Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы...
Автор Сообщение
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 21:33
Увидел как-то в одном красивом винтажном усилителе, что много проводов к трансформатору и другим частям аппарата не припаяны, а на разъемах (такое было в моих старых колонках «Техникс»). Кто такое видел? Стоит ли сделать все по умному (т.е. все припаять)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 22:19
Пайка завсегда надежнее разъема,но надо ли оно,у меня на винтажном усе имеется разъемов ,но помоему он от этого хуже не играет,а станет ли играть лучше,хрен его знает ,может на подсознательном уровне,зато будет уже КОПАНЫЙ Biggrin Это если где явно,пошевелил разъем,а там признаки не контакта,тогда да.Ну при сильном желании можно и поупражняться в пайке,для звука хуже не будет.
(Отредактировал 27-01-2010 в 22:23 oleg2005.)

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 22:58
(27-01-2010 22:19)oleg2005 link писал(а):Пайка завсегда надежнее разъема,но надо ли оно,у меня на винтажном усе имеется разъемов ,но помоему он от этого хуже не играет,а станет ли играть лучше,хрен его знает ,может на подсознательном уровне,зато будет уже КОПАНЫЙ Biggrin Это если где явно,пошевелил разъем,а там признаки не контакта,тогда да.Ну при сильном желании можно и поупражняться в пайке,для звука хуже не будет.
"Копаный" - очень страшно! Это же не яйцо Фаберже, а обычная серийная продукция. И не надо бояться немного что-то улучшить. В схему конечно лезть не надо, но всякие там мелочевки, тип замены проводов (сетевых и внутри) делать можно и нужно. Немного почитал иностр. форумов. Так там все чего-то улучшают и не комплексуют. Понимаю, что некоторые наши люди могут испортить оригинальную вещь. И поэтому не надо доверять случайным "очумелым ручкам".
(Отредактировал 27-01-2010 в 23:37 tagawa99.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:03
Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото


.jpg  IMG_0252_.JPG (Размер: 94.7 Кб / Загрузок: 298)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:22
Перекопал я много всего,и кое-что узнал и понял. Ели вы хотите чтобы ваш винтажный апарат звучал как новодел то можете "улучшить" припаяв скрутки или разьёмы. Вы думаете винтаж на Марсе делали? Винтаж от новодела в основном отличаеться в первую очередь монтажом проводов и припоем.(вот здесь меня могут поругать) Если вам нравиться как звучит новодел то конечно в этом понимании вы звук улучшите.Или кому-то показалось что раньше люди тупее были? или економили больше, например припоя, и делали на скрутках. Есть варианты когда разьёмы предпочтительней для упрощения сборки, но в итоге это учитывали касательно звучания. Хотя если хочеться то можно и попаять,это увликательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:24
(27-01-2010 22:19)oleg2005 link писал(а):Пайка завсегда надежнее разъема,но надо ли оно,у меня на винтажном усе имеется разъемов ,но помоему он от этого хуже не играет,а станет ли играть лучше,хрен его знает ,может на подсознательном уровне,зато будет уже КОПАНЫЙ Biggrin Это если где явно,пошевелил разъем,а там признаки не контакта,тогда да.Ну при сильном желании можно и поупражняться в пайке,для звука хуже не будет.
Пайка надежнее,но как ни странно лучшим контактом является механический.Вот такой каламбурчик.
А если серьезно, то первая строка - серьезнее некуда.Пайка надежна но портит прохождение сигнала переходными процессами медь-припой-медь, а так же качеством самого припоя.Хороший припой достаточно дорог и тугоплавок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:28
[quote author=Djfirst link=topic=18666.msg342986#msg342986 date=1264622615]
Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото





Какая прелесть !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев (иногда)
Сообщений: 522
Репутация: 202
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:30
(27-01-2010 23:03)Djfirst link писал(а):Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото
меня такие соединения, тоже слегка шокируют
интересно, почему именно так, вроде припаять было бы проще, может быть так звук лучше?
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 716
Репутация: 486
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:34
(27-01-2010 23:22)Porter link писал(а):Перекопал я много всего,и кое-что узнал и понял. Ели вы хотите чтобы ваш винтажный апарат звучал как новодел то можете \"улучшить\" припаяв скрутки или разьёмы. Вы думаете винтаж на Марсе делали? Винтаж от новодела в основном отличаеться в первую очередь монтажом проводов и припоем.(вот здесь меня могут поругать) Если вам нравиться как звучит новодел то конечно в этом понимании вы звук улучшите.Или кому-то показалось что раньше люди тупее были? или економили больше, например припоя, и делали на скрутках. Есть варианты когда разьёмы предпочтительней для упрощения сборки, но в итоге это учитывали касательно звучания. Хотя если хочеться то можно и попаять,это увликательно.
держите +,согласен с вами,меня просто бесит когда всякие горе мастера лезут своими кривыми ручонками что то там улучшать, как они говорят,можно подумать что японские инженера 80-х были тупее чем они сами Fool

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:38
(27-01-2010 23:30)o-jack link писал(а):[quote author=Djfirst link=topic=18666.msg342986#msg342986 date=1264622615]
Еще даже такие соединения в старых усилках попадаються... как на фото
меня такие соединения, тоже слегка шокируют
интересно, почему именно так, вроде припаять было бы проще, может быть так звук лучше?
[/quote]
Правильная накрутка - надежнее пайки. Таким макаром делали и PDP и ЕС (большие арифмометры с десятками тысяч соединений).

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:45
Когда то сдуру пропаял соединения скруткой в винтажном ресивере Пио, почти топовом. Звук ушёл в гости к соседям. После этого так уже не делаю Nowink
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 27-01-2010 23:51
(27-01-2010 23:22)Porter link писал(а):Перекопал я много всего,и кое-что узнал и понял. Ели вы хотите чтобы ваш винтажный апарат звучал как новодел то можете \"улучшить\" припаяв скрутки или разьёмы. Вы думаете винтаж на Марсе делали? Винтаж от новодела в основном отличаеться в первую очередь монтажом проводов и припоем.(вот здесь меня могут поругать) Если вам нравиться как звучит новодел то конечно в этом понимании вы звук улучшите.Или кому-то показалось что раньше люди тупее были? или економили больше, например припоя, и делали на скрутках. Есть варианты когда разьёмы предпочтительней для упрощения сборки, но в итоге это учитывали касательно звучания. Хотя если хочеться то можно и попаять,это увликательно.
Я не торговец или там очумелец-аудиоманьяк, но уже успел поменять за три последних года больше 10 разных усилов. Не то чтобы мне они не нравились. Просто интересно аппараты разных торговых марок послушать и руками пощупать. И не видел я разьемов больше нигде. Везде пайка. А на моих Техниксах я вообще проводочки эти на разъемах вынул, а другие припаял. И считаю, что япошки не то чтобы тупые, а просто была значит какая-то причина, побудившая их ставить разъемы. Ну а звук акустики с новыми проводами стал намного лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:06
Да! Вот пример Жека навёл,а я послушав товарища который меня убеждал сделать апгрейд такого рода в моём почти топовом сидюке,я всей душой нехотел,но потдался на уговоры.И что вы думаете? неделю все спрашивали: "ну что лучше? Прогрелась пайка?" а я чуть не плакал от того что дыбил послушал. А тот парень свой сидюк "максимально улучшил" а потом еле продал наченающиму аудиофилу убиждая в серьезности апгрейда.Я и акустику так одну хорошую убил.Да и переделывал после апгрейдистов-специалистов потом уже дорогие вещи.
Скажу вот-что; гитару могу настроить за 5мин. пианино за 2-3часа.А самодельный ламповый усилок я 8 месяцев настраивал чтобы слушать музыку а не звуки в отдельности.

p.s. пишу не лично комуто,пишу для всех,делюсь жизненым опытом.Кто-то сказал;" Лучшее враг хорошего".
Касателтно техниксов были опыты но я не помню что там и как.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:08
(27-01-2010 23:45)Audiodoom link писал(а):Когда то сдуру пропаял соединения скруткой в винтажном ресивере Пио, почти топовом. Звук ушёл в гости к соседям. После этого так уже не делаю Nowink
А каким Вы припоем пропаивали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:09
(28-01-2010 00:06)Porter link писал(а):Да! Вот пример Жека навёл,а я послушав товарища который меня убеждал сделать апгрейд такого рода в моём почти топовом сидюке,я всей душой нехотел,но потдался на уговоры.И что вы думаете? неделю все спрашивали: \"ну что лучше? Прогрелась пайка?\" а я чуть не плакал от того что дыбил послушал. А тот парень свой сидюк \"максимально улучшил\" а потом еле продал наченающиму аудиофилу убиждая в серьезности апгрейда.Я и акустику так одну хорошую убил.Да и переделывал после апгрейдистов-специалистов потом уже дорогие вещи.
Скажу вот-что; гитару могу настроить за 5мин. пианино за 2-3часа.А самодельный ламповый усилок я 8 месяцев настраивал чтобы слушать музыку а не звуки в отдельности.

p.s. пишу не лично комуто,пишу для всех,делюсь жизненым опытом.Кто-то сказал;\" Лучшее враг хорошего\".
Касателтно техниксов были опыты но я не помню что там и как.
Тарас, тебе как Мастеру +1. Уважаю, столько перелопатить как ты - можно, но с таким энтузиазмом это - трудно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:10
(28-01-2010 00:08)Fisher link писал(а):[quote author=Audiodoom link=topic=18666.msg343027#msg343027 date=1264625129]
Когда то сдуру пропаял соединения скруткой в винтажном ресивере Пио, почти топовом. Звук ушёл в гости к соседям. После этого так уже не делаю Nowink
А каким Вы припоем пропаивали?
[/quote]
В том то и дело - серебросодержащим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:19
Да, все больше убеждаюсь, что все это эзотерика и конечный результат по большому счету никто предсказать не сможет Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:23
Жека спасибо! Очень преятно что кто-то оценил мои труды. Могу про влияние на звук дорогущих припоев разных марок в отдельности написать но здесь не та тема. Короче, не всё золото что блестит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Porter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 477
Репутация: 125
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 00:32
(28-01-2010 00:19)tagawa99 link писал(а):Да, все больше убеждаюсь, что все это эзотерика и конечный результат по большому счету никто предсказать не сможет Sad
Да,согласен,даром предвидения здесь никто не владеет.
Хотя в процентном соотношении кто-то всё-же сможет отличиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 429
Репутация: 472
Re: Провода в винтажных усилителях. Пайка, разъемы... / 28-01-2010 09:23
Похоже мое первое сообщение проигнорировали.
В таком случае повторяюсь,пайка является неизбежным ЗЛОМ и, к сожалению, с ростом технологий применяется новсеместно.Почему это зло - см. выше, и никакой даже сверх дорогой припой ситуацию не исправит.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS