диффузор Шредера, изготовление, применение
Автор Сообщение
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:13
Затеял, наконец, изготовление диффузоров Шредера, подробнее можно посмотреть здесь:
http://acoustic.ua/recommendations/587
и здесь:
http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_373.pdf
Собираю компанию, чтоб дешевле вышло.
Делаю 7-го порядка с настройкой 500Гц
Эффективный диапазон частот 375-1825Гц
Габариты 668х668х207
Материал корпуса-ДСП 10 мм, крепление деталей клеевое, видимые торцы кромка ПВХ в цвет корпуса, либо контрастная.
Мне нужно минимально 4шт.
Стоимость выходит не более $100 за шт.
Качество работы гарантирую: некоторые форумчане уже знают. Wink
Ну а если у кого-то есть варианты дешевле, давайте говорить.
Вообще очень рекомендую познакомиться с темой детально. Эти диффузоры безальтернативное решение, к сожалению.
Возможно, следующим этапом буду думать над драпировкой.
Если кто-то знаком с темой, занимался звукорассеивающими конструкциями разного рода,- отзовитесь пожалуйста!
050 3343046


.jpg  1070.jpg (Размер: 9.69 Кб / Загрузок: 771)
(Отредактировал 21-02-2010 в 23:15 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kostyukoff
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:17
Где-то такая нехитрая конструкция, главное требование - жесткость.
Главные места применения:
начнем с безальтернативного: за слушателем.
Далее, очень эффективно, в комнатах прямоугольных с акустикой по короткой стороне - справа и слева в местах первых отражений, потолок, места первых отражений.
Другие применения привязаны к конкретике.
В моем конкретном случае два диффузора будут между колонками...

По телефону расскажу все, что знаю, а пишу очень медленно. Улыбка


.jpg  диффузор шредера 2.jpg (Размер: 23.89 Кб / Загрузок: 696)
.jpg  диффузор шредера.jpg (Размер: 43.52 Кб / Загрузок: 719)
(Отредактировал 21-02-2010 в 23:31 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kostyukoff
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 714
Репутация: 486
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:26
Я так понимаю диффузор вешается на стенку в местах первых отражений?

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:38
еслиб в москве то взял-бы сразу

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:45
(21-02-2010 23:38)Александр Карелин link писал(а):еслиб в москве то взял-бы сразу
Саша, подумаем ближе к изготовлению, в конце концов пару коробок передать поездом - не вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 21-02-2010 23:53
(21-02-2010 23:45)zolotov link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=19806.msg363832#msg363832 date=1266784702]
еслиб в москве то взял-бы сразу
Саша, подумаем ближе к изготовлению, в конце концов пару коробок передать поездом - не вопрос.
[/quote]
вот как раз парочку-бы с удовольствием сразу.если что - я на связи.

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дантист Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 1 030
Репутация: 52
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 01:19
Манфред Шредер внук Карла Шредера делавшего рояли одни из лучших в мире?

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 01:30
(21-02-2010 23:26)djon link писал(а):Я так понимаю диффузор вешается на стенку в местах первых отражений?
http://www.acoustic.ua/recommendations/587

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 02:18
(21-02-2010 23:13)zolotov link писал(а):Делаю 7-го порядка с настройкой 500Гц
Эффективный диапазон частот 375-1825Гц
Женя, а чем обусловлен выбор такой частоты настройки?
И, имхо, гораздо практичнее иметь все же удвоенной высоты - их можно позиционировать самостоятельно при необходимости или просто у стены. Высота в 60см предполагает только навесное крепление.
Перегородки совершенно не нужно делать из мдф - они могут быть толщиной несколько мм, важно лишь, чтобы жесткие были. Я понимаю, что это практичнее( удобнее пилить) и визуально может быть, привлекательнее, но 10% поверхности такой конструкции будет оставаться гладкой отражающей поверхностью... - это на случай борьбы с отражениями...

Здесь много вариантов диффзоров, некоторые даже безумно красивы-
http://www.jocaviacousticpanels.com/uk/p.../index.htm

В местах первых отражений на стенах я бы все же предпочел что-то среднее между диффузором и абсорбером.
Если будет получатся...то думал о чем-то таком -
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam

надо будет только с цветом разобраться Unsure

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 11:32
Старожилы и ветераны подскажите а эхо в комнате как убрать? Диффузор Шредера помогает или надо что-то поглощающее звук.Я думал использовать корковые плиты или это ерунда.Тема актуальная ведь комнаты долеки от идеала

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 11:39
(22-02-2010 11:32)Andrey-1973 link писал(а):Старожилы и ветераны подскажите а эхо в комнате как убрать? Диффузор Шредера помогает или надо что-то поглощающее звук.Я думал использовать корковые плиты или это ерунда.Тема актуальная ведь комнаты долеки от идеала
И диффузией и поглощением (шредер или ковер) эхо вы уберете. Главное, чтоб поменьше было необработанных параллельных поверхностей.
Пробковые плиты бывают очень разные. Те, которые прессованная пробка, тем более под лаком,- полная ерунда.
Вообще Вам сюда:
http://www.acoustic.ua

http://www.acoustic.ua/recommendations.html?g=3
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 09:12
я это делал еще десять лет назад Biggrin. кое что еще сохранилось :`(- жаль только что у нас выпуск не налажен - ведь это все копеечное - а посмотрите какие безумные цены -совершенно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 10:40
Диффузор Шредера - единственное, известное мне решение, способное отражать средние волны, в моем случае с 375Гц, а реально еще ниже.
Принцип действия- использование интерференции, без этого чтоб рассеивать, например 200Гц нам нужен будет балкон оперного театра!
Тут я пытался его "усовершенствовать":

http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1108

Частота настройки такая выбрана исходя из допустимых геометрических размеров. Sad
Сделав настройку на 350Гц мы получаем, помимо всего, глубину 300мм. Ну куда такое уе...
Диффузоры с настройкой 500Гц, а иногда 550, используют чаще всего.
С такой частотой настройки (350) я буду делать диффузоры расположенные выше и горизонтально ( на высоте 2-2,5м) но это вторая серия.
Сейчас денег нет. Embarrassed
По поводу использования диффузии или поглощения в местах первых отражений - спор давний и выходит за рамки данного топика. Wink
Но коль поднята тема,- посмотрите график поглощения у диффузора Шредера. Rolleyes
Я лично не люблю поглощения, особенно высокочастотного в первых отражениях: объем съедают сильно.
Но из за того, что у меня самого квадратная комната с несколько непривычным расположением акустики (до задней стены 1м, до боковой - 1,35),- справа и слева у меня активные поглощающие зоны: это увеличивает разрешение системы, а сужение сцены при ширине комнаты 4.90м делает ее (сцену) более реальной. Но я первый раз пошел на поглощение справа и слева: сколько было разных расстановок, всегда было хуже. Да и сейчас я воткнул бы небольшие диффузоры, но некуда.
А вот "в длину" мне приходится комнату "вытягивать", поэтому за слушателем и за колонками у меня ни какого серьезного поглощения нет и не будет. А рассеивать - нужно, причем сильно.

Почему не двойной длины - потому что, в условиях небольшого помещения (20-30м.кв.) я лучше повешу один горизонтально, другой вертикально...
В условиях большого - квадрат из четырех разнонаправленных соберу. Wink
Ну а то, что висит,- места не занимает.
(Отредактировал 22-02-2010 в 11:48 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 11:58
мне очень нравится как работают немного более сложные конструкции - когда на щит наклеиваются торцами бруски разной длинны - т.е. получается не только по ширине, но и по высоте. плюс ко всему, покрасив торцы в разный цвет - очень авангардное украшение получим Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ССМ
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 10:06
Женя... я тоже присоединюсь
возьму 3 шт. на работу
:-)
хотя...поговорю сегодня с звукорежем, может он себе домой тоже захочет
:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:06
хех...тема рупоров и отражений на повестке дня- прям как для меня Happy0144 спасибо за идеи

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:15
Интересно как на практике ведь не обвесишь все стены коврами и дифузорами.Для меня реально интересная тема ведь ремонт сделан стены по"современному пусты" открытых поверхностей немало отсюда и эхо плюс фазоинвертор в стену а это и для баса не хорошо.Проводами не много улучшил но отзвуки остались.Смотрел на acoustic.но что то красивое стоит не мерено.Думал даже сделать книжные полки на стену незнаю помогут или нет.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:20
(22-02-2010 11:32)Andrey-1973 link писал(а):Старожилы и ветераны подскажите а эхо в комнате как убрать? Диффузор Шредера помогает или надо что-то поглощающее звук.Я думал использовать корковые плиты или это ерунда.Тема актуальная ведь комнаты долеки от идеала
когда у меня было эхо в комнате, я просто положил на пол ковер, и всё...хотя вспоминаю, что было очень даже интересно без него, если не брать во внимание сумбур по резонансам в хард роке, которым я тогда увлекался ...

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:29
Ковер лежит а вот шторы никак,интересно как помогает диффузор на практике,

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:49
(22-02-2010 11:58)Михайло link писал(а):мне очень нравится как работают немного более сложные конструкции - когда на щит наклеиваются торцами бруски разной длинны - т.е. получается не только по ширине, но и по высоте. плюс ко всему, покрасив торцы в разный цвет - очень авангардное украшение получим Улыбка
Миша,шредеры можно повернуть на 90 и будет по высоте... так что берем 4 шоедера 2 так и 2 эдак поворачиваем и получаем и вшиирь и в высоту

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS