Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов.
Автор Сообщение
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 09-08-2019 23:56
(09-08-2019 23:33)Artem1 писал(а):  У вполне доступной пирамидки толщиной 50мм - 400 пор на 1кв.см.
И?

Вот, может рассказчик и не самый интересный, но полно практических советов и с пониманием дела:



Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 09:15
(09-08-2019 22:33)petr.solo1223 писал(а):  Ага,щас ! Tongue
Ну и посмотри, какой диапазон начинает душиться в первую очередь.
И по итогу там остался заметный "костыль" на СЧ. Или ты его не слышишь?
И превратили комнату в некоторое подобие палаты для психов, с мягкими стенами.
Существуют более эффективные и менее уродливые способы глушить комнату. И работающие там где нужно(по частоте), а не как получится.
(Отредактировал 10-08-2019 в 11:11 #1.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 09:37
facepalm Я всего лишь наглядно показал как это работает. А свою "палату" каждый "украшает" сообразно своему пониманию прекрасного. Кто то неработающие "Скайлайны" вешает ,только потому "что это красиво" ,а кто то всю КПД прессованным ватином завесил и получил при этом лучший по сцене и микродинамике звук ,который я слышал . Каждому своё. Wink

(10-08-2019 09:15)VNV73 писал(а):  Существуют более эффективные и менее уродливые способы глушить комнату. И работающие там где нужно(по частоте), а не как получится.
ждём с нетерпением рецепты правильного акустического оформления и чтобы неголословно , АЧХ в точке прослушивания ,будьте любезны ,а то на слово мы тут все "олигархи с 30 см". Happy0196
Свою АЧХ я выкладывал в "системах участников". Улыбка
(Отредактировал 10-08-2019 в 09:42 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Artem1
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 10:55
Что-то здесь "смешались в кучу кони-люди".
Куча оффтопа и ни слова про диффузоры.
Кто-то поделится примерами их установки и влиянием на звук?

А то складывается нехорошее впечатление, что больше спорят о вкусе устриц те, кто их не едал. Мало того, убедили себя в том, что их и пробовать не нужно. И хотят убедить в этом и остальных! Biggrin
(Отредактировал 10-08-2019 в 11:18 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos , Kaminskiy , эполитт , petr.solo1223 , borman_ua
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 13:38
(10-08-2019 09:37)petr.solo1223 писал(а):  facepalm Я всего лишь наглядно показал как это работает.

ждём с нетерпением рецепты правильного акустического оформления и чтобы неголословно , АЧХ в точке прослушивания ,будьте любезны ,а то на слово мы тут все "олигархи с 30 см". Happy0196
Свою АЧХ я выкладывал в "системах участников". Улыбка
Хреново это работает. Я из-за этого видео и взял себе поролон, который по факту на СЧ не работает.
А вариантов много - минвата, Скайлайны(правильные), Шрёдеры, Герадизайн, акустические перфорированные панели... много чего. В общем, всё, что логически должно работать, оно работает. Просто обработка нормальными материалами стоит денег. А поролон - это наеб..ловка для бедных.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , bylujnik
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 14:51
(10-08-2019 13:38)VNV73 писал(а):  Ну и посмотри, какой диапазон начинает душиться в первую очередь.
И по итогу там остался заметный "костыль" на СЧ. Или ты его не слышишь?

Хреново это работает. Я из-за этого видео и взял себе поролон, который по факту на СЧ не работает.
А ведь действительно - как хорошо слышно в конце ролика (когда поролона максимум) на одиночных ударах в барабан! Там ведь явный хвост из ревербаций на СЧ!
Ёлки-палки... как я раньше на это не обращал внимания (((
И наступил на те же грабли с чудо-поролоном.
(Отредактировал 10-08-2019 в 15:04 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 15:56
(10-08-2019 09:15)VNV73 писал(а):  И превратили комнату в некоторое подобие палаты для психов, с мягкими стенами
Точно так, было со мной когда я наведался в один киевский шоу-рум,на петровке!
Ве стены в поролоне!!!
Речь собеседника, практически стерильная и очень не естественная!
Полное состояние тревоги!
Давайте лучше с деревом как-то!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL , Kir9790
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 16:01
Чуть выше на видео, что я предложил, человек дает рекомендации, сложившиеся из опыта - закрывать не более 20% площади поверхности - стены, пола или потолка. Чтобы не переглушить.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 16:50
Возможно проблема в том, что надо различать место, в котором установлены ас: в отдельно выделенной КДП, где находится кресло либо диван - соответственно есть что глушить и будет реально работать, ну и обычную жилую комнату с коврами, диванами, стенками, тещами - собаками, которая возможно уже переглушена и этот костыль пытаются исправить диффузорами...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 21:27
(10-08-2019 15:56)эполитт писал(а):  Полное состояние тревоги!
Давайте лучше с деревом как-то!
Заглушенная КДП так действует на неокрепшую психику,это норм , вы не уникальны. Во первых,это нужно не всем, а во вторых к этому привыкаешь со второго раза , в первый и у меня башка раскалывалась. Я уже сто раз говорил, что акустическую обработку нужно делать ,чётко понимая решаемую задачу , если локализацию, 3D сцену и микродинамику , то переотражёнку множим на ноль , а если хоЦЦа равномерное диффузное поле по всей КДП , то рассеиваем, и не тешьте себя иллюзиями ,что можно найти баланс при котором при рассеивании можно получить такую же очерченность КИЗов и микродинамику. В жилых комнатах это импосибл ! О чем тут все рассуждают , когда у них в ЗПО на фронтальной стене висит не поглотитель, а огромный отражатель в виде TV панели , и эти люди рассказывают про глубину сцены. Happy0196

(10-08-2019 16:50)Remontnik писал(а):  Возможно проблема в том, что надо различать место, в котором установлены ас: в отдельно выделенной КДП, ну и обычную жилую комнату с коврами, диванами, стенками, тещами - собаками, которая возможно уже переглушена и этот костыль пытаются исправить диффузорами...
Обычную жилую комнату даже тёщей с тестем, и родственниками из Бердичева не переглушишь !Happy0196 ( в том смысле ,что это страшилки не имеющие под собой ничего реального )
(Отредактировал 10-08-2019 в 21:42 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 21:50
(10-08-2019 21:27)petr.solo1223 писал(а):  Я уже сто раз говорил, что акустическую обработку нужно делать ,чётко понимая решаемую задачу , если локализацию, 3D сцену и микродинамику , то переотражёнку множим на ноль , а если хоЦЦа равномерное диффузное поле по всей КДП , то рассеиваем, и не тешьте себя иилюзиями ,что можно найти баланс прикотором при рассеивании можно получить такую же очерченность КИЗов и микродинамику.
Зачем противопоставлять поглощение и рассеивание?
Что за странная постановка вопроса: или рассеивание, или поглощение... Они прекрасно сочетаются вместе. Просто созданы друг для друга )
Примеров масса:
- Посмотрите на известнейшую картинку-рекомендацию - там рекомендуют применять и рассеивание и поглощение - в нужных местах
- Почитайте про концепцию LEDE (одну стену глушим, а противоположную - рассеиваем)
- Посмотрите на опыт наших форумчан, которые реально попробовали у себя и рассеиватели и поглотители...
... и всё станет ясно.
(Отредактировал 10-08-2019 в 21:53 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:09
Стоило в полностью заглушенной КДП добавить немного рассеивания и очерченность КИЗов мгновенно размазалась , так что про про "сочетание" мне не рассказывайте. Но ,ещё раз - это перфекционизм в кубе , и нужно это только единицам.

То о чём вы говорите ,можно услышать очень у многих ,там нет ничего выдающегося, а то о чём говорю я,слышали максимум человек пять. Вы даже представить себе не можете,что ТАК ,может быть.
(Отредактировал 10-08-2019 в 22:12 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:21
(10-08-2019 22:09)petr.solo1223 писал(а):  Стоило в полностью заглушенной КДП добавить немного рассеивания и очерченность КИЗов мгновенно размазалась , так что про про "сочетание" мне не рассказывайте.
Какой-то сферический конь в вакууме получился. Что такое полностью заглушенная КДП? Что такое "немного рассеивания"? Куда именно его "добавили"?
Извините, но похоже на ОБС.

Видимо вся эта масса рекомендаций по установке поглотителей-рассеивателей в КДП (и Смирнов и авторы LEDE) - просто сказки профанов.
Оказывается всё намного проще - глушить и всё )

Признаться я тоже попался на эту удочку: заглушить где можно да и тело с концом - чего проще. И глушил у себя супер-поролоном... Наклеил на потолок всего - навсего 1,5 квадрата поролона...
Это Ужас (с большой буквы). В моей комнате дышать было тяжело, не то что музыку слушать. Голова начинала болеть даже когда там просто находишься.
Он там висел 3 недели - всё привыкнуть пытался. Каждый день слушал музыку. Так и не привык.
О каком втором разе мне тут пытаются говорить, после которого типа "привыкаешь"?

Всего-навсего 1,5 квадрата на потолок, Карл! И явная переглушенность. Да переглушить в наших КДП - это элементарно.
(Отредактировал 10-08-2019 в 22:34 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:26
Ну как я на словах могу что то доказать ? Да и зачем оно всем и вам в том числе ? Вы слышали что то выдающееся из работ Смирнова ? Я слушал одну комнату и звучало там очень плохо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:40
Могу сказать только одно. Смирнов, у которого я в свое время покупал кучу бастрапов, тоже пытался мне рассказывать, что они не отражают, совсем, этого быть не может, мне показалось. Правда, когда услышал, что EDT 0.1, при котором малейшее паразитное отражение корежит сцену и КИЗ-ы, безапелляционной уверенности у него слегка поубавилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:42
(10-08-2019 22:26)petr.solo1223 писал(а):  Вы слышали что то выдающееся из работ Смирнова ? Я слушал одну комнату и звучало там очень плохо.
Пётр, да если бы это только Смирнов говорил... Но любое пособие по акустике комнаты зарубежное говорит о том же самом. Ссылок здесь было - вагон. Неужели они всё такие глупенькие? )

Да и просто послушать у себя на примере той же фронтальной и тыловой стены поглощение-рассеивание: ставишь и вперёд и назад поглотители - не то: теряется воздух, заднюю стену ощущаешь затылком. Меняешь сзади поглотитель на рассеиватель - вот и воздух, и ощущение, что стена сзади пропала (или передвинули намного дальше). Не соврали классики - всё так и есть.

(10-08-2019 22:40)onv писал(а):  Могу сказать только одно. Смирнов, у которого я в свое время покупал кучу бастрапов, тоже пытался мне рассказывать...
Моё скромное ИМХО по качеству продукции Смирнова - как-бы помягче выразиться... подделки, которые не работают (или работают, но совершенно не так как должны бы).
Но это лишь ИМХО - всю его продукцию я не пробовал и не тестировал. Возможно там есть и отличные вещи.
(Отредактировал 10-08-2019 в 22:47 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:47
(10-08-2019 22:26)petr.solo1223 писал(а):  Ну как я на словах могу что то доказать ? Да и зачем оно всем и вам в том числе ? Вы слышали что то выдающееся из работ Смирнова ? Я слушал одну комнату и звучало там очень плохо.
Я был на ХИКе, там звучало так что ты наверняка даже не представляешь что так можно. Cry
Петя, ты уже на недосягаемом мне уровне - слушаешь комнаты! Вилки с ложками я понял уже прошедший этап? Может там был всё-таки сетевой кабель не тот, а ты всё свернул на комнату... не повезло Смирнову! facepalm

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:52
(10-08-2019 22:42)Kir9790 писал(а):  Моё скромное ИМХО по качеству продукции Смирнова - как-бы помягче выразиться... подделки, которые не работают (или работают, но совершенно не так как должны бы).
Но это лишь ИМХО - всю его продукцию я не пробовал и не тестировал. Возможно там есть и отличные вещи.
Его бастрапы работают нормально и прогнозируемо. Другое дело, что их передние плоскости тоже надо дополнительно глушить, иначе отраженкой от своих полукруглых поверхностей суммарной площадью в несколько кв. метров они мажут КИЗ-ы в хлам.
(Отредактировал 10-08-2019 в 22:55 onv.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , PnL
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 22:58
(10-08-2019 22:52)onv писал(а):  Его бастрапы ....
Вы про какие именно бас-ловушки говорите: пористые или резонирующие? Можно ссылочку...
(Отредактировал 10-08-2019 в 23:00 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 10-08-2019 23:01
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS