Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!!
Автор Сообщение
liapa81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: <tkfhecm
Сообщений: 9
Репутация: 0
Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 07-01-2015 23:07
Всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Хотел бы попросить помощи в одном вопросе. Изготовил для себя выходной трансформатор по расчётом одного товарища на железе от трансформатора ТС180. Не могу правильно скоммутировать его обмотки.

Есть:
Выходной РР трансформатор на железе ТС-180

провод 0,27, в изоляции 0,31,
Первичная обмотка 2х2000витков.
4 секции по 500 витков на каждой катушке,
в секции два слоя по 250 витков.
Соединение секций последовательное по Z.

Вторичка 8 Ом,
100 витков в один слой
провод 0,65, по изоляции 0,7
Шесть секций между секциями первичной обмотки,
по три секции на каждой катушке.
соединены параллельно.

Между слоями калька или или бумага для выпечки 0,05мМ, между секциями та же 0,05мМ в 2-3слоя.

Габарит намотки для 8 Ом
0,31х8=3,2
0,8х3=2,4
0,05х20=1
общ - 6,6мМ

Коэффициент вспучивания 1,4
6,6х1,4=9,24мМ при габарите намотки 10мМ

   
И если я правильно понял, то соединить надо так!?
   
Напавление намотки показано на первом фото ( мотаются навстречу друг другу). Заранее благодарен за помощь. С уважением Павел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 08-01-2015 00:42
Павел, чем ломать себе голову теоретическими построениями, проще взять безопасное напряжение со вторичной обмотки разделительного трансформатора и делать соединения по уменьшению тока при подключении каждой следующей секции, получая таким образом соединение с максимальной индуктивностью первичной обмотки. Вторичные обмотки при этом желательно не соединять между собой, чтобы случайно не оказались соединенными параллельно секции с разным направлением потока (не намотки).
А уж последовательность соединения секций (питание к сердечнику или наоборот, аноды снаружи или из середины и т. п.) лучше пробовать меандром в усилителе по переходной характеристике на резистивной нагрузке во вторичке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
liapa81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: <tkfhecm
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 08-01-2015 18:45
Ну, тоже ответ... Как-то всё это ещё пока сложно для новичка...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 08-01-2015 22:42
Ну однако! Забивать себе голову направлением намотки или просто следить за отклонением стрелки - что проще?!
А если непонятен процесс, то просто обратитесь, например, к Etlik из Бреста, он ближе территориально, поможет.
Или к Манакову (Гэгэн на АП) - у него список литературы всегда наготове и неоднократно приводился в ветках для начинающих.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 00:33
Все просто. Достаточно один раз понять принцип. Итак, накальную обмотку силового трансформатора на которой 6 В подключаем к любой секции вторичной обмотки на которой 100 витков. На любой секции первичной обмотки (500 витков) будет приблизительно 30 В. Берем секцию первичной обмотки (500 витков) ту что ближе к железу и подключаем к ней ту что вторая от железа в одной точке. Относительно точки отсчета в точке соединения будет 30 В, а в крайней точке 60 В. Так и должно быть. Если в крайней точке 0, значит поменять фазировку другой обмотки. Итак, крайняя точка 60 В. Теперь подключаем третью обмотку ту что на другой катушке третья от железа таким образом чтоб на крайней точке было 90 В. Туда же подключаем четвертую на второй катушке четвертую от железа и таким образом чтобы получилось 120 В. Вот эту точку обозначаем как среднюю. Туда в последствии будем подавать питающее анодное напряжение. К этой точке подключаем следующую обмотку со второй катушки первую от железа таким образом чтобы напряжение в крайней точке стало 150 В. Затем подключаем вторую от железа обмотку на той же катушке чтобы стало 180 В. Затем третью и четвертую обмотку и в крайней точке должно получиться 240 В. Если все так, значит все правильно. Сомнений тут быть уже не может. Секции вторичной обмотки подключаются параллельно. Я думаю, тут Вы разберетесь. Если нет, то спрашивайте. Удачи.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , groove
lepic2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 568
Репутация: 320
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 01:20
это ж нада так.... какой-то дибил посоветовал мотать 2х2000 витков на тс-180 да еще и по 4 секции на каждой катушке...Mad0228
ТС, с вас кто-то насмехается или тролит вас. после замера межобмоточной емкости вы поймете о чем я говорю. (померять ачх транса наверное сложным заданием для вас будет на данном этапе).
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 11:05
(09-01-2015 01:20)lepic2008 писал(а):  это ж нада так.... какой-то дибил посоветовал мотать 2х2000 витков на тс-180 да еще и по 4 секции на каждой катушке...Mad0228
ТС, с вас кто-то насмехается или тролит вас. после замера межобмоточной емкости вы поймете о чем я говорю. (померять ачх транса наверное сложным заданием для вас будет на данном этапе).
Ну почему же сразу "дебил"?
Да будет какая то емкость, как и в любом трансформаторе.
Но ТС не сообщает подробностей - а вдруг это трансформатор для гитарного комба? А вдруг на него будет работать квартет каких нибудь 6П3С - и с полосой на ВЧ будет все достаточно.
Я изготавливал трансформаторы на железе от ТС 180, 250, вполне неплохо. Есть способы борьбы с междуобмоточной емкостью или ее компенсацией. Вполне возможно что в случае ТС все учтено.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 11:36
(09-01-2015 11:05)AVM писал(а):  Я изготавливал трансформаторы на железе от ТС 180, 250, вполне неплохо.
Отвратительнейшее железо в ТС-180 не позволяет получить никакого нормального звука! Не вводите Т.С. в заблуждение.
А что такое 250? ОСМ или ТБС, или бы что то напутали? А может 270?
Ну если использовать железо от ТС-360, со старых старых телевизоров, то там хоть какие то зачатки звука будут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706
lepic2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 568
Репутация: 320
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 11:44
(09-01-2015 11:05)AVM писал(а):  Ну почему же сразу "дебил"?
Да будет какая то емкость, как и в любом трансформаторе.
Но ТС не сообщает подробностей - а вдруг это трансформатор для гитарного комба? А вдруг на него будет работать квартет каких нибудь 6П3С - и с полосой на ВЧ будет все достаточно.
Я изготавливал трансформаторы на железе от ТС 180, 250, вполне неплохо. Есть способы борьбы с междуобмоточной емкостью или ее компенсацией. Вполне возможно что в случае ТС все учтено.
прошу расскажите мне в лс про способы борьбы с межобмоточной емкостью или ее компенсацией. спасибо.

судя по всему это первый транс, или один из первых трансов. и запускать квартет ламп вот так сразу.... врядли. а так для такого железа для достаточного баса хватило бы 1300-1400 витков на каждой катушке и всего по 2 секции первички и 2 вторички. и полоса будет выше 20 кГц. а тут... разве что чисто под бас-гитару...
в этом трансе слишком большая площадь покрытия первички емкость будет высокая. недавно мерял выходной транс на железе от тс-160 - это укороченная версия тс-180. так я намерял примерно 6500-6800пф между первичкой и вторичкой, и там было всего по три секции. (верхов не было вообще, это даже без приборов было слышно). а тут по 4 секции на каждой катушке. ужаскакой.

(09-01-2015 11:36)VladimirNB писал(а):  А что такое 250?
имелось в виду наверное тс-250-2м - там габарит железа точно такой как тс-180
(Отредактировал 09-01-2015 в 11:47 lepic2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 12:05
(09-01-2015 11:36)VladimirNB писал(а):  Отвратительнейшее железо в ТС-180 не позволяет получить никакого нормального звука! Не вводите Т.С. в заблуждение.
А что такое 250? ОСМ или ТБС, или бы что то напутали? А может 270?
Ну если использовать железо от ТС-360, со старых старых телевизоров, то там хоть какие то зачатки звука будут.
Гуру не знает о железе и существовании трансформаторов ТС250, ТС250М, ТС250-2М Улыбка. Это трансформаторы габаритом и сечением железа аналогичны ТС 180.
Но, устанавливались в БП телевизоров типа УПИМЦТ-61(Березка, Славутич Ц202, 208 и т.д).
В заблуждение я ни кого не ввожу - трансформатор у ТС уже намотан и к этому я не имею никакого отношения - это его выбор.
Железо от ТС360 ничем не лучше, и найти его нереально - ибо это был самый первый выпуск ламповых цветных телевизоров (типа Радуга), более распространены, но так же менее доступны это ТС 320 и ТС 270 - это уже были более массовые ламповые цветники УЛПЦТ/И 59/61 (например Электрон, Янтарь и т.д).

(09-01-2015 11:44)lepic2008 писал(а):  прошу расскажите мне в лс про способы борьбы с межобмоточной емкостью или ее компенсацией. спасибо.

судя по всему это первый транс, или один из первых трансов. и запускать квартет ламп вот так сразу.... врядли. а так для такого железа для достаточного баса хватило бы 1300-1400 витков на каждой катушке и всего по 2 секции первички и 2 вторички. и полоса будет выше 20 кГц. а тут... разве что чисто под бас-гитару...
в этом трансе слишком большая площадь покрытия первички емкость будет высокая. недавно мерял выходной транс на железе от тс-160 - это укороченная версия тс-180. так я намерял примерно 6500-6800пф между первичкой и вторичкой, и там было всего по три секции. (верхов не было вообще, это даже без приборов было слышно). а тут по 4 секции на каждой катушке. ужаскакой.

имелось в виду наверное тс-250-2м - там габарит железа точно такой как тс-180
Не буду я Вам в личку отвечать, разбирайтесь сами. Емкость может быть любой, главное чтоб эту емкость смогла "прокачать" выходная лампа - вот это и будет результат - АЧХ усилителя. Измерять емкость между первичкой и вторичкой - можно, но это малоинформативно.
Амплитуда сигнала у "горячего" и "холодного" конца первички меняется от максимума до нуля - уже это говорит что тот метод измерения какой вы предлагаете некорректен. (Вы меряете просто как конденсатор). Есть еще межвитковая емкость - которую Вы просто так не измерите (только расчетным путем). Эта емкость с сумме может превышать те несколько нанофарад что Вы намерили ранее. Далее, чтоб уменьшить влияние емкостей, следует озаботиться полной конструкцией трансформатора - толщина изоляции, расположение выводов, направление намотки. Не забывайте что на АЧХ трансформатора влияет не меньше (а то и больше в крупных трансформаторах) индуктивность рассеивания. Это так же еще один инструмент. Теперь понятно что трансформатор, его АЧХ, наличие паразитов (емкостей, индуктивности рассеивания) - это клубок компромиссов. Так что все не так просто, и в принципе хорошо что ТС для своего первого трансформатора выбрал чью то проверенную конструкцию - не забивал себе голову "глупостями" Biggrin.
Будет желание, наберется опыта - намотает лучше.
(Отредактировал 09-01-2015 в 12:19 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 12:52
(09-01-2015 12:05)AVM писал(а):  Гуру не знает о железе и существовании трансформаторов ТС250, ТС250М, ТС250-2М Улыбка. Это трансформаторы габаритом и сечением железа аналогичны ТС 180.
Но, устанавливались в БП телевизоров типа УПИМЦТ-61(Березка, Славутич Ц202, 208 и т.д).

Железо от ТС360 ничем не лучше, и найти его нереально - ибо это был самый первый выпуск ламповых цветных телевизоров (типа Радуга), более распространены, но так же менее доступны это ТС 320 и ТС 270
Поумничали? Полегчало?
Да, я забыл про ТС-250, потому что его все считали полным дерьмом, и никто на нем ничего не мотал. Отвратительное качество торцов. Плюс к этому часто рассыпались наборы.
По поводу железа ТС-360 смею вас огорчить. Оно намного превосходило и ТС-330 и ТС-270. В двух последних железо было одинаковое, просто ТС-270 был намотан алюминием. Я мотал трансы на всех них. Есть с чем сравнить. Сегодня естественно что найти ТС-360 нереально сложно.
Если оценивать вообще их качество, то все они очень и очень посредственные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
liapa81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: <tkfhecm
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 12:59
Всем привет! Да. Действительно я, как-то ворвался с вопросом и не объяснил для чего это всё необходимо. Первая цель-ознакомление с лампами! Ну и что бы она не была напрасной - изготовление бас гитарного усилителя на двух 6п3с. И трансформатор рассчитывал Монаков для этого железа со всеми его секционированиями.

.pdf  Cх_Ум_2х6П3_БлПит_Перек.pdf (Размер: 79 Кб / Загрузок: 14)
Вот по этой схемке я и собрал усилок. Осталось дело за выходным трансформатором. Его тоже уже намотал но запутался с фазировками. Хотя благодаря уважаемому Кулибину (за, что ему отдельное спасибо) надеюсь осилить и этот этап! И более чем уверен, что звук будет-то, что надо. Ну это моё мнение. Тем более всё моталось и делалось с душой. Ну а комк-кому, а Монакову доверять можно.
(Отредактировал 09-01-2015 в 13:05 liapa81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 792
Репутация: 425
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 13:19
Запутаться реально легко.
Предлагаю такой способ .
Представь что две катухи нанизаны не на подковы а на стержень .
Соединяешь начало с концами виртуально а затем разламываешь стержень на две половинки ))
Соединения остаются !
Так и паяй Cool
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eugene Balakin , Mnemonik
lepic2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 568
Репутация: 320
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 13:58
(09-01-2015 12:59)liapa81 писал(а):  Всем привет! Да. Действительно я, как-то ворвался с вопросом и не объяснил для чего это всё необходимо. Первая цель-ознакомление с лампами! Ну и что бы она не была напрасной - изготовление бас гитарного усилителя на двух 6п3с. И трансформатор рассчитывал Монаков для этого железа со всеми его секционированиями.

Вот по этой схемке я и собрал усилок. Осталось дело за выходным трансформатором. Его тоже уже намотал но запутался с фазировками. Хотя благодаря уважаемому Кулибину (за, что ему отдельное спасибо) надеюсь осилить и этот этап! И более чем уверен, что звук будет-то, что надо. Ну это моё мнение. Тем более всё моталось и делалось с душой. Ну а комк-кому, а Монакову доверять можно.
ну вот теперь все стало на свои места. только вы статью Комарова не берите во внимание, пропускайте мимо ушей. иначе накроется ваша карьера ламповика.
(там на схеме есть упоминание про статью в журнале радио на трансах тн в роли выходников)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 14:29
(09-01-2015 12:52)VladimirNB писал(а):  Поумничали? Полегчало?
Да, я забыл про ТС-250, потому что его все считали полным дерьмом, и никто на нем ничего не мотал. Отвратительное качество торцов. Плюс к этому часто рассыпались наборы.
По поводу железа ТС-360 смею вас огорчить. Оно намного превосходило и ТС-330 и ТС-270. В двух последних железо было одинаковое, просто ТС-270 был намотан алюминием. Я мотал трансы на всех них. Есть с чем сравнить. Сегодня естественно что найти ТС-360 нереально сложно.
Если оценивать вообще их качество, то все они очень и очень посредственные.
Да мне и "тяжело не было":D
Ни знаю кто там эти все, но наиболее качественное железо и качество сборки именно в трансформаторах ТС250-2М. И отличный конструктив - катушки на текстолите. Изоляция трансформаторов на синтетической пленке. Что до обработки торцов - это зависит от конкретной партии и завода производителя. В практике никогда не встречал ТС250 с расслоенным железом.
Трансформаторы мотанные с применением алюминиевого провода обычно имели индекс "А" в названии например ТСА 270. В нем часть обмоток могла быть на меди часть на алюминии.
Что касается железа, от партии иногда оно очень разное, обычно чтобы сделать пару выходников, нужно набрать 4-5комплектов железа, сделать измерения и выбрать.
Железо там одинаковое - холоднокатанная сталь Э310, Э320, название может меняться от смены ГОСТов.
ПС, я не говорю что это самые лучшие трансформаторы для ТВЗ.

(09-01-2015 13:19)WoWaN писал(а):  Запутаться реально легко.
Предлагаю такой способ .
Представь что две катухи нанизаны не на подковы а на стержень .
Соединяешь начало с концами виртуально а затем разламываешь стержень на две половинки ))
Соединения остаются !
Так и паяй Cool
В целом верно, но с учетом того что обмотки должны быть симметрично подключены и равнопредставлены на каждой катушке.(перекрестное соединение).

(09-01-2015 13:58)lepic2008 писал(а):  ну вот теперь все стало на свои места. только вы статью Комарова не берите во внимание,
Тут согласен, Комаров как будто преследует распродажу ТН/ТАН, больше ничего интересного.
(Отредактировал 09-01-2015 в 14:36 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vitali_t
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 792
Репутация: 425
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 19:29
(09-01-2015 14:29)AVM писал(а):  В целом верно, но с учетом того что обмотки должны быть симметрично подключены и равнопредставлены на каждой катушке.(перекрестное соединение).
Да тут проще пареной репы .
1-2+3-4+5-6+7-8
выделенное на другой катухе
(Отредактировал 09-01-2015 в 19:30 WoWaN.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
liapa81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: <tkfhecm
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 09-01-2015 22:08
А может 1-2+(4-3)+5-6+(8-7)? В скобках на другой катушке. Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 792
Репутация: 425
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 10-01-2015 00:22
Я позже понял что я ошибся )))
У вас правильный вариант!!
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
lepic2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 568
Репутация: 320
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 10-01-2015 00:57
при правильном варианте если включить транс в сеть анодными выводами первички - все 4000 витков, - то на вторичке должно быть около 7-8 вольт для 8 омной нагрузки. я всегда включаю транс в сеть через лампочку 25 вт. если лампочка не светится - знач все нормально. ток холостого хода первички несколько миллиампер. чем меньше - тем лучше.

до сих пор непонятно, если транс для бас-гитары - зачем секционировать транс? можно ж намотать проще... просто по одной секции на катушке... и вопросов по фазировке обмоток было бы меньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Нужна помощь по коммутации звукового трансформатора!!!!!!!! / 10-01-2015 09:46
(09-01-2015 22:08)liapa81 писал(а):  А может 1-2+(4-3)+5-6+(8-7)? В скобках на другой катушке. Ashamed0002
А чего гадать.....,а катушки переворачивались?,для изменения направления намотки?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS