боковых стен. Тылы можно расположить за метр или меньше от слушателя, но на высоте 2м, так что их наверное нужно будет наклонить.

Цитата:Ресивер взять Onkyo чем повыше модель, на фронт и тыл советую Heco victa prime или серию aleva, полочники, для 17 кв2 с головой хватит.
А саб лучше взять, без саба совсем скучно будет, поверьте. Можно настроить аккуратно где нижний бас будет подхватываться сабом и при этом не будет будоражить всех во круге, подумайте.
К сожалению Heco я только вслепую могу взять, привезти могут все, но только с предоплатой. Хороший саб в бюджет не вписывается, ну и в принципе если действительно будет скучно всегда могу докупить потом

Цитата:А биполи/диполи рекомендую потому, что хорошо рисуют пространство, так называемый, "эффект исчезновения стен".
Интересный момент, ок. Но тем не менее - музыку играть в обычном режиме они точно не будут хуже чем RX1? В современных концертных записях с многоканальным DTS-MA и Dolby TrueHD все каналы звучат отлично, и испортить это бы не хотелось. Даже в локализованных фильмах постепенно нормальный звук появляется, а не DD 640кбит, ну а с концертными записями такой проблемы изначально нет.

По ресиверам - предлагали Onkyo 838 за 1300уе и выставочный Denon 3000 За 750 уе, хотя вообще для рока на МА рекомендовали ямаху от 1ххх , не знаю пока что лучше выбрать, ну и все равно сначала нужно определитсья с акустикой

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey1971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганськ - Київ
Сообщений: 542
Репутация: 109
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 16:33
Расстояние до стен меряется от центра НЧ динамика.

20-30 см до боковой стены - это очень близко.

Отодвиньте до 50 -60 см.

Ганьбити свою Вітчизну - значить зраджувати її.
Віктор Гюго.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 16:36
На текущих Dali Concept 6 принципиальной разницы полметра или 30см не заметил, будет новая акустика - буду двигать Улыбка

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 16:48
onkyo 838 достаточно мощный, но ЦАПовая часть у него от бюджетных моделей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 16:52
Учитывая что ресиверу мощность нужна будет только на центр и тылы - а нужен ли мне особо мощный рес?

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 17:42
А хоть кто нибудь обратил внимание, что ТС хочет систему 5.0?
И хоть кто-то подобную задачу решал в реале?
Посему все предыдущие посты можно в помойку....

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 17:54
...так это временное явлениеWink
...все познается в сравнении и ТС наверняка задумается о приобретении сабвуфераHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 18:06
А давайте все-таки исходить из поставленных задач Улыбка 50% задач - стереомузыка, которой саб не нужен. 25% - рок-концерты, где саб +- нужен, 25% фильмы где саб нужен. При этом сейчас на саб нет ни бюджета, ни большой комнаты, ни частного дома где саб не будет пугать соседей.

Пока никто кроме одного продавца в лс не предложил какую-то другую акустику, все согласны с тем что MA Silver RX хорошо подойдут для рока-метала?
(Отредактировал 20-12-2014 в 18:21 Флудимир.)

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей Юрич Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 379
Репутация: 551
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 18:20
(20-12-2014 18:06)Флудимир писал(а):  А давайте все-таки исходить из поставленных задач Улыбка 50% задач - стереомузыка, которой саб не нужен. 25% - рок-концерты, где саб +- нужен, 25% фильмы где саб нужен. При этом сейчас на саб нет ни бюджета, ни большой комнаты, ни частного дома где саб не будет пугать соседей.
Очень ошибочное мнение о "ненужности" сабвуфера. Во сех 3-х случаях (хотя я бы первые 2 не разделял) - саб нужен. А я бы даже уточнил - 2 саба (всё-таки стерео?!)
У меня 2 саба в комнате 3.05 х 5.55 х 2.5 в пятиэтажке - с соседями всё в полном порядке. Настроить тоько грамотно...
(Отредактировал 20-12-2014 в 18:24 Сергей Юрич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , u911 , Дмитрий Медведев , Sergey hi-fi , trampp1979 , djon , vovan4ik
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 18:39
(20-12-2014 18:06)Флудимир писал(а):  А давайте все-таки исходить из поставленных задач Улыбка 50% задач - стереомузыка, которой саб не нужен. 25% - рок-концерты, где саб +- нужен, 25% фильмы где саб нужен. При этом сейчас на саб нет ни бюджета, ни большой комнаты, ни частного дома где саб не будет пугать соседей.

Пока никто кроме одного продавца в лс не предложил какую-то другую акустику, все согласны с тем что MA Silver RX хорошо подойдут для рока-метала?
Исходя из поставленных задач, в Ваш бюджет укладывается только несколько архивных подписок HiFi издания. И не более...

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 19:04
Михаил rufus продает отличный комплектHappy0144
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-127568.html
...плюс 5.1 комплект АС (сабвуфер,думаю,можно отдельно продать)
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-130691.html
Весь свой хлам продаете,ну и чуть добавляете,-под Ваши музыкальные предпочтения то,что доктор прописалHappy0158
(Отредактировал 20-12-2014 в 19:04 PONT-SEV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Сергей Юрич , rfeify
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Выбор 5.0 системы для рок-музыки / 20-12-2014 19:42
(20-12-2014 19:04)PONT-SEV писал(а):  Михаил rufus продает отличный комплектHappy0144
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-127568.html
...плюс 5.1 комплект АС (сабвуфер,думаю,можно отдельно продать)
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-130691.html
Весь свой хлам продаете,ну и чуть добавляете,-под Ваши музыкальные предпочтения то,что доктор прописалHappy0158
Не видел, просто халява...
У меня есть инсталляция на этих компонентах. Правда саб другой..
Очень не хило вышло..
           

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS