Какие НЧ динамики посоветуете для акустики?
Автор Сообщение
ut9mt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 91
Репутация: 23
Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 13-01-2015 21:56
Уважаемые коллеги и друзья!Дайте отзывы о НЧ динамиках до 150 у.е. штука для более-менее хорошего возпроизведения НЧ в акустике!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 13-01-2015 23:14
Теоретически хорошим по характеристикам выглядит HiVi D10.8, хотя бы потому, что он может играть 40 Гц в ЗЯ. Но это уже увеличивает бюджет на 70 долларов.
Басовики ХайВай, правда, другие модели, мне лично хвалил один строитель мощных сабов. Но он использует гораздо более дешевые и технически простые модели динамиков.
Двенашки, или тем более, пятнашки, по 150 дол хорошими басовиками быть не могут - в их конструкции на чем-то хорошо сэкономили. Это - факт. Либо же они предназначены под какое-нибудь акустическое оформление, которое сделать вроде легко, а результат может не радовать и не радовать...
Еще раз подчеркну, чем хороши именно эти ХайВаи - они годятся для закрытого ящика, а это довольно беспроблемное оформление для домашнего изготовления.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 13-01-2015 23:17
Вы конечно извините, но вопрос из области: "Посоветуйте машину - быстрную или синюю".

Если вам в АС то у вас нет выбора в духе "посоветуйте", вам прийдеться выбирать из небольшого числа динамиков подходящих по параметрам, АЧХ, замерам...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , AVM , VNV73 , ozzman
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 13-01-2015 23:33
Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin

А в каких условиях будет работать динамик , спросить не нужно ?
Какой объем помещения,
какое оформление ...
какая планируемая частота раздела ,
какое усиление .... и т. д.

Вопрос из серии
" А какую мне жену искать ? "
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: OL58 , VZ , AVM , Kolyaholod , artshop , ozzman
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 13-01-2015 23:54
(13-01-2015 23:33)mihail писал(а):  Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin
Условие - бюджет Mad0228. Динамики с переподвыподвертом имеют ценники, как правило.
Я привел пример недорогого универсального динамика, не большого, но и не маленького, годящегося как под ЗЯ, так и под вариовент или ФИ. То есть на большинство случаев жизни.
Когда человек хочет построить что-то такое-эдакое, то он знает, как правило, чего хочет.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 14-01-2015 00:09
(13-01-2015 23:54)serpens писал(а):  Условие - бюджет Mad0228. Динамики с переподвыподвертом имеют ценники, как правило.
Я привел пример недорогого универсального динамика, не большого, но и не маленького, годящегося как под ЗЯ, так и под вариовент или ФИ. То есть на большинство случаев жизни.
Когда человек хочет построить что-то такое-эдакое, то он знает, как правило, чего хочет.
Да я вижу , вы ясновидящий ...
и увидели , что хочет ТС .. Biggrin

А по поводу универсального , и недорого ...
Так это смешно .
В этом случае лучше купить готовую фирменную АС
и слушать музыку
и не страдать х .., и не спрашивать " экспертов" типа ...

А если уж заморачиваться с самодельной АС ,
то нужно точно знать,
что хочешь получить , чего хочешь достичь ,
чем и в каких условиях
и ставить соответствующие вопросы,
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tatu
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 14-01-2015 09:55
На этом форуме тьма подобных вопросов: "а какой лучше усилитель купить, а какую лучше акустику", автор темы еще умнее вопрос задал: "а какие лучше динамики купить", не заморачиваясь над тем, в какое именно место он собирается всунуть эти динамики.Shocked, что нельзя было поискать аналогичные темы и потом грамотно сформулировать вопрос?, в 4-ом посту совершенно правильно охарактеризовали написанноеHappy0144

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexandr33
ut9mt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 91
Репутация: 23
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 14-01-2015 13:14
(13-01-2015 23:33)mihail писал(а):  Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin

А в каких условиях будет работать динамик , спросить не нужно ?
Какой объем помещения,
какое оформление ...
какая планируемая частота раздела ,
какое усиление .... и т. д.

Вопрос из серии
" А какую мне жену искать ? "

(13-01-2015 23:33)mihail писал(а):  Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin

А в каких условиях будет работать динамик , спросить не нужно ?
Какой объем помещения,
какое оформление ...
какая планируемая частота раздела ,
какое усиление .... и т. д.

Вопрос из серии
" А какую мне жену искать ? "

(13-01-2015 23:33)mihail писал(а):  Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin

А в каких условиях будет работать динамик , спросить не нужно ?
Какой объем помещения,
какое оформление ...
какая планируемая частота раздела ,
какое усиление .... и т. д.

Вопрос из серии
" А какую мне жену искать ? "

(13-01-2015 23:33)mihail писал(а):  Пипец ... что вопрос ...

И находятся еще и "грамотные " ответчики ! пост № 2 ! Biggrin

А в каких условиях будет работать динамик , спросить не нужно ?
Какой объем помещения,
какое оформление ...
какая планируемая частота раздела ,
какое усиление .... и т. д.

Вопрос из серии
" А какую мне жену искать ? "
Уважаемые коллеги!Я акустику сам разрабатываю расчитываю и изготовляю слава Богу с 1970 года-но знать все модели всех фирм и их ассортимент-невозможно и поэтому я задал вопрос кто с какими Нч динамиками встречался-я их много перепробовал-но звучат как правило не очень-и я попросил чтобы Вы поделились своими знаниями-ведь все знать невозможно!А изгаляться и выставлять себя супер грамотеями не надо!Людей надо уважать!Я сам вел кружки для детей и взрослых организовывал и коллективные станции на КВ и считал людей которым я передаю опыт своими коллегами и не выпячивал свое Я!
(Отредактировал 14-01-2015 в 13:23 ut9mt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Yuri S , knignik74 , sem189189 , BorisIvanovich , nikko , serglobo
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 14-01-2015 13:55
Просто из личного опыта.
Я не конструирую АС, но как звучит 12" винтажный JBL 2212 (123А) мне очень нравится. Да, и белый диффузор смотрится здорово. Короткохордный, конус диффузора относительно плоский, специальное твёрдое покрытие диффузора (очевидно, для уменьшения искажений на СЧ), диаметр звуковой катушки порядка 75 мм., чувствительность 91 дБ. В бюджет вписывается.
Но этот динамик достаточно "ровно" воспроизводит аж до 6 кГц., поскольку изначально разрабатывался для использования в качестве НС/СЧ драйвера с разделом в районе 1500 Гц.
Ещё, в связи с высокой добротностью не рекомендуют АО, типа ФИ (хотя даже в своих родных ФИ корпусах JBL 4311 демонстрируют, так сказать, "фирменный JBL-бас"...).
С уважением.
(Отредактировал 14-01-2015 в 15:04 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , PAlex
ut9mt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 91
Репутация: 23
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 14-01-2015 15:19
Большое спасибо за инфо о динамиках-буду глядеть в интернете!Чтобы всем был понятен мой вопрос объясню на примере динамиков которые всем аудиофилам знакомы-6ГД-2 и 10ГД-30-полоса частот и резонансная частота одинаковы-но если грамотно их оформить в АС то 6ГД-2 дает бас намного красивее воздушней и естественней!С ув.Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bekas252
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 15-01-2015 12:22
(14-01-2015 13:14)ut9mt писал(а):  ... Я сам вел кружки для детей и взрослых организовывал и коллективные станции на КВ и считал людей которым я передаю опыт своими коллегами и не выпячивал свое Я!
Уважаемый Юрий (ut9mt), как я вас понимаю. Embarrassed Но с 70-х, много воды утекло. И в элементной базе, и в подходе к строительству АС...

Пож. четко сформулируйте цель и предполагаемую конструкцию АС и конечно бюджет.
Тогда вы сможете получить рекомендации относительно низкочастотных динамиков.
(Отредактировал 15-01-2015 в 12:24 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , Boostaddict
ut9mt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 91
Репутация: 23
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 16-01-2015 07:34
(15-01-2015 12:22)Вадимыч писал(а):  Уважаемый Юрий (ut9mt), как я вас понимаю. Embarrassed Но с 70-х, много воды утекло. И в элементной базе, и в подходе к строительству АС...

Пож. четко сформулируйте цель и предполагаемую конструкцию АС и конечно бюджет.
Тогда вы сможете получить рекомендации относительно низкочастотных динамиков.
Какие цели красивый звук-я переделал десятки различных АС с советскими немецкими французскими японскими и др. НЧ динамиками и как простой пример привел советские динамики чтобы до Вас дошло-видимо не дошло!
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 18-01-2015 09:27
(16-01-2015 07:34)ut9mt писал(а):  Какие цели красивый звук-я переделал десятки различных АС с советскими немецкими французскими японскими и др. НЧ динамиками и как простой пример привел советские динамики чтобы до Вас дошло-видимо не дошло!
Це було сумісне виробництво динаміків? Love0030
До мене теж не дійшло. Ashamed0006

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , parasound
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 18-01-2015 11:10
(18-01-2015 09:27)quadrokot писал(а):  Це було сумісне виробництво динаміків? Love0030
До мене теж не дійшло. Ashamed0006
Помню магнитола такая была: AKAIWA, наверное тоже совместное производсто Biggrin.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , VladimirNB
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 16:03
(16-01-2015 07:34)ut9mt писал(а):  Какие цели красивый звук-я переделал десятки различных АС с советскими немецкими французскими японскими и др. НЧ динамиками и как простой пример привел советские динамики чтобы до Вас дошло-видимо не дошло!
Вы привели пример, а сами хоть на него знаете ответ?
Эти два динамика, все равно что сравнивать трактор, и евакуатор. Где то вроде рядом, и оба смогут машину претащить, только вот это они сделают по разному. У них совершенно разные хар-ки, индуктивность, вес подвижки, ход и сами катушки совершенно разного подхода.

У меня похожая задача, только мне нужно найти 6.5дюймовый дин, с чуйкой 89-90дб (2.83v\1m) и резонансом ниже <37гц
Кто нибудь слышал
sb acoustics satori mw16p-4
или
Aurum Cantus AC-165 6-1/2" Carbon Fiber/Kevlar Woofer
?
В частности положил глаз на Сатори.
(Отредактировал 21-01-2015 в 16:04 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rubachok Не на форуме
Участник
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 176
Репутация: 66
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 17:34
за такие деньги я бы взял Altec 421-8 LF . тем более производитель его рекомендует под "голос театра" -- а это уже мега-уровень правильного баса. но не возьму, потому что у меня уже есть лишняя парочка в хорошем состоянии которая ждет покупателя. пишите в личку, договоримся.

   
(Отредактировал 21-01-2015 в 17:34 Rubachok.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 18:32
Слышал, что альтеки живут только в своих альтековских корпусах.
По поводу уровня, это да! 15лапухи, с такой чуйкой... Но к ним же не корпуса надо, а шкафы, не у каждого есть жена, способная одобрить наличие шкафов, в которые нельзя положить то, что "положить некуда, а одеть нечего" Biggrin
(Отредактировал 21-01-2015 в 18:36 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ozzman
Rubachok Не на форуме
Участник
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 176
Репутация: 66
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 18:51
(21-01-2015 18:32)Simuran писал(а):  Слышал, что альтеки живут только в своих альтековских корпусах.
По поводу уровня, это да! 15лапухи, с такой чуйкой... Но к нем же не корпуса надо, а шкафы, не у каждого есть жена, способная одобрить наличие шкафов, в которые нельзя положить то, что одеть нечего Улыбка
да, нужно напрячься и скроить самому или заказать корпуса, благо чертежей хватает.
ну возьмите 816-е, они меньше в два раза чем "голоса театра" -828е.
я не шовинист, но мнение женщины меня лично волнует мало. а кого волнует, тот копит на шубу жене, а не на динамики.
(Отредактировал 21-01-2015 в 18:52 Rubachok.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 19:48
Дело ведь не только в корпусах, а фильтра, а рупора ВЧ драйверы.
Если альтек, то все должно быть альтек, а взять отдельно вуфер и тулить к нему не весть что это не фенш*уй...
А так, поискать хорошенький басовичек, в небольшой корпус, притулить хороший ВЧ. И вуаля, готовая бубнелка для кино Улыбка

oфф: По правде, если бы заморачиваться, то я бы себе замутил бы на 604х альтеках.
Что касается НЧ 15шки, то слышал JLB LE15a из винтажных студиек в этом плане очень перспективненько
(Отредактировал 21-01-2015 в 19:48 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rubachok Не на форуме
Участник
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 176
Репутация: 66
RE: Какие НЧ динамики посоветуете для акустики? / 21-01-2015 20:23
(21-01-2015 19:48)Simuran писал(а):  Дело ведь не только в корпусах, а фильтра, а рупора ВЧ драйверы.
Если альтек, то все должно быть альтек,

oфф: По правде, если бы заморачиваться, то я бы себе замутил бы на 604х альтеках.
Что касается НЧ 15шки, то слышал JLB LE15a из винтажных студиек в этом плане очень перспективненько
однозначно под динамик альтек басовая секция должна быть альтек. фильтр под вопросом -- у меня несколько разных, и родной втч, мне на слух приятнее диерский на современных компонентах. верх и середина лучше рупорная, но не обязательно альтек. я бы даже сказал что драйвер + рупор джибел получше будет. это исходя из собственного опыта.
ле15 -- (сейчас полетят камни) немного неполноценный, лучше тогда 150-4c в копусе hartsfield еще перспективнее, но прайс сбивает с ног.
(Отредактировал 21-01-2015 в 20:32 Rubachok.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS