Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры
Автор Сообщение
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 17:15
(13-02-2015 17:12)ms142 писал(а):  Опять перлы...
Ну расскажите, как авометром померять ЕСР. Или тангенс диэлектрических потерь...
А кто сказал, что этим прибором можно проверить ВСЁ и ВСЯ(?). Sick0010
пс. Предупрежу (на веский случай): кондёры накоротко разряжать не рекомендуется. Я пользуюсь (проволочным) резистором на 10 Ом.
(Отредактировал 13-02-2015 в 17:37 nikko.)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 17:25
(13-02-2015 17:15)nikko писал(а):  А кто сказал, что этим прибором можно проверить ВСЁ и ВСЯ(?). Sick0010
Да тут кто-то недавно писал
(13-02-2015 16:48)nikko писал(а):  Предлагаю совершать пробную покупку в мин. кол-вах. Проверить; если не по звуку, то "играясь" с (стрелочным) авометром. Классные кондёры не "просто так" звучат; у них гораздо выше все "формальные" электрические характеристики. Wink
Вот мне и любопытно, как можно авометром проверить повышенность формальных характеристик.

Кстати, термин "авометр" используется последнее время совсем редко, а уж такой прибор, как, например, "АВО-5М" так и видели далеко не все из местных завсегдатаев.
Я к чему - если Вы услышали этот термин вместе с советом от местного гуру, то вероятнее всего это человек "старой школы" и, возможно, его взгляд на "хороший кондер" и требования к нему несколько отличается от Вашего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Александр Ю. , Radioliubovnik
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 17:42
(13-02-2015 17:25)ms142 писал(а):  Да тут кто-то недавно писалВот мне и любопытно, как можно авометром проверить повышенность формальных характеристик.

Кстати, термин "авометр" используется последнее время совсем редко, а уж такой прибор, как, например, "АВО-5М" так и видели далеко не все из местных завсегдатаев.
Я к чему - если Вы услышали этот термин вместе с советом от местного гуру, то вероятнее всего это человек "старой школы" и, возможно, его взгляд на "хороший кондер" и требования к нему несколько отличается от Вашего.
Вы наверное правы (по мелочи). И хорошую подделку таким простецким мэтодом будет отличить не просто. Но, вот, вскую дрянь сразу определите. А если нет - значит не дано (а скорее лень)...

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 17:46
(13-02-2015 17:42)nikko писал(а):  Но, вот, вскую дрянь сразу определите. А если нет - значит не дано (а скорее лень)...
Так тут и выбор совсем небольшой:
- использование специализированного прибора
- использование авометра
- установка в ремонтируемый аппарат

В последнем случае далеко не всегда можно определить плоховатый кондер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 18:05
(13-02-2015 17:46)ms142 писал(а):  Так тут и выбор совсем небольшой:
- использование специализированного прибора
- использование авометра
- установка в ремонтируемый аппарат

В последнем случае далеко не всегда можно определить плоховатый кондер.
Ухи Ваши тоже неплохой "прибор". Happy0196 Для того и мой совет. В аппарат "засунуть" завсегда успеется. В противном случае "коррида" с переустановкой продолжится, и не всякая техника выдержит подобные екзерсисы... Sick0010

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 19:13
Опять начинается словоблудие.
Вы написали:
(13-02-2015 16:48)nikko писал(а):  Проверить; если не по звуку, то "играясь" с (стрелочным) авометром. Классные кондёры не "просто так" звучат; у них гораздо выше все "формальные" электрические характеристики. Wink
Вопрос: как стрелочным авометром проверить "классность" кондеров, а именно "гораздую повышенность всех "формальных" электрических характеристик"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 19:43
(13-02-2015 19:13)ms142 писал(а):  Опять начинается словоблудие.
Вы написали:Вопрос: как стрелочным авометром проверить "классность" кондеров, а именно "гораздую повышенность всех "формальных" электрических характеристик"?
Вы что, не умеете пользоваться таким простым прибором? Mad0228А ещё пытаетесь чем то "подцепить".Love0030 Не верите в этот способ(?); так никто и не заставляет.Sick0010 А сметливый чел просто возьмёт метод на вооружение, тем более такой малозатратный. Ещё раз повторю, что это не панацея, но отличить явный фальшак метод позволяет.

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 20:00
(13-02-2015 19:43)nikko писал(а):  Вы что, не умеете пользоваться таким простым прибором? Mad0228А ещё пытаетесь чем то "подцепить".Love0030 Не верите в этот способ(?); так никто и не заставляет.Sick0010 А сметливый чел просто возьмёт метод на вооружение, тем более такой малозатратный.
Biggrin Прикольно... Я ж уже Вам писал, что я так, погулять вышел...
Хотя есть у меня стойкое убеждение, что я научился пользоваться таким простым прибором несколько сильно раньше Вас...

Вот с этим
(13-02-2015 19:43)nikko писал(а):  Ещё раз повторю, что это не панацея, но отличить явный фальшак метод позволяет.
согласен.

А как на счет пролить свет на громкое заявление
(13-02-2015 16:48)nikko писал(а):  Классные кондёры не "просто так" звучат; у них гораздо выше все "формальные" электрические характеристики. Wink
И какая корреляция между формальными электрическими характеристиками и классно звучащими кондерами?

Только, плз, без общих фраз мимо кассы, а конкретно. Осилите? Или таки слив защитан?
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 20:07
ms142, оправдываться даже не собираюсь (можете записать "слив" себе в "актив"); я не на допросе. Что касамо метода (громко сказано - просто способ). Пусть ребята сами попробуют (кто не был в курсе), а потом "пропесочат" или похвалят. Scared0012

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 20:38
nikko, Вы постоянно съезжаете с темы и не отвечаете на вопросы.
Стрелочным тестером удобно оценить исправность кондера. И все.
А Ваша фраза
(13-02-2015 16:48)nikko писал(а):  Классные кондёры не "просто так" звучат; у них гораздо выше все "формальные" электрические характеристики. Wink
не более, чем громкий пук в лужу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 21:12
(13-02-2015 20:38)ms142 писал(а):  nikko, Вы постоянно съезжаете с темы и не отвечаете на вопросы.
Стрелочным тестером удобно оценить исправность кондера. И все.
А Ваша фразане более, чем громкий пук в лужу.
Вот его и оцените (на досуге). Fighting0088

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 21:38
Что оценить? И нафига мне это надо?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 13-02-2015 23:37
Извиняюсь за оффтоп, но модераторы перенесли мою тему почему-то в курилку и наверное ее мало кто видит: _http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-134583.html . Может кто-то прояснит что-нибудь.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Harry_Kisson Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 58
Репутация: 54
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 16:25
nikko , зачем АВОм-метром, для этого у меня есть два специальных профессиональных прибора... Wink
Тестером, только ориентировочно ёмкость можно (очень примерно) измерить, да большУю утечку... и всё.
А я измеряю ВСЕ! основные + экв. послед. паразитн. сопротивление с точность 0,01... 0,02 Ома (в зависимости от номинала).
Просто, действительно, пока не получишь их физически в руки, ничего измерить не получится...
Малые партии и беру сначала... но даже так иногда бывают казусы... Sad
Первый раз присылают оригинал, а основную партию, потом - подделок!!!
Так было и с МСК в 90х-2000х вплоть до дорогих процов и с китами повторяется сейчас, даже на дешевых компонентах...


Andrastra , я написал в той теме, но скорее всего горелые предохранители... Wink
(Отредактировал 14-02-2015 в 16:57 Harry_Kisson.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 17:30
Harry_Kisson, даёшь каждому любителю проф-прибор!Happy0065 Я разве против. Я тем писал у кого (пока) таких приборов нет. Nowink

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
Harry_Kisson Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 58
Репутация: 54
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 18:12
Даёшь каждому любителю в придачу к тестеру наставника профессионала! Wink
Любитель ничего особо не сможет понять, даже сравнивая хорошее с плохим, особенно на малых емкостях.
Видел такое со стороны и не раз... Biggrin
К примеру, взяли Вы стрелочный тестер и на пределе "кОм" зарядили проверяемый конденсатор, стрелочка дёрнулась на 0,5 сек. Затем взяли заведомо исправный и проверенный у "гуру", он так-же дёрнулся приблизительно на те-же 0,5 сек. И как правило, несведущий чел. скажет, "О!" всё "гут". Happy0158
А на самом деле, всё может быть далеко не гут...
(Отредактировал 14-02-2015 в 18:35 Harry_Kisson.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ms142
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 19:07
Кручу который раз оригинальный 40- летний набор РОЕ и набор свежий, может быть старый NOS. Может быть и современный китайский, я сильно не расспрашивал. Новые РОЕ звучат более живо и без перекосов. В сериях особо не заморачивался. брал по размерам и номиналам. Стоят в цепях питания усилителя
Шо старые, шо новые, тестером на емкость всё Гуд! Но не в этом лажа-то....
Пробовал менять старые танталы в сигнале на филипс и това (если не запамятовал) ,- ерунда полная. Возвернул все в зад...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 20:48
(14-02-2015 16:25)Harry_Kisson писал(а):  nikko , зачем АВОм-метром, для этого у меня есть два специальных профессиональных прибора... Wink
Тестером, только ориентировочно ёмкость можно (очень примерно) измерить, да большУю утечку... и всё.
А я измеряю ВСЕ! основные + экв. послед. паразитн. сопротивление с точность 0,01... 0,02 Ома (в зависимости от номинала).
Просто, действительно, пока не получишь их физически в руки, ничего измерить не получится...
Малые партии и беру сначала... но даже так иногда бывают казусы... Sad
Первый раз присылают оригинал, а основную партию, потом - подделок!!!
Так было и с МСК в 90х-2000х вплоть до дорогих процов и с китами повторяется сейчас, даже на дешевых компонентах...


Andrastra , я написал в той теме, но скорее всего горелые предохранители... Wink
Я то же измеряю емкость и ESR. Мой прибор позволяет измерять от 0,01 до 25,5 Ом. Сильно выручает иногда. Как я без него раньше жил- не понять. Но вот была раз, год назад такая замануха: два электролита по звуковому сигналу в активных колонках (один на левый, другой на правый канал) по 10 мкф. , звук "плавал"- был то тише, то громче, при чем одновременно в двух каналах. Емкость и ЭПС в норме. Порядок цифр уже не помню. Заменяю на другие б/у, с намного худшим ЭПС- все работает. Не достаточно знать, получается, иногда, только основные параметры. Видел в продаже приборы, которые измеряют целый нехилый список параметров конденсаторов. Стоит, правда, как и все профессиональное, вообще не по-детски.

Да не!Biggrin Резисторы ж таки. Biggrin Сопротивление соответствует цветовой маркировке на них. На работе есть мосты и разное другое оборудование. Выйду с понедельника после отпуска, мож займусь.
(Отредактировал 14-02-2015 в 20:49 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Harry_Kisson Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 58
Репутация: 54
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 14-02-2015 21:01
PAlex , любая плёнка очень долговечна, да и танталы тоже, очень надёжны в отличии от алюминиевых оксидных электролитов.

Andrastra , значит таки первый вариант! Но не думаю, что они супер-стабильные и микро-шумящие, такие делают обычно на керамике и без лишних нестабильных оболочек...
(Отредактировал 14-02-2015 в 22:14 Harry_Kisson.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Выбор электролитических конденсаторов для ремонта/апгрейда аппаратуры / 15-02-2015 00:06
(13-02-2015 19:13)ms142 писал(а):  Вопрос: как стрелочным авометром проверить "классность" кондеров, а именно "гораздую повышенность всех "формальных" электрических характеристик"?
Элементарно... Дело в том, что хорошие электролиты в большей степени лишены чётко выраженной зависимости характеристик от полярности напряжения. То есть они отлично работают при низких смещающих напряжениях. А для этого, нужно что бы обратный ток утечки был пренебрежимо мал.
В славных 90-ых, когда было сложно не только с приборами, но и с едой, тестеры, преимущественно совдепные стрелочники, были в качестве основных и зачастую единственных измерительных средств радиолюбителя (и не только). Так вот, ёмкость конденсатора, обычно, определяли косвенно по броску стрелки. Это известная методика.
Насчёт качественных показателей скажу, что совершенно случайно, моим примитивным Ц20 были протестированы голубенькие Rubycon из японской монофонической магнитолы Brother (понадобились для ремонта). И каково было удивление, что на пределе х1000 они практически не имели утечки в обратном направлении, в то время как отечественные и китайцы стабильно текли, причём ток утечки рос по мере увеличения времени приложения обратного напряжения.
И тогда, с дуру, я начал тестировать все подряд.. Кроме Рубикон, хорошо себя показали Ниппон Чеми, Елна, Елджен, Ничикон. Несколько хуже были Санйо, Филипс, Самсунг...
Как-то так...
Понятно, что по нынешним временам способ проверки - средневековый, но тем не менее, примерно оценить качество конденсаторов можно было и не имея сложных приборов.
(Отредактировал 15-02-2015 в 00:14 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , nikko


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS