Про золотые провода в бриллиантовой изоляции
Автор Сообщение
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:25
(11-10-2015 09:32)VladimirNB писал(а):  Неужели не понятно что формат инет общения предполагает краткость изложения.
Happy0144 Happy0158 Happy0065
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: tomash
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:29
(11-10-2015 11:14)toyo писал(а):  Владимир, а можете объяснить что такое криообработка, как происходит сам процесс и для чего применяется при изготовлении проволоки, которая впоследствии используется в кабелях? То есть и сам процесс и его конечный результат в плане сама конечная цель криообработки и монокристалической струкруры.
Тебе всю диссертацию выложить? BiggrinParty0012
В двух словах для "чайников"

Криогенная обработка снижает сопротивление проводников

Низкие температуры позволяют минимизировать собственную кинетическую энергию атомов, придавая обрабатываемому материалу более однородную и плотную структуру. Криогенная обработка позволяет также снять остаточные внутренние напряжения в структуре проводника, что увеличивает его проводимость или, иными словами, снижает сопротивление.
Особенностью глубокой криогенной обработки является способность материалов сохранять упорядоченную внутреннюю структуру после ее завершения и возврата к нормальной температуре. Эта структура отличается высокой устойчивостью, поэтому в большинстве случаев, повторная обработка кабелю не требуется. Приобретенные свойства при криогенной обработке сохраняются.
Изменение кристаллической структуры проводника

Для обработки кабелей и электронных компонентов применяется специально разработанная технология криообработки, отличающаяся от обработки в машиностроении и металлообработке.
Волочение серебряных или медных проводников приводит к появлению искажений, крошечных полостей, разрывов и нерегулярностей в проводнике, поскольку он в этом процессе постоянно подвергается сдавливанию и скручиванию. Помимо затруднений в прохождении сигнала через сами полости на него оказывают влияние и границы «зернистых» структурных элементов, которые ведут себя подобно крошечным электрическим контурам, обладающими собственными емкостями, индуктивностью и так называемым «диодным эффектом».
Если рассмотреть кристаллическую структуру проводника под электронным микроскопом, можно убедиться, что проводник, прошедший криогенную обработку, имеет более плотную и однородную структуру поверхности. Поверхность проводника обладает гораздо лучшей непрерывностью за счет устранения пустот, которые остаются на ней в результате процесса волочения проволоки. Естественно, что такой проводник имеет гораздо лучшую и гораздо более стабильную электрическую проводимость, чем обычный.
Улучшение изоляции диэлектрических материалов при криообработке

Диэлектрические материалы, которые используются для изоляции аудиокабелей, также становятся более однородными и обеспечивают лучшую изоляцию.
Результаты криообработки кабеля можно измерить

Улучшения характеристик кабелей, прошедших криогенную обработку, могут быть без труда измерены. Сопротивление аудиокабеля уменьшается, а специальные инфракрасные детекторы фиксируют уменьшение рассеиваемого кабелем тепла на 30–40%. Для аудиокабеля этот показатель является очень важным, поскольку позволяет существенно увеличить эффективность при той же самой мощности усилителя.
Эффекты применения криообработки для аудиотехники

Реальный опыт показывает, что криогенная обработка позволяет получить следующие основные преимущества
Однородность и неразрывность структуры проводника
Уменьшение «зернистости» внутренней структуры кабеля, а, следовательно, меньшую направленность
Снижение требований к прогреву кабеля
Снижение внутренних напряжений в металле
Гладкую поверхность проводника для минимизации негативного влияния скин-эффекта (С)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VladimirNB , alex23 , DojcheMark , dmitriy28 , ivan ivanov , artshop , parasound , Manofwar
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:33
(11-10-2015 11:14)toyo писал(а):  Владимир, а можете объяснить что такое криообработка, как происходит сам процесс и для чего применяется при изготовлении проволоки, которая впоследствии используется в кабелях? То есть и сам процесс и его конечный результат в плане сама конечная цель криообработки и монокристалической струкруры.
Весьма поверхностно. Ибо очень давно это очень хорошо изучал. Но написать это на страницах форума невозможно. Никто не будет читать текст больше половины страницы. Кому интересно, читайте вузовские учебники. Там практических примеров очень мало, зато теория расписана в избытке.
Коротко по криообработке: главное не как охладить, а как потом производить процесс нагревания, с какой скоростью и на каких температурах делать длительные выдержки (до десятков часов). Это никогда не освещается в открытой литературе. Ибо является технологической тайной. Точно также как и при вакуумном отжиге, главным является скорость охлаждения и выдержка в течение десятков часов на определенных температурах. Причем таких ступенек не одна.
За монокристаллы меди (серебра) лучше читать у японцев и американцев. Технологий не открывают, но общие принципы описывают.

(11-10-2015 11:29)Дмитрий Медведев писал(а):  Тебе всю диссертацию выложить? BiggrinParty0012
Дима, вопрос в том, что если даже выложить диссертацию целиком, то всё равно в ней разберутся единицы, которые и так всё понимают. Остальные сначала должны получить нормальное образование.
(Отредактировал 11-10-2015 в 11:37 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex23 , ivan ivanov , Дмитрий Медведев , artshop , Manofwar
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:46
Дима. Это слоганы для кабелеводов не из диссертации, а из описания производителей кабелей для аудиофилов и желающих к ним присоединиться. Особенно радует фраза "отличающаяся от обработки в машиностроении и металлообработке", собственно к которым и относится изготовление кабельной продукции не зависимо от её назначения и конечного потребителя.
Всё на много проще и банальнее. Первая и основная задача, и она же единственная - изменение структуры и как следствие механических свойств. То есть повышение прочности на разрыв и многократные деформации. И ни каких других задач никто при изготовлении не преследовал и не преследует. То есть практическая надёжность и долговечность. А уж вторично есть и электрические свойства, которые просто не могут не измениться. Но не так чудесно, как написано в приведенной тобой цитате, где в угоду маркетингу физическая и механическая части просто вычеркнуты. Хотя именно они первичны в "криогенной" обработке.

Цитата:Гладкую поверхность проводника для минимизации негативного влияния скин-эффекта
Этот перл нужно вообще в цитатники обмана маркетологов.
(Отредактировал 11-10-2015 в 11:57 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba , petr.solo1223 , Serpens , Alexandr33 , slavikk , spitery
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:51
(11-10-2015 11:33)VladimirNB писал(а):  Коротко по криообработке: главное не как охладить, а как потом производить процесс нагревания, с какой скоростью и на каких температурах делать длительные выдержки (до десятков часов).
Всё с точностью до наоборот. Сначала нагрев, потом охлаждение со скоростью до миллиона градусов в секунду. Совершенно необязательно до страшных минусовых температур. Есть процессы и до комнатных. Важна скорость. И в каждом их этапов важно всё. И температуры и временные диапазоны.
Во всяком случае так учили при изучении технологии металлов в радио-приборостроительных учебных заведениях.
(Отредактировал 11-10-2015 в 11:52 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba , Serpens , spitery
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:51
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex23
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 11:56
Да, в подобных технологиях очень важно время в течении которых производится изменение температуры, длящееся даже несколько суток.....Ту же твердую дюраль Т-16, получают подобным образом, правда в аудио она используется разве что в качестве конусов.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 010
Репутация: 202
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:04
(11-10-2015 11:51)toyo писал(а):  Всё с точностью до наоборот. Сначала нагрев, потом охлаждение со скоростью до миллиона градусов в секунду. Совершенно необязательно до страшных минусовых температур. Есть процессы и до комнатных. Важна скорость. И в каждом их этапов важно всё. И температуры и временные диапазоны.
Во всяком случае так учили при изучении технологии металлов в радио-приборостроительных учебных заведениях.
Дважды плюсую,наверняка как и молочко длительного хранения(ну или очень похожеBiggrin),по этому и рассчитано(рекламными агентами) на.... наших добрых и милых домохозяек.
(Отредактировал 11-10-2015 в 12:05 baheba.)
Найти все сообщения
 
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:13
(11-10-2015 11:51)toyo писал(а):  Всё с точностью до наоборот. Сначала нагрев, потом охлаждение со скоростью до миллиона градусов в секунду. Совершенно необязательно до страшных минусовых температур. Есть процессы и до комнатных. Важна скорость. И в каждом их этапов важно всё. И температуры и временные диапазоны.
Во всяком случае так учили при изучении технологии металлов в радио-приборостроительных учебных заведениях.
Чушь собачья...
AR загружает при комнатных температурах, охлаждает до -170. А вот процесс возврата в исходное состояние - тайна. И еще с протеканием тока по веревочке. Это я сам лично видел, так что тут маркетинговые штучки не катят.
За объяснением - плиз к Кену Ишигуро Tongue0011

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VladimirNB , alex23 , parasound , Manofwar
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:18
(11-10-2015 11:51)toyo писал(а):  Всё с точностью до наоборот.
У вас не полная информация, не подкрепленная теорией. Поэтому вы не полностью понимаете даже то что я написал. Конечно кратко невозможно всё всем пояснить, о чем я и писал выше.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:20
(11-10-2015 09:32)VladimirNB писал(а):  А ваш пост вызван чем? Да просто захотелось проявить свой норов и укусить. Так? Вы на равне с Томашем становитесь позором Форума. Задумайтесь об этом.
Мой пост вызван тем, что вы совершенно безапелляционно утверждаете чушь. Если вы не сталкивались с тем, что один и тот же кабель может в разных системах показать себя как хорошо, так и плохо, то ваш опыт значительно отстает от вашего статуса.

По Колорадо. Кабель замечательный, но он украшает звук, делает мягче верх, при этом убирает часть музыкальной информации. В системах с ярко выраженным цифровым резким звуком он - спасение.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba , serapion1984
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:22
(11-10-2015 12:13)Дмитрий Медведев писал(а):  Чушь собачья...
AR загружает при комнатных температурах, охлаждает до -170. А вот процесс возврата в исходное состояние - тайна.
Это точно на 10000000%! И точно также при вакуумном отжиге, нагрев может быть с любой скоростью, а вот ступенчатое охлаждение в вакууме с многочасовыми выдержками на строго определенных температурах для достижения тех или иных свойств, это тайна. Да еще и строго оговаривается температурный градиент между этими ступенями.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex23
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:27
(11-10-2015 11:24)rfeify писал(а):  Почему то никто не спорит в прогрессе авто самолетов компьютеров И некоторые индивидуумы пытаются доказать обратное с кабелями Fool
Это перл года!
Вы что, не понимаете, что прогресс в авто-самолетах-компьютерах измеряется? Макс. скорость, расход топлива, выброс вредных веществ, вес, нагрузка, тактовая частота процессора, кол-во операций в секунду и т.д.
Чем измеряется влияние кабелей на звук?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: spitery , DinoFerrari , madhohol2
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:27
(11-10-2015 12:20)serpens писал(а):  Мой пост вызван тем, что вы совершенно безапелляционно утверждаете чушь. Если вы не сталкивались с тем, что один и тот же кабель может в разных системах показать себя как хорошо, так и плохо, то ваш опыт значительно отстает от вашего статуса.

По Колорадо. Кабель замечательный, но он украшает звук, делает мягче верх, при этом убирает часть музыкальной информации. В системах с ярко выраженным цифровым резким звуком он - спасение.
Happy0196 Вы даже читать вдумчиво не научились.Wink Я писал что почерк кабеля остается неизменным в любой системе. А не то как он туда станет, какие выявит перекосы в системе и почему звук станет намного хуже, или лучше. Это уже относится к искусству создания систем. И эту тему я не собираюсь обсуждать на форуме, а тем более с вами.Wink
Вот и звучание COLORADO вы описали не верно. Я думаю что у вас просто нет должного понимания что в системе влияет на что, и почему получается тот или иной результат. Ибо я встречал много разных людей, которые собирали в свой комплект весьма не дешевые компоненты, а звук был отвратительным! Они просто не понимали принципов построения.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 643
Репутация: 425
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:31
(11-10-2015 12:18)VladimirNB писал(а):  У вас не полная информация, не подкрепленная теорией. Поэтому вы не полностью понимаете даже то что я написал. Конечно кратко невозможно всё всем пояснить, о чем я и писал выше.
Вы изучали металловедение? Или опять намекаете, что все вокруг - быдло необразованное, которому и объяснять ничего не надо?
Кстати, я в институте изучал материало- и металловедение.

(11-10-2015 12:27)VladimirNB писал(а):  Вот и звучание COLORADO вы описали не верно. Я думаю что у вас просто нет должного понимания что в системе влияет на что, и почему получается тот или иной результат. Ибо я встречал много разных людей, которые собирали в свой комплект весьма не дешевые компоненты, а звук был отвратительным! Они просто не понимали принципов построения.
А я думаю, что описал верно. Более того, этот почерк в той или иной степени присущ практически любым кабелям из моножилы включая топовые НБС.
Вы уже в который раз дискредитировали себя как человека, понимающего суть процессов в построении системы, и их влиянии друг на друга.
(Отредактировал 11-10-2015 в 12:37 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: spitery
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 415
Репутация: 186
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:38
произвожу криогенную обработку монокристаллических проводников,
до -195 *С.
улучшите звучание своих аудиокабелей.обращаться в личку.
Улыбка
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:41
rfeify, дело вовсе не в прогрессе. Я говорил о том, что если запись сделана в аналоговую эру с помощью старых проводов и неважно это пластинка или пленка, то и сегодня старые провода в состоянии передать весь спектр ранее записанного. Если дорогие новоделы материализовали то, чего не было и быть не могло (см. посты # 915, 918 ) то это другой разговор и такие новоделы не являются правильными проводами. Они вносят отсебятину и это ни как им не в плюс, что она хорошая и приятная на слух.
Я не спорю о важном значении в системе качественных проводов с хорошей медью, качественными изоляцией, экранов, разъемов и так далее. Но неужели не видно что «золотые провода в бриллиантовой изоляции» обросли настоящим фетишизмом с не свойственными возможностями для правильного и качественного кабеля.
(Отредактировал 11-10-2015 в 12:48 Alexandr33.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba , spitery , serapion1984 , DinoFerrari
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:42
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..... (с) Вот скажите зачем аудиофилу рассказывают про криообработку и сверхчистую медь ? Ответ для меня более чем очевиден - привлечь внимание к продукту и продать больше. Только не всегда прокатывает, скажу что это не является определяющим качество звука, не называя бренд ,слушал я таким образом расхваливаемые кабели , коммерческий попсовый кривой звук,который к тому же наверняка неплохо продаётся, но вот музыку на их изделиях слушать не хочется. Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens , baheba , slavikk , Alexandr33 , spitery , serapion1984
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:50
(11-10-2015 11:46)toyo писал(а):  Дима. Это слоганы для кабелеводов не из диссертации, а из описания производителей кабелей для аудиофилов и желающих к ним присоединиться. Особенно радует фраза "отличающаяся от обработки в машиностроении и металлообработке", собственно к которым и относится изготовление кабельной продукции не зависимо от её назначения и конечного потребителя.
Всё на много проще и банальнее. Первая и основная задача, и она же единственная - изменение структуры и как следствие механических свойств. То есть повышение прочности на разрыв и многократные деформации. И ни каких других задач никто при изготовлении не преследовал и не преследует. То есть практическая надёжность и долговечность. А уж вторично есть и электрические свойства, которые просто не могут не измениться. Но не так чудесно, как написано в приведенной тобой цитате, где в угоду маркетингу физическая и механическая части просто вычеркнуты. Хотя именно они первичны в "криогенной" обработке.
Я тоже Дима Biggrin И не соглашусь с вами,это по памяти слоганы отсюда _http://cryoteh.ru/scopes/section/8/
Люди более чем серьёзные ,при этом цены на услуги ,впрочем судите сами Fighting0088

Впрочем им могли помочь(в слоганах) вот эти парни _http://www.physicsstyle.ru/vm2.html
(Отредактировал 11-10-2015 в 13:02 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: nikko
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Про золотые провода в бриллиантовой изоляции / 11-10-2015 12:58
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS