Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы...
Автор Сообщение
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 10:16
(28-01-2010 09:23)VZ link писал(а):Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 10:33
(28-01-2010 10:16)VladimirNB link писал(а):[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]
К сожалению, рост технологий вызванный безудержным аппетитом производителей не остановить.Что имеем то имеем.Но в конкретном случае спрашивают о винтажной технике где еще сохранились не технологичные,трудоемкие,дорогие но правильные соединения так давайте не будем убивать их пайкой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 11:13
(28-01-2010 10:33)VZ link писал(а):[quote author=VladimirNB link=topic=18666.msg343176#msg343176 date=1264662995]
[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]
К сожалению, рост технологий вызванный безудержным аппетитом производителей не остановить.Что имеем то имеем.Но в конкретном случае спрашивают о винтажной технике где еще сохранились не технологичные,трудоемкие,дорогие но правильные соединения так давайте не будем убивать их пайкой.
[/quote]Убивать конечно грех. Улыбка Но в тех же стареньких аппаратах очень длинный путь и силовых цепей (ну не думали раньше про это!) и особенно сигнальных (переключатели всевозможные), когда сигнал проходил иногда через десяток ненужных ныне переключателей и еще плюс к этому темброблок. Звука там теряется очень и очень много. Плюс транзисторы выходные и предвыходные с частотой ну максимум 5-10мгц, что совсем не есть хорошо. Их замена на современные дает очень сильный прирост качества звука. Если сами не пробовали, очень советую.
А вы говорите за звук! Скрутки выполненные машинкой, да еще и на стержни квадратного сечения, это конечно очень хорошо, но они ведь не спасают от всего остального мусора. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
mvv Не на форуме
Старожил
*

Откуда: Київ та поруч
Сообщений: 580
Репутация: 45
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 12:31
(28-01-2010 10:16)VladimirNB link писал(а):[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]

работает - не лезь Angry
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 716
Репутация: 486
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 12:32
(28-01-2010 12:31)mvv link писал(а):[quote author=VladimirNB link=topic=18666.msg343176#msg343176 date=1264662995]
[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]

работает - не лезь Angry
[/quote]
Happy0144

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 12:47
Человек такое создание, которое все время стремится к лучшему. В отличие от всех других творений Господа Бога.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 12:58
(28-01-2010 11:13)VladimirNB link писал(а):[quote author=VZ link=topic=18666.msg343185#msg343185 date=1264664031]
[quote author=VladimirNB link=topic=18666.msg343176#msg343176 date=1264662995]
[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]
К сожалению, рост технологий вызванный безудержным аппетитом производителей не остановить.Что имеем то имеем.Но в конкретном случае спрашивают о винтажной технике где еще сохранились не технологичные,трудоемкие,дорогие но правильные соединения так давайте не будем убивать их пайкой.
[/quote]Убивать конечно грех. Улыбка Но в тех же стареньких аппаратах очень длинный путь и силовых цепей (ну не думали раньше про это!) и особенно сигнальных (переключатели всевозможные), когда сигнал проходил иногда через десяток ненужных ныне переключателей и еще плюс к этому темброблок. Звука там теряется очень и очень много. Плюс транзисторы выходные и предвыходные с частотой ну максимум 5-10мгц, что совсем не есть хорошо. Их замена на современные дает очень сильный прирост качества звука. Если сами не пробовали, очень советую.
А вы говорите за звук! Скрутки выполненные машинкой, да еще и на стержни квадратного сечения, это конечно очень хорошо, но они ведь не спасают от всего остального мусора. Улыбка
[/quote]

С переключателями это да, особенно учитывая то, что качество контакта в этих переключателях сегодня совсем не такое, какое было 10-20-30 лет назад Улыбка

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 15:25
(28-01-2010 09:23)VZ link писал(а):Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
Я не игнорировал.
Я ПОЛНОСТЬЮ С ТОБОЙ СОГЛАСИН!

и инженеры фирмы проводов аудиоквест тебя тоже поддержат.
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: г. Енакиево
Сообщений: 3
Репутация: 1
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 30-01-2010 11:52
Кроме пайки раньше применялась сварка. Например приёмники 40х-60х годов. Небольшой сварочник на напряжение вольт шесть, электрод - графитовый стержень. Этот аппарат описывался в журналах радио где-то 75-77 годов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 19:42
По-моему, многие не понимают о чем они пишут.
Понравился монтаж накруткой. Улыбка Необычно типа. И что там хорошего? А в агрессивную среду его. И что с ним будет? Sad А в экстремальные условия?
Написано типа стойка прямоугольная с острыми ребрами, а провод круглый и плотно накручен. Якобы возникнут междумолекулярные соединения. А эта стойка прямоугольная, она что - из гетинакса сама выросла? Да нет же, ее туда запаяли. А провод что - накручивали? Он что - одножильный и чисто медный? Да нет же, он многожильный и луженый, и конци попаяны. Так вот я спрашиваю: что из этого толку? Вместо одного нормального соединения возникло несколько нестабильных. Увеличение количества соединений никогда не пойдет на пользу звуку.
Все электротехника построена на скрутках. Спросите у нормального электрика, как это все работает. Я тоже удивляюсь, как оно еще работает. Скрутки - это самая большая проблема. Там всегда нет контакта. Электропроводящие металлы (медь, алюминий) довольно пластичны. Под действием температуры они расширяются и вминаются, т.е. деформируются. Потом, опять же под действием темпертуры, контакты охлаждаются, и провод там болтается уже свободно. Затем ситуация повторяется. Эти скрутки всегда нестабильны. Искрят, нагреваются, становятся причиной аварий и пожаров.
Провода обжимкой. В аудио используются акустические провода сечением 10 кв. мм. Установим на него наконечники обжимкой и подключим к сварочному аппарату. По проводу без каких-либо проблем проходит ток в 100 А (это знает любой электрик). И попробуем работать. В местах обжима провод будет жутко нагреваться и со временем станет вообще неработоспособным. Если же грамотно произвести пайку, то он будет работать веками и наконечники нагреваться уже не будут.
Одно плохо. Из 100 человек, которые возьмутся за работу, только 1 или 2 качественно запаяют наконечники. Знаю это не по наслышке. Все-таки имею некоторое отношение к электрике, силовой электронике и аудиотехнике.

С уважением.

ПС. Я даже не вспоминал, что скрутки под действием воздуха окисляются. В аудиотехнике они окисляются еще больше. Там рядом провода, электроизоляция которых содержит галогены. Почему Ван де Хул не может терпеть такую изоляцию? Изоляция его аудиопроводов не содержит галогенов. Однако в бытовой аппаратуре массового производства провода с изоляцией без галогенов никогда применяться не будут по причине высокой их стоимости.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 18:04
В винтажных усилителях, к сожалению, сначала работоспособность в рабочем диапазоне получить нужно...
Как минимум. И Серега и Володя НБ ну очень в теме. Wink
А по поводу скруток и паек...
http://www.cardas.com/content.php?area=p...uct_id=102

Хорошая идейка, если б оснасточку несложную, чтоб на коленках такое делать...
И прочно и полупроводников в пайке не будет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 18:26
(27-01-2010 23:03)Djfirst link писал(а):Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото
Так а кто сказал,что неправильно или плохо?У меня на ямахе са810 1978г.выпуска такое,но поверьте звучит она ошеломляюще и все работает! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 18:30
Женя,у меня Квестовские клещи для обжима есть-могу одолжить!
А что опрессовка лучше пайки-тоже мне открытие...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex0665 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Горлівка Україна
Сообщений: 3 785
Репутация: 1494
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 18:34
(28-01-2010 11:13)VladimirNB link писал(а):[quote author=VZ link=topic=18666.msg343185#msg343185 date=1264664031]
[quote author=VladimirNB link=topic=18666.msg343176#msg343176 date=1264662995]
[quote author=VZ link=topic=18666.msg343158#msg343158 date=1264659827]
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
А какие есть предложения?
[/quote]
К сожалению, рост технологий вызванный безудержным аппетитом производителей не остановить.Что имеем то имеем.Но в конкретном случае спрашивают о винтажной технике где еще сохранились не технологичные,трудоемкие,дорогие но правильные соединения так давайте не будем убивать их пайкой.
[/quote]Убивать конечно грех. Улыбка Но в тех же стареньких аппаратах очень длинный путь и силовых цепей (ну не думали раньше про это!) и особенно сигнальных (переключатели всевозможные), когда сигнал проходил иногда через десяток ненужных ныне переключателей и еще плюс к этому темброблок. Звука там теряется очень и очень много. Плюс транзисторы выходные и предвыходные с частотой ну максимум 5-10мгц, что совсем не есть хорошо. Их замена на современные дает очень сильный прирост качества звука. Если сами не пробовали, очень советую.
А вы говорите за звук! Скрутки выполненные машинкой, да еще и на стержни квадратного сечения, это конечно очень хорошо, но они ведь не спасают от всего остального мусора. Улыбка
[/quote]
Вы хотите сказать,что китайцы очень думают и заботятся,а в итоге чем дешевле,тем лучше,дабы можно было больше наварить,а сколько оно проработает никому не интересно Kiss
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, ра&#1079 / 31-01-2010 19:53
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):Понравился монтаж накруткой. Улыбка Необычно типа. .
Чего необычного?В системах ЧПУ 80 гг кросс-платы размером 1мХ1,5 мWink-только накрутка.
Ни одного отказа за десять лет работы .Пайки-отказы постоянно.
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):И что там хорошего? А в агрессивную среду его. И что с ним будет? Sad А в экстремальные условия?
Сорри,а с пайкой?Всего лишь пары охлаждающей эмульсии-и очень много проблем.Кстати,раньше принято было пайку "зацапонивать"Наверно,для красотыWink
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):Написано типа стойка прямоугольная с острыми ребрами, а провод круглый и плотно накручен. Якобы возникнут междумолекулярные соединения. А эта стойка прямоугольная, она что - из гетинакса сама выросла? Да нет же, ее туда запаяли. А провод что - накручивали? Он что - одножильный и чисто медный? Да нет же, он многожильный и луженый, и конци попаяны.
Вы вообще когда-нибудь такое соединение видели,что такое пишете? Biggrin
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):По-моему, многие не понимают о чем они пишут.
Таки ДА! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 20:13
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):Провода обжимкой. В аудио используются акустические провода сечением 10 кв. мм. Установим на него наконечники обжимкой и подключим к сварочному аппарату. По проводу без каких-либо проблем проходит ток в 100 А (это знает любой электрик). И попробуем работать. В местах обжима провод будет жутко нагреваться и со временем станет вообще неработоспособным.
Кто сказал?
Наконечники на проводах сварочного аппарата обжимаются и, после этого, пролуживаются.
Проблем хватает и в пайке и в обжиме.
Обожмите хорошенько в инертном газе и диффузия сделает свое дело...
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 20:14
(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):...Все электротехника построена на скрутках...
Глупость. Скрутите медный и алюминиевый провод... Grin

(31-01-2010 19:42)Кулибин link писал(а):А провод что - накручивали? Он что - одножильный и чисто медный? Да нет же, он многожильный и луженый, и конци попаяны.
Это- просто фантазии на тему. Или Вы описываете хлам, который видели.
Очень жаль, считал Вас, пусть неординарным, но специалистом. Sad

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 20:36
Я имел ввиду вот такое соединение: ответ №3.

(27-01-2010 23:03)Djfirst link писал(а):Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото
Это и есть монтаж накруткой. Что, не видно, что стойки прямоугольного сечения (не круглые)? Так вот, в печатную плату эти стойки таки впаяны. Сами стойки лужонные, провода тоже. Те, что на фото, - одножильные, то есть проволока. А бывают и многожильные, то есть тросы. На концах они пропаяны, а затем накручены на стойку. Именно об этом я и писал.
Ох и любите на этом форуме спешить с выводами. Sad

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 21:01
(31-01-2010 20:36)Кулибин link писал(а):Я имел ввиду вот такое соединение: ответ №3.
Это фото не винтажного аппарата! А обсуждаемая тема: "Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы..."
Винтаж, это вот:


.jpg  Магнавокс.jpg (Размер: 74.88 Кб / Загрузок: 123)
(Отредактировал 31-01-2010 в 21:16 veterok.)

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 31-01-2010 21:23
Это- просто фантазии на тему. Или Вы описываете хлам, который видели.
Очень жаль, считал Вас, пусть неординарным, но специалистом. Sad
[/quote]

Потдерживаю в мнении. Happy0144
От себя скажу; я не знаю как там работает лучше сварочный апарат,да и знать этого не хочу,и на форум к сварщикам я не захожу.Знаю много радиолюбителей и специалистов в этой области,и ещё много людей умеющих хороше паять,но большенство этих людей к ЗВУКУ,МУЗЫКЕ имеют такое-же отношение и понимание как звукорежисёр к сварочному апарату.
Вообщем пусть кто-то музыку слушает, а кто-то её измеряет,и делает выводы о качестве звучания по их представлению о физике,химии и т.д и т.п.
Что тут ещё сказать. Каждому своё.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS