Выбор кассетной деки
Автор Сообщение
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 19:11
Думаю, что на рабочей поверхности "поделенного" канала, в т.ч в рабочем зазоре, нет никаких дополнительных развывов, обусловленных наличием двух "половинок" - абсолютно никаких. В микроскоп не изучал, но практически уверен.
(Отредактировал 09-10-2011 в 19:58 Yan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 20:52
Вы считаете,что инженеры" Накамичи " не предусмотрели последствий нагрузки части головки на вспомогательные цепи?Тем более,
что нагрузка то там минимальна.Каждая часть головки(полная или половина её)нагружена на операционник с полевиком на входе,у
которого входное(нагрузочное)сопротивление-470кОм -в правом канале,том,который отвечает за регулировку автоазимута.Скорее
автоазимут начинает "гулять" из-за износа воспроизводящей головки и уменьшения отдачи головки на высоких частотах.Ведь,как
вы помните,регулировку адекватности работы "автоазимута" производится с помощью тестовой кассеты с частотой записи 15кГц.
Уменьшение отдачи уровня высоких частот в служебном канале и поизводит к не правомерности работы служебного канала и его
вынужденой регулировке по точкам с начала и до конца.
С уважением,Юрий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 21:43
вроди как автоазимут не только на 15кГц работает , а от 3кГц и выше , износ должен быть очень хорошим чтоб автоазимут перестал работать ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 22:23
(09-10-2011 21:43)Djfirst писал(а):  вроди как автоазимут не только на 15кГц работает , а от 3кГц и выше , износ должен быть очень хорошим чтоб автоазимут перестал работать ...
У меня в ремонте был Дркон, который в обоих каналах на 18КГц валил по 10Дб. Звук был, конечно, глухой, но автоазимут при этом работал идеально. Ничего с этим магнитофоном я делать не стал, отдал хозяину, предложив продать мне его за 400$ (я тогда искал ДД моторы от него). Хозяин отказался. Может мне не поверил, что всё там так плохо...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 22:29
(09-10-2011 22:23)tolly125 писал(а):  
(09-10-2011 21:43)Djfirst писал(а):  вроди как автоазимут не только на 15кГц работает , а от 3кГц и выше , износ должен быть очень хорошим чтоб автоазимут перестал работать ...
У меня в ремонте был Дркон, который в обоих каналах на 18КГц валил по 10Дб. Звук был, конечно, глухой, но автоазимут при этом работал идеально. Ничего с этим магнитофоном я делать не стал, отдал хозяину, предложив продать мне его за 400$ (я тогда искал ДД моторы от него). Хозяин отказался. Может мне не поверил, что всё там так плохо...
так ведь им то лет по за 20ть и головы то не вечные... полюбому есть более или менее изношены , ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Выбор кассетной деки / 09-10-2011 23:37
Цитата:так ведь им то лет по за 20ть и головы то не вечные... полюбому есть более или менее изношены , ...
Дело даже не в "вечности" голов, а то, что даже при их таком ужасном состоянии NAAC работает вполне исправно.
Почти на 100% определить состояние голов можно по истёртости кнопок "Eject" и "Power". Если значок и надпись "Power" еле просматриваются, то и головы скорее всего убитые. Два раза видел исключения из этого правила. Так что очень не советую никому брать Драконов с этим признаком вслепую. Без голов Дракона только останется на моторчики разобрать или искать ЛОХа, которому впарить его тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 882
Репутация: 233
RE: Выбор кассетной деки / 10-10-2011 02:58
У меня в ремонте был 670ый с "упиленной" ГЗ, с телецентра. Хотя внешне выглядела как новая! Завал составлял более 10дБ на 15кГц. Пришлось ввиду отсутствия головы увеличить подъём в УЗ почти до максимума. Писать стал нормально? в трубу допуска влезло, но перегрузочная естественно ухудшилась на величину подъёма. Спасает только то, что в реальной музыке уровень составляющих с частотами 15кГц очень мал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mirchavg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 63
Репутация: 43
RE: Выбор кассетной деки / 19-10-2011 13:07
(31-01-2010 21:11)kritik писал(а):  Согласен с Михаилом. Еще можно рассмотреть 670 или 680 Нак. Чуть дороже 682. могу предложить 680zx... отдаю только по причине"взятия ббастилии..."-700Tri-tracer м2! 680я-ухоженная не занюханная не залапанная-отстроенная т.е.-бери и сразу без всяких головняков-наслаждайся... кстати по мнению"крупных специалистов,думаю в том числе и не безизвестного Михайла"-одна из лучших накамичи-по звуку...протяжка работает-бесшумно-в отличие отТрейсеров... а как вкл. и выкл. ттумблерочки... просто-песня! думайте и решайте сами... но уверен,что если начнете вязаться с пионерами,JVC,соньками и прочими ув.брендами-только потеряете кучу времени нервов...и потом все равно придете к НАКАМИЧИ...\но это при условии,что у вас тренированный муз.слух!короче-флаг Вам в руки... с ув. ВалерийHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
kkk2010 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: россия
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 10:06
Добрый день форумчане.
У меня появилось желание купить касетную деку(память о прошлом котором я не мог себе позволить тогда) ну и усилитель к ней тоже. Посоветуйте из того что есть! Изучил я предложения , форум почитал не много осведомлен. Хочется примерно айва 7000 цена 14 -15тр. , но на рынке полно предложений айва 929 за 1-3тр. или айва 828 1.5тр. Вопрос стоит ли переплачивать?
Почитал у вас что накамичи типа рулят но цена кусается в россии можно около 20тр можно любую модель взять кроме дракона и еще какого то топа. Например 505 просять 24тр торг, после т.о. конечно. Вид конечно супер, но цена не маленькая для меня, жалко столько.
Да пульт желателен конечно но не критично. Усилок какой примерно надо?
Можно сказать это выбор сверх бюджетной касетной деки по вашим понятиям! Стоит ли рассматривать апараты за 100 уе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 11:37
(09-10-2011 23:37)tolly125 писал(а):  
Цитата:так ведь им то лет по за 20ть и головы то не вечные... полюбому есть более или менее изношены , ...
Дело даже не в "вечности" голов, а то, что даже при их таком ужасном состоянии NAAC работает вполне исправно.
Почти на 100% определить состояние голов можно по истёртости кнопок "Eject" и "Power". Если значок и надпись "Power" еле просматриваются, то и головы скорее всего убитые. Два раза видел исключения из этого правила. Так что очень не советую никому брать Драконов с этим признаком вслепую. Без голов Дракона только останется на моторчики разобрать или искать ЛОХа, которому впарить его тоже.
По известным причинам никто из мастеров(а Драконы обсуждают мастера,пользователям до одного места -тонкости регулировок.Им нужно,чтобы всё адекватно работало)не говорит,по-
чему(или какая частая причина неадекватной работы системы NAAC),
ну и я не буду говороть о ней.Тем более-никто не тянет за язык.
И ещё:причина несовпадения магнитного штриха записанных кассет
на различных трёх головочных магнитофонах,так тазываемого "азиму-
та"в несовпадении параллельности зазоров ГЗ и ГВ блока магнитных
головок,что невозможно сделать по технологическим причинам,да ещё на разном оборудовании,разными фирмами с достаточной точностью.Тестовая магнитная лента 15кГц нужна только для контроля настройки воспоизводящей головки на заданный азимут,а
настройку блока головок REC/PLAY производят по минимальному
фазовому сдвигу в сквозном канале,используя так называемую "рефе
ренсную кассету" на частоте 10(15)кГц.В этой референсной(или 3-х
кассет-Fe,Cr,Me)кассете учтен минимальный перекос ленты при тран
спортировке её механизмом и различные эксплуатационные изменения её параметров во времени-что обуславливает изменения
магнитного штриха при записи(азимута).Значительные улучшения измения этого параметра получаются при использовании дискретных
магнитных головок(отдельно запизывающей и воспроизводящей),как
в случае с Накамичи.Подобная реализация такого тракта есть у мно-
гих брендов в лучшем,или худшем качестве.Назову неудачную,на мой
взгляд? реализацию такого тракта:AKAI GX-95/75 mk2.
В связи с этими причинами и получается несовпадения азимутов запи
санных кассет на различных 3-х головочных(казалось бы-высокого класса,почему?)магнитофонах,на 2-х головочных такое реже.
Прошу прощения за длинный опус.Для того,кто это знает-моё сообще
ние-не новость.
С уважением,Юрий.
настройки
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 12:14
(07-11-2011 10:06)kkk2010 писал(а):  Хочется примерно айва 7000 цена 14 -15тр. , но на рынке полно предложений айва 929 за 1-3тр. или айва 828 1.5тр. Вопрос стоит ли переплачивать?
7000 и 828/829 - это совсем разного уровня магнитофоны. 828 - двухкассетник с реверсом - отрабатывает своё и в помойку можно отправлять, а 7000-ная - полноценный трехголовый аппарат, расчитанный на довольно долгую эксплуатацию.

Цитата:Например 505 просять 24тр торг, после т.о. конечно.
После подобных ТО (из объяв) надо ещё ТО делать, а потом выяснится, что там что-то "не того" и сами потом будете продавать "после ТО". Я не пугаю, но такое сплошь и рядом...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 12:35
(07-11-2011 10:06)kkk2010 писал(а):  Стоит ли рассматривать апараты за 100 уе?
Если хотите использовать по прямому назначению, писать и слушать, я на Вашем месте выбрал бы двухголовый Nakamichi. Какой приглянется. Их много на рынке. Они просты, удобны и надежны в эксплуатации. Их относительно не сложно обслуживать/восстанавливать и по совокупности ключевых свойств они таки очень хороши.
А если поиграться, кнопки понажимать, берите то, что нравится внешне, к чему душа лежит Улыбка
(Отредактировал 07-11-2011 в 12:37 Yan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kkk2010 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: россия
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 12:42
(07-11-2011 12:14)tolly125 писал(а):  
(07-11-2011 10:06)kkk2010 писал(а):  Хочется примерно айва 7000 цена 14 -15тр. , но на рынке полно предложений айва 929 за 1-3тр. или айва 828 1.5тр. Вопрос стоит ли переплачивать?
7000 и 828/829 - это совсем разного уровня магнитофоны. 828 - двухкассетник с реверсом - отрабатывает своё и в помойку можно отправлять, а 7000-ная - полноценный трехголовый аппарат, расчитанный на довольно долгую эксплуатацию.

Цитата:Например 505 просять 24тр торг, после т.о. конечно.
После подобных ТО (из объяв) надо ещё ТО делать, а потом выяснится, что там что-то "не того" и сами потом будете продавать "после ТО". Я не пугаю, но такое сплошь и рядом...
И как тогда поступают настоящие нака -джидаи? Берут на цайте ибау трупы и чинят их? Я Зашел на аукцион в японии так там цены почти такие же как в москве и питере на на наки и айфы. Ну чуть ниже. ВОТ одно http://www.*****.ru/items/moskva_audio_i...i_43500123
второе http://www.*****.ru/items/moskva_audio_i...2_45792970 как я понимаю второе это труп? Ваше мнение?
(07-11-2011 12:35)Yan писал(а):  
(07-11-2011 10:06)kkk2010 писал(а):  Стоит ли рассматривать апараты за 100 уе?
Если хотите использовать по прямому назначению, писать и слушать, я на Вашем месте выбрал бы двухголовый Nakamichi. Какой приглянется. Их много на рынке. Они просты, удобны и надежны в эксплуатации. Их относительно не сложно обслуживать/восстанавливать и по совокупности ключевых свойств они таки очень хороши.
А если поиграться, кнопки понажимать, берите то, что нравится внешне, к чему душа лежит Улыбка
Да писать не много и слушать не часто. Внешний вид важен. нравится айва 7000 видом но тут ее не жалуют! А что если за 200уе нак взять примерно такой http://www.*****.ru/items/moskva_audio_i...e_28284178 это как деньги просто выкинуть да? как вабще по обьявлению врубится что апарат нормальный? методы есть?
(Отредактировал 07-11-2011 в 13:27 kkk2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Выбор кассетной деки / 07-11-2011 14:10
Купить "труп" из "первых" рук и починить, чаще всего, идеальный вариант для того, кто это может сделать. И по цене и по конечному результату.
по объявлению сложно оценить Улыбка
480 крепкая дека, у меня было их, мне нравится. $200... как на мой взгляд, если нет уверенности что он полностью исправный и без внешних дефектов, то как для Украины несколько дороговато, а у Вас не знаю Улыбка

А вообще, по вашему ответу, я советовал бы брать для начала, что нравится, не слушать сторонние мнения. Все равно потом пойдете дальше Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kkk2010 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: россия
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Выбор кассетной деки / 08-11-2011 21:00
Вопрос знатокам касетных дел- на рынке часто и не очень дорого встречается AIWA EXCELIA XK-007 скажите чем она отличается от 7000 айвы? на сколько хуже или лучше? Просто дешевле заметно и пульт иногда есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Выбор кассетной деки / 08-11-2011 23:37
Лучше или хуже, дело субъективное. Мне думается, что 7000-я лучше, чем 007. На вскидку различие между 7000 и 9000 меньше, чем между 007 и 009.
Но в целом мне они все, так... средненько. Ну не могу я заставить себя полюбить их ЛПМ Улыбка Хотя, опять таки, дело субъективное. У кого одни критерии, у кого другие.
(Отредактировал 08-11-2011 в 23:42 Yan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor , Serge_sh
kkk2010 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: россия
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Выбор кассетной деки / 09-11-2011 11:55
(08-11-2011 23:37)Yan писал(а):  Лучше или хуже, дело субъективное. Мне думается, что 7000-я лучше, чем 007. На вскидку различие между 7000 и 9000 меньше, чем между 007 и 009.
Но в целом мне они все, так... средненько. Ну не могу я заставить себя полюбить их ЛПМ Улыбка Хотя, опять таки, дело субъективное. У кого одни критерии, у кого другие.
Я не знаю что там за протяга в 7000ном но то что сейчас в ютубе посмотрел лх-5 нак нету реверса касету так переварачивает рукаамииии я в шоке.! 505 нак круто касетку переворачивает. Ну ладно пульта нет но реверса нет это вабще! наверно поэтому они не дорогие. В наках что вабще нету реверса кроме 505?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Выбор кассетной деки / 09-11-2011 12:14
почему нет ,реверс есть в драконе , а также подобные 505му еще rx303 и rx202 ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Выбор кассетной деки / 09-11-2011 12:17
Достойных хоть какого нибудь внимания дек с реверсом очень мало. Про недорогие я не понял. И упомянутые AIWA EXCELIA XK-007/ XK-S7000 тоже без реверса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
RE: Выбор кассетной деки / 09-11-2011 12:19
(09-11-2011 11:55)kkk2010 писал(а):  
(08-11-2011 23:37)Yan писал(а):  Лучше или хуже, дело субъективное. Мне думается, что 7000-я лучше, чем 007. На вскидку различие между 7000 и 9000 меньше, чем между 007 и 009.
Но в целом мне они все, так... средненько. Ну не могу я заставить себя полюбить их ЛПМ Улыбка Хотя, опять таки, дело субъективное. У кого одни критерии, у кого другие.
Я не знаю что там за протяга в 7000ном но то что сейчас в ютубе посмотрел лх-5 нак нету реверса касету так переварачивает рукаамииии я в шоке.! 505 нак круто касетку переворачивает. Ну ладно пульта нет но реверса нет это вабще! наверно поэтому они не дорогие. В наках что вабще нету реверса кроме 505?
А что, самое главное в деке - реверс? Мне всегда казалось, что Звук. Или его отсутствие.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS