Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X
Автор Сообщение
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 27-01-2016 10:41
Подарили мне 6 лет назад DVD Recorder/Video Cassete Recorder LG DVR578X, это тот , который имеет на борту шестиголовый VHS HIFI полноценный магнитофон и пишущий DVD привод, может писать с диска на кассеты и обратно. Данный аппарат достался мне с диагнозом «не видит диск». Меня он заинтересовал как рекордер с ленты на диск, т.к. дома с 1993 года накопилось масса кассет с семейными видеозаписями, которые я давно мечтал оцифровать. Вез его за тридевять земель в надежде восстановить.
Вскрытие показало, что дохлый лазер. Внутри самого аппарата находился привод с IDE интерфейсом, но разъем для подключения к основной плате, предназначен для подключения плоского ленточного шлейфа (см. первое фото).
Покурил форумы, поискал новую голову по коду. Искал на радиорынках и сервисных центрах Украины, Европы. Даже на Митино искал. Нет ни где и ни у кого. Под заказ тоже ни кто не брался. Модель была снята с производства и поддерживать ее далее было не выгодно в силу большого количества отказов.
Некоторые форумчане рекомендовали поставить голову то с одного, то с другого компьтерного привода. Вскрыл несколько приводов и сравнил головки. Ни одна не подошла.
Руки чесались подключить привод целиком, перепаяв шлейф, но мысль, что он не опознается контроллером (прошивкой) самого аппарата , сверлила голову и останавливала от дальнейших действий.
Был припасен пишущий DVD LG GSA-4120B с очень маленьким пробегом, а точнее, с его помощью лишь один раз была установлена операционка и набор программ на комп. После этого он лежал на полке много лет пока руки не зачесались снова…
И вот, благодаря новогодним каникулам, появилось немного свободного времени и я принялся за дело.
Был взят обычный 80 пиновый IDE шлейф, укорочен со стороны поключения к материнской плате компа и разделан на отдельные провода. Перед распайкой на основной плате проверил и прозвонил все линии интерфейса и обнаружил, что маркировка выводов возле разъема произведена с точностью до наоборот, т.е. вывод, обозначенный, как 1, на самом деле, соответствовует выводу 40 интерфейса. Для облегчения распайки проводов шлейфа составил себе таблицу соответствия контрольных точек ( между контроллером и пинами разъема имееются такие) выводам интерфейса.
Распаяв шлейф (прямо к контрольным точкам - так удобнее) и кабель питания, подключил привод, уставил привод перемычкой в режим MASTER. И, о чудо, все заработало! Happy0158
Работает выброс диска, воспроизводит диски. Оцифровал один диск, писал на Verbatim DVD+R. Все ОК! Happy0144
Сделал пару кронштейнов, точнее модифицировал от родного привода, и закрепил привод внутри аппарата, предварительно удалив с него переднюю панель и панель на лотке, чтобы при выдвижении лоток открывал штатную шторку на фальшпанели LG DVR578X. Ничего более допиливать или видоизменять не пришлось. . Вот так малой кровью я вдохнул новую жизнь в аппарат.
На сегодняшний день уже оцифровано три диска.
Всем желающим отвечу на любые вопросы. Подготовлю таблицу соответствия контактов IDE интерфейса контрольным точкам на плате и размещу в этой теме.
Ради интереса хочу попробовать подключить комповые DVD приводы других производителей. А вдруг и они будут работать? Но это позже.

                   
(Отредактировал 27-01-2016 в 11:25 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT , AVM , PONT-SEV , teluha , slyhach , Audioamator , vlsm2008 , iPlaton , vl27 , vd-two
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 27-01-2016 10:52
Отличный эксперимент и результат!
Саша у меня то же есть несколько семейных ВК, оцифруем?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 27-01-2016 10:55
Да не вопрос! Вот только со своими кассетами закончу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 27-01-2016 15:12
(27-01-2016 10:41)Radioliubovnik писал(а):  Ради интереса хочу попробовать подключить комповые DVD приводы других производителей. А вдруг и они будут работать? Но это позже.
был у меня такой аппарат и мысль на счет замены привода посетила после того как сын безжалостно с ним обошелся, но не судьба т.к. дитятко отнесло этот девайс, ну как он сказал в ремонт и более мы его не видели, отговорок было много но результат- отсутствие аппарата по сей день, а вообще была очень даже рабочая лошадка.

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 27-01-2016 15:40
(27-01-2016 15:12)OL58 писал(а):  был у меня такой аппарат
С полгода назад я видел подобный на Кардачах, за рынком в одном из ларьков. Там было много б/у техники, может и до сих пор там стоит...
Найти все сообщения
 
Цитировать
aleksandr24 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 07-01-2018 18:05
Люди! Пможите чем можете! На DVD Recorder/Video Cassete Recorder LG DVR578X, который у меня уже почти 10 лет находится на верной службе, перестал выбрасываться дисковод! Это огромная проблема, а если выне поможете, то станет огромной утратой (не хотелось бы выбрасывать машину). Подскажите, как можно помочь моему аппарату пожалуйста!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 07-01-2018 18:20
(07-01-2018 18:05)aleksandr24 писал(а):  перестал выбрасываться дисковод!
Shocked
Примите соболезнования...
Если серьезно, то куда он перестал выбрасываться?
Не выезжает лоток с диском? В таком случае меняйте пассик. Ashamed0006

Делов на пять копеек. Pohval
(Отредактировал 07-01-2018 в 18:21 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
sergey_2203 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 09-02-2018 11:42
Добрый день

У меня такой же видик (LG DVR 578X). Классная машинка,
но давно не пользовался. Сейчас появилась необходимость оцифровать
кассеты, решил воспользоваться. По включении плохо открывал DVD - поддон.
Разобрал, почистил, чуть смазал полозья. Все заработало. Но теперь при установке диска аппарат пытается его прочитать, а потом появляется сообщение
"INITIALIZE" и все на этом виснет. После нажатия "Open" диск выбрасывается, потом загружается и все опять повторяется. Пробовал на разных дисках.

Может быть кто-нибудь подскажет что я не так сделал и как исправить ситуацию.

Заранее благодарен за внимание
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 09-02-2018 20:09
Линза лазерной головки чистая?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergey_2203 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 12-02-2018 09:44
(09-02-2018 20:09)Radioliubovnik писал(а):  Линза лазерной головки чистая?
Да чистая. Аккуратно протирал мягкой безворсовой.

Сняв крышку хорошо видно, что механизм работает, лазер светит

https://cloud.mail.ru/public/3aDt/ehD9SX5as
(Отредактировал 12-02-2018 в 09:58 sergey_2203.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 15-02-2018 17:01
Если светит, еще не значит, что читает. Может необходима регулировка тока лазера.
Возможно что-то с двигателем вращения диска: люфт, грязные щетки. Высота установки столика на валу двигателя тоже очень важна.
Я свой поначалу и протирал, и регулировал, но все тщетно: лазер был уже на столько истощен, что ничего не помогало.
Выход из положения - замена на комповый IDE привод.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Israel
Сообщений: 1 029
Репутация: 86
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 15-02-2018 18:05
фирма ,в которой я когда то работал,привозила \продавала\обслуживала аналогичные аппараты Тошиба,что в принципе был этот самый ЛыЖ ,только с надписью Тошиба.
У пишущей части часто были проблемы,для определения техник всегда держал под рукой компютерный ЛЖ ДВД писалку,опознавались не все модели.
Мне недавно понадобилась-я честно говоря тупо купил на ЕБай-очень недорого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 16-02-2018 12:11
(15-02-2018 18:05)Stich писал(а):  опознавались не все модели.
я это подозревал
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 16-02-2018 15:22
Но все же хочется проверить пишущий Асус.
Делов-то переткнуть два раъема.
Когда доберусь - о результате сообщу дополнительно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergey_2203 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 16-02-2018 17:16
Всем большое спасибо за ответы.
Мне помогла очистка контактов ленточного кабеля. Подзакисли контакты за длительное время простоя при не очень чистом хранении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
VAZ Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Стамбул
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 18-02-2021 13:45
Доброго дня уважаемые форумчане!У меня тоже имеется такой аппарат и уже давно... Решил скинуть с ВХС кассеты на диск. Купил диск Verbatim DVD-R, сдублировал, всё хорошо, но комп. не видит на диске записанный файлы, как будто диск пустой (хочу скинуть на комп. и после скинуть на флэшку).ДВД плеер видит, воспроизводит, а комп. нет... Думаю дело в финализации диска?! Но! Нет пункта финализации... Как финализировать диск, чтобы комп. и другие устройства видели на диске записанный файлы? Подскажите пожалуйста-что делать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Восстановление работоспособности DVD рекордера LG DVR578X / 18-02-2021 14:18
По-моему там дело не в финализации. У меня тоже подобное было. Philips рекордер видит, что записано, а Комп нет. На одних дисках видит, а на других - нет. Вот какраз с DVD такое и было.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS