Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП.
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 16:29
Прежде чем создавать тему, по форуму полазил, ответа для себя не нашел, но создалось убеждение, что есть знающие люди.
И с опытом.
Вот мне бы и подсказку от знающих и с опытом в этом вопросе.
Постараюсь кратко, но максимально точно изложить вопрос.
1. Для какого проекта ищу драйвер ВЧ.
- просто хочу сделать такую-себе красивенькую надстройку над фабричными АС AcousticPlan Avarta. В виде отдельного модуля. Не кидайтесь камнями, может это и глупость, но глупость засела в голову, и хочу сделать.
2. Какой ШП установлен производителем в моих АС.
- не знаю. Маркировка такая: COD ... 668301 0304-75874. 8 Ом. Чувствительность 98 dB. 15 см. Обращаю внимание, что это не Lowther C45, как пишут в обзорах и тестах Avarta и Veena. Очень хорошо это видно на всех фото данных АС.
3. Хочу драйвер ВЧ высочайшего качества. Очень рассчитываю на совет тех, кто ставил и однозначно остался доволен.
4. Если есть знатоки, у кого есть негативный опыт добавления драйвера ВЧ к ШП, поделитесь опытом плзд.
Ну, и, как всегда:
на все вопросы отвечу ...
(пишу в этом разделе по причине того, что данный вопрос точно из раздела Hi-Fi Аудио)
(Отредактировал 18-04-2016 в 16:51 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vol4kov , novik
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 225
Репутация: 1315
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 16:43
так там ш.п или коаксиалHuhCryCry
и зачем в тематической ветке размещать твой телефон............Shocked
(Отредактировал 18-04-2016 в 16:44 doom.)

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 16:52
(18-04-2016 16:43)doom писал(а):  так там ш.п или коаксиалHuhCryCry
и зачем в тематической ветке размещать твой телефон............Shocked
ШП..

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 17:06
Эту тему смотрели? http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...ge-25.html Wink

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 18:20
(18-04-2016 17:06)Cox. писал(а):  Эту тему смотрели? http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...ge-25.html Wink
Спасибо, взял на заметку, тем более, что человек в Киеве...
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 18:24
Судя по постановке вопроса Вам должны подойти рупорные пищалки Fostex

https://www.madisoundspeakerstore.com/bullet-tweeters/

У них очень неплохая верхняя октава. Даже у младших ft17h. Я ставил к шп ft17h и t90A. Как обычно - чем дороже, тем лучше ;(
(Отредактировал 18-04-2016 в 18:26 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 18:52
Гаруспик, спасибо. Внешне нравятся. Если позволите, я бы по тел. пообщался по нюансам. (...расположение, стыковка, фильтра, и полученный Вами результат...)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vol4kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 15
Репутация: 13
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 18:54
(18-04-2016 16:29)artshop писал(а):  хочу сделать такую-себе красивенькую надстройку над фабричными АС AcousticPlan Avarta. В виде отдельного модуля. Не кидайтесь камнями, может это и глупость, но глупость засела в голову, и хочу сделать.
2. Какой ШП установлен производителем в моих АС.
- не знаю. Маркировка такая: COD ... 668301 0304-75874. 8 Ом. Чувствительность 98 dB. 15 см.
Завидные надо сказать динамики. Надстройку из ВЧ, или супер ВЧ по моему очень желательно сделать. Через кондер какой пустить - воздуха добавится, сцена раскроется, звук будет поярче, поэффектней, но не во вред.
С такой чуствительностью знаю только один динамик, у меня его приятель имеет в колонках - именно супертвитером - называется Фунтек CD2.0. Ребята в Крыму его так же несколько человек используют в таком качестве.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 19:05
vol4kov, ну у Fostex, я посмотрел, вообще 106 db.
У этого Neo CD2.0 Fountek как то великоваты линейные размеры. Это я про стыковку с ШП и, по результату, про диаграмму направленности в области ВЧ.
Хотя легко не будет по любому...
(Отредактировал 18-04-2016 в 19:06 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 19:12
Для проби можу дати FT7RP того ж Фостекса, в мене він не підійшов, дуже високо грає.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 19:33
oleg2566, уже договорились.
Он не подходит по чувствительности и классу, зато подходит по сопротивлению.
Поможет услышать, туда ли я вообще лезу...
Прилеплю вперед - назад (как мне уже посоветовали, большое спасибо), покручу...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 225
Репутация: 1315
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 18-04-2016 20:10
а зачем там твитер??типа саб есть и надо твитер...............система для тугоухих типа аудиофилов.-БУМ-ЦА-ЦАMad0228...................сколько акустика дает по паспорту в верхнем диапазоне..........понятно,что опосля радиоточки грифон не хватает яда...................Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nemtudom
Bert3 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Петровское
Сообщений: 15
Репутация: 28
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 19-04-2016 10:18
Для такого большого ШП подпорка сверху ИМХО желательна, иначе диаграмма направленности будет острой, по высоким неравномерное поле.
Слышал несколько супертвитеров. Рупорные Фостексы не понравились - звук как из кастрюли, горбатая АЧХ, словом не очень.
У FT7RP чувствительность малая. К сожалению теза, что "Он не подходит по чувствительности и классу, зато подходит по сопротивлению. " - не катит. Разьве что если биампинг соберете... Кстати ИМХО нравиццо.
Лучше уж совсем без твитера, тем более за такую цену можно мотоцикл к лету купить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: riiqwerty , klytkov
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 20-04-2016 17:28
Ув-е, а кто нибудь использовал такой:
Mundorf AMT2510C-C 8 Ohm 97 dB
Как он по звуку, или по сравнению с, например, Fostex T90A?
Заранее спасибо за ответ...
(...и спасибо ivan ivanov и Гаруспик за советы и подтверждение возможности добится положительного результата в данном проекте...)
(Отредактировал 20-04-2016 в 17:38 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 20-04-2016 17:58
Я использовал АМТшки от мундорф двух версий.
Фостексовские тветера мне вообще не равятся, они годны лишь для таких же кривых их ШП динов.
Тот же простой на первый взгляд фоунтек превосходит их по параметрам и по качеству звучания. Есть на форуме куча людей которые по моей рекомендации использовали Фоунтек с ШП Фостекс, сонидо и другими динамиками, все довольны.
Теперь что касается АМТ, это наверное наивысший пилотаж в ВЧ, но особенностью является то, что они прецизионные и скорострельные. Сложность заключается подбора к ним НС\СЧ звена. Но это больше относится к низким частотам среза например в районе 3-5кГц. Что касается диапазона выше 10кГц, то вопросов по сшивке с АМТ отподают сами собой. Но с другой стороны, это такой диапазон, где чувствительность уха снижена и по факту можно обойтись более менее ровными твиттерами.
Также всегда стоит вопрос а с чем сшивать будем.
Ведь голый ШП в верхнем диапазоне никогда не сравнится с качеством хороших твиттеров. И в итоге неоднократно наблюдал когда к грязному ВЧ имеющегося у ШП привязывают качественный твиттер и попросту эффективность данных операция сомнительна.
Можно нацепить сверху твиттер, и это даст результат.
При подключении твиттера к ВЧ мы снимаем часть сигнала ВЧ диапазона с самого ШП и тем самым облегчаему работу ШП дина в области ВЧ диапазона. Это происходит по причине того, что ШП динамик на ВЧ диапазоне имеет более высокий импеданс к примеру на 10кГц ШП может иметь 15ом, а твиттер особенно ленточные\хелы\амт имеют в этом диапазоне меньший импеданс впоряде 7-8ом, и по закону ома твиттер послужит своего рода разгрузочным сопративлением для ШП.
Но прикрепление твиттера идеальней было бы рассматривать в комплексе с подготовкой ШП (постройка фильтра) для этой задачи.
Также учитывая особенность тог, что у вас ШП (если отталкиваться от фото в инете) имеет двухдифузорную или визирную конструкцию (кому как удобно) на определенных частотах имеются дисфазные помехи из-за взаимодействия основного дифузора с ВЧ визером часто проявляющиеся подъемом или все общим перепадом баланса в области СЧ.
Провел множество экспериментов со сборкой динамиков я пришел к выводу что визирная конструкция ШП не является фазолинейной в области ВЧ, и эту гребенку хоть и можно подкорректировать супертвиттером, но не избавляет от основной проблеммы наличия фазовых искажений в СЧ на визирных ШП.
И отсюда несколько путей
Оставить как есть
Оставить шп и просто добавить ВЧ
Подрезать сверху фильтром ШП и добавить ВЧ

p.s. Подбирая чувствительно динамиков обращайте внимание в чем измеряется чувствительность 1w\1m это не одно и тоже что 2.83v\1m
(Отредактировал 20-04-2016 в 18:00 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 20-04-2016 18:35
Simuran, спасибо.
У меня ШП не двухдиффузорной конструкции. Писал в сообщении #1.
Найти ТТХ данного дина пока не удалось, но это не есть проблема, задам вопрос производителю...
"Пищит" мой ШП совсем неплохо, т.е. предполагаем, что он не "грязный". И раз идея добавить драйвер ВЧ в голову засела, буду реализовывать. С фильтрами на ШП, или без - будем посмотреть. И пускать драйвер буду, конечно, выше 10000 Гц.
Характеристика Mundorf AMT..., как "высший пилотаж" - мне очень нравится!
Собственно, один из вопросов создания темы как раз и был поиск такого твитера. Не по характеристикам, а по отзывам....
(Отредактировал 20-04-2016 в 18:37 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 20-04-2016 18:43
Глянул еще на фото, и увидел другой вариант ШП, там действительно безвизировый, а это уже другой диалог, там и подвес как надо, и конструкция дифузора интересная.
Так, что тут да, фундамент есть, нужно лишь определится с твиттером и там уже по месту стыковать и подбирать. Пологаю, что фильтр для ШП без надобности и можно обойтись лишь одним кондерчиком для ВЧ.
По возможности послушал бы такие АС

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 20-04-2016 18:47
(20-04-2016 18:43)Simuran писал(а):  Глянул еще на фото, и увидел другой вариант ШП, там действительно безвизировый, а это уже другой диалог, там и подвес как надо, и конструкция дифузора интересная.
Так, что тут да, фундамент есть, нужно лишь определится с твиттером и там уже по месту стыковать и подбирать. Пологаю, что фильтр для ШП без надобности и можно обойтись лишь одним кондерчиком для ВЧ.
По возможности послушал бы такие АС
Так Вы в Киеве... Приглашаю...
Тем более пока Грифоны не проданы, можно побаловаться! Biggrin
Тел. в профиле...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ruslan Korchagin
android67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: stone city
Сообщений: 911
Репутация: 396
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 21-04-2016 12:03
А на динамические головки взглянуть нет возможности?А лучше на реальную AЧX динамика или акустикиAshamed0002.
Безвизерный LOWTHERShocked

У всего в мире – своя песня

Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Выбор драйвера ВЧ для стыковки с ШП. / 21-04-2016 14:00
(21-04-2016 12:03)android67 писал(а):  А на динамические головки взглянуть нет возможности?А лучше на реальную AЧX динамика или акустикиAshamed0002.
Безвизерный LOWTHERShocked
...не только безвизерный, но еще и совсем не LOWTHER. Судя по конструктиву - мощнючий дин! Я его код писал в первом сообщении.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS