Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F
Автор Сообщение
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 30-03-2015 14:42
Здравствуйте

Может прозвучит и глупо, но все таки спрошу, так как в физике особо некогда неблестел, а вот понять хочется.
Имею ресивер (Ямаха рх-в 377). В его паспорте пишут, что при 8 ом (США) он дает 2 * 85 ват, при 6 (другие страны) выдает 2 * 70 ват и тд. (рисунок).
Ето как может так быть, что болше ом, болше ват? И я думаю, что мой ресивер ето (другие страны), поскольку куплен дома, в Литве и он есть 6 омный.
В настоящее время к нему подключены полочники, которые по паспорту ном 100 ват и макс 200 ват при 8 ом. Они стоят как фронты, но я хотел бы их подключить к другому, 4-8 омному ресиверу в другой комнате (2 * 40 ват мин при 8 ом) а к ямахе подключить 6 омных наполников.
Поскольку на колонки бюджет ограничен (в семие толко я ползуюсь ресиверами, магнитофонами и прочей "чепухой" и бухгалтерша Улыбка неочень любит мои пристрасти к данной теме а и музыкальный слух у меня так себе, слоны над ушами побегали) гдето в 200 евро и уже имею комплект ямаха нс п 60 для центра и тыла, то думаю купить ямаха нс 50 ф в комплект.
И так главный вопрос - ети новые 6 омные колонки будут лучще дружыть с 6 омным ресивером (меня смущает мысль про ети 80 ват ном и 240 ват макс), нежели 8омные или нет. И небудет ли черес чур слабый 2*40 ват ресивер (старый японец) для 100 ват ном колонкам (несгорит ресивер)?
И что имеет в виду ети ном ваты? Максимальные, как понимаю, ето предел, до которого они неломаються. О номинальные?
Буду рад, если кто нибудь просветит по етим вопросам.

   
(Отредактировал 30-03-2015 в 14:45 Dainavietis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 30-03-2015 21:09
При меньшем сопротивлении акустики усилитель способен развить большую мощность, но есть риск усилитель спалить, т.к. мощность может быть выше предусмотренной конструктивно, для усилителя оптимально будет акустика с сопротивлением 8 ом, да Вы потеряете в мощности, но риск спалить усилитель практически сведен к минимуму, так же влияет такой параметр как чувствительность акустики и чем она выше тем акустика будет громче звучать.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 30-03-2015 22:35
Все будет работать, главное не выкручивать ручку громкости до упора и избегать перегруза (слышни искажения в звуке).

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RoMiLiUs
RoMiLiUs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 921
Репутация: 148
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 30-03-2015 22:40
Закон ома никто не отменял. Чем меньше сопротивление акустики, тем больше надо усилителю в нее вдуть тока, что бы она выдавала заданное значение звукового давления при равных прочих условиях. Правильно написали - не выкручивайте на всю громкость и будет вам счастье. Так же имейте ввиду, что с низкоомной акустикой выкручивая громкость до приемлимого уровня также увеличиваются искажения, ибо усилитель работает в режиме более приближенному к предельному.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , Radioliubovnik
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 31-03-2015 08:48
Чтоб там не писали, этот ресивер с усилителем мощности на микросхеме. Реально он выдает ватт по двадцать в многоканальном режиме и ватт по сорок в стерео. Думаю, Ваш "старый японец" на самом деле будет по-мощней.

ЗЫ: "Слабый" ресивер от мощных колонок не сгорит, конечно, но импеданс АС лучше по-больше (6-8 Ом) для слабых усилителей. Маломощный усилитель может просто не суметь "раскачать" акустику, т.е. звук будет, но играть они не будут.
(Отредактировал 31-03-2015 в 08:52 victorr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 31-03-2015 09:23
То что смутило на прикрепленном рисунке - это мощность указанная для разного уровня искажений (0,9 и 0,09%). При уровне искажений 10% мощность будет еще больше. Сопротивлением колонок не заморачивайтесь - ничего там не сгорит. Однако стоит учесть, что колонки 4ом, и особенно 4ом с высокой чувствительностью, придется слушать при положениях регулятора громкости близких к минимальным, что не очень удобно. Колонки 8ом позволят использовать бОльший диапазон крутилки громкости. Т.е громкость можно выставить точнее, более плавная регулировка, особенно если регулятор дискретный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 31-03-2015 14:56
Спасибо за ответы

И ещо по теме.
Старый японец - JVC RX 212, по паспорту при 4 ом выдает 2*50 вт, при 8 ом - 2*40вт. Он может работать с двумя парами колонок - а и б.
К Ямахе по фронтам подключена пара Магнатов 100 вт мин и 200 вт макс. У него громкость обозначается вроде бы до + 15 или +16 дб, но я неслушал музыки с CD или кассеты громче чем 0 дб, так что думаю, хватит громкости и с Ямахами 2 * 80 ват мин.
Как я понял, ети Ямахи будут более подходячие для етого ресивера и по омам, и по ватам?
Могу, конечно, в места Ямах приобрести Магнаты, но если вы говорите, что мой ресивер Ямаха слабоват, то невижу смысла покупать более дорогие (на 70 евро) и более мощные (170 вт ном и 340 вт макс) колонки с более высоким импедансом (8 ом).
Незнаю можно ли здесь вложыть адреса на другие ресурсы с данными ресивера и колонок, так что могу только написать названия и тех. данные того, чего хочю.
Поправте если связи будут неправильные технически.
Вот так хотел бы все связать :
Ресивер Yamaha RX-V377 (70 Вт на канал (6 Ом, 20 Гц – 20 кГц, КНИ 0,09%, нагружены 2 канала) + фронтальные колонки Yamaha NS 50F (6 ом 80 вт ном и 240 вт макс), центр и тыл Yamaha NS P60 (6 ом 50 вт ном и 150 вт макс)
Ресивер JVC RX 212 (4 ом 2*50 вт; 8 ом 2*40 вт) + Magnat Monitor Supreme 202 (8 ом 100 вт мин и 200 вт макс).
Как вы думаете, хорошо так будет? Комната, в которой стоит Ямаха - где то 20 кв метров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 31-03-2015 15:03
(31-03-2015 14:56)Dainavietis писал(а):  Спасибо за ответы

И ещо по теме.
Старый японец - JVC RX 212, по паспорту при 4 ом выдает 2*50 вт, при 8 ом - 2*40вт. Он может работать с двумя парами колонок - а и б.
Может, только не забудьте о законе Ома.
Вообще - что А, что Б клемма - от одного выхода идут. Не возитесь с одновременным подключением 2-х пар АС, ничего хорошего не выйдет.
(Отредактировал 31-03-2015 в 15:03 afh.)

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 31-03-2015 21:32
К вашему ресиверу Ямаха никакие напольники подключать не нужно. Это будут выброшенные деньги. Сей аппарат (самого начального уровня) предназначен исключительно для работы с небольшими полочными колоночками или сателлитами + активный сабвуфер, причем в небольшой комнате (9-12м², ваши 20м² для него однозначный перебор). Более сложную нагрузку попросту не потянут ни его маломощный каскад питания без запаса, ни усилители на микросборках. Будет громкий бесхребетный и кашеобразный пук (а не звук).

Лучше докупите к вашему второму стерео аппарату хорошую, музыкальную, полочную акустику (а не театральные колонки Yamaha), а на 5.1 ресивере смотрите кино.
(Отредактировал 31-03-2015 в 21:37 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 01-04-2015 14:39
Цитата:Вообще - что А, что Б клемма - от одного выхода идут. Не возитесь с одновременным подключением 2-х пар АС, ничего хорошего не выйдет.
Две пары неактуальны, так как незачем, да и места для правильной установки двух пар колонок нет. Пусть одна пара звучит хорошо и я буду рад Улыбка.
Цитата:К вашему ресиверу Ямаха никакие напольники подключать не нужно.
А вот ето меня чуть смущает - ведь как полагаю, 8 омные колонки 100 вт мин, которые подключены к ямахе, загружает ее болше чем 6 омные 80 вт колонки, которых я бы хотел купить или опять чего то недопонял?
Если ресивер 6 омный, а к нему в настоящее время подключены 8 омные 100 ватовые колонки, то если к нему подключить 6 омные 80 вт мин колонки, не будет ето лутще и для него, и для звучания?
Если смотрю кино, включаю 5 каналов, а если слушаю музыку, то включаю 2 канала (есть кнопка straight, которая выключает все dolby и прочих програм).
Так я думал, что если подключу более слабые 6 омные колонки (а 80 вт мин по моему слабее, чем 100 вт мин, несмотря на того, что 100 ватовых максималка 200 вт, а 80 ватовых - 240 вт, так как думаю, что тот мин есть так называемый RMS), то как раз будет лутще игать, нежели 8 омные 100 ватовые колонки.
А оставшыеся безработные 8 омные колонки подключю к 8 омному ресиверу.
Поправте, если чего то недопонял опять Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
samussasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 182
Репутация: 160
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 01-04-2015 16:02
Да не заморачивайтесь вы так с цыфрами,подключайте то,что Вам больше нравится по звуку.Если усилитель перегрузится-должна сработать защита(не злоупотребляйте громкостью).Чем больше ОМ,тем меньше нагрузка на ресивер.Но все характеристики в этой ценовой категории не всегда соответствуют заявленным.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 01-04-2015 20:04
Вы запутались в ваттах и других параметрах.
1. У акустики никаких ватт нет вообще как таковых. Это указан всего лишь максимальный подводимый сигнал, т.е. будь там хоть 50 ватт, хоть 500 - усилителю совершенно все равно. Но если указано 50ватт, а вы подали усилителем 500 - тогда колонки сгорят.
2. Чем ниже сопротивление у акустики - тем более сложная и «тяжелая» это нагрузка для усилителя. Т.е. чтобы обеспечить тот же контроль и громкость на акустику с среднеквадратичным в 4ома - усилителю и блоку питания придется попотеть значительно больше, чем если бы это была «легкая» акустика со среднеквадратичным в 8ом. Но и это не все - имеет значение еще стабильность сопротивления по частоте. В общем, факторов там очень и очень много на самом деле и вы их трактуете совершенно не верно.
3. Повторюсь - ваш ресивер совсем не тот аппарат, который стоит использовать в качестве усилителя для музыки. При подключении аналогового источника вы получите кошмарные преобразования из-за отсутствия полноценных аналоговых входов (аналогово-цифровые =» обработка =» цифро-аналоговые), да и сама его аналоговая часть гарантированно хуже, чем у вашего старого JVC. Так что если хотите собрать кино/музыку на базе одного универсального ресивера - меняйте вашу Ямаху на аппарат значительно выше классом, пусть даже и более старый. Под ваши 20м² нужен ресивер с хорошим блоком питания, ёмкими конденсаторами в нем, усилителями на дискретных компонентах с хорошим пассивным охлаждением... если у вас есть аналоговые источники - обязательно наличие многоканального аналогового входа. Косвенные признаки - габариты, вес от 11-12кг, потребляемая мощность не менее 500 ватт, цена на момент выхода на рынок ≈500€ и выше. Желательно также, чтобы такой параметр как коэффициент демпфирования был не меньше чем 60 (больше - лучше).
(Отредактировал 01-04-2015 в 21:40 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 01-04-2015 20:55
Dainavietis,со своей дохлой Yamaha RX-V377 рискуете в любой момент сжечь ВЧ динамики на своих АС (к гадалке не ходи)Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , samussasha
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 02-04-2015 09:05
Ясно. Звучит грусновато, конечно, так как покупая ету ямаху надеелся имет два в одном - и для музыки, и для кино (и не дорого, и входов для всех апаратов навалом). Ну да ладно, для музыки сооружу с JVC - от ямахи возму магнаты (незачем покупать для нее другие, так как понял, ети колонки будут лутще играть с JVC, нежели с ямахой), а к Ямахе для фронта куплю чтото попроще (читая форумы таки подумывал подождать и купить подороже ас, но теперь невижу смысла) и визуально более похоже на центральную колонку.
Спасибо всем за ответы и пояснения. Знаю, мои вопросы для вас звучит "дурновато", но до прошлого года я вообще неинтересовался такими апаратами как усилители, ресивера, деки и так далее. Был у меня музыкальный центр с юности, который был подключен к телевизору для лутщего качества звука, но когда он стал глючить (электронная часть управления стала работать не так как я хочу, а так как хочет она), прочитав в етом и в несколько других форумов про деки и старые пройгрыватели винила и цд, вспомнил как "сох" смотря на "радиотехнику" кузена в детские времена и начал покупать всякую апаратуру по старше, но вот Ямаху покупал новую, прочитав в интернете немало похвал на нее, думая, что ето будет лутще старого - все таки новый, с гарантией. Мог купить 477, но подумал - интернет мне к ней ненужен, параметры похожие, так за чем платить гораздо больше...Мда... Жывеш и учишся Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: victorr , Eric Cartman
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 02-04-2015 09:21
Dainavietis

Все еще впереди Улыбка

К слову, у Ямах (ресиверов) только с 7хх серии начинается какой-то звук. Там уже усилители на дискретных элементах. Но для музыки они все равно малопригодны. Я долго старался объединить кино и стерео в одну систему. Но оказалось, в конечном итоге, что проще и дешевле сделать две параллельных системы. Топовые ресиверы имеют невероятный ценник при весьма скромных достоинствах в стерео.
Исходя из этого, покупка Вами самого нижнего ресивера удачный выбор. Разочарование будет за минимальные деньги.Wink

Совет: развивайте стерео..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 02-04-2015 10:42
По поводу дискретных елементов. Пишут что в 377 тоже дискретное, а не микросхемное, усиление. Я и покупал самую дешевыю модель из етого семейства, потому что когда искал информаций про всякие ресивера (не усулители, а ресивера, так как хотел и для кино, и для музыки), прочитал про дискретные усилители (по правде мне ето нечего неговорит, так как я по жизни - гуманитар и мне тока буковки пинатыкивать и понаписывать, а не ваты, омы и лашадиные силы понять - знаю тока, что чем больше лошадей, тем легче машына едет Улыбка, так я и про ваты в музыке так смотрел - болше ватов, болше децибел - лутще и громче музыка Улыбка) в етих моделях (если дискретное - лутще чем чипы, значет ето и надо Улыбка), в том числе и в конкретно 377 и решыл если уж разница лиш в более болшой мощности и интернетсервисов (неактуально, по скольку и так с компютера неслезаю почти каждый день), то не зачем тратить денги для того, чего небуду использовать. Как то так. Но чем глубже в лес...
Вот что пишут про етот апарат на английском: "At the heart of this Yamaha AV receiver is a high quality amplifier. First and foremost, the RXV377 features a discrete amplifier with low jitter PLL (Phase-Locked Loop) circuitry for higher quality audio, that's especially noticeable with music. Discrete rather than chip-based amplification offers a wide range of benefits including the potential for a more dynamic and powerful sound."
http://www.richersounds.com/product/av-r...rxv377-blk
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 02-04-2015 12:19
Во всех этих технических характеристиках больше всего Вас должна была насторожить масса аппарата 7,4 кг. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 02-04-2015 20:47
(02-04-2015 12:19)PONT-SEV писал(а):  Во всех этих технических характеристиках больше всего Вас должна была насторожить масса аппарата 7,4 кг. Wink
Ну как посмотреть - по моему технологий позволяют сделать легче - другие материалы, другие технологий. Телевизоры ведь стали десятки раз легче нежели 10 назад, но показывают лутще чем с елт кинескопами Улыбка. Или компютеры же лутще теперь, но легче Улыбка. Так что вот чего чего, но на вес как то внимание необращал. Как по мне, ето был бы плюс, если апарат более легкий - нести легче, а и на полку можно ставить более простую Улыбка. Ето я про то, что нечего непонимаю с технической стороны и вот потому и задаю всякие вопросы про ваты, про омы и тд. Хочется зделать все правильно хоть с технической стороны, ну а что и как звучит, так понимаю, дело зажыточное - нужна практика и опыт. Помню где то 30 лет назад Радиотехника с С50 у кузена звучала супер (в моих воспоминаниях Улыбка), ну а как почитаю теперь в форумах или послушаю на Ютубе, так нечего сказочного Улыбка, так себе.
Как сказал один герой одного фильма - "я ещо учусь". И надеюсь с помощю знающих - в етом форуме в том числе, чего то научиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 03-04-2015 10:04
Эх,помогу братскому литовскому народу (привет Кедайняй,Йонава,Клайпеда,Вильнюс)Party0012
Во всей усилительной технике,в том числе и в AV-ресиверах (даже в большей степени),одним из важнейших моментов является наличие качественного и мощного блока питанияHappy0144
А в Yamaha RX-V377 он совсем дохлый и заявленная мощность 5х70 Вт. не соответствует действительностиNowink Рассчитан этот ресивер для работы с комплектом небольших сателлитов+активный сабвуфер и для озвучки небольших помещенийWink
Вам уже давали совет в этой ветке. Я бы продал этот ресивер и купил (даже на вторичке ) модель классом повыше. Если взять топовый ресивер,на нем можно будет более менее качественно слушать и СТЕРЕО.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman
Dainavietis Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Lithuania
Сообщений: 89
Репутация: 5
RE: Про pесивер Yamaha RX-V377 + колонки NS 50 F / 06-04-2015 11:43
С святой Пасхой. Христос воскрес.
Поздравления из Литвы всем, кто празднует воскресение Христа етими днями. Счастя вам и мира вашим домам.
---
Пока продавать небуду, так как по той цене, по какой купил, некто уже некупит (покупал в прошлом году, а теперь на него скидки), а выбрасывать деньги после не полного года использования, нехочется. Для кино, телевидения подойдет, а для музыки подключу нормальные колонки к JVC.
Но в будущем, когда надумаю покупать другой ресивер (так как и для тв, и для кино, и для музыки), буду искать нечто по вашым советам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , victorr , Eric Cartman , Karp , rizen


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS