диффузор Шредера, изготовление, применение
Автор Сообщение
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 14:02
(26-02-2010 12:31)zolotov link писал(а):Никакой кустарщины!
Хороший столяр Happy0144
Тот самый, который делал наши колонки и всю мебель в студии.
Глеба колонки на форуме видели?
Он готов возиться с идиотскими идеями ради идеи.
Конструкция будет клееная из 10мм МДФ. Для этих целей есть специальный клей.
Подобная технология делает конструкцию предельно жесткой и аккуратной: никаких шурупов на торцах, никаких трещин и расслоений.
Это ведь на стене висит...
Ориентировочный вес 7-8кг.
В $100 мы впишемся в любом случае.
Единственный момент: я не уверен, что удасться столяра уговорить на вторую серию, поэтому как только Игорь померяет, сколько ему таки нужно, а я с проводниками договорюсь,- стартуем.
Как будете оценивать привнесенное влияние диффузора, его вклад? По каким ориентирам и признакам определите работает/не работает/работает не достаточно - есть методика? Ну, кроме потусоваться, выпить водки. Улыбка

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 14:12
у нас есть методика , есть соответствующая аппаратура ,есть микрофоны и все прочее
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 14:42
(26-02-2010 14:12)vitaly link писал(а):у нас есть методика , есть соответствующая аппаратура ,есть микрофоны и все прочее
Happy0065 Happy0158

Критерии, как обычно: нравится - не нравится. Rolleyes

Методика:
День первый.
Вешаем навсегда два вертикальных диффузора сзади слушателя.
Внимательно выслушиваем результат.
Если необходимо, двигаем слушателя или (и) акустику.
Пьем водку и расходимся.
День второй.
Слушаем, что получилось сначала и по-подробнее.
Потом ставим два диффузора между колонками, тоже вертикально.
Нравится - вешаем, не нравится убираем.
Ставим в зоны первых отражений справа и слева.
Слушаем. Пьем пиво.
День третий.
Вешаем два диффузора горизонтально за слушателем, над вертикальными.
Слушаем.
В конце каждого дня на соответствующей музыке и тестовых сигналах проверяем, не вылез ли где-то косяк.
Раздаем освободившиеся диффузоры.
Пишем впечатления здесь.
И начинаем с умным видом разглагольствоать, как работают Шредеры в отдельно взятой системе. Embarrassed

P.S. Дополнительные возможности: достаточное количество тканей и конструкций для их подвеса, если по ходу захотим что-то пригасить.
(Отредактировал 26-02-2010 в 14:57 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 14:56
нет -женя ты вводишь людей в заблуждение :`( мы ставим тестовые сигналы и строим частотку комнаты без Шредера -отмечаем пики и провалы особо значимые и затаскиваем шредер ,изменяя его положение смотрим частотку -когда получаем нужный результат -например загасили пик на 7 кгц или провал на 200гц -вот тогда можно и выпить безалкогольного пивка,да забыл сказать -самое простое -то шо первое долетело за голову слушателя надо максимально разбить ,а то шо все таки увернулось и прилетело за колонки -надо поглотить -аксиома полезная Biggrin
(Отредактировал 26-02-2010 в 15:00 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 15:00
и не в одной точке замер

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 15:01
замер- там где сидишь это основная зона Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 15:01
Happy0144
Стоимость диффузоров возрастает на сумму гонорара и командировочных Виталия Спиридоновича. Biggrin
Хотя с В.С. можно и вообще без Шредера!

(26-02-2010 15:01)vitaly link писал(а):замер- там где сидишь это основная зона Biggrin
Основная,- где лежишь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 16:08
(26-02-2010 14:56)vitaly link писал(а):нет -женя ты вводишь людей в заблуждение :`( мы ставим тестовые сигналы и строим частотку комнаты без Шредера -отмечаем пики и провалы особо значимые и затаскиваем шредер ,изменяя его положение смотрим частотку -когда получаем нужный результат -например загасили пик на 7 кгц или провал на 200гц -вот тогда можно и выпить безалкогольного пивка,да забыл сказать -самое простое -то шо первое долетело за голову слушателя надо максимально разбить ,а то шо все таки увернулось и прилетело за колонки -надо поглотить -аксиома полезная Biggrin
Biggrin Ну вот в эту методику я верю больше. Измерения, определяющие колличественный результат+ прослушивания, определяющие качественный аспект. А если исключить алкоголь полностью эффективность поднимется в разы. Ну, это конечно если вам нужен качественный результатWink, а не действие ради самого действия. Еще бы повысилась эффективность эксперимента, если бы все изменения отмечал самый слышащий из кампании, причем с закрытыми глазами и не сходя с места пока не закончится эксперимент.
По бокам от колонок, если стены близко я бы поглощал, а не рассеивал, тем более шредером. Rolleyes
Успехов. Улыбка

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 17:01
я-бы нч рассеивал позади слушателя

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 18:01
это ж какой Шредер нужен , чтобы НЧ рассеить

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 18:09
(26-02-2010 18:01)Nikitis link писал(а):это ж какой Шредер нужен , чтобы НЧ рассеить
ага Huh

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 18:12
давайте ка ,пацаны,мы сами разберемся как нибудь без комментов - не один десяток комнат переделано -чи не проблема Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 19:19
(26-02-2010 16:08)Garin link писал(а):По бокам от колонок, если стены близко я бы поглощал, а не рассеивал, тем более шредером. Rolleyes
Если боковые стены близко, это самый сложный случай, но только поглощать явно не стоит. Я лет пять назад всю малину себе испортил поглощая боковые отражения в узкой комнате.
Мало того, что сцена скукоживается, так еще и напряженность появляется. Как раз здесь Шредер может быть очень эффективен, именно в силу того, что рассеивает середину и немного поглощает, при этом не глушит верх. Но это все теория. А выводы делать рано.
У меня сейчас боковые стены далеко. Степень и диапазон поглощения можно менять довольно сильно, но предпочитаю поглощать. Опять же поглощаю с 300-400Гц где-то, довольно равномерно вверх.
Кажется измерительный микрофон таки будет. Спасибо В.С.
Прием заказов заканчивается где-то во вторник - среду.
Мой цвет - светлый клен.
Цвет определяется раскроем листа: каждые два диффузора могут быть своего цвета. При этом стоимость одного составит $100.
Если делаем одного цвета больше 4шт. или моего цвета, стоимость будет не более $90.
При нечетном количестве нужно будет кооперироваться, или выйдет дороже.
(Отредактировал 26-02-2010 в 19:29 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 19:23
(26-02-2010 18:01)Nikitis link писал(а):это ж какой Шредер нужен , чтобы НЧ рассеить
гм.. утоню: я имел ввиду шредер с настройкой примерно на 200Гц

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 26-02-2010 19:39
(26-02-2010 19:23)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=19806.msg367617#msg367617 date=1267196491]
это ж какой Шредер нужен , чтобы НЧ рассеить
гм.. утоню: я имел ввиду шредер с настройкой примерно на 200Гц
[/quote]

Не влезет мне! Sad
1700х1700х500мм
500Гц едва запихну.

Забыл сказать: производственный процесс - до двух недель.
(Отредактировал 26-02-2010 в 20:30 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 28-02-2010 16:57
(26-02-2010 19:19)zolotov link писал(а):[quote author=Garin link=topic=19806.msg367558#msg367558 date=1267189732]

По бокам от колонок, если стены близко я бы поглощал, а не рассеивал, тем более шредером. Rolleyes
Если боковые стены близко, это самый сложный случай, но только поглощать явно не стоит. Я лет пять назад всю малину себе испортил поглощая боковые отражения в узкой комнате.
Мало того, что сцена скукоживается, так еще и напряженность появляется. Как раз здесь Шредер может быть очень эффективен, именно в силу того, что рассеивает середину и немного поглощает, при этом не глушит верх. Но это все теория. А выводы делать рано.
При нечетном количестве нужно будет кооперироваться, или выйдет дороже.

[/quote]

"узкая" это сколько?

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 28-02-2010 19:22
Узкая - 3,05. Гасил зоны первых отражений справа и слева закарпатскими ковриками шерстяными с длинным ворсом 90х150см. примерно на расстоянии 3см. от стены. В дополнение гениальности решения, сзади слушателя китайский шерстяной ковер повесил...
Такого г... я больше никогда не слышал и увлекся, после этого, архитектурной акустикой...
И перестал давать советы на эту тему...
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 28-02-2010 21:52
Проект стартует в среду.
Варианты отделки:


.jpg  _ZOL5276.jpg (Размер: 95.04 Кб / Загрузок: 124)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 28-02-2010 21:55
Возможны варианты одноцветные (белый, черный, красный и т.п.)


.jpg  _ZOL5283.jpg (Размер: 98.63 Кб / Загрузок: 91)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 17-03-2010 01:09
Что-то вроде отчета. Wink

Диффузоры гордо заняли свое место за спиной. Улыбка
Два диффузора 669х900 вертикально висят за моей спиной.
Расстояние от головы слушателя до стены 900, до диффузора, соответственно 700.

Теперь впечатления.
На момент приезда диффузоров что либо померять я был совершенно не готов. Sad
Чтоб как-то нивелировать субъективизм, срочно поймал товарища с натренированными ушами.
Снарк, к сожалению, на начало экспериментов опоздал по уважительной причине. Wink

Первые впечатления, хором: заднюю стенку снесли...
Как-то сразу оказался в центре зала и понял, как противно стенка подпирала раньше.
Это, наверно главный рецепт и рекомендация: вешать диффузоры, если стена за Вами на расстоянии 1-2м.
Почему такие ограничения?
Дело в том, что от поверхности диффузора голова должна быть на расстоянии не менее ширины решетки, в моем случае 670мм.+210мм ширина=880мм
Попытка придвинутся к диффузору сразу прекращает его работу.
Что касается больших расстояний - 3-4м, думаю тут нужно экспериментировать специально.
Нужно отметить существенный момент: диффузоры очень активная акустическая конструкция.
Их взаимное расположение не требует детального выслушивания только, если они висят вплотную друг другу.
Попытка разнести их на 10-20см. приводит к явно слышимому на небольшом расстоянии эффекту "дыры".

Обрадованный эффектом "сноса стены", начал пробовать диффузоры между колонками.
Интересно, стену "сносит", хоть и не так кардинально, глубину сцены увеличивает,- но все это не вполне безобидно.
Напоминает секс с презервативом: вроде все круто, но что-то мешает... Embarrassed
После трех итераций между колонками водрузилася мятая мешковина, а диффузоры ждут перемещения за спину.
Возможно, в другой комнате и при других габаритах акустики результат будет другим.
А, в моем случае, Смирнов оказался прав, за что я и заплатил четырьмя дырками в стене. Embarrassed

Несколько технологических моментов: если нужно делать красиво, порезка МДФ должна идти на крутом станке, дающем точность не меньше 0,1мм и идеально держащим прямой угол, перед запуском чертежей проверьте реальную толщину МДФ: в моем случае толщина была 10,1мм. В сумме на 15 деталях набегает почти 2мм...
(Отредактировал 17-03-2010 в 01:17 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS