Простейший кабельный эксперимент
Автор Сообщение
speaker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: NY
Сообщений: 2 280
Репутация: 164
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 23:26
(21-03-2010 14:03)rob link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=21023.msg384311#msg384311 date=1269167388]

И что же там будет на джаз-фесте в рамках темы? Или вы готовы в слепом тесте определить межблочники?
Да без проблем Wink огласите ставки пожалуйста Biggrin
[/quote]

Это уже интересно Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:24
(21-03-2010 14:15)Vitali_t link писал(а):Скорее тут нужен ясновидящий. Biggrin
Тогда это будет другой эксперимент Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:03
(21-03-2010 13:29)Гаруспик link писал(а):И что же там будет на джаз-фесте в рамках темы? Или вы готовы в слепом тесте определить межблочники?
Да без проблем Wink огласите ставки пожалуйста Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:04
(21-03-2010 13:29)Гаруспик link писал(а):з.ы. в апереле - это 1го апреля? Grin
Biggrin
нет, с 15 по 18...Wink
(Отредактировал 21-03-2010 в 14:20 rob.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:07
(21-03-2010 14:03)rob link писал(а):[quote author=Гаруспик link=topic=21023.msg384311#msg384311 date=1269167388]

И что же там будет на джаз-фесте в рамках темы? Или вы готовы в слепом тесте определить межблочники?
Да без проблем Wink огласите ставки пожалуйста Biggrin
[/quote]

Были бы мы в одном городе - разговор имел бы смысл.
Однако не видел и не слышал никогда об эксперименте, где бы яснослышащий определил бы вслепую межблочник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vitali_t Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Козин
Сообщений: 1 255
Репутация: 21
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:15
(21-03-2010 14:07)Гаруспик link писал(а):[quote author=rob link=topic=21023.msg384325#msg384325 date=1269169417]
[quote author=Гаруспик link=topic=21023.msg384311#msg384311 date=1269167388]

И что же там будет на джаз-фесте в рамках темы? Или вы готовы в слепом тесте определить межблочники?
Да без проблем Wink огласите ставки пожалуйста Biggrin
[/quote]

Были бы мы в одном городе - разговор имел бы смысл.
Однако не видел и не слышал никогда об эксперименте, где бы яснослышащий определил бы вслепую межблочник.
[/quote]

Скорее тут нужен ясновидящий. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
rob Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 835
Репутация: 233
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 14:18
(21-03-2010 14:07)Гаруспик link писал(а):[quote author=rob link=topic=21023.msg384325#msg384325 date=1269169417]
[quote author=Гаруспик link=topic=21023.msg384311#msg384311 date=1269167388]

И что же там будет на джаз-фесте в рамках темы? Или вы готовы в слепом тесте определить межблочники?
Да без проблем Wink огласите ставки пожалуйста Biggrin
[/quote]

Были бы мы в одном городе - разговор имел бы смысл.
Однако не видел и не слышал никогда об эксперименте, где бы яснослышащий определил бы вслепую межблочник.

[/quote] Не вижу никаких проблем в исправлении этой ситуации... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
seam777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 386
Репутация: 85
Re: Простейший кабельный эксперимент / 21-03-2010 16:44
Сравните AudioQuest King Cobra и Ecosse Master Reference хоть слепое.хоть ещё какое -то неведомое тестирование,разницу не услышит либо глухой,либо компоненты не заслуживают внимания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 09:27
(21-03-2010 09:32)Олег68 link писал(а):[quote author=VladimirNB link=topic=21023.msg383490#msg383490 date=1269067336]
Garin Проделайте два простых эксперимента: подключите к второму выходу (если он есть конечно) СД проигрывателя второй кабель, не подключая его конечно к усилителю, и вы сразу услышите различие в звуке, ибо добавите не столько емкость кабеля (а при выходном сопротивлении ниже 1ком эти несколько сотен пкф вообще ну никак не влияют), сколько ухудшите скоростные параметры за счет изменения статического заряда, и чем изоляция будет хуже в этом плане, тем более выражен будет эффект.
Справедливости ради хотел заметить, что вторые выходы на СД не просто паралельны первым, а обычно регулирумые и гальванически развязаны от первых через дополнительную схему РГ.посему вообще никак влиять на первые не могут.
[/quote]Справедливости ради хочется уточнить, что обычно два выхода именно просто запараллелены. А в тех аппаратах, в которых один выход регулируемый, действительно стоит доп. усилитель и регулятор громкости, и поэтому они никакого интереса не представляют вообще, а тем более для сравнения Улыбка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 09:46
И то правда!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 15:44
(21-03-2010 16:44)seam777 link писал(а):Сравните AudioQuest King Cobra и Ecosse Master Reference хоть слепое.хоть ещё какое -то неведомое тестирование,разницу не услышит либо глухой,либо компоненты не заслуживают внимания.
...т.е. - третьего не дано, так получается?Wink Любопытно-любопытно...

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 16:08
Если таким сложным образом пытаться "поймать" разницу в звучании, то зачем вообще ловить эту разницу.
К предостережениями небезразличных к кабелям участников могу добавить, что даже просто болтающийся в соседнем линейном входе межблок влияет на звук, хоть он и не подключён с другого конца. Его влияние хорошо слышно, если вы знакомы с его характерным звучанием.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 16:52
(22-03-2010 09:27)VladimirNB link писал(а):[quote author=Олег68 link=topic=21023.msg384209#msg384209 date=1269153149]
[quote author=VladimirNB link=topic=21023.msg383490#msg383490 date=1269067336]
Garin Проделайте два простых эксперимента: подключите к второму выходу (если он есть конечно) СД проигрывателя второй кабель, не подключая его конечно к усилителю, и вы сразу услышите различие в звуке, ибо добавите не столько емкость кабеля (а при выходном сопротивлении ниже 1ком эти несколько сотен пкф вообще ну никак не влияют), сколько ухудшите скоростные параметры за счет изменения статического заряда, и чем изоляция будет хуже в этом плане, тем более выражен будет эффект.
Справедливости ради хотел заметить, что вторые выходы на СД не просто паралельны первым, а обычно регулирумые и гальванически развязаны от первых через дополнительную схему РГ.посему вообще никак влиять на первые не могут.
[/quote]Справедливости ради хочется уточнить, что обычно два выхода именно просто запараллелены. А в тех аппаратах, в которых один выход регулируемый, действительно стоит доп. усилитель и регулятор громкости, и поэтому они никакого интереса не представляют вообще, а тем более для сравнения Улыбка.
[/quote]
Ну, вобщем, я смотрю за выходные ничего не изменилось с контраргументацией. Владимир, вариант подключить к второму выходу (если он есть конечно) СД проигрывателя второй кабель, не подключая его конечно к усилителю, и вы сразу услышите различие в звуке, ибо добавите не столько емкость кабеля (а при выходном сопротивлении ниже 1ком эти несколько сотен пкф вообще ну никак не влияют), сколько ухудшите скоростные параметры за счет изменения статического заряда, и чем изоляция будет хуже в этом плане, тем более выражен будет эффект. Второе еще проще, соедините корпуса выходных-входных гнезд на СД и усилителе хорошим и быстрым кабелем большого сечения, и тоже услышите различие, звук станет масштабнее и энергичнее, правда при этом может появиться и некоторая заторможенность и пелена в СЧ диапазоне. Все зависит от качества кабеля.
Ну, вобщем чего писать-то... Я даже не знаю стоит ли... Nowink. Подсказываю еще вариант - никто не спрашивал на каком СД плеере проводился этот опыт по сравнению. Может быть плеер просто Tongue - чудо? Я кстати не то чтобы с иронией. Мне действительно хотелось бы разобраться в чем соль. Это раньше Я делал вид что слышу разницу и мне казалось что Я её таки слышу+ Ashamed0002казаться не слышащим когда все слышат, даже стоя сбоку, сзади, чуть ли не в другой комнате. Стеснялся, поэтому "слышал". Психология - штука серьезная. А потом, был случай как-то, услышал одну знаменитую пару колонок которые при своём классе, заявленной цене и отзывах в некоторых забугорных изданиях не совсем качественно звучали как на мой слух и опыт одного моего коллеги и друга. Причем, до меня, её слушали около 6 лет в разных-разных салонах, разные преразные аудиофилы и всё пучком, никто ничего ни слова ни намёка - "жир!, да!, оу!, супэр!" и .т.д. Я не долго думая взял такую же пару и сравнил звучание - естественно при абсолютно одних и тех-же условиях. Звучание подозрительной пары было действительно хуже! Что делать, решил разобрать... а там, вместо собственного брендового посеребрянного кабеля, на мидбас и пищалку оказался впаян дешевый базарного вида акустический кабель, квадратов 5 в прозрачной изоляции! Я просто ах... нул Shocked. Этот кусок "шнурка" так гадил. Экспертиза показала, что "шнурок" был впаян на заводе и колонки твику не подвергались. Такой себе, типа полуфабрикат получился. Так вот, штука в том, что Я навел справки, кто слушал эту пару - это народ, который слышит межблочные кабеля, сетевые вилки, направление кабеля, материал стойки под аппаратурой, качество питания сети и черт знает что еще, вплоть до движения молекул кислорода "в том или не том" Biggrin направлении. При этом, эти люди (они считают себя аудиофилами, кстати) не слышат, что у них акустика выставлена в провале по басу, усилитель не подходит к акустике, иногда не замечают, что колонки (по ошибке) подключены в противофазе, сабвуфер в противофазе, и, что характерно - надух не переносят и избегают всяческие измерения и всего, что с этим связано! Понимаете? Зато обладают обширнейшим словарным запасом всяческой "околохайфайной" терминологией и прочей словесной номенклатурой с помощью которой лихо объясняется звучание и в первую очередь - его недостатки.Wink
Вторая история уже с другой парой акустики вобще расставила все точки над Ы. Похожая ситуация, но там проблемка оказалась просто глупейшей - ошибка в кроссовере и отсутствие в нем некоторых деталей. И что вы думаете, догадались что сказали аудиофилы?
Еще раз, Я не считаю свои уши особенными, свои способности сверхестественными - наоборот - самыми обыкновенными. Короче, считаю свой слух самым обыкновенным и в какой-то мере тренированным в угоду специфике работы, но не более. Но Я не слышу то, чего...не слышу. И знаю как это проверить. Вот и всё.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speaker Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: NY
Сообщений: 2 280
Репутация: 164
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 17:19
(22-03-2010 16:52)Garin link писал(а):...Еще раз, Я не считаю свои уши особенными, свои способности сверхестественными - наоборот - самыми обыкновенными. Короче, считаю свой слух самым обыкновенным и в какой-то мере тренированным в угоду специфике работы, но не более. Но Я не слышу то, чего...не слышу. И знаю как это проверить. Вот и всё.
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 18:05
(20-03-2010 02:18)konservator link писал(а):Я вот что хочу сказать по поводу достоверности сравнения кабелей и музыкальной памяти. Кабель кабелю рознь. Я говорю по своему опыту, по моему я здесь больше всех о кабелях в последнее время воздух сотрясаю. Разница в звучании между Страйтваером и Ольбахом, между ольбахом и Джипиэс-лабс, и межжду всеми этими кабелями и Кардасом просто КОЛОССАЛЬНАЯ (на моей системе), ее слышно на слух сразу же. После замены кабелей ощущение такое, будто с динамиков сняли подушки. Это может услышать любой человек.
Значит и Я могу тем более.
Вы из Киева?

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Простейший кабельный эксперимент / 22-03-2010 23:02
Нет, я далековато от Киева живу.
Я привел именно эти кабели (в смысле разницу в звуке между ними) исходя из того, как они звучали на моем комплекте (Аркамы + Динаудио-10). Но на принципиально других сочетаниях также имеются прилично звучащие кабели, которые тем не менее существенно отличаются друг от друга по звуку. Здесь все зависит от конкретного сочетания компонентов. Я уже писал, что прослушал окосы, и все играли у меня из рук вон плохо.
А главная проблема вызвучивания (и соответственно - неверия многих в возможности кабелей) заключается в том, что к этим самым кабелям просто нет доступа. Дорогие они, нет в наличии, невозможно взять и послушать..... Мне просто повезло, что я познакомился с человеком, который приходил ко мне с целым ворохом самых разных кабелей.
Кстати, я ни разу не встречал хотя бы приблизительную таблицу соответствия кабелей и компонентов. В журналах просто рекламируют по отдельности то и другое. В этом то и проблема!

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Evgeniy Alexandrovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бережаны, Тернополь
Сообщений: 3
Репутация: 21
Re: Простейший кабельный эксперимент / 23-03-2010 03:16
Неверующим:

Не понимаю. Как можно отрицать заметную разницу в звучании, привносимую заменой кабелей.
http://www.salonav.com/arch/2005.03/htm/...1-050-.htm
Таких статей и тестов хватает, на мой взгляд, чтобы рассеять Ваше неверие.
А если Вы не слышите разницу- будьте счастливы- Вы Избранный!.. (сэкономить на кабелях) Biggrin.

Р.С. Я, например, за последние 5 лет сменил 6-7 кабелей, включая акустические, и разница всегда оправдывала вложение средств.
Да недешево, но послушав что-то лучшее несколько дней у себя дома- назад уже никак.
С одной стороны: Вам можно только позавидовать-экономия средств; с другой: Вы сами себя обкрадываете в музыкальном плане,
кстати, и аппаратуру тоже, не давая ей раскрыться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Простейший кабельный эксперимент / 23-03-2010 10:06
Разница, кстати, всегда должна оправдывает вложенные средства... Улыбка Разве может быть иначе? Happy0144

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Простейший кабельный эксперимент / 23-03-2010 10:26
(23-03-2010 03:16)Evgeniy Alexandrovich link писал(а):Неверующим:

Не понимаю. Как можно отрицать заметную разницу в звучании, привносимую заменой кабелей.
http://www.salonav.com/arch/2005.03/htm/...1-050-.htm
Таких статей и тестов хватает, на мой взгляд, чтобы рассеять Ваше неверие.
И что? Хватает и обратных статей чтобы укрепить его.
Веселый (пусть и неконкретный баянчик) http://www.mobiledevice.ru/Monster-1000-...ennii.aspx
Найти все сообщения
 
Цитировать
Garin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 389
Репутация: 79
Re: Простейший кабельный эксперимент / 23-03-2010 11:37
(22-03-2010 23:02)konservator link писал(а):Нет, я далековато от Киева живу.
...
Кстати, я ни разу не встречал хотя бы приблизительную таблицу соответствия кабелей и компонентов. В журналах просто рекламируют по отдельности то и другое. В этом то и проблема!
Жаль, Я бы пригласил в гости. Вы бы вызвучили мою ситемуWink. А может быть услышали совершенное звучание. Вас кстати, "аудиофилов" не поймешь - каждый говорит что-то своё и мнения редко совпадают... а это признак чего?Wink
Таблицы нет и быть не может - как нет таблиц соответствия акустики и усилителей, а это была бы куда более полезная таблица! Вы не совсем осознаете суть Хайфай индустрии (как и любой другой), отсюда ваше удивление по поводу отсутствия таблиц.

Гений видит то же что и другие, только думает об этом иначе (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS