Боевое искусство путь к здоровью!
Автор Сообщение
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:39
(08-10-2010 22:33)Гаруспик link писал(а):Новые веяния, однако! Улыбка Мне так Синди Кроуфорд по тв сказала, продаваяя свою нову фитнесс-программу на дивиди.
интересный момент: в Этимо-Логическом словаре Русской фразеологии, вот что пишут по-поводу бега: в начале 19 века на Руси практиковал медицину французский врачь Лодер, и он рекомендовал от многих болезней пробежки по утрам. так вот наши граждане, не понимая для чего это бегают в кальсонах их сограждане, называли их гоняющими лодырями, вот и пошло высказывание что на лентяев говорят что они лодыря гоняют Grin

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 15:26
(08-10-2010 11:44)Шляхов Илья link писал(а):[quote author=Fisha link=topic=28236.msg514679#msg514679 date=1286522831]

давайте может каждый кто занимался БИ черкнет пару слов чем занимался и что это ему дало
Сейчас регулярно делаю зарядку :-) (травмы не дают отлынивать :-)). В свои 43 спокойно сажусь в шпагат, пробегаю 5 км, разочек могу отжаться :-) от пола.
С уважением Илья.
[/quote]Илья, добрый день! в Золотом Лотосе есть система упражнений под названием Кхи - Конг, плюс есть очень продуктивная разминка( свод очень простых амплитудно-круговых движений, начинается и заканчивается в таком порядке: шея-плечи-локтевые суставы-кисти-три отдела позвоночника-суставы бедра-голени-растяжка-несколько упражнений Кхи Конг), разминка если её делать утром и немного укоротить для нашего времени и возможностей, будет продолжительностью 30 - 40 мин! Я поговорю с товарищем и он выложит видео на Блоге http://vovetnam.su/
по поводу бега: бег очень продуктивен в утренние часы, наилучший вариант бега в летнее время с 4 до 6, в зимнее с 3 до 5 ( в это время сердце и легкие получают максимальный заряд энергии) Мы бегаем по времени час - полтора, я успеваю прийти домой умыться, поспать, поесть и на работу! В крупных городах это может быть проблемой (негде бегать, долго добираться до работы) хотя почти всегда есть парки - скверы, мне вот очень понравилось в Одессе Улыбка
(Отредактировал 08-10-2010 в 15:30 cosmos.)

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 17:46
(08-10-2010 15:26)cosmos link писал(а):по поводу бега: бег очень продуктивен в утренние часы, наилучший вариант бега в летнее время с 4 до 6, в зимнее с 3 до 5 ( в это время сердце и легкие получают максимальный заряд энергии) Мы бегаем по времени час - полтора, я успеваю прийти домой умыться, поспать, поесть и на работу! В крупных городах это может быть проблемой (негде бегать, долго добираться до работы) хотя почти всегда есть парки - скверы, мне вот очень понравилось в Одессе Улыбка
ну кому как продуктивно
бегая утром чувствую себя преотвратно, вроде меня пропустили через мясорубку
вечером - замечательно
видать не у всех биоритмы организма настроены на утро
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 17:52
(08-10-2010 17:46)Fisha link писал(а):[quote author=cosmos link=topic=28236.msg514849#msg514849 date=1286540786]
по поводу бега: бег очень продуктивен в утренние часы, наилучший вариант бега в летнее время с 4 до 6, в зимнее с 3 до 5 ( в это время сердце и легкие получают максимальный заряд энергии) Мы бегаем по времени час - полтора, я успеваю прийти домой умыться, поспать, поесть и на работу! В крупных городах это может быть проблемой (негде бегать, долго добираться до работы) хотя почти всегда есть парки - скверы, мне вот очень понравилось в Одессе Улыбка
ну кому как продуктивно
бегая утром чувствую себя преотвратно, вроде меня пропустили через мясорубку
вечером - замечательно
видать не у всех биоритмы организма настроены на утро
[/quote]утро у Вас во сколько начинается? Улыбка продуктивен бег в указанное время, если вы бежите и уже видно солнце, особенно когда оно уже в олной силе, то это точно фарш! по Биоритмам Вы правы, но закон для всех общий! тут скорее всего Вам легче из за того что после 19:00 снижается активность Зыонг(Ян)

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:26
(08-10-2010 17:52)cosmos link писал(а):[quote author=Fisha link=topic=28236.msg514939#msg514939 date=1286549161]
[quote author=cosmos link=topic=28236.msg514849#msg514849 date=1286540786]
по поводу бега: бег очень продуктивен в утренние часы, наилучший вариант бега в летнее время с 4 до 6, в зимнее с 3 до 5 ( в это время сердце и легкие получают максимальный заряд энергии) Мы бегаем по времени час - полтора, я успеваю прийти домой умыться, поспать, поесть и на работу! В крупных городах это может быть проблемой (негде бегать, долго добираться до работы) хотя почти всегда есть парки - скверы, мне вот очень понравилось в Одессе Улыбка
ну кому как продуктивно
бегая утром чувствую себя преотвратно, вроде меня пропустили через мясорубку
вечером - замечательно
видать не у всех биоритмы организма настроены на утро
[/quote]утро у Вас во сколько начинается? Улыбка продуктивен бег в указанное время, если вы бежите и уже видно солнце, особенно когда оно уже в олной силе, то это точно фарш! по Биоритмам Вы правы, но закон для всех общий! тут скорее всего Вам легче из за того что после 19:00 снижается активность Зыонг(Ян)
[/quote]
в 5-30 выбегал, было совсем паршиво, после 7 уже лучше но тоже :`(
хотя если тренировка была не беговая с 6 или 7 утра - все ок
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:27
(08-10-2010 22:26)Fisha link писал(а):[quote author=cosmos link=topic=28236.msg514944#msg514944 date=1286549567]
[quote author=Fisha link=topic=28236.msg514939#msg514939 date=1286549161]
[quote author=cosmos link=topic=28236.msg514849#msg514849 date=1286540786]
по поводу бега: бег очень продуктивен в утренние часы, наилучший вариант бега в летнее время с 4 до 6, в зимнее с 3 до 5 ( в это время сердце и легкие получают максимальный заряд энергии) Мы бегаем по времени час - полтора, я успеваю прийти домой умыться, поспать, поесть и на работу! В крупных городах это может быть проблемой (негде бегать, долго добираться до работы) хотя почти всегда есть парки - скверы, мне вот очень понравилось в Одессе Улыбка
ну кому как продуктивно
бегая утром чувствую себя преотвратно, вроде меня пропустили через мясорубку
вечером - замечательно
видать не у всех биоритмы организма настроены на утро
[/quote]утро у Вас во сколько начинается? Улыбка продуктивен бег в указанное время, если вы бежите и уже видно солнце, особенно когда оно уже в олной силе, то это точно фарш! по Биоритмам Вы правы, но закон для всех общий! тут скорее всего Вам легче из за того что после 19:00 снижается активность Зыонг(Ян)
[/quote]
в 5-30 выбегал, было совсем паршиво, после 7 уже лучше но тоже :`(
[/quote] Shockedбудем искать ответ Sick0010

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:29
(08-10-2010 22:27)cosmos link писал(а):[quote author=Fisha link=topic=28236.msg515131#msg515131 date=1286565995]
в 5-30 выбегал, было совсем паршиво, после 7 уже лучше но тоже :`(
Shockedбудем искать ответ Sick0010
[/quote]
зачем, я его уже нашел - нафига издеваться над организмом. раз оно ему не нравится значит это и мне не подходит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:31
Вроде бы от бега, ничего кроме вреда суставам нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:31
(08-10-2010 22:29)Fisha link писал(а):[quote author=cosmos link=topic=28236.msg515132#msg515132 date=1286566068]
[quote author=Fisha link=topic=28236.msg515131#msg515131 date=1286565995]
в 5-30 выбегал, было совсем паршиво, после 7 уже лучше но тоже :`(
Shockedбудем искать ответ Sick0010
[/quote]
зачем, я его уже нашел - нафига издеваться над организмом. раз оно ему не нравится значит это и мне не подходит.
[/quote]я нет! для меня важно!

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:32
(08-10-2010 22:31)Гаруспик link писал(а):Вроде бы от бега, ничего кроме вреда суставам нет.
Happy0196

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 08-10-2010 22:33
Новые веяния, однако! Улыбка Мне так Синди Кроуфорд по тв сказала, продаваяя свою нову фитнесс-программу на дивиди.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 12:38
А вот с бегом у меня парадоксы!
Бег не люблю со школы - сдача для галочки нормативов!?! После армии занимаясь у разных спец-инструкторов бегал с армейским, читай идиотским обьяснением - НАДО!! - для повышения общей, дыхательной и специальной выносливости. Выработал для себя оптимальную дистанцию 2,5 км., скорость, режим дыхания - как потом выяснилось, при попытках вылечиться - подобрал оптимальный режим изнашивания организма!
С годами пришла мудрость и закономерный вопрос - "А на х...?" Времени отнимает много, регулярные травмы, денег не добавляет, а здоровье и нервы просто сжигает. Решил получать от жизни удовольствие - приятные компании, дорогой табак и алкоголь. Но очень скоро стало скучно, а со спиртным вообще проблема!!! за почти 30 лет "заряженная на активность" натура уже не могла без нагрузок. Решил "для себя" поддерживать "не напрягаясь" функционал - бег трусцой, турник и брусья для позвоночника, стимулирующая растяжка. Но я же "мужик" и "с легка" не умею, + ещё после прекращения спаринговой практики буквально за пол года приросла лишаковая 20ка, и так раздолбанные лоу-киками колени и голеностопы неправильной мотивацией и лишним весом вообще посадил. Появилось ощущение песка в суставах и боли, извините за подробность - в полевых условиях не мог в "позу орла" сесть. Пошёл по врачам, по знакомым врачам - нашли ар-триты, рев-матизмы и даже простатит!?! НАСЧИТАЛИ лечение на несколько лет. Кормить детей этих барыг я не собирался, да и возможности нет. Решил тихо дожидаться старсти и пенсии. Тут ещё вышеупомянутый Фалеев попался в интернете, который только усугубил душевные страдания подтвердив истину - "БИ - дорога в одну сторну". И ты либо пашешь, как трактор до гробовой доски, либо доживаешь калекой. Полный сдипец!!!
Вытянула из сплина МУЗЫКА! Понял не всё так мрачно.
Теперь о парадоксах. Встретив Учителя и начав практиковть Тайцзы я был просто счастлив - дыхательные практики, лёгкие пасы руками, новые ощущения в организме, востановление суставов, незаметное исчезновение болевых зон, с улыбкой вспоминаю глупость - "если ты за тренировку не выжал от пота 2 раза кимано - значит ты не тренировался!" Случилось так, что с лета я встречаюсь с Учителем раз - два в месяц, и в последнюю нашу встречу он меня ошарашил - тебе пришло время укреплять ноги - бег в рваном темпе, пистолетики, специфические махи. Звезда в ШОКЕ!!!
Ну надо, так надо. Начал с пробежки перед утренней практикой. Дыхание рефлекторно сбивается с выстраданного брюшного и диафрагмального на ключично-грудное, отхаркиваешь какие то сгустки, сопли ручьём, грудина ходуном ходит, в уцзы стать не могу - колбасит, пол тренировки отплёвываешся. Жопа какая то, хоть не бегай! Как подступиться к учителю не знаю - ответ будет один, с ухмылкой -"ты бегай, бегай...."
Вот такой вот бег трусцой для здоровья....

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 13:05
Это старое армейское "надо" вылезает...Через "не хочу"..Wink.
.Мотивация и ритм- поймаешь и пойдет как по маслу...
Найти все сообщения
 
Цитировать
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 14:06
Там,где начинается большой спорт,там кончается здоровье. :`( Прозанимавшись два года боксом в подростковом возрасте я потерял почти 50% зрения. :`(
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 14:27
(09-10-2010 12:38)Тайдзы link писал(а):Ну надо, так надо. Начал с пробежки перед утренней практикой. Дыхание рефлекторно сбивается с выстраданного брюшного и диафрагмального на ключично-грудное, отхаркиваешь какие то сгустки, сопли ручьём, грудина ходуном ходит, в уцзы стать не могу - колбасит, пол тренировки отплёвываешся.
похоже на то, что из организма активно выводится накопившаяся с годами грязь - обычно со слизью и отхаркиваниями это и происходит...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 19:10
(09-10-2010 12:38)Тайдзы link писал(а):Как подступиться к учителю не знаю - ответ будет один, с ухмылкой -\"ты бегай, бегай....\"
Вот такой вот бег трусцой для здоровья....
как мне (да всем он так говорил) на мой вопрос "а объясните плиз что значит ..." отвечал один гуру (тут без стеба, чел уважаемый многоими) карате "а ты делай, и ОНО прийдет" Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 19:12
(09-10-2010 14:27)VictorV link писал(а):[quote author=Тайдзы link=topic=28236.msg515385#msg515385 date=1286617110]
Ну надо, так надо. Начал с пробежки перед утренней практикой. Дыхание рефлекторно сбивается с выстраданного брюшного и диафрагмального на ключично-грудное, отхаркиваешь какие то сгустки, сопли ручьём, грудина ходуном ходит, в уцзы стать не могу - колбасит, пол тренировки отплёвываешся.
похоже на то, что из организма активно выводится накопившаяся с годами грязь - обычно со слизью и отхаркиваниями это и происходит...

[/quote]
я не думаю что бег оказывает влияние сродни очищению, тут похоже организм сопротивляется уже как может насилию надо собой
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 09-10-2010 19:57
(09-10-2010 19:12)Fisha link писал(а):я не думаю что бег оказывает влияние сродни очищению, тут похоже организм сопротивляется уже как может насилию надо собой
я не берусь ничего утверждать - совсем не владею вопросом. но когда я занимался оздоровительным медленным бегом трусцой, то эффект очень напоминал тот, что был у меня при лечебном голодании. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 10-10-2010 00:04
для того что бы бег был оздоровительным, необходимо придерживаться нескольких правил:
1). бегать утром в указанное время.
2). продолжительность не менее 45 мин.
3). следить за дыханием (правильность указана в блоге).
4). свежий воздух!
5). бегать в медленном темпе.

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
Re: Боевое искусство путь к здоровью! / 11-10-2010 08:46
Илья, добрый день! в Золотом Лотосе есть система упражнений под названием Кхи - Конг, плюс есть очень продуктивная разминка( свод очень простых амплитудно-круговых движений, начинается и заканчивается в таком порядке: шея-плечи-локтевые суставы-кисти-три отдела позвоночника-суставы бедра-голени-растяжка-несколько упражнений Кхи Конг), разминка если её делать утром и немного укоротить для нашего времени и возможностей, будет продолжительностью 30 - 40 мин! [/quote]
Cosmos, спасибо ! Будет очень интересно посмотреть. Та разминка (зарядка :-)), что я делаю сейчас полностью совпадает с тем, что Вы описали. Одно но :-), я по времени укладываюсь в 10 минут.
По поводу бега согласен, утром (когда "открыт" меридиан легких)
бег самый полезный (продуктивный). Правда совместить такие занятия с ритмом моей жизни несколько проблематично :-(. Бегать стараюсь в 16...17 часов по лесу. Пробежка в 5 км занимает 30 минут. Главное - не насиловать организм темповой нагрузкой :-).
По поводу суставов, пока не начал регулярно утром практиковать разминку, с коленями и ступнями была история аналогичная Тайцзы :-(.
С уважением.
Илья.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS