диффузор Шредера, изготовление, применение
Автор Сообщение
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 18:40
(23-02-2010 18:23)Александр Карелин link писал(а):давайте всеж в этой теме именно о сабже говорить, а то если в общем начнем говорить об архитектурной акустике,то наговорим много чего, а толку будет ноль ибо нельзя на форумах объять необъятное
вот и я про что! где можно применить эти дифузоры в комнате во вкладке?
простите за корявый рисунок в Corel


.pdf  Рисунок1.pdf (Размер: 12.15 Кб / Загрузок: 137)
(Отредактировал 23-02-2010 в 18:41 cosmos.)

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 00:57
Просмотрел внимательно конструкции, предложенные Виталием KVV:
http://www.jocaviacousticpanels.com/_glo...TFN_UK.pdf
Если учесть, что плоская поверхность имеет коэффициент диффузии 0.65-0.7 в диапазоне 100-800Гц (потом сильно падает), становится понятно, что эта конструкция работает лучше стены только от 800Гц, что и следовало ожидать.
Для сравнения:
Шредер рассчитанный на 550Гц, 7порядка:


.jpg  shr1.tiff.jpg (Размер: 57.2 Кб / Загрузок: 129)
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 01:41
(23-02-2010 00:57)zolotov link писал(а):Просмотрел внимательно конструкции, предложенные Виталием KVV:
http://www.jocaviacousticpanels.com/_glo...TFN_UK.pdf
Если учесть, что плоская поверхность имеет коэффициент диффузии 0.65-0.7 в диапазоне 100-800Гц (потом сильно падает), становится понятно, что эта конструкция работает лучше стены только от 800Гц, что и следовало ожидать.
Понятно, что со снижением частоты приходится тратить большие усилия. Это тоже следовало ожидать.Wink
Вот, кстати, вариант "гибридного" устройства от RPG, законодателя моды и одной из старейших на этом рынке компаний -
http://www.rpginc.com/products/abffusor/index.htm
У них на сайте вообще достаточно много очень полезной информации.

Я даже не спорил с фактом, что Шредер - это лучшее решение.
Меня просто жаба давитзлость берет, что я в своей мизерной комнатенке не могу себе такое позволить, поэтому и приходится искать более приемлемые решения Biggrin Biggrin Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 12:13
(22-02-2010 01:30)Serega link писал(а):[quote author=djon link=topic=19806.msg363819#msg363819 date=1266783997]
Я так понимаю диффузор вешается на стенку в местах первых отражений?
http://www.acoustic.ua/recommendations/587
[/quote]
Там в статье, внизу картинки красной комнаты. Это комната для прослушивания в киевском Мьюзикхолле. Пожалуй худшая на сегодняшний день в которой доводилось бывать. В этой комнате жуткое звуковое оформление - там ничего не звучит. Баса, мидбаса нет как категории. Подобие баса появляется под дверью, когда стоишь на ступеньках. Комната переглушена, от закладывает уши. При том, в комнату вложено куча денег, все в "диффузорах и шредерах", басовых ловушках, есть техническая документация - все очень "грамотно" обосновано. Вы мне конечно не поверите, я это знаюWink, но и сам персонал магазина знает об этом Embarrassed. Но это секрет - тсссс...

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 12:21
Не согласный я. Насчет "худшая КПД", мне кажется вы погарячились.
Тут дело вкуса. Кому -то мало баса, а кому-то, он очень даже хорош, четок и вполне объемист.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 12:36
Надо зайти как нибудь. А где это?
Я комнату "из под Смирнова" в Хике, на Севастопольской слушал, отдельно от акустики оценить не смог, но привычных "багов" не услышал. И "прицепиться" было не к чему.
А вот неудачных круто обработанных слушать приходилось.
Но вообще мы тут о диффузорах... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 12:55
(23-02-2010 12:21)Nikitis link писал(а):Не согласный я. Насчет \"худшая КПД\", мне кажется вы погарячились.
Тут дело вкуса. Кому -то мало баса, а кому-то, он очень даже хорош, четок и вполне объемист.
А я и не надеялся, что кто-то поверит. Я не погарячился, наоборот - мягко выразился. Какое тут "дело вкуса", ё-моё. Кто-то и паленую водку пьет и ему очень даже хорошо. Я же написал - сам персонал знает об этой проблеме! А вы снова в дело вкуса переводите. Едиственное, что я тогда не сделал, когда возился с ней 3 дня, так это не померял шумомером. Там должны быть сильнейшие провалы в частотке до 400-500Гц. Т.е. на практике это выглядит следующим образом, басовый динамик акустики ходит с большой амплитудой 1,5-2 см, а этого в звуке не ощущается. Кому такое может нравится? Nowink

П.С. Это КДП в киевском Мьюзикхолле...гы-гы... :`(
(Отредактировал 23-02-2010 в 12:58 Garin.)

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 13:20
(23-02-2010 12:36)zolotov link писал(а):Надо зайти как нибудь. А где это?
На Дружбы Народов, рядом с гостинницей Мир и напротив ресторана Мамба.
В комнате был - тоже создалось ощущение "переглушенности"....правда прослушиваниями не занимался. Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 13:29
(23-02-2010 12:55)Garin link писал(а):[quote author=Nikitis link=topic=19806.msg364950#msg364950 date=1266916912]
Не согласный я. Насчет \"худшая КПД\", мне кажется вы погарячились.
Тут дело вкуса. Кому -то мало баса, а кому-то, он очень даже хорош, четок и вполне объемист.
А я и не надеялся, что кто-то поверит. Я не погарячился, наоборот - мягко выразился. Какое тут "дело вкуса", ё-моё. Кто-то и паленую водку пьет и ему очень даже хорошо. Я же написал - сам персонал знает об этой проблеме! А вы снова в дело вкуса переводите. Едиственное, что я тогда не сделал, когда возился с ней 3 дня, так это не померял шумомером. Там должны быть сильнейшие провалы в частотке до 400-500Гц. Т.е. на практике это выглядит следующим образом, басовый динамик акустики ходит с большой амплитудой 1,5-2 см, а этого в звуке не ощущается. Кому такое может нравится? Nowink

П.С. Это КДП в киевском Мьюзикхолле...гы-гы... :`(
[/quote]

Возились с ней? Huh А результаты шумомера действительно интересно было бы увидеть у нее.
Да не сочтите за флуд, ибо там Шредер - один из основных элементов.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 13:37
(23-02-2010 13:20)kvv link писал(а):[quote author=zolotov link=topic=19806.msg364970#msg364970 date=1266917777]
Надо зайти как нибудь. А где это?
На Дружбы Народов, рядом с гостинницей Мир и напротив ресторана Мамба.
В комнате был - тоже создалось ощущение "переглушенности"....правда прослушиваниями не занимался. Biggrin
[/quote]
О! А я занимался и... поражался. Такого опыта у меня еще не было. Happy0144
П.С. Я к чему - Вы это... поаккуратней с этими всякими диффузорами, рундфузорами и прочее. Кстати, пока ни разу не попадал в ситуацию, когда мне было необходимо позарез что-нибудь в этом роде. Убрать эхо, уменьшить первые отражения - это да. А дальше - очень темный лес. Нужно идти с ушами ( желательно подключенным к здоровойWink голове) и по приборам. Хотя, какой я к черту хайфайщик - ведь я еще учусьWink.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 14:19
(23-02-2010 13:37)Garin link писал(а):П.С. Я к чему - Вы это... поаккуратней с этими всякими диффузорами, рундфузорами и прочее. Кстати, пока ни разу не попадал в ситуацию, когда мне было необходимо позарез что-нибудь в этом роде. Убрать эхо, уменьшить первые отражения - это да. А дальше - очень темный лес. Нужно идти с ушами ( желательно подключенным к здоровойWink голове) и по приборам. Хотя, какой я к черту хайфайщик - ведь я еще учусьWink.
Это понятно. Я вот и рекомендую почитать статейку весьма пользительную...
http://www.rpginc.com/news/library/tyndall_paper.pdf

они там и пишут, что все это хорошо, но никто толком ничего не мерял, все большей частью эмпирически описывается... Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 14:52
(23-02-2010 14:19)kvv link писал(а):[quote author=Garin link=topic=19806.msg365020#msg365020 date=1266921425]
П.С. Я к чему - Вы это... поаккуратней с этими всякими диффузорами, рундфузорами и прочее. Кстати, пока ни разу не попадал в ситуацию, когда мне было необходимо позарез что-нибудь в этом роде. Убрать эхо, уменьшить первые отражения - это да. А дальше - очень темный лес. Нужно идти с ушами ( желательно подключенным к здоровойWink голове) и по приборам. Хотя, какой я к черту хайфайщик - ведь я еще учусьWink.
Это понятно. Я вот и рекомендую почитать статейку весьма пользительную...
http://www.rpginc.com/news/library/tyndall_paper.pdf

они там и пишут, что все это хорошо, но никто толком ничего не мерял, все большей частью эмпирически описывается... Biggrin
[/quote]
Это то и опасно. Измерения дают нам понимание колличественной стороны вопроса - это очень важно. Прослушивание дают скорее качественную сторону. Вот в таком симбиозе нужно двигаться. Это не правило, скорее небходимое условие, но не достаточное. А кода только по одному пути идешь - ошибки могут быть.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 15:40
Инструментальные решения (измерения) представляют серьезную проблему в любой науке.
Ни акустики, ни хайфайщики ни медики, тем более не особенно преуспели в этом вопросе.
Мы, на этом форуме, скорее всего, то же не справимся. Sad
Начиная тему я преследовал несколько меркантильных целей:
-удешевить производство, Tongue
-подтянуть теоретическую подготовку, Rolleyes
-получить одномоментно в одном месте десяток Шредеров для экспериментов. Happy0065
Есть на что вешать и ставить. Tongue0011
А дальше, при участии некоторых из уже отозвавшихся, а некоторых еще не вкуривших, товарищей, убить на это воскресенье и немного водки.
Теоретическая подготовка и мнение опытных товарищей позволяет предположить что 4 диффузора ну точно найдут свое место и отработают свои деньги. А вот куда совать и нужно ли еще 4, как изначально планировалось,- предстоит выяснить.
План был таким: 6 сзади в два ряда (снизу вертикально, сверху горизонтально) два между колонками и (или) в зонах первых отражений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применен& / 23-02-2010 15:44
мне кажется что очень мало кто доведет комнату в своем доме\квартире до состояния демо-рума в салоне, а потому приводить обработанные салонные помещения в качестве положительного\отрицательного примера акустической обработки помещения это несколько из пушки по воробьям Biggrin
все что мы дома сможем себе позволить разместить будет влиять не столь уж глобально,чтоб все убить Grin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 16:35
(23-02-2010 15:40)zolotov link писал(а):Инструментальные решения (измерения) представляют серьезную проблему в любой науке.
Ни акустики, ни хайфайщики ни медики, тем более не особенно преуспели в этом вопросе.
Мы, на этом форуме, скорее всего, то же не справимся. Sad
Начиная тему я преследовал несколько меркантильных целей:
-удешевить производство, Tongue
-подтянуть теоретическую подготовку, Rolleyes
-получить одномоментно в одном месте десяток Шредеров для экспериментов. Happy0065
Есть на что вешать и ставить. Tongue0011
А дальше, при участии некоторых из уже отозвавшихся, а некоторых еще не вкуривших, товарищей, убить на это воскресенье и немного водки.
Теоретическая подготовка и мнение опытных товарищей позволяет предположить что 4 диффузора ну точно найдут свое место и отработают свои деньги. А вот куда совать и нужно ли еще 4, как изначально планировалось,- предстоит выяснить.
План был таким: 6 сзади в два ряда (снизу вертикально, сверху горизонтально) два между колонками и (или) в зонах первых отражений.
В принципе, мы хороших перспектив никогда не супротив....

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применен& / 23-02-2010 17:02
(23-02-2010 15:44)Александр Карелин link писал(а):мне кажется что очень мало кто доведет комнату в своем доме\квартире до состояния демо-рума в салоне, а потому приводить обработанные салонные помещения в качестве положительного\отрицательного примера акустической обработки помещения это несколько из пушки по воробьям Biggrin
все что мы дома сможем себе позволить разместить будет влиять не столь уж глобально,чтоб все убить Grin
Ну все не убъете. Убъете чуток. Ну, скажем провальчик на 100Гц организуете. Делов то. А какой пример будет в цель по пеликанам?
Ладно, кто хотел понять - тот понял.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применен& / 23-02-2010 17:06
(23-02-2010 17:02)Garin link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=19806.msg365133#msg365133 date=1266929046]
мне кажется что очень мало кто доведет комнату в своем доме\квартире до состояния демо-рума в салоне, а потому приводить обработанные салонные помещения в качестве положительного\отрицательного примера акустической обработки помещения это несколько из пушки по воробьям Biggrin
все что мы дома сможем себе позволить разместить будет влиять не столь уж глобально,чтоб все убить Grin
Ну все не убъете. Убъете чуток. Ну, скажем провальчик на 100Гц организуете. Делов то. А какой пример будет в цель по пеликанам?
Ладно, кто хотел понять - тот понял.
[/quote]

да ладно вам пугать... предлагаемыми шредерами на 100Гц ничего не будет кроме того что комната как таковая уже делает....
да и на тех частотах на которыхэти шредеры работают многое будет зависить от того где их разместить, а при их размерах вариантов несколько в комнате найдется так что убийства отменяются Grin

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 18:04
(23-02-2010 15:40)zolotov link писал(а):Инструментальные решения (измерения) представляют серьезную проблему в любой науке.
Ни акустики, ни хайфайщики ни медики, тем более не особенно преуспели в этом вопросе.
Смею заверить, для измерений с целью создания комфортной комнаты по звуку это не такая уж громоздкая задача как кажется.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: диффузор Шредера, изготовление, применен& / 23-02-2010 18:20
(23-02-2010 17:06)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Garin link=topic=19806.msg365179#msg365179 date=1266933728]
[quote author=Александр Карелин link=topic=19806.msg365133#msg365133 date=1266929046]
мне кажется что очень мало кто доведет комнату в своем доме\квартире до состояния демо-рума в салоне, а потому приводить обработанные салонные помещения в качестве положительного\отрицательного примера акустической обработки помещения это несколько из пушки по воробьям Biggrin
все что мы дома сможем себе позволить разместить будет влиять не столь уж глобально,чтоб все убить Grin
Ну все не убъете. Убъете чуток. Ну, скажем провальчик на 100Гц организуете. Делов то. А какой пример будет в цель по пеликанам?
Ладно, кто хотел понять - тот понял.
[/quote]

да ладно вам пугать... предлагаемыми шредерами на 100Гц ничего не будет кроме того что комната как таковая уже делает....
да и на тех частотах на которыхэти шредеры работают многое будет зависить от того где их разместить, а при их размерах вариантов несколько в комнате найдется так что убийства отменяются Grin
[/quote]
О 100 Гц, я говорил как пример, без привязки конкретно к Шрёдерам... Kiss

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 23-02-2010 18:23
давайте всеж в этой теме именно о сабже говорить, а то если в общем начнем говорить об архитектурной акустике,то наговорим много чего, а толку будет ноль ибо нельзя на форумах объять необъятное

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS