Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"?
Автор Сообщение
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:10
Став обладателем сих раритетов, столкнулся с проблемой акустического оформления, а проще: в какие ящики ставить эти динамики? Что-то сложное, типа обратного рупора (GRF или Autograph), пока делать не рискну. Щит не подходит своими габаритами, да и динамики вроде не предназначены для оного. Родной Lancaster со своими 150-литрами выглядит как-то не убедительно. Лучшее (на мой взгляд), что нашел: на сайте «Когерера» фото Super Gold Monitor 15 в 300-литровых корпусах. Но нет полного чертежа.
Вопрос к знатокам или владельцам подобных Танноев, что посоветуете?
(Отредактировал 02-02-2010 в 14:15 big.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ginseng Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 096
Репутация: 118
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:17
http://www.hilberink.nl/speaker.htm

находите ниже - Tannoy DIY cabinets & design information... и удачи... Happy0144

кстати,один мой товарищ,изучив чертежи GRF или Autograph,выложенные на этом сайте,сказал,что там не хватает некоторых важных размеров,да и среди выложенных не все верные... :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
kuzma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украинка
Сообщений: 222
Репутация: 71
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:24
Думаю родной Lancaster - самое оно! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:27
(02-02-2010 14:24)kuzma link писал(а):Думаю родной Lancaster - самое оно! Улыбка
совершенно верно! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:32
(02-02-2010 14:10)big link писал(а):Став обладателем сих раритетов, столкнулся с проблемой акустического оформления, а проще: в какие ящики ставить эти динамики? Что-то сложное, типа обратного рупора (GRF или Autograph), пока делать не рискну. Щит не подходит своими габаритами, да и динамики вроде не предназначены для оного. Родной Lancaster со своими 150-литрами выглядит как-то не убедительно. Лучшее (на мой взгляд), что нашел: на сайте «Когерера» фото Super Gold Monitor 15 в 300-литровых корпусах. Но нет полного чертежа.
Вопрос к знатокам или владельцам подобных Танноев, что посоветуете?
для того, чтобы давать Вам советы, хотелось бы узнать, какие приоритеты в звуке для Вас являются наиболее важными? без этого советы теряют всякий смысл.
1. что для Вас важнее - скорость баса или количество баса?
2. для чего делать 300л корпус?
3. какой он будет - закрытый или открытый?
Найти все сообщения
 
Цитировать
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 14:34
(02-02-2010 14:17)Ginseng link писал(а):http://www.hilberink.nl/speaker.htm

находите ниже - Tannoy DIY cabinets & design information... и удачи... Happy0144

кстати,один мой товарищ,изучив чертежи GRF или Autograph,выложенные на этом сайте,сказал,что там не хватает некоторых важных размеров,да и среди выложенных не все верные... :`(
Этот сайт перелопачен основательно. Да и сейчас открыто пару страниц. На мой взгляд, подходит кабинет «York» 1971-года (http://www.hilberink.nl/codehans/tannoy5.htm). И просто (в изготовлении) и корпуса большие. Но это фирменная разработка или чье-то творчество?
Найти все сообщения
 
Цитировать
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 15:10
To VictorV:

Сложно сказать определено, скорее важно качество баса.
Про объем : в середине 90-х годов частенько бывал в Хмельницке в гостях местного аудиофила Сергея, который являлся владельцем Ред Мониторов 15" в самодельных корпусах. Корпуса были на тот момент не доделаны, отсутствовали задние стенки и внутри стояли два рулона поролона. То есть, по сути - открытый, большой (литров 250-300) ящик. Но звук произвел неизгладимое впечатление.
По делу: на первом этапе хотелось сделать не дорогой ящик для экспериментов. Изначально открытый, закрытый (с изменяемым объемом) и фазоинвертор. Но это достаточно долгий путь, поэтому и спрашиваю у форумчан: может, кто имеет конструкции на основе старых 15-ти дюймовых Танноев?
(Отредактировал 02-02-2010 в 15:28 big.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 15:39
(02-02-2010 15:10)big link писал(а):To VictorV

Сложно сказать определено, скорее важно качество баса.
Про объем : в середине 90-х годов частенько бывал в Хмельницке в гостях местного аудиофила Сергея, который являлся владельцем Ред Мониторов 15\" в самодельных корпусах. Корпуса были на тот момент не доделаны, отсутствовали задние стенки и внутри стояли два рулона поролона. То есть, по сути - открытый, большой (литров 250-300) ящик. Но звук произвел неизгладимое впечатление.
По делу: на первом этапе хотелось сделать не дорогой ящик для экспериментов. Изначально открытый, закрытый (с изменяемым объемом) и фазоинвертор. Но это достаточно долгий путь, поэтому и спрашиваю у форумчан: может, кто имеет конструкции на основе старых 15-ти дюймовых Танноях?
немного моего дилетантского ИМХО:
если важно качество баса, то значит делаем упор на скорость. в этом случае фазоинвертор может оказаться злом - потеря скорости на частотах 30-50Гц будет где-то от 4 раз и больше, что повлечет за собой слышимое отставание нижнего баса от остальной музыки.
далее, если закрытый корпус, то будет ли смысл в увеличении объема до 300л? теоретически в этом варианте мы получаем прибавление баса на 20-30Гц примерно до 2-3дБ. на 40Гц это уже не более 1дБ, дальше его (прироста) вообще нет. правда получим еще небольшую прибавку в скорости, но отставание и так в слышимом диапазоне в самом низу не превышает 4мс, что вообще не возможно определить на слух (очень хороший барабанщик не слышит задержку менее 4мс). Улыбка
(Отредактировал 02-02-2010 в 15:41 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 15:47
Я бы под них сделал корпус литров 120 и портом на 31Гц. А потом попробовал порт закрыть-открыть. Как будет лучше, так и оставить Улыбка

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 16:04
(02-02-2010 15:47)Serega link писал(а):Я бы под них сделал корпус литров 120 и портом на 31Гц. А потом попробовал порт закрыть-открыть. Как будет лучше, так и оставить Улыбка
так это ж просто - в родном ланкастере отодрать забитый фазик. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
big Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк.
Сообщений: 127
Репутация: 57
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 16:06
Интересно то, что все варианты простых корпусов (что я нашел) были фазоинверторные, хотя на многих предпродажных фотографиях (в большинстве у Ланкастеров) фазоинверторы были забиты изнутри фанеркой.
Может, помогут Т-С параметры?


.jpg  T-S параметры.jpg (Размер: 24.08 Кб / Загрузок: 120)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 16:29
(02-02-2010 16:06)big link писал(а):Интересно то, что все варианты простых корпусов (что я нашел) были фазоинверторные, хотя на многих предпродажных фотографиях (в большинстве у Ланкастеров) фазоинверторы были забиты изнутри фанеркой.
Может, помогут Т-С параметры?
Я советовал исходя из параметров ТС... Улыбка

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ginseng Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 096
Репутация: 118
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 17:13
(02-02-2010 16:06)big link писал(а):Интересно то, что все варианты простых корпусов (что я нашел) были фазоинверторные, хотя на многих предпродажных фотографиях (в большинстве у Ланкастеров) фазоинверторы были забиты изнутри фанеркой.
Может, помогут Т-С параметры?
корпус Ланкастер шел и на 15",и на 12" динамики.
на 12" - фазоинвертер, на 15" - порт закрыт(заклеен и закручен)Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 17:27
(02-02-2010 15:39)VictorV link писал(а):[quote author=big link=topic=18877.msg347655#msg347655 date=1265112612]
To VictorV

Сложно сказать определено, скорее важно качество баса.
Про объем : в середине 90-х годов частенько бывал в Хмельницке в гостях местного аудиофила Сергея, который являлся владельцем Ред Мониторов 15\" в самодельных корпусах. Корпуса были на тот момент не доделаны, отсутствовали задние стенки и внутри стояли два рулона поролона. То есть, по сути - открытый, большой (литров 250-300) ящик. Но звук произвел неизгладимое впечатление.
По делу: на первом этапе хотелось сделать не дорогой ящик для экспериментов. Изначально открытый, закрытый (с изменяемым объемом) и фазоинвертор. Но это достаточно долгий путь, поэтому и спрашиваю у форумчан: может, кто имеет конструкции на основе старых 15-ти дюймовых Танноях?
немного моего дилетантского ИМХО:
если важно качество баса, то значит делаем упор на скорость. в этом случае фазоинвертор может оказаться злом - потеря скорости на частотах 30-50Гц будет где-то от 4 раз и больше, что повлечет за собой слышимое отставание нижнего баса от остальной музыки.
далее, если закрытый корпус, то будет ли смысл в увеличении объема до 300л? теоретически в этом варианте мы получаем прибавление баса на 20-30Гц примерно до 2-3дБ. на 40Гц это уже не более 1дБ, дальше его (прироста) вообще нет. правда получим еще небольшую прибавку в скорости, но отставание и так в слышимом диапазоне в самом низу не превышает 4мс, что вообще не возможно определить на слух (очень хороший барабанщик не слышит задержку менее 4мс). Улыбка

[/quote]

В большом ящике динамик легче "дышит".
Это не бас, а середина, вплоть до верхней.
Уж не знаю, как это формализовать.
Поэтому предложение: делаем большой ящик, из соображений, чтоб в комнату влез Wink
Я бы полочники делал глубокие литров 200-250.
Витя видел мои. Полочники легче "растворяются".
Задняя стенка временная, с вырезом прямоугольной формы с перемещаемой заслонкой, которой можно ширину щели фазоинвертора регулировать.
Посмотрите расчеты:

http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
Там только по Тилю ошибка была с размерностью.

Вы увидите, что если дырку делать на толщину стенки (40мм, например) она не большая будет.
Напимер, при 200л и квадратном отверстии 15х15см настройка фазоинвертора около 42Гц.

Пробуем, постепенно перекрывая дырку, если захочется закрытый корпус, закрываем дырку люком, клеммной колодкой или внешним кроссовером.
Только сразу позаботьтесь о распорках.

По поводу потери скорости у фазика,- общее место конечно, но думаю, что при большой и короткой дырке ситуация заметно лучше.
Но тут на характеристики динамика смотреть нужно, я Танной 15 только на слух чуть знаю.
(Отредактировал 02-02-2010 в 17:37 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 17:43
(02-02-2010 17:27)zolotov link писал(а):Я бы полочники делал глубокие литров 200-250.
Витя видел мои. Полочники легче \"растворяются\".
Задняя стенка временная, с вырезом прямоугольной формы с перемещаемой заслонкой, которой можно ширину щели фазоинвертора регулировать.
Посмотрите расчеты:

http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
Там только по Тилю ошибка была с размерностью.

Вы увидите, что если дырку делать на толщину стенки (40мм, например) она не большая будет.
Напимер, при 200л и квадратном отверстии 15х15см настройка фазоинвертора около 42Гц.

Пробуем, постепенно перекрывая дырку, если захочется закрытый корпус, закрываем дырку люком, клеммной колодкой или внешним кроссовером.
Только сразу позаботьтесь о распорках.

По поводу потери скорости у фазика,- общее место конечно, но думаю, что при большой и короткой дырке ситуация заметно лучше.
Но тут на характеристики динамика смотреть нужно, я Танной 15 только на слух чуть знаю.
а ПАС не пробовали?

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 18:33
Мистер Большой ! Сунувшись сюда с вопросами -утоните в потоке сознания Biggrin, это ж украинский форум -потереть и все . думаю вам надо на сайт джина или карелина -там тусуются реальные знатоки ,мнению которых можно доверять! У нас можно верить только скользящему -но он с бендеровщины и так просто к нему без знания ридной мовы не подступишься :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 18:42
(02-02-2010 18:33)vitaly link писал(а):Мистер Большой ! Сунувшись сюда с вопросами -утоните в потоке сознания Biggrin, это ж украинский форум -потереть и все . думаю вам надо на сайт джина или карелина -там тусуются реальные знатоки ,мнению которых можно доверять! У нас можно верить только скользящему -но он с бендеровщины и так просто к нему без знания ридной мовы не подступишься :`(
Happy0065

Скользящий далеко, а я знаю человека на расстоянии троллейбуса...

Пас мне как-то очень понравился на Супер Голд Мониторах, но это совсем другие динамики.
(Отредактировал 02-02-2010 в 21:01 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 19:05
очень похоже на провокацию -вопрошающий за свою жисть перелопатил и переделал столько ,что впору книжку писать Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Скользящий Не на форуме
Учу Правила

Откуда:
Сообщений: 3 767
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 19:37
(02-02-2010 15:10)big link писал(а):в середине 90-х годов частенько бывал в Хмельницке в гостях местного аудиофила Сергея, который являлся владельцем Ред Мониторов 15\" в самодельных корпусах. Корпуса были на тот момент не доделаны, отсутствовали задние стенки и внутри стояли два рулона поролона. То есть, по сути - открытый, большой (литров 250-300) ящик. Но звук произвел неизгладимое впечатление.
Зачем себе и другим морочить причинное место, если уже все предопределено и неизгладимо? Так и делайте раздемпфированный ящик... Двигать по комнате, опускать, поднимать, запихивать в ящик поролон или солому, клеить распорки или битум - по вкусу... Grin
ЗЫ, думаю, даже уверен, у этого "местного аудиофила" корпуса такие и остались... Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
kuzma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украинка
Сообщений: 222
Репутация: 71
Re: Корпус для Tannoy Monitor Gold 15"? / 02-02-2010 19:45
Во сказал - как отрезал! Шо то - Опыт! Уважуха! Улыбка Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS