Про лампу, динамику, сибилянты и т.д.
Автор Сообщение
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 05-11-2005 16:18
Мне доводилось ставить опыты с весьма дорогими проигрывателями со встроенными предами Левинсон.Вадия Аудио Аэро ,у последнего ламповый выход,но к сожалению по качеству звука они безусловно проигрывали не самому дорогому Джонсону пв12
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexB Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 223
Репутация: 0
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 05-11-2005 17:40
Цитата:Цитата: Ростислав
Т.е. в преде должен стоять не пассивный регулятор громкости? Пред ведь такой же усилитель, как и мощник, тока выходная мощность меньше.
Имелось в виду что после пассивного регулятора (обычный резистивный делитель напряжения с переменным коэф. деления) в преде должен стоять каскад с низким выходным сопротивлением и высоким входным. И только после него можно подавать сигнал на выходные разъёмы преда. Тогда все последующие паразитные ёмкости (межблочный кабель. входная ёмкость мощника) не влияют.


Цитата:Цитата: Ростислав
Собсно если задачу упростить, и прикинуть реальный случай, в котором чутья преда достаточно для нормальной работы с конкретным источником, входное сопротивление преда находится в пределах допустимой нагрузки для источника
,

Входное сопротивление нормального преда не является нагрузкой для источника. Для этого оно слишком велико ( сотни килоом )

Цитата:Цитата: Ростислав
то остаётся тока селектор входов и регулятор громкости (тембра упускаем за ненадобностью), которые мона беспрепятственно установить в теле мощника
Можно, но остаётся входная ёмкость лампы. Меняющееся сопротивление регулятора с этой ёмкостью образует настраиваемый ФНЧ. Однако если выбрать R регулятора достаточно малым то можно и так.

.
Цитата:Цитата: Ростислав
Другое дело, когда тела два, а двумя регуляторами пользоваться неудобно, равно как и двумя ручками селектора, тогда пред вообще сделать пассивным - селектор входов (переключалка или релюхи) и регулятор громкости (переменный резистор)
Смотри выше. Рискуем получить небольшой завал (1 - 2 дб) на краю вч диапазона при работе на межблочники и входную ёмкость мощника

Я вообще за источник для согласования которого с мощником пред не нужен. Для этого он должен иметь:
1. Низкое выходное сопротивление
2. Регулятор уровня
3. Дополнительный вход для источников которые не отвечают данным требованиям (ДВД)
4. Ну и тогда уже селектор чтобы было можно проключить сигнал с ДВД источника на выход, пользуясь при этом уже имеющимся регулятором уровня.

Поскольку большинство пользуется CD то таким основным источником может быть внешний ЦАП ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexB Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 223
Репутация: 0
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 05-11-2005 17:49
Sorry
Цитаты выше были Серёги (Днепропетровск)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexB Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 223
Репутация: 0
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 05-11-2005 18:13
Цитата:Цитата: vitaly
Мне доводилось ставить опыты с весьма дорогими проигрывателями со встроенными предами Левинсон.Вадия Аудио Аэро ,у последнего ламповый выход,но к сожалению по качеству звука они безусловно проигрывали не самому дорогому Джонсону пв12
Мне кажется все эти дорогие цацки используют лампы в своих сидюках исключительно для понта. На выходе если уже и ставить лампу то полноценную драйверную с трансформатором в аноде, а это влечёт за собой килограм 8 дополнительного веса только на трансы и питание накала и анода. А греется всё это... Я могу ошибаться, но думаю что в описанных Вами сидюках стояли какие нибудь мелкие лампы типа 12АХ7 или другие в режиме катодного повторителя
Кроме того можно найти ещё тысячу причин почему они проигрывали - цапы, цифровые фильтры, питание и пр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 06-11-2005 19:35

Цитата:Цитата: AlexB
3. Дополнительный вход для источников которые не отвечают данным требованиям (ДВД)
Что то я не уловил, что вы инкриминируете ДВД-шникам. Там что, на выходе не такие же опера стоят как в ПКД ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexB Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 223
Репутация: 0
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 06-11-2005 20:50
А я и не говорил что у ПКД низкое выходное. Понятное дело что опера на ДВД-шниках те же. Я имел ввиду что хорошо бы иметь источник у которого выходное - 100- 200 ом плюс нормальный регулятор уровня (не электронный). Тогда пред не нужен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 10:43
Цитата:Цитата: AlexB
Входное сопротивление нормального преда не является нагрузкой для источника. Для этого оно слишком велико ( сотни килоом )
У меня щас стоит на работе простейший ламповичок, 2 лампы на канал (6Н6 и 6П6), так его входное сопротивление 100кОм, т.е. никаких проблем, о преде я и не мечтаю...

Цитата:Цитата: AlexB
Можно, но остаётся входная ёмкость лампы. Меняющееся сопротивление регулятора с этой ёмкостью образует настраиваемый ФНЧ. Однако если выбрать R регулятора достаточно малым то можно и так.
Скажем так, при желании во входном каскаде мощника мона установить такую же лампу с таким же регулятором и делителем, как и в преде, вот и вся проблема...

Цитата:Цитата: AlexB
Смотри выше. Рискуем получить небольшой завал (1 - 2 дб) на краю вч диапазона при работе на межблочники и входную ёмкость мощника
Другое дело, что повлияет на звук более негативно, этот завал или дополнительный каскад(ы) усиления со своими искажениями и шумами, думаю здесь надо ещё разобраться, слушать то будем ушами, а не АЧХометром. Если подходить к вопросу с такой точки зрения, то гораздо легче собрать транзисторный усил, с идеальной АЧХ и забыть о этих проблемах, потому как там они решены...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 11:39
2Serega :true:
Вот только если драйвер мощный, типа 6Э5П или 6П14П, проблем со входной емкостью не будет ?
А в старой ламповой технике применялась такая фишка, как кондер с "верхнего" вывода регулятора громкости на движок. Именно для компенсации завала ВЧ. Всяко наверно получше, чем еще один каскад.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexB Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 223
Репутация: 0
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 11:51
Цитата:Цитата: Serega
Другое дело, что повлияет на звук более негативно, этот завал или дополнительный каскад(ы) усиления со своими искажениями и шумами, думаю здесь надо ещё разобраться, слушать то будем ушами, а не АЧХометром. Если подходить к вопросу с такой точки зрения, то гораздо легче собрать транзисторный усил, с идеальной АЧХ и забыть о этих проблемах, потому как там они решены...
Совершенно верно. Поэтому ставить пред только для обеспечения низкого выходного перед мощником не имеет смысла. В моём же случае (6Э5П и 6С33С)для входной лампы желательно иметь до 4,5 V RMS на входе для того чтобы драйвер полноценно качал выходную лампу. Больше не желательно ибо заходим в сеточные токи на драйвере. Либо ставить дополнительный входной каскад - удлинняем тракт.
Отсюда вытекает необходимость иметь мощный ламповый регулируемый выход на внешнем цапе. Тогда общая длинна тракта - 3 лампы (от преобразователя ток/напряжение на цапе до колонок)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 13:19

Цитата:Цитата: AlexB
Совершенно верно. Поэтому ставить пред только для обеспечения низкого выходного перед мощником не имеет смысла. В моём же случае (6Э5П и 6С33С)для входной лампы желательно иметь до 4,5 V RMS на входе для того чтобы драйвер полноценно качал выходную лампу. Больше не желательно ибо заходим в сеточные токи на драйвере. Либо ставить дополнительный входной каскад - удлинняем тракт.
Отсюда вытекает необходимость иметь мощный ламповый регулируемый выход на внешнем цапе.
Ну вот наконец-то дошли до консенсума :) Вобщем будем пробовать всего по-немножку...

Я вот как раз собираюсь строить ламповик по-приличней, думаю чё-нить двухтактное в классе А, но никак не определюсь с лампами, какие выбрать. 33 вроде ничё, но многие жалуются на их капризность, мол постоянно надо ток подстраивать, другие наоборот говорят всё класс, лучше чем куча ЕЛ34, вобщем тяжко решиться - экпериментировать не сильно охота, возни с выходными трансами много, да и готовые покупать недёшево...

Вобщем думаю надо начинать строить хоть на чём, а там и до сидюка доберёмся, правда в моём карусель почти всё место занимает, наверно надо внешний ЦАП лепить...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 13:52
Цитата:Цитата: Serega
Я вот как раз собираюсь строить ламповик по-приличней, думаю чё-нить двухтактное в классе А
А зачам двухтакт, для большей мощи или меньших искажевываний ?
Манаковский на 6П36П не ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 14:01

Цитата:Цитата: ПростоФил
А зачам двухтакт, для большей мощи или меньших искажевываний ?
Чтоб с выходным трансом меньше голову морочить, да и мощи чуток больше будет и мне кажется к акустике менее переборчив будет...

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 17:46
вот еще выходные трансы, причем присутствуют и на украине. качество не знаю.
<a href="http://audioportal.spb.ru/production/trans/" target="_blank">http://audioportal.spb.ru/production/trans/</a>

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 18:12
Судя по цене это должны быть серьезные транцы
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ростислав Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 625
Репутация: 3
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 07-11-2005 18:26
железо у них вроде отечественное судя по маркировке. у золотой середины трансы практически в ту же цену, а железо используют импортную. цена сильно зависит от объема производства.

с ув.Ростислав.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 08-11-2005 00:07
Интересно, как они в сравнении с этими <a href="http://www.angela.com/catalog/transformers/Hammond_Transformers.html" target="_blank"> http://www.angela.com/catalog/transforme..._Transform ers.html</a> Цены так вполне соизмеримые, а вот качество ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yaroslaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич
Сообщений: 3 661
Репутация: 36
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 08-11-2005 00:21

Цитата:Цитата: ПростоФил
Судя по цене это должны быть серьезные транцы
Я думаю, серьезные начинаются от 100-ки...
Найти все сообщения
 
Цитировать
ПростоФил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 217
Репутация: 26
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 08-11-2005 10:39
Бррр. Или я что то не понял, но вроде как эти российские транцы за 100 евриков и выходят. Хаммонды, из тех что попроще, по цене даже пожиже будут (без доставки естесно).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.z Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 767
Репутация: 933
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 08-11-2005 10:43
<a href="http://www.mitral2003.ukrbiz.net/download.html" target="_blank">http://www.mitral2003.ukrbiz.net/download.html</a>
Мужики!А здесь никто не пробовал???Чего-то отзывов не слышно?

https://optimalsound.com.ua/
098 831 0101 Viber, Telegram
066 831 0101
Найти все сообщения
 
Цитировать
VB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 951
Репутация: 15
Re: Про лампу, динамику, сибилянты и т.д. / 08-11-2005 12:39
Ну не знаю, какие-то они слишком универсальные эти трансы: 6П14П, EL34, 300В - не очень похожие лампы, чтобы к ним один и тот же транс подходил. Правда приятно, что у выходной обмотки отдельные отводы под 4 и 8 Ом, а не один на 6 Ом, как у некоторых.

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS