диффузор Шредера, изготовление, применение
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 12:55
(22-02-2010 12:29)Andrey-1973 link писал(а):Ковер лежит а вот шторы никак,интересно как помогает диффузор на практике,
ковер, книжные полки, занавески, шторы, большие цветы (фикусы, драцены), мягкая мебель с подушками

эхо уберется или сведется к минимуму
:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 13:04
эхо возникает из-за отражений между двумя поверхностями...поэтому чтоб от него избавится,надо сделать одну из поверхностей менее отражающей. в комнате как правило 3 пары таких поверхностей
- пол-потолок
- пара боковых стен
- пара торцевых стен

так что для уборки эха надо уменьшать отражения либо во всех парах, либо на некоторых
- в паре пол-потолок, чаще кидают ковры на пол, реже занимаются акустическим потолком
- в паре боковых стен, чаще всего либо вешают ковры, либо полки на стену
- в паре торцевых стен, чаще вещают шторы....

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
KGBI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 124
Репутация: 36
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 13:13
http://soundex.ru/index.php?s=b42a697a1d...owforum=16
Советую посмотреть ветку "Акустика помещений"(модератор А.Смирнов)....из всех русскоязычных форумов самая подробная(теория+практика)информация не только о диффузорах(рассеивание)....
....между АС в местах первых отражений(центр фронтальной стены) А.Смирнов рекомендует поглощение,а не Шредеров...как минимум-плотные шторы....но это дело вкуса слушателя...Шредер 1200 на 600 намного эффективнее,чем 2 по 600 на 600(А.Смирнов)...На тыловой стене КдП желательны Шредеры большей глубины(30см и больше...),а расстояние до головы слушателя не менее 60 см...На боковых стенах(места первых отражений) Шредеры (если позволяет ширина КдП) возможны(увеличение сцены,как результат,но уменьшение локализации КИЗ).Поглощение(разумное) на боковых стенах тоже приемлимо...Сам сейчас думаю над этим в своей КдП...но это скорее вопрос финансов...Самое простое решение-полки,заполненные книгами,дисками...т.е. не пустые...А самое главное(имхо),все этапы оформления КдП(оно ощутимо!)отслушивать и делать выводы....Ну и не забывать про НЧКП в углах КдП(фронт,в первую очередь...) Улыбка

Львов.Оперный театр ночью.Люблю свой город!
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 13:27
тут А.Смирнов показывает на практике комнату с 0 : http://soundex.ru/index.php?showtopic=1788

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 13:31

В местах первых отражений на стенах я бы все же предпочел что-то среднее между диффузором и абсорбером.
Если будет получатся...то думал о чем-то таком -
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam

[/quote]

и где такое можно купить? Shocked

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 13:52
(22-02-2010 12:49)Александр Карелин link писал(а):[quote author=Михайло link=topic=19806.msg364091#msg364091 date=1266829088]
мне очень нравится как работают немного более сложные конструкции - когда на щит наклеиваются торцами бруски разной длинны - т.е. получается не только по ширине, но и по высоте. плюс ко всему, покрасив торцы в разный цвет - очень авангардное украшение получим Улыбка
Миша,шредеры можно повернуть на 90 и будет по высоте... так что берем 4 шоедера 2 так и 2 эдак поворачиваем и получаем и вшиирь и в высоту
[/quote]

только их предварительно распилить нужно на полоски поперек Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:39
(22-02-2010 13:31)cosmos link писал(а):[quote author=kvv link=topic=19806.msg363952#msg363952 date=1266794280]
В местах первых отражений на стенах я бы все же предпочел что-то среднее между диффузором и абсорбером.
Если будет получатся...то думал о чем-то таком -
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
и где такое можно купить? Shocked
[/quote]

там же и продают....плюс вариантов подобных решений в интернете предлагается множество.Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:40
(22-02-2010 14:39)kvv link писал(а):[quote author=cosmos link=topic=19806.msg364168#msg364168 date=1266834670]
[quote author=kvv link=topic=19806.msg363952#msg363952 date=1266794280]
В местах первых отражений на стенах я бы все же предпочел что-то среднее между диффузором и абсорбером.
Если будет получатся...то думал о чем-то таком -
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
http://www.acousticalsolutions.com/sonex...tical-foam
и где такое можно купить? Shocked
[/quote]

там же и продают....плюс вариантов подобных решений в интернете предлагается множество.Wink
[/quote]видел подобное на акустик.юа но в указанной Вами ссылке намного красивее и по интерьеру можно подобрать!

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:42
пока вы тут писали -уже заказал 50 штук на пробу Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:43
(22-02-2010 14:42)vitaly link писал(а):пока вы тут писали -уже заказал 50 штук на пробу Biggrin
что именно? Biggrin

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:46
потом узнаете :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:48
(22-02-2010 13:13)KGBI link писал(а):http://soundex.ru/index.php?s=b42a697a1d...owforum=16
Советую посмотреть ветку \"Акустика помещений\"(модератор А.Смирнов)....из всех русскоязычных форумов самая подробная(теория+практика)информация не только о диффузорах(рассеивание)....
....между АС в местах первых отражений(центр фронтальной стены) А.Смирнов рекомендует поглощение,а не Шредеров...как минимум-плотные шторы....но это дело вкуса слушателя...Шредер 1200 на 600 намного эффективнее,чем 2 по 600 на 600(А.Смирнов)...На тыловой стене КдП желательны Шредеры большей глубины(30см и больше...),а расстояние до головы слушателя не менее 60 см...На боковых стенах(места первых отражений) Шредеры (если позволяет ширина КдП) возможны(увеличение сцены,как результат,но уменьшение локализации КИЗ).Поглощение(разумное) на боковых стенах тоже приемлимо...Сам сейчас думаю над этим в своей КдП...но это скорее вопрос финансов...Самое простое решение-полки,заполненные книгами,дисками...т.е. не пустые...А самое главное(имхо),все этапы оформления КдП(оно ощутимо!)отслушивать и делать выводы....Ну и не забывать про НЧКП в углах КдП(фронт,в первую очередь...) Улыбка
Проблема для нормального человека обычно заключается в том, чтобы комната после акустической обработки осталась все же пригодной для жизни и комфортного времяпровождения.

Исходить нужно из достаточно простой предпосылки, что звук отражается подобно свету, т.е. по тем же правилам.
Книжные полки, заполненные книгами( особенно, если неплотно и нерегулярно) рабтают ничуть не хуже специальных конструкций.... Biggrin - на боковых стенах достаточно двух нешироких "пеналов" - в местах отражений от обеих колонок.

Опять же, следует принять во внимание, какие по времени отражения следует поглощать, а какие лучше рассеивать...
Следующие сразу за прямых излучением размажут локализацию и испортят сцену, а поздние - от задней стены, например, могут прибавить объема в звучании системы.

Важно не перестараться и не пытаться построить дома студию звукозаписи - жить с такой системой практически нереально :`(
ИМХО.

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 14:53
(22-02-2010 14:42)vitaly link писал(а):пока вы тут писали -уже заказал 50 штук на пробу Biggrin
Biggrin Biggrin BiggrinСпиридонович, я такими хренями давно мучаюсь....правда, практически вот только сейчас могу интересоваться - теперь есть куда... Biggrin
Так что ссылок могу набросать много - есть в европе, есть в штатах) там чуть дешевле, но доставка)
ИМХО, недорого получается...на комнатку надо потратить два билета в Большой....и никуда не идти... Biggrin

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 15:49
(22-02-2010 14:48)kvv link писал(а):Исходить нужно из достаточно простой предпосылки, что звук отражается подобно свету
Happy0144 +милллион! как говорится, "на всякого мудреца - довольно простоты", а то сейчас и в мире аудио ситуация напоминает ситуацию в юридическом мире - придумано огромное множество непонятных терминов для описания элементарных вещей и явлений - что бы запудрить мозги и выглядеть более умными, чем внимающая такому "гуре" аудитория Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 16:08
(22-02-2010 12:15)Andrey-1973 link писал(а):Интересно как на практике ведь не обвесишь все стены коврами и дифузорами.Для меня реально интересная тема ведь ремонт сделан стены по\"современному пусты\" открытых поверхностей немало отсюда и эхо плюс фазоинвертор в стену а это и для баса не хорошо.Проводами не много улучшил но отзвуки остались.Смотрел на acoustic.но что то красивое стоит не мерено.Думал даже сделать книжные полки на стену незнаю помогут или нет.
Для начала сплошной палас с длинной ворсой на весь пол. Улыбка На уроне лицевых панелей АС ,на боковых стенах,от пола и до потолка и на потолке , шириной 1000мм делается кольцо из поглощающих материалов. На полу палас - остается 2 стены и потолок. За акустикой шторы или на 10мм войлок наклеиваются бамбуковые обои. На старт это будет очень серьезная качественная подвижка в звучании. Эхо исчезнет Biggrin А далее угловые поглотители,шредеры,фикусы и прочие пальмы - очень хороши. Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 16:33
Будем работать!
Улыбка

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 16:39
Не забывайте: маленькие подвесные Шредеры - контрукция легкоперемещаемая...
Хотим мы или нет все придется выслушивать. Я дважды все переставлял, один раз перевесил шторы и один раз переделал потолок, пока вышел на сегодняшний результат. У меня предпочтения чуть иные чем у Смирнова, в т.ч. И по АС. Но он действительно специалист высочайшего класса. Все мои ссылки на его сайт acoustic.ua
Что касается других конструкций, Шредер единственная интерференционная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 17:06
Давно собираюсь сделать, но времени Wink Ну штучки четыре при первой возможности склею Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 17:22
(22-02-2010 16:08)WSAUDIO link писал(а):[quote author=Andrey-1973 link=topic=19806.msg364114#msg364114 date=1266830108]
Интересно как на практике ведь не обвесишь все стены коврами и дифузорами.Для меня реально интересная тема ведь ремонт сделан стены по\"современному пусты\" открытых поверхностей немало отсюда и эхо плюс фазоинвертор в стену а это и для баса не хорошо.Проводами не много улучшил но отзвуки остались.Смотрел на acoustic.но что то красивое стоит не мерено.Думал даже сделать книжные полки на стену незнаю помогут или нет.
Для начала сплошной палас с длинной ворсой на весь пол. Улыбка На уроне лицевых панелей АС ,на боковых стенах,от пола и до потолка и на потолке , шириной 1000мм делается кольцо из поглощающих материалов. На полу палас - остается 2 стены и потолок. За акустикой шторы или на 10мм войлок наклеиваются бамбуковые обои. На старт это будет очень серьезная качественная подвижка в звучании. Эхо исчезнет Biggrin А далее угловые поглотители,шредеры,фикусы и прочие пальмы - очень хороши. Rolleyes
[/quote]


Был у меня и палас с длинной ворсой на всю комнату и шторы по периметру. Слишком глухо, хоть и чисто. главное пыльно.

Щас ламинат и коврик посредине. На потолке - поглощение, на стенах - что -то типа как в мегамаксе на петровке. В углах НЧ поглотители. Сзади стелаж для книг (без стекла) на всю стену. Только закончил. Послушаем, посмотрим.

Я думал о Шредере. Эх, де ж вы раньше были....

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: диффузор Шредера, изготовление, применение / 22-02-2010 17:26
Шторы по периметру - сильно Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS