Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102
Автор Сообщение
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 06-05-2015 21:47
(06-05-2015 21:08)oleg2566 писал(а):  Но почему то все невнимательно читали страницу 5 из даташита и примечание (3) в первых четырех полях, от куда и возникают "китайские" параметры 112/93 дБ.
Вы хотите сказать, что TI специально ухудшили параметры?Biggrin
(Отредактировал 06-05-2015 в 21:58 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 06-05-2015 22:14
(06-05-2015 21:47)Black_Jack писал(а):  Вы хотите сказать, что TI специально ухудшили параметры?Biggrin
Просто, как бы это сказать, они приняли свою точку зрения.Улыбка
Без комментариев.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 06-05-2015 23:02
Ну раз играться с LC-фильтром, то я бы лично пробовал T-фильтр (L-C-L)
с аппроксимацией Бесселя. По сравнению с П-фильтром, Т-фильтр позволяет уменьшить взаимовлияние входа/выхода друг на друга.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 08:31
Пробуйте, не имею ничего противParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 08:58
(07-05-2015 08:31)oleg2566 писал(а):  Пробуйте, не имею ничего противParty0012
Это я Вам предложил Wink
Мне не интересно (по крайней мере на данный момент) Cool

На всякий случай - неплохой софт Nuherz Filter Free
http://www.nuhertz.com/support/downloads
(Отредактировал 07-05-2015 в 09:16 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , vd-two
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 09:54
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 12:12
DC Servo на OPA627 + Diamond Buffer я применял для наушиникового усилка. Результат просто шикарнейший был. Даже задумался а не сделать ли мне еще раз такой усилочек.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 12:48
Тоже послушал творение Олега и сравнил с изначальным вариантом «китайской коробочки» на PCM5102.
Перед отчётом – несколько слов о том, на чём и что слушал.
Мои музыкальные предпочтения - акустическая музыка различных направлений (джаз, классика, инструментальная музыка, акустический рок, поп). Поэтому усилители у меня соответствующей жанровой направленности - Luxman L-410 и Akai AM-A90. Хотя оба они сравнительно недороги, тем не менее, имели хорошую репутацию и в годы своего производства (1983-1986 гг.), и сейчас имеют такую же репутацию. Люксман известен довольно "мягким" звучанием, как бы "заглаживающим" «цифровой» характер звучания недорогих ЦАПов. Максимально прорабатывает СЧ диапазон. Детальность довольно хорошая, сцена широкая, но сравнительно небольшая по глубине. Динамикой изначально не блистал, но после замены родного тщедушного кабеля питания на более приличный сечением 2,5 квадрата стал явно побыстрее, хотя для рока я бы его всё равно не рекомендовал. Акай – довольно мощный усилок с полевиками в выходном каскаде, про который говорят «японец с не-японским звучанием». Он тоже отличное прорабатывает СЧ диапазон, но подинамичнее Люксмана. Вокальные партии на нём звучат отлично! Сцена больше в глубину, но меньше по ширине, чем у Люксмана. В общем, для любой акустической музыки он подходит хорошо.

Для прослушивания использовал АС "Эстония" 35АС-021 (немного твикнутые - заменена проводка, терминалы, переразведен кросовер с сохранением заводской схемы, но с удалением лишних паек, использованием нормальных проводов, заменой резисторов на более качественные).

Тестировал на музыке в соответствии со своими предпочтениями - слушал флаки с Burmester Refeneтсу CD, Dali - Admiration of Music, Best Audiophile Voices, фрагменты из "Щелкунчика" Чайковского, "Шахерезады" Римского-Корсакова, органные произведения И.С.Баха и Ф.Листа, отдельные треки в исполнении Ф.Гойи, Армика, Дж.Ласта, Kenny G, Ф.Папетти, а также что-то из ДДТ, Genesys, ABBA, П.Каас, М.Магомаева - это не полный перечень.

Впечатления от Нейтрино буду рассказывать в сравнении с "китайской коробочкой" на PCM5102.

Первое прослушивание - с Akai AM-A90. Сразу заметно, что ушла резкость в звучании (раньше казалось, что Акай несколько "резчит", ан нет - он просто передаёт на выход резкость звука "китайской коробочки"). Звук стал значительно более мелодичным, "аналоговым", особенно это заметно на струнных инструментах (скрипки, альты, виолончели). Разделение по глубине улучшилось (хотя шире сцена не стала - тут, видимо, особенно Акая), и, как мне кажется, послезвучия стали слышны отчётливее, из-за чего улучшился эффект присутствия в зале. По последнему пункту не совсем уверен, может быть, я не соблюдал одинаковую громкость при прослушивании, а от этого слышимость послезвучий сильно зависит.
Общий вывод - хороший шаг вперёд в звучании. Т.е. я не скажу, что система с этим источником вышла на некий новый, более высокий уровень, но, похоже, что с Нейтрино в моей системе слабым местом становится не источник, а что-то другое, и всех нюансов звучаний Нейтрино я не слышу.
По приятности звучания акустической музыки Нейтрино с Акаем напоминают мне звучание моего Люксмана, но при этом с лучшим разрешением и заметно лучшей динамикой.

Теперь простушивание с Люксманом. И вот тут эффект заметно другой: к "музыкальности" звучания Люксамана Нейтрино уже мало что добавил. Похоже, Люксман сам по себе скрывает "цифровой" характер звука практически с любого источника, и тут Нейтрино почти «нечего делать». Возможно, с Нейтрино звучание чуток почище стало в послезвучиях, но эффект «не бросается в уши». Сцена особых изменений не претерпела - широкая, но неглубокая. Ну, и и НЧ традиционные для Люксмана с этими АС - быстрые, но не слишком мощные.

В итоге: с Люксманом разница между источниками оказалась неожиданно мала: Люксман "навязывает" свой характер звучания, поскольку подкрашивает звучание от любого источника. Подкрашивает довольно приятно, детальность при этом приличная, но... нарисовать акварельными красками можно что угодно на белой бумаге, а если изначально бумага, скажем, бледно-розовая, некоторые оттенки акварелью изобразить уже не удастся.

Резюмирую: Нейтрино оставляет приятные впечатления от звучания, результат работы Олега налицо. Но, конечно, всё зависит от системы: в некоторых системах ему не будет шанса "вставить свои два цента" в звучание.

Отдельно о дизайне корпуса. В целом, отлично! (Хотя, я лично не сторонник корпусов из дерева, но всё равно признаю, что выглядит отлично!). Идея с вентиляционным отверстием, затянутым металлической сеточкой - интересная.
Но, мне кажется, автору нужно еще подумать над оформлением лицевой панели. Во-первых, наклеенная декоративная плёнка, на мой взгляд, не вяжется с деревянным корпусом: дерево и пластик - как бы из разных опер. Я бы сделал переднюю панель блестящей, из стекла, на которое с внутренней стороны нанесены серебристые или золотистые надписи на чёрном фоне. По-моему, это было бы куда более стильно, чем сейчас. Во-вторых, я бы убрал такие надписи как "Free of opams", "Handmade". Думаю, стиль оформления должен быть «деловой», т.к. устройство предназначено в первую очередь тем, кто уже и так «в теме», а эти надписи как-то по-рекламному выглядят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Kir9790
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 19:04
Ну что ж Глеб, в сущности сказать в ответ ничего умного не могу, кроме Спасибо.УлыбкаParty0012
Все определяющие факторы повторяются, на той или иной системе в большей или меньшей степени, но повторяются, и это хорошоBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 19:48
Вывод очень простой-чем выше общий уровень системы тем больше будет разница в звучании цаповShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , Siroga0808 , Kir9790
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 21:20
Где то так, но все равно слышноУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 07-05-2015 22:02
(07-05-2015 12:48)codemaster писал(а):  ....
1.Люксман известен довольно "мягким" звучанием, как бы "заглаживающим" «цифровой» характер звучания недорогих ЦАПов.
....
2.но, похоже, что с Нейтрино в моей системе слабым местом становится не источник, а что-то другое, и всех нюансов звучаний Нейтрино я не слышу.
По приятности звучания акустической музыки Нейтрино с Акаем напоминают мне звучание моего Люксмана, но при этом с лучшим разрешением и заметно лучшей динамикой.
...
1.Похоже, Люксман сам по себе скрывает "цифровой" характер звука практически с любого источника...
...
1.В итоге: с Люксманом разница между источниками оказалась неожиданно мала: Люксман "навязывает" свой характер звучания, поскольку подкрашивает звучание от любого источника. Подкрашивает довольно приятно, детальность при этом приличная, но...
...
3.Но, мне кажется, автору нужно еще подумать над оформлением лицевой панели. Во-первых, наклеенная декоративная плёнка, на мой взгляд, не вяжется с деревянным корпусом: дерево и пластик - как бы из разных опер.
...
1. Люксман, люксман,..Люксман - о как же ты мне дорог Люксман! Love0030 И не беда, что ты мылишь и нивелируешь звучание любого источника, ведь нет необходимости их перебирать и так все одинаково !!! Happy0065
2. И даже Акай с Нейтрино напоминают Люксмана! Love0030 (см.п.1) Мысли о слабом месте в системе в "чем-то другом" - это верное направление, если перебороть свою страсть к Люксману, то стоит задуматься о капитальной модернизации всей системы...
3. Данный пункт я полностью поддерживаю Happy0158 Дизайн никуда не годится (разве изделие из красиво обработанного дерева, с полезными и информативными надписями сегодня в моде? Cry ), но я бы пошел в сторону не стекла, а красивых рюшечек по бокам и резных зайчиков вместо каких-то пленок. И никаких надписей, разве что на дне, аккуратненько, перочинным ножичком "***". Happy0144

Глеб, весьма полезный и информативный отзыв, я плакал, когда читал... Cry
(Отредактировал 07-05-2015 в 22:07 LionArt.)

This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 09:58
(07-05-2015 22:02)lionart писал(а):  Дизайн никуда не годится (разве изделие из красиво обработанного дерева, с полезными и информативными надписями сегодня в моде? Cry ), но я бы пошел в сторону не стекла, а красивых рюшечек по бокам и резных зайчиков вместо каких-то пленок. И никаких надписей, разве что на дне, аккуратненько, перочинным ножичком "***". Happy0144
На вкус и цвет фломастеры разные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 979
Репутация: 202
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 10:54
(07-05-2015 22:02)lionart писал(а):  1. Люксман, люксман,..Люксман - о как же ты мне дорог Люксман! Love0030 И не беда, что ты мылишь и нивелируешь звучание любого источника, ведь нет необходимости их перебирать и так все одинаково !!! Happy0065
2. И даже Акай с Нейтрино напоминают Люксмана! Love0030 (см.п.1) Мысли о слабом месте в системе в "чем-то другом" - это верное направление, если перебороть свою страсть к Люксману, то стоит задуматься о капитальной модернизации всей системы...
3. Данный пункт я полностью поддерживаю Happy0158 Дизайн никуда не годится (разве изделие из красиво обработанного дерева, с полезными и информативными надписями сегодня в моде? Cry ), но я бы пошел в сторону не стекла, а красивых рюшечек по бокам и резных зайчиков вместо каких-то пленок. И никаких надписей, разве что на дне, аккуратненько, перочинным ножичком "***". Happy0144

Глеб, весьма полезный и информативный отзыв, я плакал, когда читал... Cry
Вот те на-наставляли,наставляли,а в конце расплакалисьBiggrin.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , LionArt
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 875
Репутация: 1057
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 12:54
Меня несколько смутила акустика, на которой выслушивали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , homs , Deceiver777
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 13:19
(08-05-2015 12:54)Boostaddict писал(а):  Меня несколько смутила акустика, на которой выслушивали.
А больше ничего не смутило ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , LionArt , Deceiver777 , Sheridan
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 14:43
КоллегиParty0012, не стоит спорить об системе Глеба, она такая как есть, за то человек не побоялся ее описать и сделать свои выводы о прослушивании ЦАПы. За что ему +++ Biggrin
Я знаю, что такое Люксман, слушал неоднократно, и даже с Викторами Зеро5.
Очень даже зачетно, да, есть некоторые пристрастия. ИнсталляцияRolleyes

Прибыл ЦАПа обратно, прогрел, послушал, осознал "ошипки" Biggrin
Больше, скорополительно, отправлять на прослушку не буду.
Спасибо всем за отзывы и критикуHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest , codemaster , LionArt
codemaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 594
Репутация: 95
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 16:01
Олег, спасибо за возможность послушать ваш девайс. Party0012

Коллеги, свои впечатления я привёл, разница слышна и в моей, прямо скажем, скромной системе, чтобы другие понимали о чём я говорю, описал и систему тоже.
Её можно критиковать, её есть куда улучшать, это понятно, но тема про Нейтрино, давайте обсуждать его, а не мою систему. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 16:40
Недавно немножко послушал ATDAC-8 Торреса _http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218&page=13 на PCM5102, по ВЧ - грусть, особенно по сравнению с его же ATDAC-10 на АК4414, хотя и к последнему есть вопросы. Интересно, Олегу удалось побороть жесткий металл на ВЧ ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Neutrino USB DAC на платформе XMOS 384K/32bit PCM5102 / 08-05-2015 16:46
PCM5102 не самая лучшая,но и не самая худшая микросхема-остальное вопрос реализацииWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS