что информативнее - винили или СD?
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 21:41
(23-09-2015 21:33)UncleStas123 писал(а):  Как на меня то 40-50 дБ - это максимум, в смысле для удовольствия и чтоб без болевых ощущений
Ага. Вспомните кассетную СШП "Маяк" ограничивающую шум и ДД на таком же уровне. Там, заметно слышимая часть информации, тупо терялась. И именно та информация, что отвечает за "воздух", послезвучия, гармонический состав звуков...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 636
Репутация: 425
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 21:42
(23-09-2015 20:00)alex23 писал(а):  Сомневаюсь, что вы слышали хороший сд, не говоря про прямое сравнение.
Happy0196Happy0196 Happy0196

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 21:46
(23-09-2015 21:38)fidsou писал(а):  Вы сравнили кислое с мягким. Сравнивать необходимо прежде всего одинаковый мастеринг, а затем форматы.
Я не понимаю того, о чём Вы пишете. Люди на множестве файлораздающих ресурсов пишут, что в цифре нормального качества у А-НА 2015 нету вообще. То есть совсем. Если можете, дайте ссылку на качественный цифровой релиз.
PS Кто нибудь... Скачайте данный альбом с трекера(любого) и убедитесь, что понятие ВЧ там напрочь отсутствует. Шипение какое-то вместо него....
ЗЗЫ Я скачивал два Deluxe Edition )))
(Отредактировал 23-09-2015 в 21:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
PvS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 668
Репутация: 88
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 22:19
(23-09-2015 21:46)VNV73 писал(а):  Если можете, дайте ссылку на качественный цифровой релиз.
Если альбом записали плохо то и винил, и оцифровка с него не спасет.
Тем более это новодел.

На счет отзыва.

Есть там клиппинг.     Редактором нормальным пускай посмотрит.Wink

Запамятовал. Есть один юзер который плагином убирает клиппинг. То есть делает из чуда конфету. Я его работ не слушал (и не собираюсь). Но пишут что помогает.
(Отредактировал 23-09-2015 в 22:28 PvS.)

Меломан ♫ | «Качество звука улучшится, но ты этого не заметишь.»
PC (BLACKOS-lite v6.42) -> Ugreen US135 USB-A 2.0 -> USB DAC (XMOS U8 + AK4495SEQ + ADA4898-2YRDZ) -> Canare L-2T2S + Monacor T-716G -> Advance Paris X-P700 -> Neutrik XLR + Canare L-2T2S -> Advance Paris X-A160 EVO -> Neotech NES-5002 4х2.1 + TTAF 93189/93190 / TTAF 93405 -> Heco Victa Prime 702
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 22:20
Вопрос называется:*что информативнее-винил,или СD*.Компакт-диск имеет свои плюсы.Не преимущества,а именно плюсы перед виниловой пластинкой.Давайте оставим споры и примем за постулат,что динамический диапазон виниловой пластинки (то есть- лучших её образцов) ограничен уровнем шума виниловой массы(т.к.-виниловая пластинка-подвергается электро-механическим преобразованиям со всеми вытекающими отсюда последствиями) и составляет у новых пластинок в состоянии неар минт примерно- -50db.Всё остальное-тракт,отношение сигнал шум которого составляет не менее -80db.
У компакт-диска,средний динамический диапазон записи в формате 16 бит/44 кГц,составляет не более -40db.(Это усреднённые данные).Но динамический диапазон тракта для воспроизведения компакт-диска может составлять -120db.
Про информативность........ замена штатного катриджа в виниловой вертушке на более хороший позволяет услышать новые нюансы в знакомых фонограммах.Замена же этого хорошего катриджа на отличный из "топовой ценовой категории" позволит услышать на (вашем неплохом виниловом тракте) то,что Вы никогда не слышали(и может быть не услышите без этого "топового катриджа)на вполне знакомых пластинках..
Про информативность..... .Информативность тракта проигрывателя компакт дисков в частотном диапазоне ограничена частотой 22кГц (20кГц).Но аналоговый музыкальный сигнал имеет такую особенность-иметь обертона кратные основной гармонике сигнала,которые не ограничиваются частотами в 22кГц,а простираются вверх по частотной линейке,вплоть до 80-100кГц.Аналоговая виниловая пластинка, при наличии хорошего катриджа способного воспроизвести сигнал до 50-60 кГц,не обеднит частотный диапазон воспроизведения, но эта же копия ,но компакт-дисковая будет звучать более ущербно.Все же "приблуды",подобные *легато-линк*,или *альфа-процессинг* в некоторых CD-плейерах определённых брендов,только добавляет к воспроизводимому сигналу обертона по заранее программируемому в процессоре алгоритму,но это только "случайные частоты " и "события", а не реальные звуковые сигналы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Serpens , VNV73 , audin1970 , ivan ivanov , NEGRIY , aqvadim , romanovych , t.800 , parasound , nikko , funtik7984 , Andrey67 , tomash , meloman1 , nikolay , romera , oleksa , baheba
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 22:52
Я только что для себя сделал открытие , замерил динамический диапазон тех альбомов которые слушаются хорошо и тех которые не могу нормально слушать (но музыка нравится ) , те которые плохо слушаются имеют малый динамический диапазон , на одном даже был 4 (альбом 2014 года), на хорошо слушаемых от 8 ( альбомы середины 90х годов), идиоты в студиях просто убивают музыку компрессией.
(Отредактировал 23-09-2015 в 22:55 kudrik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PvS
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 22:56
(23-09-2015 22:52)kudrik писал(а):  Я только что для себя сделал открытие , замерил динамический диапазон тех альбомов которые слушаются хорошо и тех которые не могу нормально слушать (но музыка нравится ) , те которые плохо слушаются имеют малый динамический диапазон , на одном даже был 4 (альбом 2014 года), на хорошо слушаемых от 8 , идиоты в студиях просто убивают музыку компрессией.
Скорее всего 8 это было среднеквадратическое отклонение между тихими и громкими звуками. Есть какое-то название у этого параметра. А может это вообще было rms power. Но точно не динамический диапазонWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 22:59
(23-09-2015 22:56)Гаруспик писал(а):  Скорее всего 8 это было среднеквадратическое отклонение между тихими и громкими звуками. Есть какое-то название у этого параметра. А может это вообще было rms power. Но точно не динамический диапазонWink
Ну да сорри, я плагином к Foobar , среднеквадратическое.
(Отредактировал 23-09-2015 в 23:00 kudrik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:02
(23-09-2015 22:59)kudrik писал(а):  Ну да сорри, я плагином к Foobar , среднеквадратическое.
А теперь найдите, пожалуйста, именно дд и сообщите форуму. А то тут кое-кто гневно вопрошал "неужели 50 дб достаточно?".
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:05
В любом случае, если не поджимать ДД, то 40дБ - это мало. Хотя бы 60дБ, а ещё лучше 70дБ. Лучше мы и в старые славные времена на катушечниках не слышали. А по -60дБ на уровне с шумом, была слышна и некоторая муз. информация.
(Отредактировал 23-09-2015 в 23:07 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:11
To NEGRIY. Ты наверное забыл дружище, что мы давно оцифрованы в спирали ДНК и выходит мы тоже химеры по твоему? Если это так, то это просто страшное слово, не болееУлыбка
Конечно интересно слушать (не всем) носитель, который не описан математикой и имеет ,,всё бесконечное,, и количество информации и ресурс и т.п,
И совсем не интересно СД, так как есть Ред Бук и полное описание процесса! ,,Ааа, так оно же не совершенное!,,Wink
Т.е я считаю, что дело в этом, в одном случае всё разложено по полочкам и не интересно, а в другом ,,ничего не известно,, и вера в ,,бесконечность,,Biggrin
(Отредактировал 23-09-2015 в 23:13 petro.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Cox. , laphroaig
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:31
Вот ещё нашел замеры того альбома что я говорил что у него 4. Музыка мне нравится но слушать именно запись на СД просто не возможно.

   
(Отредактировал 23-09-2015 в 23:32 kudrik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:37
To petro , когда это происходило , то цифрами там и не пахло , ведь нас создавали по подобию и образу ... , но из глины , конкретно для данной реальности , petro . Party0012

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:37
(23-09-2015 23:31)kudrik писал(а):  но слушать именно запись на СД просто не возможно.
Выкинуть тракт и все дела!
У меня А-Ха красиво звучала, хоть и компрессия запредельная, запердельнаяBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:39
(23-09-2015 20:15)Тибетский Ламер писал(а):  Т.е. на сегодня КД с ДД более 50-60 дБ найти не реально, хотя сам формат позволяет получить при глубине квантования 16 бит 96 дБ.
А может действительно, всё упирается в носитель, а не в формат. Ведь для описания разного ДД, нужно разное кол-во дискрет и при слишком высоком числе последних, их можно не поместить на диск, имеющий фиксированные размеры. Или же, даже если возможно полноценное представление в ДД 96дБ на носителе без выхода за предельно допустимый размер, велика возможность, в случае возникновения ошибок чтения, неполного восстановления "длинного кода", при помощи схемы перемежевания.

(23-09-2015 23:37)petro писал(а):  У меня А-Ха красиво звучала, хоть и компрессия запредельная, запердельнаяBiggrin
Первое противоречит второму. Это всё равно, что говорить: "шоколад вкусный, но отдаёт кошачьим говнецом".
Песни то неплохие, но качество звука - шлак.
(Отредактировал 23-09-2015 в 23:42 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 667
Репутация: 233
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:51
(23-09-2015 22:56)Гаруспик писал(а):  Скорее всего 8 это было среднеквадратическое отклонение между тихими и громкими звуками. Есть какое-то название у этого параметра. \
Это пик-фактор муз. произведения.Wink

ДД - это разница междц шумом и максимальным неискаженым сигналом у СД он потенциально намного шире (до 96дБ) при амплитудном квантовании и почти до 120дБ при ШИМ-квантовании (сигма-дельта). Просто он недоиспользован на большинстве записей из-за компрессии, но это к формату не относится. На винил тоже можно записать с компрессией, не вопрос.
У винила ДД ограничен шагом резьбы и шириной канавы (игла на максимуме поднимается на поверхность диска) и мин. мусором на винилитовой массе. На новых дисках ДД около 65-70дБ максимум.
На металлической матрице 80дБ но это уже предел.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:51
(23-09-2015 23:39)VNV73 писал(а):  Первое противоречит второму. Это всё равно, что говорить: "шоколад вкусный, но отдаёт кошачьим говнецом".
Песни то неплохие, но качество звука - шлак.
Немного не так. Конечно я смотрю на компе спектр и компрессию, мне интересно и понятное дело, что ,то что я вижу мне не очень нравится. Но когда ставлю в тракт ,не так уж это и смертельно! Значит что выходит, тракт?
Ясное дело что я хотел бы без компрессии, но где её(запись) взять? Я не знаю чего ,,они,, добиваются, то-ли свои тех.интересы преследуют, то-ли ставят крест на си-ди в пользу оцифровок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: что информативнее - винили или СD? / 23-09-2015 23:55
Все идет к очередной смене носителя - к SDD .

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexandr33
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: что информативнее - винили или СD? / 24-09-2015 00:02
(23-09-2015 23:51)petro писал(а):  Немного не так. Конечно я смотрю на компе спектр и компрессию, мне интересно и понятное дело, что ,то что я вижу мне не очень нравится. Но когда ставлю в тракт ,не так уж это и смертельно! Значит что выходит, тракт?
А если на этом же тракте многие ролики с Ютуба звучат лучше, чем данный .flac ? А винил или нормально записанный CD- диск - несравненно лучше, то кто виноват?
А на спектры я вообще не смотрю. Послушал и отписался в ветке Одессита о нехорошем звуке. И только потом захотелось найти причину.. И оказывается я не одинок. Хотя некоторым и так нравится Улыбка Может дело не в тракте, а в степени притязательности слушателя. Кому и "Биле мицнэ" - хорошее вино.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
kudrik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 559
Репутация: 84
RE: что информативнее - винили или СD? / 24-09-2015 00:07
(23-09-2015 23:37)petro писал(а):  Выкинуть тракт и все дела!
Не совсем в тракте дело , диски у которых выше 8 я люблю слушать , в основном это альбомы 90х годов. Напрягают по звуку альбомы у которых меньше 8 , в основном это альбомы последних десяти лет . Я специально приобрёл DAT деку , попробую позаписывать виниловые оцифровки.
P.S. вопрос : какие виниловые оцифровки качать лучше , 16/48 или 24/96 ?, дат у меня пишет 16/48 , понятно что чем выше тем лучше как бы , но не будет ли вносить преобразование 24/96 в 16/48 каких нибудь не хороших вещей ?
(Отредактировал 24-09-2015 в 00:35 kudrik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS